Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Индия - родина шахмат.  (Прочитано 35492 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #15 : 10. 11. 2015, 08:29:29 »

Факт якобы возникновения игры для двоих (шатрандж) из игры для четверых которая была древнее (чатуранга) просто вопиёт против здравого смысла.
Никаких альтернативных гипотез не выдвигаю - терпеть не могу многих фантазий на исторические темы, но вот на факт который я описал выше, не указать не могу.
По мне - такого просто быть не могло. Чтобы сначала игра для четверых, а потом на её основе игра для двоих. Это невозможно.
Скорее всего, это плод фантазии британских туристов XIX века.
Чатуранга для двоих, конечно, появилась раньше, и играли в неё чаще.

Совсем необязательно Индия должна быть родиной "изначальных шахмат". Согласно тайской легенде, игру изобрели где-то там, где сейчас ИГИЛ воюет.
Когда индийцы познакомились с игрой, то стали играть на своих нераскрашенных аштападах, которые, возможно, уже использовались для других игр или для гадания, или для счёта.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 10. 11. 2015, 08:35:50 »

Я примерно придерживаюсь того же взгляда. Британцы на самом деле и историю шахмат начали придумывать. А начало процессу положила французская революция. Дело в том, что именно бегство Франсуа Филидора в Англию дало сильный толчок развитию шахматной мысли в туманном Альбионе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #17 : 10. 11. 2015, 10:06:12 »

Все индусы, преуспевшие на юношеском ЧМ - тамилы. По крайней мере, по внешнему виду. И Ананд тоже тамил.
« Последнее редактирование: 10. 11. 2015, 10:12:08 от Viktor » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #18 : 16. 11. 2015, 01:13:40 »

А термин "Индия" в Средневековье всего лишь означал  - "неизведанная земля". Кстати, может немного исковерканное от слова "end"?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #19 : 03. 01. 2016, 11:00:59 »



Registered players  53693
FIDE rated players   20163
Tournaments in 2014 
207


Читаю сайт всеиндийской федерации. Пытаюсь понять, как они живут. Пока понял, что рейтинг только ФИДЕ. Децентрализация впечатляет. И школьные шахматы имеют поддержку солидную.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #20 : 06. 01. 2016, 02:31:07 »

Все индусы, преуспевшие на юношеском ЧМ - тамилы. По крайней мере, по внешнему виду. И Ананд тоже тамил.
 Вишванатан родом из штата Тамил-Наду. С 2002 года шахматы в школьной программе этого штата. Кстати, с 5 по 8 класс. Не наши горшки необожженные Смеющийся

Вообще, глядя на бурное развитие юношеских шахмат в Индии(половина золота мира), а сейчас и взрослые бьют всех.....
Чувство такое от этого цунами индийской молодежи, что шахматы как игра родились в Индии и закончат свой путь тоже в Индии Грустный
Какая-то библейская логика в завершении круга есть.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #21 : 06. 01. 2016, 02:41:37 »

Все индусы, преуспевшие на юношеском ЧМ - тамилы. По крайней мере, по внешнему виду. И Ананд тоже тамил.
 Вишванатан родом из штата Тамил-Наду. С 2002 года шахматы в школьной программе этого штата. Кстати, с 5 по 8 класс. Не наши горшки необожженные Смеющийся

Вообще, глядя на бурное развитие юношеских шахмат в Индии(половина золота мира), а сейчас и взрослые бьют всех.....
Чувство такое от этого цунами индийской молодежи, что шахматы как игра родились в Индии и закончат свой путь тоже в Индии Грустный
Какая-то библейская логика в завершении круга есть.
Мысль понравилась Смеющийся Все, хватит про Индию читать. Каникулы закончились Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #22 : 02. 08. 2016, 06:08:11 »

https://www.youtube.com/watch?v=z2DHpW79w0Y
Показать детям картинку по годам, странам и сильнейшим.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 02. 08. 2016, 06:46:02 »

Занятно.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #24 : 16. 12. 2016, 07:41:25 »

Битва боевых оленЕй
https://urfo.org/yamal_ugra/588598.html
Если хорошо покопать, может быть и севернее можно найти прародину? Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #25 : 16. 12. 2016, 08:21:23 »

Битва боевых оленЕй
https://urfo.org/yamal_ugra/588598.html
Если хорошо покопать, может быть и севернее можно найти прародину? Строит глазки

Приятно, что не только я один писал курсовую по юмору....
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: