Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Идиотские призы.  (Прочитано 14942 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 16. 06. 2011, 05:44:56 »

Я уже давно начал собирать коллекцию из идиотских призов, которые получали участники шахматных соревнований. Хочу здесь познакомить вас с самыми выдающимися экспонатами.

1. Один кандидат в мастера рассказал, что за призовое место в швейцарке получил в качестве приза топор. К топору ещё придавались резиновые сапоги, но он их не взял...Ещё один КМС в однодневном блиц-турнире выиграл шампунь для кошек...
2.Моему ученику за призовое место в качестве приза вручили ремень. Вследствие того, что он занял не первое место, а, по-моему, где- то четвёртое или пятое, понять сей подарок, можно было, как предложение родителям поспособствовать с помощью приза усилению игры своего отпрыска.
3.На командном чемпионате России (!) по быстрым шахматам нашей детской (!) команде в качестве кубка за третье место вручили графин из под водки. Причём пустой! Содержимое, вероятно, за нашу победу выпили организаторы. Самым трудным потом оказалось отчитаться перед спонсором. Президента очень крупной компании пришлось убеждать, что это кубок, а не графин. Кажется, он так и не поверил…
4.Маленькая девочка (10 лет) на шахматном турнире в качестве приза получила книгу под названием “1000 и одна смерть”. В объёмном и хорошо проиллюстрированном издании подробно освещался вопрос о том, какими способами казнили в разных странах от основания первых цивилизаций до наших дней...  
« Последнее редактирование: 16. 06. 2011, 05:51:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 16. 06. 2011, 06:20:03 »

Ну а кто вдруг пожелает ознакомиться с мыслями автора в более развёрнутом виде по поводу призов, то он может хотя бы вот по этой ссылке пройтись и почитать http://chessvdk.narod.ru/chess8.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« Ответ #2 : 21. 06. 2011, 07:35:32 »

Ну и страсти 1000 и одна смерть... 
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #3 : 04. 12. 2014, 03:44:49 »

Еще идиотскими бывают не сами призы, а отношение к ним.
Как-то, в советское время, организаторы областного первенства вузов так комментировали процесс награждения: "На 1-й доске 1 место занял Иванов. Он еще не бреется, поэтому мы вручаем ему электробритву. На 2-й доске 1 место занял Петров. Он не курит, поэтому мы вручаем ему пепельницу"... и т.д.
А в эпоху нынешней суверенной России главный судья городского турнира "Чудо-шашки" ходил по магазинам в поисках призов, чья стоимость должна была уместиться в жесткие рамки сметы департамента образования (сейчас уже и не верится, что несколько лет назад была такая свобода выбора  Смеющийся). Наконец, присмотрел подходящие наборы каких-то стаканов, попросил выписать счет и, не читая, отнес его в бухгалтерию. Эти стаканы по прейскуранту именовались "бокалы пивные". Рев стоял на весь департамент: "Чему вы учите детей!" и т.п. В итоге юные шашисты остались без наград, а судья (один из лучших детских тренеров по русским шашкам в нашей области) на пару лет попал в опалу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 04. 12. 2014, 04:02:18 »

 Смеющийся
А у меня почему-то всплыло в памяти награждение на институтском турнире по Дзю-до в бытностью мою студентом.
Поскольку вуз был педагогический (8 девок на одного парня) и не все конечно же занимались Дзю-до, да ещё и в любой борьбе имеют место весовые категории, то вряд ли стоит удивляться, что в моей весовой категории оказалось три парня, включая меня. Причём я и ещё один парень занимались где-то полгода всего, а вот третий имел чёрный пояс, но он где-то незадолго до этого травмировался (видать его кто-то приложил ещё более крутой) поэтому худщего не случилось.
Да и парень был очень даже неплохой.
Я с ним первым боролся и он меня уделал секунд за пять. Ну то есть понятно дело. Я бы его в шахматы тоже убрал бы менее чем за 20 ходов - я так думаю. Но тут была его территория.
А я потом ему выразил восхищение его крутизонй и он мне обеспечил второе место из трёх. Знаете чем?
Ну он мне объяснил один приём. И сказал. А сейчас я вот твоего друга им положу, а ты посмотри на нём повтори. Это вообще элементарно. Вам наверное ещё просто не показали.
Ну и у меня как-то не очень чисто, получилось с первого раза, но реально всё же вышло. Так что занял я всё-таки второе место - оно же предпоследнее.
Ну суть не в том.
А когда начали награждать, вот этому парню с чёрным поясом помимо грамоты (нам тоже обоим дали грамоты) дали приз...
Это вообще усохнуть.
Деревянную ложку расписанную под хохлому размером чуть более чайной.
Да пофигу какого она была размера.
Сам факт. Лучше бы наверное ничего не давали. Ну причём здесь чайная ложка?
« Последнее редактирование: 04. 12. 2014, 04:04:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #5 : 06. 12. 2014, 05:01:37 »

Может, и не в тему (про призы не будет), но, опять же, воспоминания, воспоминания... Улыбающийся
У нас в вузе парней было поболее *госуниверситет, как-никак), но первенство по боксу в весе до 51 кг тоже собрало только трех участников. А в весе до 48 кг вообще выступал всего один. Естественно, он стал чемпионом. Познакомились мы с ним на сельхозработах. Внешне - типичный "ботаник" (еще и с биолого-почвенного факультета): очки, телосложение в соответствии с весовой категорией... На картофельном поле каких-то жуков собирал и складывал то ли в коробку, то ли в банку. И как-то ночью (жили в 40-местной армейской палатке) насекомые вырвались на волю и стали разбегаться по всему жилищу. Народ от непривычных ощущений начал просыпаться, пошли разборки, и тут-то наш герой объявил о своем блестящем боксерском прошлом. Было так смешно, что разборки немедленно закончились. Улыбающийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 09. 12. 2014, 01:03:58 »

Как хорошо, что можно посмеяться! 100 и одна смерть- круче не бывает!
Записан
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #7 : 09. 01. 2015, 03:03:46 »

Нам как-то дарили за призовое место эспандер для рук в виде красного сердца)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #8 : 09. 01. 2015, 09:52:05 »

Сердце выглядит по-другому. Это была красная ж...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 19. 04. 2016, 11:22:42 »

Вот уж действительно апофеоз грёбаного стыда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
19Алекс64
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #10 : 13. 05. 2018, 05:03:51 »

Внесу и свою лепту. Как то я играл в блиц турнире, посвященном Дню физкультурника в 2000 году. Город упоминать не буду, дабы спорткомитету не было стыдно. Так вот заняв второе место я был награжден одной бутылкой пива "Толстяк", а победитель в качестве приза получил две бутылки пива " Толстяк" объем бутылок  по 0,5 литра.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #11 : 16. 11. 2018, 10:29:17 »

Внесу и свою лепту. Как то я играл в блиц турнире, посвященном Дню физкультурника в 2000 году. Город упоминать не буду, дабы спорткомитету не было стыдно. Так вот заняв второе место я был награжден одной бутылкой пива "Толстяк", а победитель в качестве приза получил две бутылки пива " Толстяк" объем бутылок  по 0,5 литра.

Вот это жесть )))
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: