Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 26955 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 18. 09. 2014, 12:21:48 »

А то! Просто (что касается уже власти) скверно то, что она же это и поощряет. См. закон об образовании в котором образования больше нет, а имеют место образовательные услуги. Но власть является частью социума. Посему одно другого не отрицает. Просто говорит о том, что у власти находится далеко не лучшая часть социума мягко скажем, поскольку сам социум не однороден.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 18. 09. 2014, 12:26:28 »

Впрочем, и та гипотеза, что это от деградации самих шахмат... Она... Знаете... Тоже имеет право на жизнь. Или может являться следствием.
Т.е. тупеющий социум не может воспринимать столь сложную игру адекватно и в результате удовлетворяется не фактом того, что ребёнок действительно научился играть в шахматы, а
- фактом того, что он ходит на ШАХМАТЫ
- фактом того, что он знает правила
- фактом того, что он получил БА-А-А-А-А-льшую медаль на устроенным преподавателем междусобойчике (это уже даже продвинутый вариант...)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 18. 09. 2014, 12:57:10 »

Ещё одна гистограмма. Мне макрос выдал удельную активность максимальную 3 турнира на человека. Вот за истекший 8,5 месяцев. Это в группе десятилеток. Т.е. в среднем десятилетки (самая активный возраст) сыграли три турнира за этот период.
Я огрубил до шести за год.
Ну это наверное нормально - играть шесть турниров  в году, если ты действительно занимаешься шахматами. Ну вряд и уж меньше.
Так как год ещё не закончился, я сейчас взял число четыре.
Вот сколько детей по возрастам сыграли с января по середину сентября 4 турнира и больше.
В этом плане в Москве в шахматах активны 1104 юных шахматиста... На всю Москву..........



* activ4.png (14.83 Кб, 619x403 - просмотрено 917 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 18. 09. 2014, 02:54:47 »

А с другой стороны знаете на что я давно уже обращаю внимание.
А вот на что. Вот эти занятия шахматами не в том возрастном интервале (массовые) в котором природа подготовила ребёнку мозг для овладения игрой, приводит вот к чему.
Мы изматываем детей. Да. Тех, кто вот - да. И кто даже и к игре предрасположен. Т.е. мы начинаем гонку как заведённые...
Задачники Конотопа, игра в турнирах, разбор партий, теория даваемая частным тренером или просто тренером...
Шахматы сопровождаются нервными нагрузками - это наверное никто не будет оспаривать. Ребёнок не может быть успешным в шахматах без мотивации и если он не будет стараться. Да. Вот в каждой партии... А партий много. Турниров много...
И? Меня не удивляет что потом наступает пресыщение и усталость от всего этого... У детей!!!
И вот я вспоминаю своё детство. И во что же я играл в младшем школьном возрасте с одноклассниками в Москве или друзьями на даче, если это было дома, а не на улице.
Итак, компов у нас не было и быть не могло.
Так вот я вам прилагаю список. Шахматами я тогда ещё не занимался. И если когда с кем и играл, это было редко и мало интересно. Я их обыгрывал легко, хотя играл наверное очень плохо. Но они ещё хуже. А меня мама научила, в детстве со мной играла много. Мне нравилось. Вот просто играть - причём за игрушки. Меня лучше было не обыгрывать когда мне было 5 лет, а вот игрушку, за которую я играл - да не вопрос.  Смеющийся

Итак. Мы играли.
- в настольный хоккей - вплоть до проведения глобальных чемпионатов мира каждый за какую-то страну.
- в настольные игры с кубиком. Никакого отношения к логическому мЫшлению почти.
- в шашки ... Не! Вы не то подумали. Мы играли шашками в чапаева. И это (по моим детским воспоминаниям) чуть ли не на втором месте после хоккея!  Смеющийся А прикольная игра -  реально!
- в азартные игры (фантики, вкладыши)
- в машинки.
- ну ещё в железную дорогу...

Какой кошмар! Ну ничего у нас не развивало логическое мЫшление! Ужас-Ужас!!!  Смеющийся

Почти в 12 лет я пошёл в шахматную секцию. Уверяю вас, за четыре года я научился играть на уровне, который видимо где-то близок к нынешним 1800 ШФМ, а возможно и поболее...
Ещё год я играл сам в турнирах взрослых и поди под 2000 уровень-то у меня был на момент когда я завязал.
Четыре года в секции в режиме занятий два раза в неделю и  с соревнованиями вне секции раз в году. И с чтением книг и просто общением и игрой с ребятами.
Потом я усилился, но это было из-за того, что тренером стал работать и я уже взрослым был.

Сколько занимается шахматами успешный ребёнок пришедший у них в шесть чтобы выйти на 2000? А?
Но самое главное. Я не уставал от шахматами все те годы, что ими занимался. Они мне были дико интересны и я видел, что у меня постоянный прогресс.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2014, 02:59:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9877


« Ответ #34 : 18. 09. 2014, 03:23:01 »

А меня мама научила, в детстве со мной играла много. Мне нравилось. Вот просто играть - причём за игрушки. Меня лучше было не обыгрывать когда мне было 5 лет, а вот игрушку, за которую я играл - да не вопрос.  Смеющийся
Смеющийся
Вот и выясняется, что реально то Вы начали заниматься шахматами в 5 лет (мама научила) и потом совершенствовались с одноклассниками и т.д. Т.е. к 12-ти годам Вы уже относительно прилично играли. Вот Вам и отгоршковое бешенство!  Смеющийся Просто в секцию пошли только в 12.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 18. 09. 2014, 03:25:54 »

Я плохо играл. Я мог запросто зевнуть в один ход почти в 12 лет. Другое дело, что потом был быстрый прогресс. Но это только в секции.
И я много с мамой играл дошкольником. А вот младшим школьником я в шахматы играл намного меньше. Если не сказать более... Почти не играл... Разве что в 10-11 лет пытался решать задачки из журнала Костёр. И посылал ответы в редакцию.  Не более того.
Я уже написал. Мне просто было не с кем играть. А с мамой уже совсем не интересно. Ну какой смысл всё время маму обыгрывать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 18. 09. 2014, 04:15:07 »

А вот ещё я решил посмотреть процесс в динамике.
Сделал картинку - какая была ситуация шесть лет назад (сентябрь 2008 года) и что мы имеем теперь. В сентябре 2014 года.

Сразу бросается в глаза.
1. Вершина колокола Гаусса сместилась влево на три года!
Т.е. ещё в 2008 году больше всех детей было в шахматах 12-леток.
А теперь больше всех 9-леток.

2. При том, что участников системы стало намного больше. Т.е. учтённых детей. Может и в 2008 году их было много (мелких) только их не считали - тут я не спорю. Но. При этом, число старших детей в системе теперь даже уступает тому, что было шесть лет назад. Т.е. теперь и валят из шахмат намного раньше.

Если этот маразм продолжить с той же скоростью (что к счастью невозможно наверное) то можно было бы смело предсказывать следующее.
1. Через ещё шесть лет когда колокол своей вершиной будет иметь шестилеток шахматы превратятся в цирк с конями.
2. А через 12 лет их просто не будет и от них останется один пшик. Так как ещё на три года смещаться некуда. Трёхлетки не смогут быть самым массовым возрастом в шахматах! Их правилам научить нельзя!!!  Смеющийся


* 2014-2008.png (24.99 Кб, 847x552 - просмотрено 899 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 18. 09. 2014, 07:41:41 »

А теперь смотрите - какая получается петрушка. Достать данные ещё более древние уже не возможно. Но...
Возникает хороший вопрос. Вот перед вами тенденция за 6 лет.
6 лет -  это ведь не очень большой временной промежуток.
Есть видимый невооружённым глазом эффект. Смещение занятий шахматами в область младшей школы. Вершина колокола уехала на три года!
Это дофига. Это очень серьёзный сдвиг.
Такие события с такой скоростью с огромной вероятностью происходят под каким-то сильным внешним воздействием. Т.е. социум вот за шесть лет такое просто так изобразить не может. Не... Он и быстрее может. И намного. Токмо для этого (чтобы социум сбрендил) нужно ему промыть мозги пропагандой.
Но это не тот случай. Никто ничего особенного по ящику про занятия шахматами не говорил, да и вообще по ящику слово шахматы крайне редко звучит.
Что же остаётся? Остаётся найти какое-то мощное воздействие на этот самый социум (в данном случае на его часть - родителей детей) которое произошло после 2008 года. Причём это воздействие должно касаться вопросов образования детей.
И... Это воздействие находится. Вы не догадываетесь ещё - что это?
Если нет, то остаётся только сказать всем известное.
- Это элементарно, Ватсон!
Это ЕГЭ, который стал обязателен с 2009 года!
Более мощного воздействия на часть социума - родителей детей - по теме образования.... Да... Пожалуй, невозможно ничего поставить в один ряд... У меня не получается.
Как вам такая гипотеза происходящего?
По-моему это очень логично. Т.е. популярными шахматами быть не перестают от введения ЕГЭ, а вот возраст поехал ... Старшим детям стало банально некогда.
И не причём гаджеты, интернет или какое-то изменение отношения социума к шахматам... Их воздействие (этих факторов) если и есть, то не сопоставимое по последствиям. В 2000-е годы компы уже даже близко не были предметом роскоши, да и интернет уже был доступен в Москве. А уж социум за десятилетия меняется, а не в такой короткий период.


« Последнее редактирование: 18. 09. 2014, 07:55:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 18. 09. 2014, 07:47:39 »

И таким образом мы приходим к выводу, который страшно писать... Ой! Ой! Ой!
Что основная причина происходящего идиотизма в шахматах - это последствия действий кого? Государства, реформирующего образование.
Просто последствия реформы образования и всё. ЕГЭ - это ведь только часть этих реформ, но очень важная часть - её базис. А есть ещё и много чего ещё, что порождает загрузку школьников по ходу реформы (причём на огромный процентаж лабудой и с эффектом гробящим образование по бОльшей части, что сам же ЕГЭ и показывает  Смеющийся ).
« Последнее редактирование: 18. 09. 2014, 08:48:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 18. 09. 2014, 07:53:44 »

А может это только в Москве?  Смеющийся Нет. Это везде. ЕГЭ везде и отгоршковое бешенство, захлестнувшие шахматы, тоже везде.
Ну вот можете сами убедиться. Свежачокс на чессрезалте.
Личные детские первенства Ярославской области.

Берём мальчиков. Мне в лом строить диаграмму. Нет смысла. Числа и так понятны.

До 11 лет http://www.chess-results.com/tnr145637.aspx?lan=11
31 участник
До 13 лет http://www.chess-results.com/tnr145638.aspx?lan=11
23 участника
До 15 лет http://www.chess-results.com/tnr145632.aspx?lan=11
12 участников
До 17 лет http://www.chess-results.com/tnr145635.aspx?lan=11
6 участников
До 19 лет http://www.chess-results.com/tnr145636.aspx?lan=11
3 участника.

Два последних турнира не являются даже полноценными круговиками... В стране, где популярны шахматы в немаленькой очень области не получается собрать детей-подростков в два круговика...
Отгоршковое бешенство... Последствия введения ЕГЭ как сие не парадоксально звучит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 18. 09. 2014, 08:44:00 »

А вот здесь (по разницу в высоте зелёных и синих столбиков) просто наглядно видно, что бросают массово именно в старших возрастах.


* diagr.png (24.09 Кб, 756x505 - просмотрено 886 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #41 : 19. 09. 2014, 10:02:26 »

Вот какая цитата встретилась: "Отдавая ребенка в начальную школу, родители-«мерседесы» точно знают, чего им надо. Им надо в школу «Лейксайд», альма-матер Билла Гейтса, Пола Аллена и др. «Лейксайд» считается главным в Сиэтле поставщиком студентов для Лиги плюща. Скажу напрямик: безумный поезд отправляется с платформы «Детский сад», и до самой станции «Гарвард» ни один пассажир с него не сойдет".
Вроде и не про то и не про нас, а всё равно в тему выходит. Может не в государстве дело? Ведь у нас тоже идет этот безумный поезд и место станции "Шахматы" где-то между пунктом отправления и пунктом "Средняя школа". И не государство их туда поставило, а те, кто этот поезд запустили. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 19. 09. 2014, 10:09:09 »

Я не отрицаю того, что в социуме происходят изменения. Я ведь о чём написал. Я показал статистическую картинку из которой следовало, что буквально за шесть лет произошли очень и очень серьёзные изменения в одном отдельном городе и в одной отдельной сферы деятельности.
Социум, который меняется в данном случае эволюционным путём - ведь никто же этой концепции в приказном порядке на насаждает, не мог за такой короткий период времени вот взять и такое изобразить. По крайней мере, это представляется очень и очень маловероятным. Значит было какое-то сильное внешнее воздействие на социум. И я не могу ничего найти в этом интервале кроме реформы образования базисом который стало введение ЕГЭ. Дело в том, что вот это - революционное изменение, а не эволюционное. А революционные изменения могут влиять очень быстро и ещё очень и очень сильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 19. 09. 2014, 10:42:36 »

Из-за этого процесса в шахматах на региональном уровне теперь запросто может трещать вот эта вся возрастная линейка соревнований.
В Ярославской области живёт 1,2 миллиона человек. Это отнюдь не депрессивный регион.
А вот на областных соревнованиях мальчиков до 16 и до 18 лет собрать не получается... Что это за турнир из трёх человек?Это смешно? Это не смешно.
А из шести - это намного лучше? Только тем, что два раза больше?  Смеющийся А до 14 не получается даже нормальной швейцарки. Ну от 20 человек всё же нормальная швейцарка...
Более того. Если бы кто в Москве затеял всего-навсего проводить первенства по шахматам среди округов, которые сопоставимы по численности населения с этой самой Ярославской областью, то получилась бы примерно такая же картинка.
Потому, что реально активных в шахматах юниоров этого возраста (например до 18) в Москве 22 человека (и это считая девушек). Ну разделите это на 10 округов и что будет? Где-то будут круговики по три участника, где-то аж пять человек придёт, а где-то вообще не получится ничего провести, или придёт один человек, которого можно будет тут же торжественно объявить победителем Первенства!  Смеющийся

И вот только когда речь начинает заходить о 10 миллионах населения или более (например Первенства Москвы или Первенства ФО) то как-то получатся нормальные турниры... Ещё хватает. А уже на этапах детского Кубка России - то так, то сяк, но в целом всё равно мало подростков играет.

И я пессимист. Я думаю, что шахматы от этого удара не оправятся уже никогда...
Да как бы хуже не было...  Смеющийся
Есть у меня подозрение, что самые активные уже сейчас или в близком будущем это не 9 или 10-летки, а восьмилетки!
Только из-за того, что пока спортшколам некоторым лень подавать на обсчёт турниры своей мелкоты, этого по рейтинг-листу не видать.
Но если мне дадут возможность этим дальше заниматься, то вы увидите, что возможно я прав... 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 19. 09. 2014, 10:46:34 »

И имейте в виду, что вот именно с 12 лет и дальше природа подготовила мозг ребёнка для того, чтобы он мог
- Систематизировать
- Овладеть дедукцией, анализом
- Воспринимать теории в самом широком смысле. Не случайно геометрию Евклида начинают давать с 13 лет. Это не идиоты придумали!
И так далее.

И если ребёнок свалил из шахмат до этого возраста, то извините, он о них не понял (и физически не мог понять) очень и очень многого, даже если и научился не зевая двигать фишки и выучил с десяток каких-то дебютных построений и вариантов.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2014, 11:01:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: