Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы Первенства Москвы - 2014  (Прочитано 28542 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #45 : 10. 10. 2014, 09:10:30 »

Ссылка ведет на Коломенскую версту, а не на полуфинал у мальчиков.

http://chess-results.com/tnr147152.aspx?lan=11
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #46 : 10. 10. 2014, 09:11:34 »

Еще 5 копеек вставлю) Я вторую неделю наблюдаю Командный чемпионат Москвы в МЦШО. Там играет довольно много детей, как раз возраста 12-15 лет. Возможно шахматы не самый массовый спорт и в подростковом возрасте остаются самые преданные. Мне кажется, что это даже и хорошо. Ну пусть маленькие дети не способны в силу возраста сыграть что-то выдающееся, но если им нравится это больше, чем компьютерные игры уже прекрасно. Если десятая их часть продолжит заниматься, уже отлично. А чемпионом мира все равно станет только один из них Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 10. 10. 2014, 09:11:42 »

Нет.  Улыбающийся Рейтинг распределяется как положено.
По закону нормального распределения.


* do15m.png (29.45 Кб, 943x626 - просмотрено 737 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 10. 10. 2014, 09:16:15 »

Еще 5 копеек вставлю) Я вторую неделю наблюдаю Командный чемпионат Москвы в МЦШО. Там играет довольно много детей, как раз возраста 12-15 лет. Возможно шахматы не самый массовый спорт и в подростковом возрасте остаются самые преданные. Мне кажется, что это даже и хорошо. Ну пусть маленькие дети не способны в силу возраста сыграть что-то выдающееся, но если им нравится это больше, чем компьютерные игры уже прекрасно. Если десятая их часть продолжит заниматься, уже отлично. А чемпионом мира все равно станет только один из них Веселый

Только хотел по этому поводу написать. Спасибо, что помогли.  Улыбающийся
Значит по мнению социума (свихнувшегося) получается следующее:

В не сензитивный период (все отгоршковые шахматы - это игра в шахматы детей, мозг подавляющего числа которых не готов нормально осваивать эту игру в силу её объективной сложности) когда и речи не может быть о том, чтобы нормально развивать то самое логическое мышление, мы будем массово пихать детей в такую сложную игру как шахматы надеясь не понятно на что и утешая себя мыслью, что это хотя бы лучше (на крайняк) чем компьютерные игры,
а с того возраста, когда как раз можно очень быстро, успешно и осознанно осваивать шахматы (от 11-12 лет) когда уже мозги ребёнка готовы воспринимать сложные логические конструкции, обобщать, систематизировать, рассчитывать свои действия, когда и физическая выносливость уже гораздо лучше, и так далее мы детей из шахмат забираем, и нехай играют в компьютерные игрушки в своё свободное время, так как поняли:
- не получилось чемпиона
- что в войне с гаджетами потерпели полное и сокрушительное поражение
И так далее.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 09:19:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #49 : 10. 10. 2014, 09:25:43 »

Мне кажется, что дело обстоит несколько иначе Улыбающийся Просто в 7 лет можно действительно пихнуть, а вот в 12-15 ребенок уже становится самостоятельной личностью и сам принимает решения. Хорошо, если родители успели к этому времени привить желание учиться и развиваться и ребенок не противится, а даже сам стремится познать новое и продолжить учиться. Я сама настолько далека от шахмат и только сейчас, уже в очень взрослом возрасте, попав в этот мир понимаю, что я приложу массу усилий, чтобы объяснить своим детям, как важно довести начатое дело до конца. Очень надеюсь, что мои дочь и сын продолжат занятия, хотя младшенький, посмотрев ЧМ по футболу летом, пытался мне намекнуть, что мечтает попасть в секцию по футболу, но услышав, что это только вместо шахмат, согласился. Футбол это массовый вид спорта и им можно заниматься  на досуге, а шахматы дома не освоишь Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 10. 10. 2014, 09:25:59 »

Я думаю, что все читали Войну и мир Л. Н. Толстого.
Во всяком случае были обязаны.
Так вот. Напомню один эпизод. Папа Андрея Болконского издевался над своей дочкой (соответственно младшей сестрой Андрея) тем, что заставлял девушку-подростка учить геометрию Евклида.
Старый князь по каким-то своим соображениям  видимо не хотел, чтобы дочь была дурой в его понимании.
Практического смысла от этого никакого быть не могло, да и дочь уже была близка к возрасту, когда девушки в то время выходили замуж и в этот момент достаточно папе было только свиснуть, как от женихов бы отбоя не было  и один другого круче, так как князь - он везде князь.
Княжеский род - это не шутки.
Так что взрослую жизнь своей дочери он мог устроить без проблем.
Но даже старому чудоковатому князю не пришло в голову учить свою дочку геометрии Евклида когда она пешком под стол ходила.
Теперь представьте, что вот всё о чём я пишу (по поводу отгоршкового бешенства) касается не шахмат, а геометрии Евклида.
И вы поймёте весь абсурд происходящего.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 09:57:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 10. 10. 2014, 09:28:41 »

Мне кажется, что дело обстоит несколько иначе Улыбающийся Просто в 7 лет можно действительно пихнуть, а вот в 12-15 ребенок уже становится самостоятельной личностью и сам принимает решения. Хорошо, если родители успели к этому времени привить желание учиться и развиваться и ребенок не противится, а даже сам стремится познать новое и продолжить учиться. Я сама настолько далека от шахмат и только сейчас, уже в очень взрослом возрасте, попав в этот мир понимаю, что я приложу массу усилий, чтобы объяснить своим детям, как важно довести начатое дело до конца. Очень надеюсь, что мои дочь и сын продолжат занятия, хотя младшенький, посмотрев ЧМ по футболу летом, пытался мне намекнуть, что мечтает попасть в секцию по футболу, но услышав, что это только вместо шахмат, согласился. Футбол это массовый вид спорта и им можно заниматься  на досуге, а шахматы дома не освоишь Веселый

Если шахматы настолько низко пали, что могут вызвать интерес детей только с подачи родителей и с треском проигрывают когда дети начинают принимать решения самостоятельно, то это КОНЕЦ ШАХМАТ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #52 : 10. 10. 2014, 09:31:15 »

Деградация общества Грустный Вот с этим я соглашусь. Я это вижу каждый день в школе, тв и в интернете. И вот от этого становится страшно. Только все это происходит не только в России. Такое ощущение, что весь мир хочет вернуться в Римскую империю - хлеба и зрелищ. Все, что сейчас нужно обществу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 10. 10. 2014, 09:36:08 »

И это тоже конечно.
А вот сейчас я знаете что покажу.
А вот что я покажу.
http://www.woman.ru/kids/evolution/article/141905/
Вот в конце статьи по очередной методике как учить играть в шахматы на горшке, есть очень хороший коммент.
От какой-то молодой мамы наверное.
Ядрёный коммент!

Зацените.

гость  |  05.10.2014, 16:22:22гость
в наши дни годовалый ребенок больше интереса проявляет ко всяким звенящим айфорнам и айпадам, чем к игрушкам или шахматам. так что и развивать его надо с помощью приложений

Звоночек прозвенел.
Робко прозвенел. В следующем поколении грянет НАБАТ.
И развивающие игры для детей на гаджетах вышибут шахматы из жизни социума навсегда. Закончится и отгоршковое бешенство и останется пустыня с отдельными островками, где какие-то дети играют в странную архаичную игру.
Дети чудных родителей... Совсем чудных...
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 09:40:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #54 : 10. 10. 2014, 09:46:06 »

Вот прям тянет поговорить о наболевшем) Вот все это от лени человеческой. Намного проще дать ребенку телефон, компьютер, включить тв, чтобы занять его и он не мешал, чем элементарно почитать ему книжку. Необязательно даже заниматься такой сложной игрой, как шахматы, просто сейчас никто не хочет напрягаться, прикладывать какие-то усилия. Мне в школе, мамаша, чей ребенок ходит с нами на каратэ, гордо заявила, что они все играют в шахматы и все с трех лет. И нигде этому не учатся и ребенок ее обыгрывает взрослых и ей совершенно неясно, зачем я таскаю детей на занятия в шахматную школу, когда вот они прекрасно научились играть дома. Правда на школьных турнирах я что-то этого мальчика ни разу не видела Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 09:49:26 от Speedy_E » Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #55 : 10. 10. 2014, 09:48:10 »

Правда ее же ребенок, который с трех лет играет, единственный в группе не смог сдать экзамен на пояс, потому что не в состоянии был выучить ката.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 10. 10. 2014, 09:51:36 »

Да... Да... И таких много... Родителей я имею в виду в первую очередь.
Как-то писал уже, что очень жалко, что шахматы не звучат. Имелось  в  виду, например, чтобы специально сделанные фигурки орали - МОЙ ХОЗЯИН ИДИОТ - ОН ОБРЁК МЕНЯ НА СМЕРТЬ ОТДАВ ЗА ПЕШКУ!!! (ария ферзя)
Вот про музыку ни один родитель такое бы не сказал. Тут любому ясно, умеет ребёнок играть или нет.
На любом инструменте. Не надо быть специалистом вообще. Достаточно не быть глухим. Специалистом нужно быть только для того, чтобы определить класс игры, но это не требуется.
А так, например, обыграл в шахматы взрослого, который одними пешками ходил всю игру и ферзя отдал, ну значит деточка умеет играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 09:54:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 10. 10. 2014, 09:55:35 »

А большинство родителей (вообще всех детей кто занимаются шахматами везде) это как знаете кто?
Это как глухие родители, у которых ребёнок занимается фортепиано.
1. Сидит
2. За фортепиано
3. Клавиши нажимает.

Вывод?

ИГРАЕТ!

А игру мы не слышим. Мы же глухие. Но свято уверены. ИГРАЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 10. 10. 2014, 10:10:19 »

А я о своём могу написать. Не считайте это за очередной наезд на государство (хотя мне приводили пример страны европейской с хорошими шахматными традициями и отсутствием отгоршкового бешенства, так что многое и от образовательной политики зависит)
Так вот. Вчера я выяснял некоторые вопросы своей дальнейшей работы и могу сказать одно.
Те, кто реформируют образование, уничтожают нас очень грамотно и последовательно.
Я поясню.
В УДО теперь (они там переиграли) должны быть только базовые программы и углублённые.
Я поясню.
Теперь образовательные программы в доп. образовании разделены на три уровня.
- ознакомительные
- базовые
- углублённые
Так вот. Ознакомительных в УДО быть не должно. Вам странно? Мне тоже. Т.е. получается, что в любой кружок в УДО должны идти дети хотя бы минимально подготовленные к занятиям в этом кружке.
Ладно. Я про шахматы буду писать.
Допустим, что это (казалось бы) именно то, что мне надо. Я же и так не беру неумеющих играть детей.
Засада в другом.
Возраст для базовых программ от 10 лет и старше.
И опять всё логично. Для шахмат - так вообще идеально.
Вот только... ПОЗДНО.
Шахматы в отгоршковом бешенстве. Поздно.
Т.е. сейчас получается (в реале) что мне вообще нельзя работать в данном учреждении.

Я не в состоянии набрать группу детей от 10 лет и старше. ЭТО РЕАЛЬНО НЕ ВОЗМОЖНО.
Наш там этот как его... Управляющий совет что ли... В общем, они молодцы конечно, приняли решение такое.
А у нас тут будут базовые программы для детей от 6 лет.
Красавцы. Что я могу сказать! Коллективный орган из родителей, педагогов и кого-то там ещё со стороны попёр против начальства высокого.
Ну и на сколько это? Ясен пень - не надолго...

Второй аспект уничтожения уже чисто экономический.
План простой. Чтобы только сохранить бюджетное финансирование не прежнем уровне, мы должны:
1. За этот учебный год привлечь 8 миллионов рублей от родителей за платные услуги
2. За следующий учебный год 16 миллионов
3. За следующий 32 миллиона.
Вот есть вещи, которые сделать НЕ ВОЗМОЖНО. Представьте себе такое задание в другой отрасли. Ну например для АвтоВАЗа.
Каждый год увеличивать число продаваемых машин вдвое. А если не справитесь, так закроем.

« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 10:22:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #59 : 10. 10. 2014, 10:14:56 »

В реалии наблюдаю старого князя, который пытается сделать талантливого ученого из парня, который не был фанатом учебы до зрелого возраста. Привить любовь к математике можно только с юнном возраста.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: