Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы Первенства Москвы - 2014  (Прочитано 28548 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 11. 10. 2014, 11:57:45 »

Если бы была ясна политика - что мы хотим, то в зависимости от этого, можно было бы что-то поменять на следующий год.
Например попробовать снизить рейтинг по допуску в полуфинал.
Дело в том ещё, что постоянно играющих мальчиков в этом возрасте порядка 190 человек. Играющих в среднем один турнир за два месяца и более.
Ну пусть из них полсотни могут играть в финале по рейтингу.
Остаётся где-то 140 и из них приходит 33... Один из четырёх. Даже меньше... Значит мы до пупа отсеяли по рейтингу.
Но это всё при условии ясной политики.
Например такой (самой простой). Мы зарабатываем с турниров деньги и заинтересованы в большем числе участников.
А поскольку ясная политика (что хотим) отсутствует (у меня на работе то ж самое) то будем иметь вот такую картину. А она запросто может считаться нормальной.
Полуфинал идёт? Идёт. Швейцарка нормальная для 7 туров? Нормальная. Ну и ладушки.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 12:20:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 11. 10. 2014, 12:15:25 »

А так (без ясной политики и на глазок) вот что получается.

До 11 лет, чтобы играть в полуфинале надо быть в 40 процентах лучших из своей выборки.
До 13 лет, чтобы играть в полуфинале надо быть в 16 процентах лучших из своей выборки.
До 15 лет, чтобы играть в полуфинале надо быть в 25 процентах лучших из своей выборки.
Это я всё про мальчиков.
Что-то я никакой системы не вижу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #77 : 11. 10. 2014, 12:58:25 »

Да мне кажется, снижай не снижай рейтинг для допуска- результат один, чем старше дети, тем меньше их играющих! Вот я своего никак не могу уговорить играть в финале, а все почему - школа, 7 класс, куча новых предметов, учителей, соответственно новых требований, порой неоправданно завышенных, прорва уроков, плюс в этот период, насколько я понимаю, олимпиады по предметам, городской этап, а у него их 5 и т.д. и т.п. И так у большинства, ну Вы это и без меня знаете, не раз обсуждалось на форуме.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 11. 10. 2014, 01:03:51 »

Конечно, об этом всём я знаю. Именно поэтому здесь на форуме и высказывал точку зрения о том, что всю эту ситуацию в шахматах во многом породило введение ЕГЭ - всё остальное - следствие. Я в частности про то, что вы пишите про школу. Но это не в данную тему.
Но что-то можно было бы хотя бы попробовать и сделать. Хотя бы попытаться.
Тут проблема уже лично у меня. Ни то, чтобы мне обидно. Я давно уже отобижался.
Просто та система в Москве, система учёта детей в купе со всей статистикой и как это сделано, она позволяет принимать гораздо более взвешенные и эффективные решения. Но ДЮК эти возможности практически не использует...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #79 : 11. 10. 2014, 07:16:27 »

Конечно, об этом всём я знаю. Именно поэтому здесь на форуме и высказывал точку зрения о том, что всю эту ситуацию в шахматах во многом породило введение ЕГЭ - всё остальное - следствие.
Напоминает психологию "луддитов" Улыбающийся

Не правильней ли задаться вопросом почему дети-шахматисты не хотят участвовать в полуфиналах или финале? Мой ответ на этот вопрос: при отборе по рейтингу, число участников всегда будет достаточно большим, что "стандартный" результат-место в середине таблицы будет восприниматься как потерянное время, а следовательно, появляется желание не участвовать...
Давно существует альтернативная система, при которой в финале области (размер приблизительно такой же как в Москве) участвуют -18 человек (каждого возраста, естественно), из них 4-6 человек по персональным приглошениям, а остальные отобрались через полуфиналы. А в полуфиналы, через четвертьфиналы. Плюсы такой системы: попасть в финал или полуфинал-престижно, поэтому отказываются, только по "уважительной причине", проводить такие турниры намного проще, чем иметь
каждый год головную боль по поводу помещений, родителей и т.д.

Кстати, там где это давно реализовано и ЕГЭ существует много лет Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 11. 10. 2014, 07:26:54 »

Предлагаю еси вы хотите с чем-то сравнивать Москву, то сравнивать только с сопоставимыми по населению конгломерациями.
С Чехией, например, пожалуйста. С Кимрами (просто для примера) не надо.
Не работает опыт на меньших выборах на большей.
Могу привести массу примеров.
Маленькую секцию по рейтингу ФИДЕ оцифровать не вопрос.
Спортшколу - уже сложнее.
Москву - не реально.
Система отборов - это хорошо. Но одно дело, когда вам нужно для этого не более 10 площадок, другое дело, когда счёт идёт на числа бОльшие ста. Сразу возникают вопросы где брать людей и так далее.
А самое главное - чем больше отборов, тем больше времени нужно это проводить.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 07:59:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 11. 10. 2014, 07:34:40 »

Причём забавно. Вам мама ребёнка приводит пример, что он уже в 7 классе так загружен школой и Олимпиадами, что не хочет играть в финале, но в её пост игнорируете, а на мой пишите что-то про луддитов  Подмигивающий и выдвигаете иное предположение, что, разумеется пожалуйста.
Но дальше вы можете просто открыть рейтинг - лист (где у меня прорва доступной статистики) и посмотреть как уменьшается активность и число детей по возрастам. И конечно же дело тут не в том, как организованы отборы, по той тривиальной причине: что и до 11, и до 13, и до 15 организованы они идеологически одинаково.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 07:38:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 11. 10. 2014, 07:50:51 »

И очень наивно не видеть причин перегруза детей в школе.
- объёмами ДЗ по основным предметам учителя перекладывают нагрузку на самостоятельную работу (во многих случаях на родителей и репетиторов). Причина? Введение ЕГЭ. Кстати, результаты этой политики (самое смешное что это сам ЕГЭ же и показывает) просто плачевные.
- объёмами заданий по всякой хреноте (проектная деятельность) учителя повышают свою зарплату.
- до кучи ещё в школу со всякой хренотой лезет кто ни попадя - например попы со своими предметами, государство с идеологией, шахматисты со всеобучем где-то там рядом попискивают и иногда просачиваются, и ещё надо в школу запихать всё доп. образование (уничтожив отдельные УДО и тут со мной спорить глупо ибо я знаю что пишу. Стоит задача чтобы на всю Москву отдельных УДО осталось менее десяти).
А дополнительное образование в школе нужно для того, чтобы повышать зарплату учителям и выполнять популистские указики одного политического деятеля (БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ)
То, что перегруженный и уроками и ещё катастрофически возросшей отчётностью учитель до кучи ещё и что-то дополнительно ведущий будет получать нормальную зарплату, но перестанет быть эффективным, тех, кто так реформировал школу страны, НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВООБЩЕ.

« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 08:00:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 11. 10. 2014, 08:48:11 »

По теме по которой у меня предыдущий пост - накипело и уже давно -  если писать, то пожалуйста сюда.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=6.2055

Здесь далее про полуфиналы.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 08:52:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #84 : 11. 10. 2014, 08:58:47 »

Предлагаю еси вы хотите с чем-то сравнивать Москву, то сравнивать только с сопоставимыми по населению конгломерациями.
С Чехией, например, пожалуйста. С Кимрами (просто для примера) не надо.
Не работает опыт на меньших выборах на большей.
Естественно сравниваю с соответствующими конгломератами. Область в Германии (17 млн человек)-18 человек финал. Отказов обычно не бывает, а загруженность в школе никто не отменял.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 11. 10. 2014, 09:05:43 »

Вопросы. Чтобы показать вам не корреткность сравнения.
- Можно ли в Германии брать турнирные взносы за официальные турниры?
Дурацкий вопрос? Только имейте в виду, что на ДЮК спорили и далеко не факт, что можно. По финалам, кстати, так ничего пока и не решено и по этому вопросу в том числе.
Ответов высокопоставленнх чинуш на письма покойного Сакова никто не отменял. Из них вообще-то следовало что НИЗ-ЗЯ!
За москомспортовские копейки (на питание) и это я без шуток - пусть сами родители своим чадам турниры организуют. Ну как избиратели выбравшие такую власть. Во всяком случае большинство родителей за такие деньги работать на своём месте бы не стали и подавляющее большинство.
- какой налог со взносов будет платить немецкий организатор турнира? Если взносы ЗЯ.
Будет ли этот налог, например, равен 60 процентам, как плачу я в полном соответствии с законами страны.
Это только начало списка, но может дальше не надо и этого будет достаточно? Чтобы понять что сравнение цивилизованной и свободной Германии с тоталитарной Россией не корректно.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 09:07:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #86 : 11. 10. 2014, 09:08:41 »

Причём забавно. Вам мама ребёнка приводит пример, что он уже в 7 классе так загружен школой и Олимпиадами, что не хочет играть в финале, но в её пост игнорируете, а на мой пишите что-то про луддитов  Подмигивающий и выдвигаете иное предположение, что, разумеется пожалуйста.
То, что ребенок не хочет играть в финале это факт. А вот то, что этот факт  объясняется загруженностью в школе (в 7 классе!) для меня представляется сомнительным. Обычно там другие причины (основано на личном двойном опыте Улыбающийся Улыбающийся, но естественно ИМХО).
"Луддиты"-это связь участия в шахматном финале с ЕГЭ Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #87 : 11. 10. 2014, 09:13:45 »

Вопросы. Чтобы показать вам не корреткность сравнения.
- Можно ли в Германии брать турнирные взносы за официальные турниры?
Дурацкий вопрос? Только имейте в виду, что на ДЮК спорили и далеко не факт, что можно. По финалам, кстати, так ничего пока и не решено и по этому вопросу в том числе.
Ответов высокопоставленнх чинуш на письма покойного Сакова никто не отменял. Из них вообще-то следовало что НИЗ-ЗЯ!
За москомспортовские копейки (на питание) и это я без шуток - пусть сами родители своим чадам турниры организуют. Ну как избиратели выбравшие такую власть. Во всяком случае большинство родителей за такие деньги работать на своём месте бы не стали и подавляющее большинство.
- какой налог со взносов будет платить немецкий организатор турнира? Если взносы ЗЯ.
Будет ли этот налог, например, равен 60 процентам, как плачу я в полном соответствии с законами страны.
Это только начало списка, но может дальше не надо и этого будет достаточно? Чтобы понять что сравнение цивилизованной и свободной Германии с тоталитарной Россией не корректно.
На уровне областей-оргвзносов НЕТ. Оплачивается проживание и питание.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 11. 10. 2014, 09:13:54 »

ЕГЭ (поясню) это для меня некий символ процесса разрушения образования. С него началось. Дальше смотрите тему про образование. Ссылка была выше. А сегодня московские родители и учителя выходили на мигинг против разрушения образования.
Да. На митинг. На улицу. В тоталитарной России. Против реформ власти.
Так что это не я тут один такой одиозный что-то пишу... Люди уже на митинги пошли.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2014, 10:47:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 11. 10. 2014, 09:15:26 »

Вопросы. Чтобы показать вам не корреткность сравнения.
- Можно ли в Германии брать турнирные взносы за официальные турниры?
Дурацкий вопрос? Только имейте в виду, что на ДЮК спорили и далеко не факт, что можно. По финалам, кстати, так ничего пока и не решено и по этому вопросу в том числе.
Ответов высокопоставленнх чинуш на письма покойного Сакова никто не отменял. Из них вообще-то следовало что НИЗ-ЗЯ!
За москомспортовские копейки (на питание) и это я без шуток - пусть сами родители своим чадам турниры организуют. Ну как избиратели выбравшие такую власть. Во всяком случае большинство родителей за такие деньги работать на своём месте бы не стали и подавляющее большинство.
- какой налог со взносов будет платить немецкий организатор турнира? Если взносы ЗЯ.
Будет ли этот налог, например, равен 60 процентам, как плачу я в полном соответствии с законами страны.
Это только начало списка, но может дальше не надо и этого будет достаточно? Чтобы понять что сравнение цивилизованной и свободной Германии с тоталитарной Россией не корректно.
На уровне областей-оргвзносов НЕТ. Оплачивается проживание и питание.

1. Организаторы от кого деньги получают?
2. Кем оплачивается? Федерацией, которая на членские взносы существует?
Бесплатного ничего не бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: