Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2015 года  (Прочитано 31639 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #105 : 23. 03. 2015, 08:07:48 »

Вспомнились слова одной мамы мальчика шахматиста, теперь уже совсем никакого: "Вот если б было Первенство Мира до 5-ти лет, мой бы был чемпионом!"
пора делать до 4, чего уж там.  Я думаю, нужна просто массовая гос. программа шахматы- в детские сады. С 3-х. И Вы увидите, как ребятня заиграет!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #106 : 23. 03. 2015, 09:01:10 »

Заиграют только те, кто и так заиграет, просто селекция хорошая - выбор больше и "груш" больше.
Записан
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #107 : 23. 03. 2015, 10:36:54 »

Ну на опен были дети 2006 г.р. и со всей страны. Так что все равно неплохо для такого возраста. Интересно, что будет дальше. Будет ли прогресс такими темпами или потом начнется спад?

А этого никто не знает. Хотя я в принципе примерно представляю как это определить очень и очень примерно разумеется.
Если там у него одни шахматы каждый день и пытки Конотопом, то потом неизбежно ресурс закончится - таких примеров выше крыши, а вот если всё это без фанатизма и за счёт способностей, а не надрючки, то тогда шансов поболее...
Будучи на осеннем первенстве ПШС, я обратила внимание на маму этого мальчика,она постоянно с кем-то громко разговаривала.Говорила о том, что Тимур занимается индивидуально с тренером каждый день по часу,ей хотелось бы по 1,5 часа,но тренер говорит,что это много.Этот тренер тоже был на турнире, и было очевидно,что и она,и мама  серьезно настроены на победы (при проигрыше высказывали недовольство игрой мальчика). После того турнира они сразу собирались ехать на какой-то другой. Так что цель ясна.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #108 : 23. 03. 2015, 11:08:50 »

Так что цель ясна.
К сожалению, ясна не только цель, но и итог уже практически ясен.
Готово поспорить, что этот мальчик непопадет в призы первенства Москвы до  9-ти своего года, хотя до него ещё ого-го сколько, а он уже сейчас 8-й.  И дело не в том, что мальчику таланта не хватит, он, наверняка, очень способный. Просто дети не выдерживают груз многолетних ожиданий родителей, а тут эти ожидания уже обозначены очень четко.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 23. 03. 2015, 11:19:07 »

А это ничего не меняет - займёт - не займёт...
 Какая разница?
Вот у меня сейчас объективно способный малыш занял пятое место в финале.
И что?
А шесть лет назад мой ученик на тот момент времени выиграл Первенство Москвы среди детей 2001 г.р. и моложе будучи 2002 г.р.
И девочка тогда выиграла турнир которая родилась в 2002 году. И сестра её (они близнецы) сыграла очень даже.
Ну и?
Мой бывший ученик уже почти не играет, девочки эти ушли из шахмат вообще. Напрочь.

И?
Это я к чему? А к тому, что важен процесс (а не сиюминутный результат) важно сохранять интерес, чтобы шахматы радовали ребёнка всё новыми и новыми открытиями, чтобы был рост - пусть не такой быстрый, но более-менее стабильный, а отдельные медали и успехи - это всё хорошо конечно, но мало что определяет в смысле дальнейшего. Вот только есть проблема - это родителям объяснять...
О! Это такая может быть проблема, что ой-ой-ой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 23. 03. 2015, 11:23:11 »

Вот я, например, просто физически не в состоянии натаскивать семилетнего кроху по теме - как важен этот турнир (самое важное соревнование в году!!!!!) и он должен (именно должен) приложить максимум усилий, чтобы там всех порвать на тряпки и так далее и тому подобное.
Я не-мо-гу! Почему? Ну потому, что я вижу перед собой прежде всего очень ещё маленького ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #111 : 23. 03. 2015, 11:37:28 »

Вот я, например, просто физически не в состоянии натаскивать семилетнего кроху по теме - как важен этот турнир (самое важное соревнование в году!!!!!) и он должен (именно должен) приложить максимум усилий, чтобы там всех порвать на тряпки и так далее и тому подобное.
Я не-мо-гу! Почему? Ну потому, что я вижу перед собой прежде всего очень ещё маленького ребёнка.
И это сильно повышает шансы этого ребенка Улыбающийся

На самом деле, на детей этот груз ожиданий жутко давит. Но с родителями всё ещё хуже, на многих из них он давит так катастрофически, что они сначала младенца плющат, что нужно не меньше 100 задач в день и турнир в каждые выходные, а потом десятилетнему, который, как мне кажется, с большой вероятностью всё же почувствовал некоторый вкус собственно к шахматам, говорят, хватит, не оправдал ожиданий, пора завязывать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 24. 03. 2015, 07:51:18 »

Технология сноса родительских крыш ранними успехами детей кстати очень простая с точки зрения математики.
См. вкладку.


* snos.png (97.22 Кб, 1205x832 - просмотрено 1062 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #113 : 24. 03. 2015, 08:44:54 »

Час в день, потраченный на шахматы, если ребёнок не ходит в сад, вроде бы и не катастрофа. Хотя по факту вместе с турнирами в среднем выходит наверняка больше.  250 задач за день, возможно это было всего один раз. Мой тоже как-то на рекорд пошёл, решил около 100 задач, но это было один раз. Впрочем, в возрасте этого пацана мой ещё только осваивал как фигуры ходят. Но то, что 4-х летнему малышу хватает сил высидеть и сохранить внимание целую партию, да ещё и записывать - это фантастика! И увы, в дальнейший успех тоже не верю.

Дурацкая иллюзия, что чем раньше начать, тем больше успеешь. Если научить ребёнка читать в 3 года, он прочтёт больше книг, и т.д.  Смеющийся Все родители во все времена в той или иной степени этим страдают. Даже в песочнице одна мама скажет "мой уже умеет то то" , другие мамы тут же переживают, что их дети этого не умеют.   Смеющийся Сама такая. К сожалению, понимание приходит, только когда дети выросли.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #114 : 24. 03. 2015, 08:56:52 »

Технология сноса родительских крыш ранними успехами детей кстати очень простая с точки зрения математики.
См. вкладку.
Интересно... А если наложить эту диаграмму на "Картинку для приема к Славе"?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 24. 03. 2015, 09:02:39 »

Не знаю, что по этому поводу подумает Слава...

А я вот у себя хочу проверить детей на один предмет. У меня есть веское подозрение, что не важно -во что играть. И заниматься этим или нет с гуру на начальных этапах.
Идея до звона простая. Я им покажу правила добуцу-сёги (о которых я писал уже здесь) и сделаю турнир. Скорее всего даже не один, чтобы была статистика некоторая. Просто хотя бы для разнообразия.  Улыбающийся
И посморю -кто у меня выиграет в совершенно незнакомую им игру фактически ничего о ней не зная и ничего в ней не умея.
Правила объясняются реально за пять минут. Единственно (ну я уже смирился) видимо придётся самому делать комплекты. Ладно... Инструмент дома есть, материала всяко-разного посл ремонта в квартире на балконе лежит ещё достаточно.  Смеющийся
Игра доступна вообще практически любому возрасту кстати.
Просто по идеи должна быть корреляция с силой игры в шахматы. Просто по мне лично способности к шахматам фактически равны способности мозга считать варианты. И тут нет разницы во что играть. Кто лучше и быстрее считает, кто внимательнее, тот и сильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #116 : 24. 03. 2015, 09:15:52 »

Моих очень заинтересовала игра, когда Вы ее показывали в воскресение)
Мне вот этого малыша 4-х летнего жалко. Его сейчас замучают этими шахматами и своими амбициями, а когда он повзрослеет и действительно мог бы раскрыться и проявить свой талант, ему все это надоест до тошноты( Да и психика ребенка в таком возрасте очень неустойчивая, так легко там все поломать.
Я для себя решила отпустить ситуацию. Главное, чтобы нравилось и играли. Я вот поняла, как только я начинаю думать, что что то начало получаться и ожидать побед, тут же случается сбой и ребенок показывает такое ужасное качество игры, какого ты и представить себе не мог. А когда игра идет в удовольствие, то и результаты сразу выше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 24. 03. 2015, 09:20:07 »

Это правда интересная игра. Могу Вам при встрече показать - где скачать её для планшета (смартфона) например.
У меня тоже дети заинтересовались на самом деле. А мне просто хочется выйти немного за рамки шахмат (не насовсем конечно) а чтобы как-то жизнь разнообразить и себе и детям в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #118 : 24. 03. 2015, 09:21:45 »

Хорошо, спасибо)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #119 : 24. 03. 2015, 09:24:33 »

Ну и вторая у меня цель - всё же с сентября привести в соответствие свою работу на государство к тому, что оно примерно от меня хочет - особенно после того, как нас отправили в отдел семьи в департаменте социальной защиты. Как-то я не особо вижу место попыткам сделать в моих условиях серьёзные более-менее шахматы - хотя в теории такая возможность для отдельных желающих мной тоже рассматривается, но
1. Исключительно на платной основе
2. На работе и по белому в смысле оплаты.
Т.е. официально совсем. Ну если кому надо. А для тех, кому не надо, ну вот будет расширенная и умная игротека - типа того - да причём ещё и для детей и для взрослых - семейные турниры и так далее - отдел семьи же всё-таки. Шахматы, сёги... Да что хочешь. Хоть русские шашки. Просто серьёзно я естественно смогу только шахматами заниматься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: