Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80913 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #75 : 16. 02. 2015, 02:22:31 »

Смотрю таблицу высшей лиги. Средний рейтинг всех команд примерно одинаков. Да и в каждой конкретной паре разность рейтингов не катастрофическая. Вполне полезный турнир получился. Всё равно детишкам играть надо, ну играли бы они тренировочные партии внутри своей секции, а так какая-то интрига, веселее.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 16. 02. 2015, 02:25:41 »

Очень весело. Особенно Славе Борисову весело и его детям - просто обхохочешься.
В Москве для любого ребёнка есть ежемесячная возможность играть с сильными дядьками в ЦДШ.
Командные соревнования - это когда ты играешь за команду. И рассматривать это типа как тренировку (любимая песенка ЗиЗов о полезности тренировки с Великими) это не вполне корректно. Командники - это отдельный вид соревнований и совершенно особенный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #77 : 16. 02. 2015, 02:32:20 »

Средний рейтинг У команды Славы Борисова самый высокий в турнире.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 16. 02. 2015, 02:36:01 »

За счёт первых трёх досок которые были в заявке и ни один из которых ни разу ни сел за доску.
Посмотрите внимательно на резалте откуда там такой рейтинг взялся.

А ещё представьте себе такую картину.
На первых досках в этих соревнованиях в каждой команде сидят мальчишки с рейтингами 2300+
Т.е. для Вашего сына была бы отличная тренировка.
1. Вы пошли бы играть?
2. Вашему мальчику было бы приятно, если бы он например даже и выигрывал и получал бы отличную тренировку, только итогом его выступления за команду (основным итогом -он ведь за команду играет) было бы 1-9 в пользу соперников и так во всех матчах?
Вот потому-то той команды, к которой Вы относитесь в рейтинг-листе ШФМ, на этом турнире и нет.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 02:38:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 16. 02. 2015, 02:37:29 »

Так что с этого года амбец. Нельзя будет больше Славой Борисовым прикрывать лживогандикап и выдавать его за истинный гандикап.
Действие флуктуации завершилось, а новая флуктуация не появилась и не появится.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 02:39:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #80 : 16. 02. 2015, 02:41:50 »

Я тупая и во всех этих ваших диаграммах плохо разбираюсь. Но если взять и выкинуть из команд из секций детей 2002 и старше, то играть будет практически некому. да, есть конечно сильные маленькие дети в некоторых командах, но это скорее исключения, а не правило. а то что на последние доски приходится сажать совсем маленьких, которые и снижают средний возраст, так это опять же потому что мало детей, просто мало.
А если бы за команду 1189 сели играть те, кто там заявлен Смеющийся, то неизвестно как бы все вышло.
да даже за вашу команду играли большие дети и их было большинство мне кажется, точно не могу сказать.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 02:44:38 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 16. 02. 2015, 02:45:36 »

Да. Если бы у бабушки было известно что, то она была бы не бабушкой, а дедушкой.
Я уже написал. Флуктуация закончилась и осталась голая правда. Нет гандикапа - есть лживогандикап.
А суть в том, что нельзя мешать в одном соревновании команды спортивных школ и дворовые секции. Но эта мысль никогда не зайдёт в бошки московских тренеров ни в спортшколах ни в УДО. Там для такой мысли давно не осталось места. Его шахматы заполонили.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 02:54:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #82 : 16. 02. 2015, 02:48:26 »

Ага! Играть сильными ребятами - сильным неинтересно, играть слабыми - проиграешь. Вы уж определитесь чего хотите. Не хотел бы Слава, не играл бы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 16. 02. 2015, 02:50:25 »

Слава наверное сам за себя решит. У него пока ещё имеется энергия побиться головой об стену ещё несколько лет. Потом и это пройдёт.
Всё пройдёт и это тоже пройдёт - как было написано на перстне Царя Соломона.
Командники детские - это меньше всего турнир для тренировки. Но и этого мало кто понимает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 16. 02. 2015, 03:01:19 »

Александр, команда "Чертаново" по годам рождения:
1. 2000
2. 2003
3. 2001
4. 1999
5. 2005
6. 2000
7. 1999
8. 2005
9. 2001
10. 2005
Введите для нас 2002 и моложе, и из основного состава в 10 человек останутся только четверо. Четверо, которые пойдут на первые доски, а остальные доски займут 1400 и меньше. И что мы бы так наиграли?...

Вы, конечно, считаете себя астрономом, а меня - кошкой. А может быть это Вы - кошка?...  Улыбающийся Откуда такая уверенность, что Ваше видение мира и есть реальность? Ваше видение такое же субъективное, как и моё.

Сергей, где Вы у меня прочитали о том, что я предлагаю ввести для Вас или вообще для дворовых команд 2002 г.р. и моложе.
Может покажите?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 16. 02. 2015, 03:04:03 »

Иногда меня очень сильно печалит неумение людей слушать собеседника или читать и что-то ещё домысливать от себя.
Ещё раз. Каженный раз на этом форуме.

Моя позиция проста как хозяйственное мыло.
1. Нет гандикапа - есть лживогандикап. Доказательства (причём на основе статистики) приведены
2. Нельзя мешать в одном соревновании команды спортивных школ и дворовые секции. Но эта мысль никогда не зайдёт в бошки московских тренеров ни в спортшколах ни в УДО. Там для такой мысли давно не осталось места. Его шахматы заполонили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 16. 02. 2015, 03:12:50 »

Удивительно, как до людей не доходят простые факты из классической логики.
Этот лживогандикап оправдывают наличием сильной секции Славы Борисова.
Маленький урок на тему логики дедушки Аристотеля для широких масс.
Рассмотрим следующий тезис.

В России XVIII века были созданы широчайшие возможности для всех слоёв населения получить качественное образования высочайшего уровня. Яркий пример тому - великий русский учёный Михайло Ломоносов, как известно пришедший в Москву с рыбным обозом, а потом ставший гордость российской и мировой науки.

Подумайте, что не так в этой фразе. Если вы считаете, что в ней всё так, то сие очень печально...
И скорее всего неизлечимо. Если Вы не видите связи с историей о лживогандикапе и этой фразой, то это уже не так страшно и в принципе дело поправимое.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 03:33:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 16. 02. 2015, 03:42:27 »

Ладно. Всё-таки напишу про конструктив которого никогда не будет. И это уже опробовано и давно у меня зимой на неофициальных командниках.
Постоянно в этом турнире (который вообще-то турнир для дворовых секций только) играют команды детей из Перово (спортивная школа) и полуподпольно команды детей из Юности Москвы.
Проехали - почему полуподпольно. Я не о том сейчас.
Если бы до ряда тренеров в спортивных школ Москвы и до всех сильных секций в УДО дошёл бы тот простой факт, о котором я сейчас напишу, то не нужен был бы никакой гандикап возрастной -бред это всё. Тем паче, что он лживогандикап.
А могло бы быть очень интересное соревнование в котором в формате 8+2 и с нормальным возрастным ограничением играли бы команды спортивных школ из детей, занимающихся в одного (!) тренера и дворовые команды.
Так же могли бы быть и лиги и всё, что угодно. Это же совершенно неофициальный турнир и сборная ни одной спортивной школы не даёт своей школе никаких преференций от того, что кто-то что-то выиграл. А тренировка была бы. И ничем не хуже, чем сейчас. И команд было бы больше, и были бы полноценные лиги, а не убожества по 6 команд... И был бы очень-очень интересный турнир для тренеров как раз, которым не пофиг их работа, где бы они не работали.
Увы, увы... Такого турнира никогда не будет. Ибо смысл этих 8+2 на самом деле в том, чтобы меряться...
Всё. Я прекращаю писать иначе не сдержусь.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 10:29:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 16. 02. 2015, 03:52:44 »

Эта идея лежит на поверхности. Однако у неё практически нет шансов быть реализованной. Напомню всем, что в мае 2008 года московские ЗиЗЫ и тренеры с блокнотиками обсуждали и приняли решение на своём сходняке убрать из рейтинг-листа ШФМ детей с четвёртым разрядом, чтобы они его не засоряли...И считать было меньше турниров соответственно.
Никто тогда не додумался обсуждать вопрос о том, что надо не убирать оттуда детей, а систему обсчёта привести в высокотехнологичное состояние.
И только спустя пять лет после этого к системе рейтинга ШФМ (благодаря решению А. Г.) получили доступ программисты. Сколько же я раз за те годы писал о необходимости этого и на старом своём форуме и на новом. Можете теперь все видеть, что бывает, когда ко мне (причём единственный раз за всю мою жизнь в детских шахматах! ЗА 25 лет!!!) прислушались.
Ну второй раз будет явно не судьба... Тем паче третий... Второго-то не будет... Ни то что...
А! Пустое всё. Это мне давно уже ясно.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 04:05:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #89 : 17. 02. 2015, 11:08:10 »

Ибо смысл этих 8+2 на самом деле в том, чтобы меряться...
Так это - первоочередная цель любого турнира.
Если убрать команды спортшкол из этого турнира - турнир умрет намного быстрее. И главная причина Вами указана - на спортшколы приходится очень большая доля игроков. Можно долго рассуждать почему это так, но перспектива в том, что эта доля будет и дальше расти.
Удастся ли организовать турнир состоящий из команд московских секций (клубов)? Если удастся, то сколько будет участников и каков будет формат? Будут ли в нем играть старшие дети из секций, которые почему-то не играют сейчас?
Можно сказать, что раньше все это было (много сильных команд, много участников). Но сейчас этого больше уже нет (и причины Вы назвали). По факту, ВЛ разыгрывают  "молодежные" команды спортшкол. Надо это спортшколам? Играют, значит (пока) надо. Надо ли играть в ВЛ    командам секций? Дело личное: не считаешь нужным - играй в ПЛ.
Долго ли продержится КМ? Может и недолго. Скорее, дело будет  сведется к соревнованиям спортшкол в том или ином формате.
Командники, где участвуют игроки одного тренера, может и интересное соревнование, но по многим причинам нереализуемое  (как соревнование, проводимое в сжатые сроки). Начать с того, что множество тренеров должно договориться между собой о формате (организации то не всегда могут), подобрать для этого площадки, установить принадлежность игрока к тренеру (а если тренер не один?). Есть ли такое соревнование хотя бы в рамках одной спортшколы?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: