Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 51256 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 09. 05. 2015, 07:02:21 »

Интересно... А до двух лет ему не слабо турнир провести?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #76 : 09. 05. 2015, 09:42:45 »

Побывал на майские праздники под Серпуховом с сыном. Там в группе U11 играли номинально сильные дети. В том числе и те, кто по-моему,  побеждал и Маковеева. Пролистали распечатки партий. Мой вывод: ни в одном из участников, включая конечно же и моего, нет шахматной  "искры Божьей".
Играют многие крепенько, но не более...   
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #77 : 09. 05. 2015, 10:28:32 »

На счёт божих искр рассуждать не берусь, но Маковеев конкретно на первенстве России в Костроме сыграл очень хорошо. Показал игру на голову выше всех остальных. Прошёл почти год, может сдал, а может не в форме был?
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #78 : 09. 05. 2015, 10:32:28 »

Думаю Терёхину ни чего не слабо, его буйной фантазии можно только позавидовать. Я каждый раз когда нужно идти в клуб, думаю:"Какую ещё  глупость совершит сей гений беспредела?"
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #79 : 10. 05. 2015, 12:18:21 »

Побывал на майские праздники под Серпуховом с сыном. Там в группе U11 играли номинально сильные дети. В том числе и те, кто по-моему,  побеждал и Маковеева. Пролистали распечатки партий. Мой вывод: ни в одном из участников, включая конечно же и моего, нет шахматной  "искры Божьей".
Играют многие крепенько, но не более...   
А, может тренерам, родителям перестать "клеить ярлыки (бесталанный, нет искры Божьей и тд)" детям, (своим и чужим  Улыбающийся и разрешить им спокойно жить самостоятельно в шахматной тусовке? И помочь, конечно, если знаем как Улыбающийся.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #80 : 10. 05. 2015, 12:41:39 »

хоть клей хоть не клей- это ничего не решает  , так ведь? Конечно , после таких суждений- искра не искра , одни вопросы , лучше без них  Ну нет по Вашему искры, и дальше что? Ну или есть искра, и что теперь ? А что такое искра? Если хочется проанализировать Серпухов- давайте, но в каких-то других категориях  А мне вообще кажется- во всех этих ребятках  уж точно искра.Чего нет? Формулируйте профессиональней
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 10. 05. 2015, 07:03:48 »

Лично я ни чего не имею против чемпионата да 8 лет. К стати на последнем (2014) дети играли очень даже достойно, чего например стоит Илья Макавеев( пишу по памяти возможно Маковеев, за раннее прошу извинить если ошибся). Я посмотрел его партии и честно был удивлён, что ребёнок может играть так здорово. У нас в Перми г. Терёхин например провёл в этом году первенство 2012 года, вот это был смех. За то все медали были его(у других тренеров 3 леток просто нет), а вот уже в первенстве 2007 года рождения, у него ни одной медали не было.

В том, что маленькие дети играют в шахматы, может ничего плохого и нет, только эта политика (проводить официальные отгоршковые первенства страны, Европы и мира - политика, цель которой исключительно финансовая на самом деле) привела к тому, что из шахмат вымело подростков.
Хороший пример тому  - этапы детского Кубка России. Если у вас лом участников в группы до 9, значит группу до 15 всего-то вы будете собираться уже вместе мальчиков и девочек и группа будет намного меньше. А это всего-то поростки 13-14 лет.
Почему у отгоршковых первенств основное - финансовая составляющая - это тоже очевидно.
Чем младше у людей ребёнок, тем проще с них слупить бабла за счёт того, что у них вообще есть ребёнок.
Это вне зависимости от того, на чём мы будем лупить бабло.
Теперь про Маковеева и таких же одарённых и единичных детей на сотни тысяч.
Представьте себе, что какой-то кретин из Минобра решил бы ввести в программу начальной школы курс классичесой геометрии Евклида, которую сейчас пока ещё (как и ранее) дети начинают изучать лет с 13-ти и уже в средней школе.
И вот со второго класса все сидят и учат теорему Пифагора с доказательством, признаки равенства треугольников, теоремы синусов и косинусов, ни черта ни бельмеса естественно не понимают, но как-то там им отметки ставят и даже хорошие. Ну учителя приспособились хотя самые разумные кто в открытую, а кто втихую в матерных выражениях говорят о том, что надо сделать с тем кретином из минобра... Большинство однако здраво полагает, что главное - это бабло и начальству виднее и как положено типа учат восьмилеток геометрии.
И вот на каком-то родительском форуме идёт обсуждение этой темы и часть родителей выступает на тему того, что эта геометрия со второго класса  -идиотизм, а им в качестве того, что это не так, приводится следующий аргумент.
В одном из городов страны живёт дико одарённый к математике ребёнок. И этот ребёнок в восемь лет легко осваивает программу по геометрии и даже сам что-то почитывает вне программы скажем по теме уже неевклидовых геометрий.
Вот видите, пишет оппонент, могут дети в восемь лет и не такое!
На самом деле это классически переход от частного к общему и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 10. 05. 2015, 07:38:25 »

А что касается "искры Божьей" так всё зависит от уровня притязаний.
Звание Международный мастер в 14-15 лет - это отличный результат?
Ну вот тогда напоминаю простой совсем способ.
Надо чтобы рейтинг Вашего ребёнка рос по эталонной кривой - не важно - по рейтингу ШФМ (он даёт возможность смотреть всё очень подробно на начальных этапах) или по рейтингу ФИДЕ (они всё равно после большого числа обсчитанных партий будут коррелировать очень сильно).
Во вкладке свежий пример. Голубов Савелий.


* Golubov.png (95.7 Кб, 1231x1003 - просмотрено 945 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 10. 05. 2015, 07:43:34 »

И будущие ММ в Москве (исходя из этой же теории - рост рейтинга выше или в районе эталонной линии) так же уже понятны с огромной вероятностью.
Я мало рискую ошибиться. Всё это уже проверено неоднократно.
Вот их профайлы с рейтингом ШФМ.
http://chessrating.msk0.ru/profile?id=197
http://chessrating.msk0.ru/profile?id=81
Мало рискую ошибиться практически предсказывая (кто смотрел внимательно картинки - понимает о чём я) что Савелий до 18 лет станет международным гроссмейстером ну уж во всяком случае рейтинг будет иметь за 2500.
« Последнее редактирование: 10. 05. 2015, 08:17:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 10. 05. 2015, 07:46:41 »

Есть ещё и более младшие претенденты, но я как бы начинаю быть уверенным только после того, как юный шахматист удерживает такие показатели (рост рейтинга выше или в районе эталонной линии) продолжает удерживать  после достижения возраста 11 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 10. 05. 2015, 07:56:11 »

Есть, правда, в этой теории один очень неприятный момент для подавляющего числа родителей, но тут право каждого меня опровергать. Если у кого получится - я буду только рад.
Дело в том, что
- рейтинг ребёнка (как и сила игры которую рейтинг очень хорошо отражает) растёт с логарифмической зависимостью, а значит имеет отрицательную производную
- по С. Бёрту интеллект человека на 80 процентов генетика, на 20 процентов - всё остальное.
Так что если после нескольких лет плотных занятий шахматами ваши показатели существенно ниже эталонной кривой для своего возраста (даже если вы начали в два года с соской во рту двигать фишки) то ничего не поможет. Никакие методики, никакие тренеры-ГУРУ, никакие спортивные школы, никакое бабло. Ничего вообще.
Впрочем, если не бросать заниматься шахматами как сейчас принято лет в 12) то можно выйти на достойный результат и в более зрелом возрасте. Он в любом случае у каждого свой конечно, но хочу на свежем примере объяснить читающим, что означает ещё одна линия на графиках московских рейтингов у детей. Та, линия, которая синего цвета.
Вот профайл Кухмазова Арсена во вкладке.



* Kukhmazov.png (55.27 Кб, 1212x542 - просмотрено 1002 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 05. 2015, 08:01:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 10. 05. 2015, 07:58:04 »

Удержитесь в этом коридоре (между жёлтой линией и синей) и звание ММ вполне реально к 17-18 годам.
И Кухмазов и Голубов выполнили ММ, так что я буду должен их убрать из рейтинг-листа ШФМ по существующим правилам поэтому и показываю скриншоты, а не профайлы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 10. 05. 2015, 08:07:19 »

И вот те, кто понимают то, что я пишу. Хотя бы основы, могут понять и следующее.
1. Почему я так скептически отношусь к разрядикам - особенно по табличной ЕВСК (которая была) и сейчас к новой ЕВСК во всех местах, где лепят ткачёвские завышенные оценки за разрядики не рейтинговым детям и по ним считают нормы.
Это вводит родителей в заблуждение.
2. Почему я так был против того (к счастью в этой борьбе была одержена безоговорочная победа) чтобы в системе рейтинга ШФМ дети стартовали с отметки рейтинга 1350 за выполненный третий разрядик по табличной ЕВСК)
Это вводит родителей в заблуждении относительно истинного потенциала игры их ребёнка.
Впрочем, правда вообще мало кому нужна (особенно когда она рушит иллюзии) так что поэтому это всё так и живуче - я про разрядики в частности и методы их присвоения по стране особенно в условиях бардака, который породила математически очень неплохая ЕВСК, но введённая без высокотехнологичной системы национального рейтинга, что выхолостило всю идею вообще, так как рейтинг ФИДЕ + оценки по разрядикам - это уже совсем другая песня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 10. 05. 2015, 08:14:04 »

Однако, повторюсь, основное во всей этой истории (применительно к любому персонажу) это уровень притязаний.
Одна из главных мер предосторожности - соразмерять свои желанья и возможности! (С. Михалков)
Далее про Москву где есть статистика по этой теме
А вот быть в 20 процентов лучших по несколькотысячной выборке - это хороший результат?
Тогда рейтинг ШФМ 1400+ очень даже неплохо. Показывает во всяком случае, что ты что-то можешь. Например почти гарантированно обыгрывать в шахматы начинающих.  Улыбающийся
А быть в пяти процентах лучших? А? Так тогда и 1700+ шикарный результат. И тут уже ты практически гарантированно обыгрываешь тех, кто практически гарантированно обыгрывает начинающих.
Ну и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 10. 05. 2015, 08:41:56 »

Ну и в завершении этих постов объединяя две темы в одну.
А отгоршковое бешенство наносит урон шахматам тем, что подавляющая часть детей начинает серьёзно заниматься шахматами в том возрасте, когда лично они к этому не готовы. И из-за этого мы теряем в итоге этих детей. Многие из них (если бы начали позже) смогли бы и весьма прилично научиться играть и полюбить шахматы и понять. Однако же, не судьба такому быть в нынешнем свихнувшемся мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: