Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91715 раз)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #135 : 23. 07. 2015, 10:40:05 »

Как-то слышала рассказ тренеров о игре девочек 8-ми лет: Сначала идёт теория ходов эдак на 20, но, как только теория заканчивается, зевок фигуры в один ход.
Может стоило время и силы, потраченные на заучивание столь сложной теории, потратить на обучение счёту?

Ну это как-то из области фантастики.  Чтобы этой 8 летней девочке еще и 20 ходов отвечали по теории Улыбающийся  С 8 летними, по-моему, даже на ПР8 теорию знают менее 5-10% детей. А так - готовишь - готовишь, а соперник - не знаю теории сразу уходит в какой-то совсем не теоретический вариант.

Но что касается меня, я смысл подготовки дебюта все равно вижу (я про возраст 8-9 с небольшим).  Но без фанатизма.  Даже не с целью ловушки расставить, а в процессе подготовки дебюта все-таки шахматное мастерство оттачивается потихоньку. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 23. 07. 2015, 10:40:57 »

Один способный мальчик раньше мелкого обыгрывал, а потом папа выучил с мелким по ОДНОМУ дебюту за белых и за черных и тот мальчик теперь ВСЕГДА проигрывает.
Спросили папу мальчика: "Почему Вы не учите дебюты?"
Отвечает:" Нам тренер сказал, что у ребенка очень хорошая тактика, хорошее видение позиции и ему дебюты не нужны"
Мальчик этот отстал далеко.
Посмотрим... Жизнь рассудит....

Далеко - это на сколько?  Улыбающийся
В Москве (обсуждая постоянно играющих детей) ответить на этот вопрос элементарно. Есть инструмент.
А Вы как определяете - что такое далеко?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #137 : 23. 07. 2015, 10:42:34 »

Но что касается меня, я смысл подготовки дебюта все равно вижу (я про возраст 8-9 с небольшим).  Но без фанатизма.  Даже не с целью ловушки расставить, а в процессе подготовки дебюта все-таки шахматное мастерство оттачивается потихоньку.

Вот против такого подхода я естественно не имею никаких возражений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #138 : 23. 07. 2015, 10:47:20 »

Как-то слышала рассказ тренеров о игре девочек 8-ми лет: Сначала идёт теория ходов эдак на 20, но, как только теория заканчивается, зевок фигуры в один ход.
Может стоило время и силы, потраченные на заучивание столь сложной теории, потратить на обучение счёту?

Ну это как-то из области фантастики.  Чтобы этой 8 летней девочке еще и 20 ходов отвечали по теории Улыбающийся  С 8 летними, по-моему, даже на ПР8 теорию знают менее 5-10% детей. А так - готовишь - готовишь, а соперник - не знаю теории сразу уходит в какой-то совсем не теоретический вариант.

Но что касается меня, я смысл подготовки дебюта все равно вижу (я про возраст 8-9 с небольшим).  Но без фанатизма.  Даже не с целью ловушки расставить, а в процессе подготовки дебюта все-таки шахматное мастерство оттачивается потихоньку. 
Пример, конечно, утрированный. Но общий смысл, я думаю, понятен. Дебютная подготовка должна идти в ногу с остальной подготовкой, не страшно даже если будет слегка отставать. Но нет никакого смысла, когда дебютная подготовка сильно обгоняет всё остальное.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #139 : 23. 07. 2015, 10:53:37 »

Один способный мальчик раньше мелкого обыгрывал, а потом папа выучил с мелким по ОДНОМУ дебюту за белых и за черных и тот мальчик теперь ВСЕГДА проигрывает.
Спросили папу мальчика: "Почему Вы не учите дебюты?"
Отвечает:" Нам тренер сказал, что у ребенка очень хорошая тактика, хорошее видение позиции и ему дебюты не нужны"
Мальчик этот отстал далеко.
Посмотрим... Жизнь рассудит....
Он что всегда прям с дебюта проигрывает? Ну тогда дебют действительно надо подкорректировать.
Или он проигрывает гораздо позже, уже по игре? Тогда причём тут дебют?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #140 : 23. 07. 2015, 10:57:05 »

В Москве сейчас есть один молодой гроссмейстер и тренер, которого я помню мальчишкой на турнирах и хорошо знаю его тренера.
Так вот. Это тренер делился, который начал с ним работать, когда мальчик-подросток уже играл в силу очень уверенного кандидата в мастера спорта. До этого уровня (с рейтингом ФИДЕ за 2200) он дошёл начиная партии например белыми 1.Kf3 2.g3 3.Cg2
Практически всегда. Дальше могло быть некоторое разнообразие в зависимости от того - что играл соперник.
И пожалуйста! Готовьтесь! Придумывайте бяки. Попробуйте изобрести такую бяку чтобы вот мат поставить за такую игру в начале партии или что-то сожрать. И ведь готовились. Только чаще пропирали всё равно - даже подготовленные тренерами-гуру.
Ибо мальчишка был к шахматам способный, варианты считал лучше, позицию понимал лучше.
Вот и всё. И вот только с уровня о котором я написал началась совсем серьёзная работа с дебютом. Он начал играть уже более амбициозные первые ходы ... А многие ли дойдут хотя бы вот до 2200 про ФИДЕ напичканные от горшка бяками или схемами из мудрёных книжек?
Вот то-то и оно.

Это рассказ  об упущенных возможностях? О несостоявшемся чемпионе мира?
Только так я оцениваю это.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #141 : 23. 07. 2015, 10:57:56 »


Это то, что вот и я и Алексей... Вот именно это мы имеем в виду когда я говорю о том, что шахматами вот так занимаясь вообще ничего у ребёнка не развивает, а Алексей ещё дальше идёт и считает, что вот такое вообще вредит развитию ребёнка.
Т.е. вот так занимаясь с детьми шахматами мы им наносим урон. Мы их вообще отучаем думать. Они начинают не играть в игру, а всё время пытаться что-то вспомнить...


Ага, особенно с учетом того, что к 12 годам большинство бросит. И как после 12 им пригодятся эти заученные дебюты? Наверно, вклад в развитие памяти. Но до родителей это не скоро дойдет. Именно такой сейчас родительский спрос во всех областях знаний - натаскайте наше чадо на тест в подготовишку престижной школы, олимпиаду для дошкольников, первенство до 8, потом на следующий тест, следующую олимпиаду, ГИА, ЕГЭ и т.д.    

Вчера играла с очень толковым шахматным мальчиком в простенькую математическую игру, где камушки нужно брать по очереди.  Мальчик сразу сказал, что такую игру знает и как правильно играть знал, но забыл. Больших трудов стоило убедить не вспоминать, а посчитать здесь и сейчас...

« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 10:59:51 от rys6 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 23. 07. 2015, 11:04:42 »

В Москве сейчас есть один молодой гроссмейстер и тренер, которого я помню мальчишкой на турнирах и хорошо знаю его тренера.
Так вот. Это тренер делился, который начал с ним работать, когда мальчик-подросток уже играл в силу очень уверенного кандидата в мастера спорта. До этого уровня (с рейтингом ФИДЕ за 2200) он дошёл начиная партии например белыми 1.Kf3 2.g3 3.Cg2
Практически всегда. Дальше могло быть некоторое разнообразие в зависимости от того - что играл соперник.
И пожалуйста! Готовьтесь! Придумывайте бяки. Попробуйте изобрести такую бяку чтобы вот мат поставить за такую игру в начале партии или что-то сожрать. И ведь готовились. Только чаще пропирали всё равно - даже подготовленные тренерами-гуру.
Ибо мальчишка был к шахматам способный, варианты считал лучше, позицию понимал лучше.
Вот и всё. И вот только с уровня о котором я написал началась совсем серьёзная работа с дебютом. Он начал играть уже более амбициозные первые ходы ... А многие ли дойдут хотя бы вот до 2200 про ФИДЕ напичканные от горшка бяками или схемами из мудрёных книжек?
Вот то-то и оно.

Это рассказ  об упущенных возможностях? О несостоявшемся чемпионе мира?
Только так я оцениваю это.


Чемпионами мира прежде всего рождаются. Ни из кого сделать чемпиона мира попросту невозможно.
Именно поэтому чемпионы мира могут появляться в совершенно нешахматных странах.
Классически пример весь мир наблюдает сейчас.
Как и сколько пыжится Китай с практически полуторомиллиардным населением, с государственной системой поддержки спорта, с колоссальной селекцией детей, с совершенно дикой мотивацией и бешеной восточной фанатичной работоспособностью, а вот факт остаётся фактом: чемпион мира по шахматам представитель европейской и абсолютно не чессанутой страны Норвегии, где нет никакой поддержки шахмат на государственной уровне, программы подготовки юных норвежцев, фанатичного натаскивания их на шахматы и так далее и тому подобного. Кстати, кто смотрит шахматное обозрение Макарычевых тот в курсе, что и Сергей Долматов примерно так же думает и говорит - да много кто. Он во всяком случае сказал, что нашей стране по меньшей мере в течение двух десятков лет чемпиона мира не видать...
Про то, что и ему теперь не с кем заниматься в каком-то плане и этот успех Гостиной Дворковича первый и последний - он кстати тоже сказал.

« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 11:06:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #143 : 23. 07. 2015, 11:12:14 »

Чемпионами мира прежде всего рождаются. Ни из кого сделать чемпиона мира попросту невозможно.


То что я читала про Костенюк - её папа "натаскивал" с детства.
То, что я читала про Маковеева в "Шахматном обозрении" - иначе, как натаскиванием не назовешь....
Наверняка много еще таких примеров
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #144 : 23. 07. 2015, 11:15:39 »

В самые кратчайшие сроки Илья прорешал книги, где собрана лёгкая тактика: Конотоп для 4-3-2 разряда, Полгар «Шахматная тактика для будущих чемпионов», Иващенко  «Сборник шахматных комбинаций» (с 500 позиции и до конца), Славин «Учебник – задачник шахмат» том 4 и 5.  Все книги были прорешаны в течении 2-х месяцев

http://chess4you.ru/articles/hat-trick-ilii-makoveeva
Хет-трик Ильи Маковеева: Россия, Европа, мир!
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #145 : 23. 07. 2015, 11:16:30 »

Чемпионами мира прежде всего рождаются. Ни из кого сделать чемпиона мира попросту невозможно.


То что я читала про Костенюк - её папа "натаскивал" с детства.
То, что я читала про Маковеева в "Шахматном обозрении" - иначе, как натаскиванием не назовешь....
Наверняка много еще таких примеров

А кто сказал, что результаты Маковеева были бы существенно ниже без натаскивания? Только детства у мальчика было бы чуть-чуть больше. Но родительские тараканы неистребимы...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 23. 07. 2015, 11:16:52 »

На девочках такое лучше прокатывает (смотрите опыт тех же самых китайцев).
Хотя и тут разумеется нужны яркие способности.
И прокатывает только потому, что в силу вот того, как природа-мама устроила мужчин и женщин, женщины всегда будут играть в шахматы слабее. А вот с мужской шахматной короной такой фортель как природа-мама уже не допускает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #147 : 23. 07. 2015, 11:18:43 »

Да, с девочками согласна.
А Вы Маковееева покритикуйте, и за дебютную подготовку тоже... Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 23. 07. 2015, 11:18:46 »

В самые кратчайшие сроки Илья прорешал книги, где собрана лёгкая тактика: Конотоп для 4-3-2 разряда, Полгар «Шахматная тактика для будущих чемпионов», Иващенко  «Сборник шахматных комбинаций» (с 500 позиции и до конца), Славин «Учебник – задачник шахмат» том 4 и 5.  Все книги были прорешаны в течении 2-х месяцев

http://chess4you.ru/articles/hat-trick-ilii-makoveeva
Хет-трик Ильи Маковеева: Россия, Европа, мир!

Вот именно потому, что Маковеев с яркими способностями к шахматам просто от рождения он и прорешал так быстро эти задачники. Видите, как всё просто?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #149 : 23. 07. 2015, 11:19:36 »

Вы считаете на это у него уходило не более 5 часов в неделю?
По моим представлениям с ребенком занимались по 4 часа в день.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: