Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91561 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #225 : 24. 07. 2015, 04:57:09 »

Вот вместо дебюта лучше эту партию обсудить нам...
http://chess-news.ru/node/19634
Пожалуйста! Это точно лучше
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #226 : 24. 07. 2015, 05:09:24 »

Если Вы пишите про первые разряды и КМС, то я имею ввиду 2 разряды и меньше.
Это возраст до 9 лет где-то.
2 разряд и меньше и серьезное изучение дебюта как-то не вяжутся.
Похоже как раз на тот перекос в сторону дебютов, про который и говорил Александр.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #227 : 24. 07. 2015, 05:25:06 »

А на выходе этого процесса  оценка уже начинает учитывать не только объективную реальность, но и личную предрасполженность к игре тех или иных позиций и (или) некомфотрность такой позиции для конкретного соперника.
Это другой уровень чем подготовка "бяки". Космически другой. Где нужно понимать и себя и свои сильные и слабые стороны и тоже самое про соперника, и учитывать много чего ещё.
Вот что такое работа над дебютом. Представляете, какой для этого нужен уровень?
А на начальных этапах ни о какой нормальной работе с дебютом и речи быть не может вообще.
Нет готовности.
Никакой это не "космический" уровень. Такой уровень занятий (при хорошем тренере) легко достигается начиная со стабильного 1700 Эло.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #228 : 24. 07. 2015, 05:27:27 »

1700 Эло (причём стабильное) и второй разрядик в 9 лет при нынешнем состоянии дел в квалификационной системе когда родители не понимают как их дурят выдавая за настоящие взрослые разряды именно что разрядики...
Ну о чём тут говорить?
Между этими числами дистанция имеется. И не маленькая...
Это по ткачёвским оценкам легко лепиться за второй разряд (разрядик) 1650 рейтинга. Только между 1650 вот такого липового рейтинга и 1700 стабильного рейтинга ФИДЕ дистанция отнюдь не 50 пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #229 : 24. 07. 2015, 05:33:11 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #230 : 24. 07. 2015, 05:33:24 »

Про ничьи на высоком уровне я в курсе.
На уровне 2 разряда - это признак пассивной игры
Не правда ваша. Большое число ничьих на уровне 2 разряда-это практически всегда индикатор, что есть "боязнь" проигрыша. И методы борьбы с этим явлением в чистой психологии.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #231 : 24. 07. 2015, 05:50:55 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.

Понимаю
Поэтому и отказались от приглашения для мелкого в гроссмейстерскую школу с бесплатным обучением, проживанием, питанием.....  Грустный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #232 : 24. 07. 2015, 05:52:02 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.

А, вот это очень интересный вопрос, связанный и с "правильностью" Московского рейтинга, и с числом детей с котрыми можно заниматься дебютами на "космическом уровне". Какой московский рейтинг по вашему дает возможность заниматься дебютами как вы описали? Сколько всего детей охвачены рейтингом?
Могу привести данные по Германии (район типа Москвы): 150 человек с локальным рейтингом больше 1700, 1000 человек в списке (рейтинги от 1000 до 2606).
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #233 : 24. 07. 2015, 06:06:10 »

Цитировать
Потому что Вы сами пишите " а подправил типа "нашли" более сильную позицию для фигуры, "придумали" усиление пешечной структуры."
То есть речь не идет о грубых ошибках, а о чуть более сильных ходах.
Для маленьких это недоступно.
Домыслы не более того. Могу с начинающими (2008 г.р.) обсуждать ту или иную позицию фигуры, пешек, положение короля исходя из базовых идей шахмат и в частности дебюта. И почти всегда при обсуждении дети могут додуматься о причине неудачного расположения (мешает другим фигурам, открывает короля и др.). А могу и с КМСом (2000 г.р.) обсуждать более тонкие нюансы расположения слона на g5 или h4 за белых в карлсбадской структуре или положение коня d2 или c3 в славянке.

Цитировать
С чего Вы взяли, что тренер не может изучать дебют с маленькими (уточните возраст, понятие маленький слишком относительный)?

Не могут,  так как здесь нужна помощь родителей или компьютерные тренажеры.
Если Вы пишите про первые разряды и КМС, то я имею ввиду 2 разряды и меньше.
Это возраст до 9 лет где-то.
Не сделал особого акцента на разряде и возрасте. Потому как работа с дебютом идет и с младшими (6-8 лет) и со старшими ребятами. Только у младших (да и у старших) работа над дебютом неотделима от самой игры в шахматы. И разбирается в соответствии к способности воспринять. И то, считаю, даю более высокий уровень материала, чем необходимо.

Цитировать
С чего Вы взяли, что помощь родителей или компьютерного тренажера необходима?

Потому что они маленькие.
Думаю согласитесь с утверждением: Знание только тогда становиться своим, когда оно осознанно и понятно. Исходя из данного утверждения очевидно компьютерный тренажер для этой цели совсем не пригоден (или малопригоден) и далеко не каждый родитель способен вести обсуждение таким образом, чтобы материал оказался понятен и осознан. Поэтому для большего количества детей занятия с тренером будет предпочтительней.
Цитировать
С чего Вы взяли, что требует заучивания из-за отлынивания?
Это в математике от перестановки слагаемых сумма не меняется, а если Вы слова переставляете, то смысл меняется. Улыбающийся

Чаще всего тренер дает варианты на заучивание не из-за лени, а действительно из-за такого видения работы над дебютом. Т.е. тренер искренне считает такой подход оптимальный в данный момент времени.
« Последнее редактирование: 24. 07. 2015, 11:19:57 от АнтВерпеН » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #234 : 24. 07. 2015, 06:09:57 »

http://chess-news.ru/node/19634
А партия действительно очень интересная!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 24. 07. 2015, 11:50:07 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.

А, вот это очень интересный вопрос, связанный и с "правильностью" Московского рейтинга, и с числом детей с котрыми можно заниматься дебютами на "космическом уровне". Какой московский рейтинг по вашему дает возможность заниматься дебютами как вы описали? Сколько всего детей охвачены рейтингом?
Могу привести данные по Германии (район типа Москвы): 150 человек с локальным рейтингом больше 1700, 1000 человек в списке (рейтинги от 1000 до 2606).

Прочитайте внимательно мой пост. Вы начали это дело мерять рейтингом ФИДЕ 1700 и выше и я привёл вам статистику по Москве именно по рейтингу ФИДЕ  1700 и выше. Причём здесь рейтинг ШФМ, причём здесь рейтинг DWZ  я реально не понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #236 : 24. 07. 2015, 11:52:49 »

Политика, в отношение рейтинга ШФМ, которую мне позволяют проводить, направлена на жёсткое подавление инфляции.
Это просто к слову пришлось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 24. 07. 2015, 11:54:11 »

Но я знаю в чём дело. Москва погрязла в отгоршковом бешенстве. Это я и так вижу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #238 : 24. 07. 2015, 11:59:31 »

Пользователь, которая пишет про изучение дебютной теории судя по всему имеет сына - второразрядника 9-ти лет.
Мне это смешно, так как российский второразрядник (взрослый естественно) это юный шахматист обыгравший под 75 процентов тех, кто обыграл по 75 процентов начинающих ибо старая идиотская ЕВСК так и не ушла из жизни страны, и оценки типа 1450 за третий разрядик и 1650 за второй этому подтверждение и фиговый листок.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2015, 12:01:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #239 : 25. 07. 2015, 01:50:26 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: