Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Морально, законно, обязаны и так далее...  (Прочитано 34185 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 30. 06. 2015, 06:02:50 »

Дело не в этом совсем.
Любые ограничения которые вы вводите при наборе сокращают выборку.
Спортшколы сильнее на огромный процент только лишь из-за того, что они просеивают очень большое число детей, а дальше просто вступает в действие простой закон.
По способностям к шахматам дети уже распределены по колоколу Гаусса даже когда они ещё не начали у них играть.
Чем больше просеяли, тем просто по теории вероятности больше зацепили более способных. Кстати сказать, одновременно с просевом детей происходит и просев родителей вместе с детьми - тут же ещё и сочетание факторов важно. И чем больше просев, тем больше вероятность получить больше оптимальных сочетаний - например способный ребёнок + кредитоспособные родители.
А дальше по большому счёту пофиг - какая там квалификация тренеров, как они занимаются и так далее (методиками можно подтереться).
Есть способности к шахматам, есть соревновательная среда, и уже будут чессанутые родители.
Всё. Механизм заработал сам по себе. Каша варится, из горшка торчит топор и общественность считает, что каша варится из топора (квалификации тренеров, методик и тому подобной лабуды).
А на самом деле каша банально варится из крупы.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 06:05:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #61 : 30. 06. 2015, 06:11:10 »

Ну так я и говорю, что в огромном спальном районе выборка получится не меньше чем у спортшколы, и даже при наличии оплаты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 30. 06. 2015, 06:20:05 »

Не получится.
Ресурс.
В который входит всё. В частности и инфраструктура.
Сравните бюджет любой спортшколы и бюджет любой секции и вы всё поймёте.
Подумайте, где будет больше бюджет - где государство деньги выделяет, или где их родители несут?
Ну а доказательства моих слов любой человек может посмотреть в базе новой. Теперь совсем удобно.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective
Выбираете коллективы (спортшколы, cекции) и смотрите составы.
И всё становится предельно ясно. Между такими структурами пропасть.
И она ровно такая же, как и пропасть в ресурсе: деньгах, инфраструктуре и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #63 : 30. 06. 2015, 07:48:58 »

Я вдруг подумала, что у СА в этом плане есть одно преимущество ( хотя для много другого это недостаток) - мы слишком далеко от спортшкол.  Смеющийся  Даже если у кого возникают мысли о спорт школе, они так же быстро пропадают, как только представят, как далеко возить.  Смеющийся
А кстати, возможно поэтому в частности и процветает секция в Куркино?! Никто не уходит в спортшколы, слишком далеко.
Если о Стратегии, то может дело и в квалификации тренеров?

Иллюзия.
Доказательство.

Смотрим фотографию на главной странице сайта http://chessvdk.ru
2006 год.Укажу рейтинги ШФМ, хотя там у части ребят уже были ФИДЕ рейтинги, но они очень близкие к ШФМ-овским были. А ШФМ-овские у всех.

Нагибин 2293
Лебедев 2297
Русанов 2042
Михличенко 1929
Сидорчук 1984
Татаренко 2009
Хачапуридзе 1749
Шестаков 1757
На подходе (но в тот момент ещё даже не играли за первую команду)
Юсубов 1728
Гейвондян 1769
И там ещё дальше по нисходящей было полно детей в секции.
Тренер один. Рейтинг ФИДЕ тренера 2168

Можете сравнить, Анна, с текущим вашим числом тренеров, текущим составом, квалификацией тренеров и попытаться объяснять это.  Улыбающийся
А сколько лет существует Стратегия?
Чтобы дорастить ученика до 1700 нужно года 3, и это топовый результат;
Чтобы вырастить 2000 надо лет 5;
Чтобы 2290 ещё года 3.
Нужно ещё и окружение, ну чтоб было с кем играть. Получается, чтоб вырастить такую команду, как у вас, надо лет 10 активной работы.

А там, где государство выделяет деньги, оно это делает жуть как неэффективно.  Смеющийся Хотя, конечно всё равно пусть хоть как, но выделяет.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 07:52:43 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 30. 06. 2015, 07:56:00 »

Поправочка.
Это в эпоху отгоршкового бешенства надо 10 лет работы и всё равно ничего не получится.
Такое просто теперь невозможно.
А до эпохи отгоршкового бешенства это делалось намного быстрее и было возможным.
Я пришёл заниматься шахматами в 12 лет, бросил (к несчастью не навсегда) в 17 (итого пять лет - из них в секции я занимался 4 года). Ну рейтинг мой можете на сайте ФИДЕ посмотреть.
Больше я шахматами сам для себя не занимался никогда (число сыгранных самим турниров просто смешное после этого - даже десятка не наберётся) - просто работал с детьми начав с полного нуля в 1991 году. 1990-й год не в счёт - я тогда с детьми кино снимал, а шахматы были только как кружок на базе школы.
И ребята у меня были в тот момент типа меня.
Ну разве что - да. Пораньше многие конечно приходили. Ну там в 8,9 было самое раннее.
Исключение из тех, кто там на фотке - один Георгий. Вот он - да. Считайте что 10 лет.
Не надо на самом деле никаких 10 лет.
А уж в нынешние времена это просто невозможно.
Даже рассчитывать что ребёнок пять лет отзанимается  - это в большинстве случаев быть бо-о-о-льшим оптимистом.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 10:51:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 30. 06. 2015, 08:21:05 »

Знаете, к чему все эти реформы в итоге приведут?
Да считайте, что уже привели.
В сухом остатке мы имеем вот что. Я сейчас про шахматы.
Государство своей антинародной политикой превратило спортшколы в средство отвлечения детей от улицы, а кружки и секции в доильные аппараты для родителей.
А должно было бы совсем иначе.
Если говорить и об эффективности и о социалке
Спортшколы - плотная предпрофессиональная подготовка и причём с жёстким отбором, иной совершенно плотностью занятий, массовыми отчислениями тех, кто не тянет и так далее. Сильные тренеры занимающиеся с начинающими отгоршковыми - это идиотская трата бюджетных денег.
Кружки и секции - социалка, чтобы дети не болтались на улице.
И никаких шахматы в школе. Оттуда деньги изъять на кружки и секции, в спортшколах деньги использовать рационально.
Там не нужны толпы. Там нужны эффективные и плотные занятия для тех, кто тянет.
Но это если о деле радеть ...
Так... Голимая маниловщина - всё, что я пишу. При нынешней антинародной власти  - принципиально невозможно. Эта власть и то что было и как-то работало и то порушила. А при любой другой лучше тоже не будет. Уж больно вопрос малозначимый для любой власти.
Даже у самой хорошей просто руки не дойдут.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 08:24:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #66 : 30. 06. 2015, 08:58:03 »

Не надо на самом деле никаких 10 лет.
Практически все топовые юниоры из рейтинг листа ШФМ начали заниматься  в 5 лет, а то и раньше. На ваших графиках эталонной кривой 2300= 13 лет. 13-5=8 лет топовый результат. А если детки попроще, значит и времени надо побольше.

И где-то вы писали, что играли с мамой в шахматы ещё в 6 лет. Так что к 12 годам у вас был далеко не нулевой уровень.
Даже интересно, как бы вы оценили свой уровень в момент начала занятий в 12 лет по московскому рейтингу?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 30. 06. 2015, 09:39:25 »

Не нужны в секциях никакие топовые юниоры.
Шахматами просто полезно заниматься, но надо в них таки научиться играть.
А не завязать на рейтинге 1400.
Если начать в 12 а в 17 закончить, то можно конечно переборщить как я и получить (по классификации одного покойного ныне тренера) третью группу инвалидности (т.е. достичь силы КМС) но 1800 вполне достижимый результат без того, чтобы разодрать всё что только можно и втюхать прорву бабаса в процесс. Подросток такой силы игры может достичь сам и не опустошая родительский кошелёк.
А те, кто начинают от горшка, они претендуют на бОльшее - на вторую группу инвалидности и даже на первую.
Первая - как известно - не рабочая совсем. Это остаться в шахматах навсегда.
Моя сила игры была ниже, чем сейчас у моего маленького ученика Никиты - это точно. Ну на 1400+ я играл в лучшем случае.
Хочу в скобках заметить, что я за 25 лет своей работы  мог бы про сотню с лишним детей сказать, что вот в их возрасте я играл хуже чем они.
Ну понятно же - почему. Они приходили раньше.
Заведомо сильнее меня играть в шахматы в итоге научились от силы четыре-пять человек. Делайте выводы о пользе отгоршкового бешенства.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 09:41:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 30. 06. 2015, 09:55:15 »

Поймите простую вещь. Все нынешние звёздочки московские играли бы сейчас ровно так же, если бы они росли не во времена отгоршкового бешенства. Разве что у них было бы просто меньше детских медалек - вот и всё. Они бы маленькими (так как были способные) просто играли бы с детьми постарше. А турниров с ровесниками на горшках у них бы не было. И они бы от этого никак не пострадали.
А теперь у нас гора рожает мышь.
Брака выше крыши, а результат итоговый отнюдь не лучше, чем был ранее.
Брак  -это всё кого привели заниматься как положено рано и те, кто завязали учась в начальной школе.
Вот это всё  - БРАК СИСТЕМЫ.
Этим людям шахматы практически ничего не дали и они к ним больше никогда в жизни не вернуться даже просто поиграть или показать своему уже ребёнку с огромной долей вероятности.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 09:57:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #69 : 30. 06. 2015, 10:13:43 »

Не нужны в секциях никакие топовые юниоры.
Да я не говорю о том нужны или не нужны. А говорю о том, что если очень захотят то смогут. Anna_chess на сколько я поняла хочет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 30. 06. 2015, 10:22:37 »

При всём уважении к Анне и тому, что она делает, ничего не выйдет.
Не получится даже как у меня. А у меня не могло получиться например как у Новикова.
Идёт общий процесс под названием деградация.
Причём он усугубился.
Знаете, почему?
А потому, что по неписанным законам жанра секция Анны должна была бы сейчас вытеснить Cлаву Борисова с этого дурацкого воображаемого Олимпа (который видят только люди поражённые синдромом 8+2 а я хотя и вылечился но как бывший "наркоман" естеcтвенно в курсе какие глюки бывают - ну память-то их хранит - потому и этот Олимп вижу, там ещё там ещё табуны пегасов скачут, а за ними мантикоры охотятся).
А у неё сёйчас судя по всему даже на это ресурса нет.
А ведь время как раз пришло ибо Акела промахнулся.
Ну видно же, что всё. А где новый вожак? Ау!!!
Не видать...
Ибо деградация...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #71 : 30. 06. 2015, 12:41:11 »

....
А мне реально не понятно - что мне с ними делать. На кой мне это?
Ну да... Впрячься, начать заниматься, потом поехать с ними в Кострому, потрепать себе нервы, потом подарить какой-то спортшколе средних мелких, но не отстойных далеко. И смысл?

Все зависит от Вас - не видите смысла - не занимайтесь. Кто-то видит смысл в зарабатывании  "бабала-с..."
Тоже смысл - будет что покушать.
мне же кажется что тут смысл д.б. в получении "кайфа" от процесса обучения, удовольствия от того, что твои знания впитываются, используются, кого-то интересуют. Если дети "прикольные, как вы говорите, то смысл их чему-то научить в том что они чему-то научатся (объект является объектом Улыбающийся ).
если бабушка "чессанутая", то она свои деньги все равно какому-нибудь тренеру отдаст. если вам нравится их тренировать - то почему не Вам (это уже второй вопрос - материальный, но кушать тоже надо ).
Они не будут с вами вечно (ничто не вечно), но пока вы можете "обогатить" друг друга.
Поэтому тут мой ответ - нравится с ними заниматься - надо заниматься, нет - не нужно. Т.е. в данном случае это первично. если этого факта нет - то встает вопрос о банальном "зарабатывании на хлеб". и тут есть много разных спообов. Из них надо выбирать сначала наиболее интереный, если ничего не выбрано - наименее противный.
Ладно, все это лирика. но в отношении с самим собой эта лирика иногда помогает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 30. 06. 2015, 12:47:51 »

Мне мешает память. Я же не смогу забыть как было и во что это превратилось.
А потом я очень плохой тренер для отгоршковых.
Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Ну и самому за их счёт туды!
Это точно не моё. Я врать не умею.
И хороший момент Вы отметили. Да. Они не будут вечно. Но моя проклятая память мне подкидывает ещё один момент.
А вот те, с кем я раньше занимался, Вы знаете. Они иногда приезжают.
Вот последний раз в апреле в ресторане сидели.
Одному 33, другому 32.
Про всех, кто у меня занимался последние годы, однозначно уверен: не увижу более никогда. А если случайно в метро, так пройдут мимо и не узнают.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 12:53:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #73 : 30. 06. 2015, 12:49:18 »

При всём уважении к Анне и тому, что она делает, ничего не выйдет.
Не получится даже как у меня. А у меня не могло получиться например как у Новикова.
Идёт общий процесс под названием деградация.
Причём он усугубился.
Знаете, почему?
А потому, что по неписанным законам жанра секция Анны должна была бы сейчас вытеснить Cлаву Борисова с этого дурацкого воображаемого Олимпа (который видят только люди поражённые синдромом 8+2 а я хотя и вылечился но как бывший "наркоман" естеcтвенно в курсе какие глюки бывают - ну память-то их хранит - потому и этот Олимп вижу, там ещё там ещё табуны пегасов скачут, а за ними мантикоры охотятся).
А у неё сёйчас судя по всему даже на это ресурса нет.
А ведь время как раз пришло ибо Акела промахнулся.
Ну видно же, что всё. А где новый вожак? Ау!!!
Не видать...
Ибо деградация...
У Акелы будет еще не одна славная охота. И пусть они будут не такие славные, как в 2013 и 2014 году, но вожаком останется Акела!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 30. 06. 2015, 12:52:35 »

Мысли старого волка во всяком случае стали трезвее. Он уже понимает, что охоты будут не такие славные. Начало протрезвления налицо. Но процесс только начался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: