Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 62336 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #105 : 11. 09. 2015, 07:47:25 »

Можно только уточнить, что считать "особым" результатом?  Улыбающийся
Помню нескольких мам/тренеров, которые лет 5-7 назад возмущались регламентом в Костроме, потому что их дети любили подольше подумать. Каждый год таких находится 3-5 человек. И аргументы к организаторам всегда такие: "Вот мой серьёзный, вдумчивый, не то что эти, тяп-ляп быстро-быстро" Но прошло 2-3 года, и в Лоо уже вполне нормальный контроль, а результаты у тех детей хорошо ещё в хвосте высшей лиги, а то и вообще в первой играют. А впереди опять "эти", которые когда-то в Костроме быстро играли.
Если что, это я про мальчиков, девочки - это отдельная история, там я не спец  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 08:23:38 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #106 : 11. 09. 2015, 08:01:14 »


Ого, какая бурная реакция на одну фразу Улыбающийся
Вот я бы так перефразировала - те дети, которые подолгу сидят за доской в 8 лет, как правило, все таки обладают меньшей быстротой ума, поэтому потом чаще попадают в цейтнот со всеми вытекающими проблемами.  А мне кажется, что быстрота ума для шахмат немаловажная характеристика.

Конечно, если они не сидят за доской специально, чтобы взять измором Улыбающийся   
Просто удивительно, как многим пользователям хочется "приклеить маленьким детям ярлыки": долго думает над ходом-"нет быстроты ума", проиграл партию-"не способен к шахматам". Я вам набросаю десятки причин, почему один шахматист играет партию за 20 минут, а другой за два часа: это может быть и ответственность за принятое решение, и важность результата партии, и просто интерес, и др. Ну, давайте назовем того, который играет быстро-"легкомысленным и безответственным ребенком" Плачущий.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #107 : 11. 09. 2015, 08:27:42 »


Ого, какая бурная реакция на одну фразу Улыбающийся
Вот я бы так перефразировала - те дети, которые подолгу сидят за доской в 8 лет, как правило, все таки обладают меньшей быстротой ума, поэтому потом чаще попадают в цейтнот со всеми вытекающими проблемами.  А мне кажется, что быстрота ума для шахмат немаловажная характеристика.

Конечно, если они не сидят за доской специально, чтобы взять измором Улыбающийся   
Просто удивительно, как многим пользователям хочется "приклеить маленьким детям ярлыки": долго думает над ходом-"нет быстроты ума", проиграл партию-"не способен к шахматам". Я вам набросаю десятки причин, почему один шахматист играет партию за 20 минут, а другой за два часа: это может быть и ответственность за принятое решение, и важность результата партии, и просто интерес, и др. Ну, давайте назовем того, который играет быстро-"легкомысленным и безответственным ребенком" Плачущий.

Приклеить ярлык можно конкретному ребенку, а мы здесь так или иначе обобщаем, тем более специально было написано, как правило, и вовсе не к ситуации "долго думает над ходом" - нет быстроты ума.

Мы же с вами общаемся и высказываем мнения, на то это и форум, разве не так?

Вот неужели вы не можете по своим ученикам по результатам наблюдений сделать выводы, например, у кого ум быстрее или медленнее, у кого память лучше или хуже, кто более усидчивый, а кто менее, кто более упорен в достижении целей, а кто менее и т.п. - и как все эти качества влияют на достижение результатов в шахматах?  Ведь в результате, способными к шахматам оказываются дети, у которых сходится в одном лице определенный набор качеств (сразу пишу, что необязательно тех, которые перечислены выше Улыбающийся).   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 11. 09. 2015, 08:58:50 »

Вот знаете, то, о чём пишет FIBM, в принципе, все его подходы к разным проблемам мне очень и очень импонируют на самом деле. Сейчас, ведь, он по сути написал, что можно найти подход к каждому ребёнку, что в каждом ребёнке надо видеть лучшее, что надо дать возможность реализоваться, поэтому нельзя ставить ярлыки. Причём, тут надо понимать, что для FIBM конечная цель обучения шахматам ребёнка  -открыть ему путь в корпорацию шахматистов. Это очень важно понимать. Не стать чемпионом, а именно помочь пройти путь и вот научиться играть на какой-то уровень (ну этот уровень у всех разный и чемпионами все быть не могут) и это всё (ну вот я так его понимаю) мне настолько же близко, на столько же в шахматах не реализуемо. Лично для меня. И вокруг я однозначно вижу, что шахматы - это тотальная война и битва на результат, которая теперь началась с песочниц реально. Мне очень хочется конечно не для того, чтобы что-то кому-то доказать, построить у себя и лично для себя, но прежде всего конечно для детей, примерно такой маленький мир, который FIBM считает возможным в шахматах, а я вот уже ясно вижу, что в шахматах он нереален. А вот выстроить такой мир в сёги (в европейских сёги в которые неизбежно у меня будет интегрирована секция - так как ставить задачи интеграции по уровню игры в мир японских сёги может только полоумный) у меня как мне сейчас кажется шансы есть и не соразмеримо более высокие, чем в шахматах. Замечу, кстати, что сама философия игры в сёги (поскольку игра японская) вообще подразумевает (как и в других занятиях) сёги-до, т.е. путь сёги. А значит совершенствование себя через занятие данным искусством. Кто-то может считать, что возможно что-то типа шахматы-до...
Однако, у меня такое вообразить не получается. Всё слишком запущено .... Шахматы - это кровавый спорт.
И наши обсуждения на форуме это всё время учитывают. Здесь пишет много родителей дети которых уже прошли серьёзный опыт этого кровавого спорта или уже к нему хорошо так прикоснулись.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 09:01:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 11. 09. 2015, 09:08:53 »

Я пожалуй ещё поясню. Если исходить из парадигмы, что шахматы - тотальный спорт, то здесь сантименты ни к чему.
Для начала селекция, жёсткая селекция (по способностям и баблу) потом в горнило соревнований и ...
Да победит сильнейший, а неудачник пусть идёт куда подальше. Бабы новых нарожают.
Какой тут в баню подход к каждому ребёнку и так далее. У тебя ученики не выигрывают - значит ту не тренер, а говно. Команда спортшколы (секции) не выигрывает? Значит не спортшкола (секция), а шарашкина контора. А я, а мы... Зато мы к каждому ребёнку индивидуально, стремимся развить...
А! Лузеры. Какой у вас рейтинг? Вы на России в какой лиги играете?
Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 09:15:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #110 : 11. 09. 2015, 09:27:14 »


Ого, какая бурная реакция на одну фразу Улыбающийся
Вот я бы так перефразировала - те дети, которые подолгу сидят за доской в 8 лет, как правило, все таки обладают меньшей быстротой ума, поэтому потом чаще попадают в цейтнот со всеми вытекающими проблемами.  А мне кажется, что быстрота ума для шахмат немаловажная характеристика.

Конечно, если они не сидят за доской специально, чтобы взять измором Улыбающийся   
Просто удивительно, как многим пользователям хочется "приклеить маленьким детям ярлыки": долго думает над ходом-"нет быстроты ума", проиграл партию-"не способен к шахматам". Я вам набросаю десятки причин, почему один шахматист играет партию за 20 минут, а другой за два часа: это может быть и ответственность за принятое решение, и важность результата партии, и просто интерес, и др. Ну, давайте назовем того, который играет быстро-"легкомысленным и безответственным ребенком" Плачущий.


Вот неужели вы не можете по своим ученикам по результатам наблюдений сделать выводы, например, у кого ум быстрее или медленнее, у кого память лучше или хуже, кто более усидчивый, а кто менее, кто более упорен в достижении целей, а кто менее и т.п. - и как все эти качества влияют на достижение результатов в шахматах?  Ведь в результате, способными к шахматам оказываются дети, у которых сходится в одном лице определенный набор качеств (сразу пишу, что необязательно тех, которые перечислены выше Улыбающийся).   
Не могу (и вам не советую Улыбающийся). Дело в том, что в шахматах (классических) нужно принимать оптимальные решения, а совсем не быстрые (или медленные). Как пример: не научили (объяснили) шахматисту в детстве как делать проверку ходов, ну и будет он быстро играть партию, и удивляться, почему так много "зевков".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 11. 09. 2015, 09:29:18 »

Учитывая, что в шахматы всё-таки играют с часами, решение, не учитывающей фактор времени, по итоговому результату может быть явно далеко от оптимального.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 11. 09. 2015, 09:35:00 »

К тому же, я предлагаю взглянуть на вещи трезво. Классический контроль и режим игры одна игра в день в детских шахматах ещё существует только и только потому, что на пафосных первенствах процветает бизнес официальных отелей, куда заставляют селиться участников, а организаторы имеют с этого маржу от хозяев отеля, которым обеспечивают заполнение гостиницы как правило в не сезон.
В связи с этим, надо, чтобы люди там жили подольше, так как тогда и бабла будет больше. Как только вы убираете этот откатно-гостиничный бизнес детские шахматы моментально вырождаются в быструшки-побегушки или викендеры.
По Москве это более чем прекрасно видно, к слову сказать. Посмотрите, с каким контролем и с каким режимом игры проходит подавляющая часть детских коммерческих шахматных турниров.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 09:36:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #113 : 11. 09. 2015, 09:43:19 »

Под бысротой ума я как раз и понимаю умение быстр принимать правильные (оптимальные) решения в зависимости от меняющихся обстоятельсв (применительно к шахматам - очередных ходов соперника).

Да, мы родители, как обычно, перевели эту тему в обсуждение шахмат как спорта и достижения именно спортивных результатов. Просто, если результаты ребенка растут, то неизбежно движешься в сторону шахмат как спорта.

А применительно к теме лузеров и шарашкиных контор, мне лично посчастливилось встретить очень адекватных и приятных детей и родителей, призеров различных первенства, так что хочется надеяться, что и среди тех детей, которые достигают высоких спортивных результатов, и их родителей все-таки больше людей по человечески хороших.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #114 : 11. 09. 2015, 09:44:52 »

Учитывая, что в шахматы всё-таки играют с часами, решение, не учитывающей фактор времени, по итоговому результату может быть явно далеко от оптимального.
Ну, вы же понимаете, что оптимальное решение подразумевает учет времени. Просто я скептически отношусь к серьезным выводам о потенциале шахматиста (да и практически любой другой деятельности), сделанным на основе конкурса-"кто быстрее решит задачу?".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 11. 09. 2015, 09:48:48 »

Понимаю конечно. Так же реально вижу, что соревновательная ниша для медленных детей скукоживается с каждым годом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #116 : 11. 09. 2015, 09:52:03 »

Под бысротой ума я как раз и понимаю умение быстр принимать правильные (оптимальные) решения в зависимости от меняющихся обстоятельсв (применительно к шахматам - очередных ходов соперника).
Еще раз: если контроль времени-1 час+, а один шахматист сыграл партию за 20 минут, а другой за 1 час, то любые выводы о "быстроте ума"-не имеют смысла.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #117 : 11. 09. 2015, 09:56:18 »

FIBM, в такой ситуации, абсолютно согласна - никаких выводов сделать нельзя.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #118 : 11. 09. 2015, 10:06:11 »

Разговор шел о 8 летних детях, а их силы всё-таки весьма ограничены. Тут был пример, что Грищук думал над одним ходом 30 мин. А теперь представьте себе , что 8летний ребёнок напряженно, не отрываясь, думает над ходом 30мин. Пусть он найдет даже самый лучший ход, но скорее всего сил после этого у него почти не останется, и последующие ходы будут далеко не такими качественными. И партия сыгранная 8летками за 3 часа может оказаться куда менее качественной, чем партия сыгранная за 1,5 часа, просто потому, что все что происходило на третьем часу - сплошная череда взаимных зевков от усталости.
Так может не стоит заставлять малышей думать сверх их возможностей? И мне почему-то кажется, что долго думающие малыши, думают на самом деле не над ходом, они просто не могут ещё правильно собраться и сконцентрироваться.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #119 : 11. 09. 2015, 10:26:24 »

Понимаю конечно. Так же реально вижу, что соревновательная ниша для медленных детей скукоживается с каждым годом.
Пока классический контроль для рейтинга ФИДЕ (или локальный) сохраняется, особых проблем не должно быть. Естественно, если все контроли смешать, то будет  Плачущий
По поводу длительности турниров, здесь дело не столько в гостиницах, а в двух разных тенденциях:
Одна "американская": приехал, 7-9 партий за 2-3 дня и вернулся к своим делам, и "европейская"- 9 партий за 9 дней, такой своеобразный отпуск. Кто победит? Не знаю.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: