Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 62233 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 12. 09. 2015, 06:13:36 »

И потом, что вы мне хотите доказать? Что вот мы типа не будем по 6 часов заниматься, поэтому типа и нет... А вот если бы по 6 занимались, то мы бы всех? Так?
Если так (сразу извините если я не правильно понимаю) то следующим постом мне придётся привести просто название одной весьма древней басни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #166 : 12. 09. 2015, 06:24:02 »


Да, сейчас он занимается шахматами наверно по 6 часов в день, но это если сложить сыгранные партии( а они дляться 4-5 часов) , побоища на Ш планете, просмотр трансляций( а для него это всё равно, что нормальному мужику футбольный матч посмотреть, одно удовольствие),  ну собственно занятия.



У меня уже подборка целая: сколько часов в день занимаются разные юные дарования.
Вот, недавно еще нашла:

Ребенку 11 лет.

"Егор тренируется по 5 часов в день без выходных, читает много шахматной литературы
Read more: http://smartnews.ru/regions/kostroma/5241.html#ixzz3lK7z1E32"
[/quote]

mrg2015, а зачем вы собираете такие подборки, если сами близко не собираетесь так заниматься? Улыбающийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #167 : 12. 09. 2015, 07:36:22 »

mrg2015 Вы тут больше всех ратуете за серьёзное изучение дебютов на ранних этапах обучения. Я упомянула партию только потому, что она показалась мне хорошей иллюстрацией  несостоятельности такого подхода. Тем более эту партию тут привели до меня, специально я ничего выискивала. А так-то понятно, что все когда-то начинали, все когда-то плохо играли, все ошибались, ошибаются и будут ошибаться, и ничего предосудительного в этом нет. Ничего личного Улыбающийся

А если вы дальше не собираетесь серьёзно заниматься шахматами, то тем более непонятно, зачем тратить много сил на дебют. Для развития логического мышления (если оно вообще возможно) уж лучше на задачки налегать.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #168 : 13. 09. 2015, 08:33:47 »

http://chess-news.ru/node/19977

Цитировать
Е.СУРОВ: Насчёт дебютов. Я помню, как в давнем интервью на нашем сайте вы говорили – вы тогда были ещё совсем юным,– что дебютами практически не занимаетесь. Я сейчас не помню дословно, но смысл был в том, что основной акцент в партии вы делаете не на дебюте, а в дебюте идёте даже где-то на побочные схемы. Этот подход остался в прошлом? Или он всё-таки и сейчас идёт за вами?

В.АРТЕМЬЕВ: Я по-прежнему стараюсь переводить игру на миттельшпиль и эндшпиль, но всё-таки сейчас я занимаюсь дебютом гораздо больше, чем мне хотелось бы. Просто приходится.

Е.СУРОВ: Не хочется?

В.АРТЕМЬЕВ: Да, особого желания нет, но что поделать? Профессиональные шахматы требуют этого.
Записан
новички
Практически свой
**
Сообщений: 69



« Ответ #169 : 14. 09. 2015, 03:18:46 »

Через 2 месяца будет. Пару игр не хватает.
Мы над рейтингом вообще не задумываемся.
Хоть последним в стартовый список пусть заносят.
И он про рейтинг вообще ничего не знает.
"Иди всех  выигрывай" - вот ему задача.

Вам обсчитан рейтинг ФИДЕ после 95-го Фестиваля "Петровская Ладья"(август),с 1 сентября Ваш мальчик имеет рейтинг ФИДЕ.И ,кстати, не плохо в 5 туре этого же турнира (прошу прощения,но по выложенной партии на 3стр. понятно,вроде,кто и где играл...) он за чёрных "разобрался" во "Франц.Защите". Подмигивающий


И ещё,интересно всё-таки ответ на тему:"Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника",получил человек или нет Непонимающий Непонимающий

« Последнее редактирование: 14. 09. 2015, 03:21:24 от новички » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #170 : 15. 09. 2015, 11:40:41 »


Да, сейчас он занимается шахматами наверно по 6 часов в день, но это если сложить сыгранные партии( а они дляться 4-5 часов) , побоища на Ш планете, просмотр трансляций( а для него это всё равно, что нормальному мужику футбольный матч посмотреть, одно удовольствие),  ну собственно занятия.



У меня уже подборка целая: сколько часов в день занимаются разные юные дарования.
Вот, недавно еще нашла:

Ребенку 11 лет.

"Егор тренируется по 5 часов в день без выходных, читает много шахматной литературы
Read more: http://smartnews.ru/regions/kostroma/5241.html#ixzz3lK7z1E32"

mrg2015, а зачем вы собираете такие подборки, если сами близко не собираетесь так заниматься? Улыбающийся
[/quote]если все сложить, все-все и назвать это занятиями- то и 24- сон может выйти  Улыбающийся Смеющийся Подмигивающий
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #171 : 16. 09. 2015, 03:01:02 »

mrg2015 Вы тут больше всех ратуете за серьёзное изучение дебютов на ранних этапах обучения. Я упомянула партию только потому, что она показалась мне хорошей иллюстрацией  несостоятельности такого подхода. Тем более эту партию тут привели до меня, специально я ничего выискивала. А так-то понятно, что все когда-то начинали, все когда-то плохо играли, все ошибались, ошибаются и будут ошибаться, и ничего предосудительного в этом нет. Ничего личного Улыбающийся

А если вы дальше не собираетесь серьёзно заниматься шахматами, то тем более непонятно, зачем тратить много сил на дебют. Для развития логического мышления (если оно вообще возможно) уж лучше на задачки налегать.

Вы рассуждаете как-то не по шахматному, Вы рассматриваете только один вариант, а не все (на сколько это возможно).

Меня тут пугали высокими рейтингами (не Вы) и я решила посмотреть партии детей из ТОПА.
Честное слова, это была первая партия, которую я посмотрела (больше не стала). Просто хотела посмотреть, что играют против D4.

И увидела тоже самое, что и на стр.4  у 8-ми летнего без рейтинга: как черные не смогли собраться после подаренной им фигуры и стали грубо ошибаться.
Имея лишнюю фигуру, черные из -2 проваливаются в +2 и с трудом сводят к ничьей. Первенство мира B10. Рейтинг черных 2030, сентябрь 2014.
Это так часто бывает в шахматах.
Еще раз клянусь, ничего не выискивала. И даже не знаю, чей это 10 - летний ребенок.

И логическое мышление тут совсем не при чем.
Куда уж больше его развивать.... Это отдельная тема.




* b10.pgn (0.96 Кб - загружено 202 раз.)
« Последнее редактирование: 16. 09. 2015, 03:03:42 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 16. 09. 2015, 04:05:44 »

Это так действительно бывает часто в детских шахматах потому, что они по уши сидят в болоте отгоршкового бешенства. Маленькие дети просто в силу возраста и ограниченного физического и психологического ресурса не выдерживают напряжение и стрессы очень тяжёлой и очень сложной игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #173 : 16. 09. 2015, 04:27:09 »

Взрослый Чемпион Мира плохо подготовил дебют + не смог реализовать лишнюю ладью: кому и что это должно доказать...?

[Event "World Championship 19th"]
[Site "Moscow"]
[Date "1951.04.03"]
[Round "9"]
[White "Botvinnik, Mikhail"]
[Black "Bronstein, David I"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A91"]
[PlyCount "82"]
[EventDate "1951.03.16"]
[EventType "match"]
[EventRounds "24"]
[EventCountry "URS"]
[Source "ChessBase"]
[SourceDate "1999.07.01"]

1. d4 e6 2. c4 f5 3. g3 Nf6 4. Bg2 Be7 5. Nc3 O-O 6. d5 Bb4 7. Bd2 e5 8. e3 d6
9. Nge2 a6 10. Qc2 Qe8 11. f3 b5 12. Qb3 Bc5 13. cxb5 Bd7 14. Na4 Ba7 15. b6
Bxa4 16. b7 Bxb3 17. bxa8=Q Bb6 18. axb3 Qb5 19. Nc3 Qxb3 20. Rxa6 Nxa6 21.
Qxa6 Nxd5 22. Qa4 Qxa4 23. Nxa4 Bxe3 24. Bf1 Ra8 25. b3 Bxd2+ 26. Kxd2 Kf8 27.
Bd3 g6 28. Rc1 Rb8 29. Nc3 Nb4 30. Be2 Ra8 31. Na4 c6 32. Rc4 Rb8 33. Bd1 Ke7
34. Nb2 d5 35. Rh4 h5 36. g4 hxg4 37. fxg4 f4 38. g5 Rf8 39. Rh7+ Kd6 40. Rg7
e4 41. Rxg6+ Ke5 1/2-1/2

Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #174 : 16. 09. 2015, 04:33:49 »

mrg2015 Вы тут больше всех ратуете за серьёзное изучение дебютов на ранних этапах обучения. Я упомянула партию только потому, что она показалась мне хорошей иллюстрацией  несостоятельности такого подхода. Тем более эту партию тут привели до меня, специально я ничего выискивала. А так-то понятно, что все когда-то начинали, все когда-то плохо играли, все ошибались, ошибаются и будут ошибаться, и ничего предосудительного в этом нет. Ничего личного Улыбающийся

А если вы дальше не собираетесь серьёзно заниматься шахматами, то тем более непонятно, зачем тратить много сил на дебют. Для развития логического мышления (если оно вообще возможно) уж лучше на задачки налегать.

Вы рассуждаете как-то не по шахматному, Вы рассматриваете только один вариант, а не все (на сколько это возможно).

Меня тут пугали высокими рейтингами (не Вы) и я решила посмотреть партии детей из ТОПА.
Честное слова, это была первая партия, которую я посмотрела (больше не стала). Просто хотела посмотреть, что играют против D4.

И увидела тоже самое, что и на стр.4  у 8-ми летнего без рейтинга: как черные не смогли собраться после подаренной им фигуры и стали грубо ошибаться.

Имея лишнюю фигуру, черные из -2 проваливаются в +2 и с трудом сводят к ничьей. Первенство мира B10. Рейтинг черных 2030, сентябрь 2014.
Это так часто бывает в шахматах.
Еще раз клянусь, ничего не выискивала. И даже не знаю, чей это 10 - летний ребенок.

И логическое мышление тут совсем не при чем.
Куда уж больше его развивать.... Это отдельная тема.


Я не увидел подаренной фигуры. Жертва была, но с компенсацией.
И это совсем не тот уровень, как в той партии, где была лишняя ладья.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #175 : 16. 09. 2015, 04:48:25 »


Я не увидел подаренной фигуры. Жертва была, но с компенсацией.
И это совсем не тот уровень, как в той партии, где была лишняя ладья.

Когда белые срубили слоном я предполагаю частую ошибку даже у гроссов: шахматист считает-считает  и делает второй ход, а не первый из расчетов.
(Вместо сначала конем на d5)
Нервы..

« Последнее редактирование: 16. 09. 2015, 04:50:08 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #176 : 16. 09. 2015, 04:51:27 »

Это так действительно бывает часто в детских шахматах потому, что они по уши сидят в болоте отгоршкового бешенства. Маленькие дети просто в силу возраста и ограниченного физического и психологического ресурса не выдерживают напряжение и стрессы очень тяжёлой и очень сложной игры.


Да, Вы хорошо как-то сказали: как будто два разных человека играют Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #177 : 16. 09. 2015, 04:58:46 »


Вам обсчитан рейтинг ФИДЕ после 95-го Фестиваля "Петровская Ладья"(август),с 1 сентября Ваш мальчик имеет рейтинг ФИДЕ.И ,кстати, не плохо в 5 туре этого же турнира (прошу прощения,но по выложенной партии на 3стр. понятно,вроде,кто и где играл...) он за чёрных "разобрался" во "Франц.Защите". Подмигивающий

И ещё,интересно всё-таки ответ на тему:"Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника",получил человек или нет Непонимающий Непонимающий


Не поняла последнее, в чем вопрос? (мелкий сильно болел, меня не было).

Про французскую тоже не поняла... Грустный



Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #178 : 16. 09. 2015, 05:00:00 »

Путаете единичный зевок, который может быть и у гроссмейстера, и системную ошибку.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #179 : 16. 09. 2015, 05:23:39 »

И потом, что вы мне хотите доказать? Что вот мы типа не будем по 6 часов заниматься, поэтому типа и нет... А вот если бы по 6 занимались, то мы бы всех? Так?
Если так (сразу извините если я не правильно понимаю) то следующим постом мне придётся привести просто название одной весьма древней басни...


Я хочу, чтобы ребенок занимался шахматами в среднем не более 1 часа в день (вместе и игрой и всякими соревнованиями),
но максимально эффективно, потому что есть еще много чего нужного, кроме шахмат (у нас еще школа искусств и секция бассейна, и погулять 2 часа, и майнкрафт... ).

Поэтому и все разговоры про поиски методик.

Да, это не спорт больших достижений, но  пока результат меня устраивает.

***************
Это как итог.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: