Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2015  (Прочитано 111452 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #390 : 22. 11. 2015, 12:19:32 »

Я могу заметить только одно  - приди этот мальчик на шахматы не в 6, а в 10, он бы быстро вышел бы на свой уровень игры (может и чуть слабее) к тому возрасту как завязал с шахматами и ещё не наевшись ими (так как не было практики в том возрасте когда он элементарно не справился с нагрузкой) и будучи более взрослым на тот момент (но без того негативного опыта) попёр бы дальше и научился бы играть на порядок сильнее. Впрочем, оно надо? Ну Карлсена не обыграл бы и даже близко бы не подошёл всё равно.
А так он программистом работает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #391 : 22. 11. 2015, 12:21:37 »

И вот эти десятки о которых Вы пишите FIBM - да - это безусловно есть.
Только с одной поправкой. То, что было десятками, отгоршковое бешенство превратило уже в тысячи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #392 : 22. 11. 2015, 12:30:28 »

И на эти тысячи не напасёшься тренеров и родителей с индивидуальными подходами, как надо понимать.
Вот и результат. Зачастую получается, что дети с совсем нежного возраста бросаются в спорт и часть из них вынуждена всё время получать нагрузки близкие к предельным и всеми силами пытаться достичь предельного уровня для себя. И так постоянно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #393 : 22. 11. 2015, 12:50:20 »

И вот эти десятки о которых Вы пишите FIBM - да - это безусловно есть.
Только с одной поправкой. То, что было десятками, отгоршковое бешенство превратило уже в тысячи.

Я за несколько лет пока мой сын играет...вот таких долгодумающих и показывающие результат...видел не больше десятка..среди того же возраста или на год старше.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #394 : 22. 11. 2015, 01:07:41 »

Все же детская шахматная Москва совсем не маленькая. Проходит первенство города по быстрым, в ПШС играют более 130 человек, у нас в РШШ около 100 человек, ряд более маленьких турниров идет. Так что выбор серьезен и если пусть в официальный турнир ограничен, найти альтернативу очень легко сейчас.
Начните по ФИДЕ обсчитывать хоть через раз- и сделайте нормальный контроль- и пойдут Секретов нет Нек-ых детей мамы ведут- туда или туда, а дети на быстрые бы остались
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #395 : 22. 11. 2015, 01:13:03 »

Ну о чём Вы? Ну вот у меня нормальный контроль.
Сравните турниры ПШС по численности и мои. Я, правда, и не стремлюсь к массовости. Просто сравните.
И скажите -а если я обсчёт по ФИДЕ сделаю и залеплю 60+30 по два тура в день по шесть часов - ко мне что - больше придёт детей чем вот сейчас у меня было на турнирах?
Сейчас у меня было две швейцарки в одной 50 детей в другой - 60.
Вы хотите сказать что благодаря обсчёту самой ФИДЕ их будет больше?
Да не будет. Я уже проводил турниры с обсчётом ФИДЕ. И близко не будет.
Турниры с обсчётом ФИДЕ пусть проводят спортшколы.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2015, 03:11:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #396 : 22. 11. 2015, 01:18:21 »

Проведение турниров с обсчётом ФИДЕ (детских) совершенно нерентабельное мероприятие если это делать на постоянной основе и не имея господдержки.
Вот просто из-за контроля времени. Который должен быть уже не менее 90 минут на партию если хотя бы у одного участника рейтинг выше 1600
И это означает, что или мы играем по две партии и туры длятся до ШЕСТИ ЧАСОВ ОБЩЕГО ВРЕМЕНИ - я такое уже проходил - и если кто-то свою партию сыграл за полтора часа, ещё полтора часа будет париться в ожидании тура, или проводить по одной игре в день.
И много придёт играть по одной игре в день? А ещё люди кто турниры организуют деньги за аренду платят.
Какой смысл для таких людей в обсчёте самой ФИДЕ? НИ-КА-КО-ГО.
ФИДЕ должно остаться только там, где явная государственная поддержка.
Спортшколы и крупные турниры типа Moscow Open
Для частников такие турниры просто не рентабельны. Вообще рапид лучше всего на самом деле.
Я викендеры тоже считаю так себе форматом - ну пять туров - это не то.
Лучше 9 туров по рапиду, чем пять типа как по классике...
50+10 никакая не классика уж если на то пошло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #397 : 22. 11. 2015, 01:18:35 »

Ну о чём Вы? Ну вот у меня нормальный контроль.
Сравните турниры ПШС по численности и мои. Я, правда, и не стремлюсь к массовости. Просто сравните.
И скажите -а если я обсчёт по ФИДЕ сделаю и залеплю 30+60 по два тура в день по шесть часов - ко мне что - больше придёт детей чем вот сейчас у меня было на турнирах?
Сейчас у меня было две швейцарки в одной 50 детей в другой - 60.
Вы хотите сказать что благодаря обсчёту самой ФИДЕ их будет больше?
Да не будет. Я уже проводил турниры с обсчётом ФИДЕ. И близко не будет.
Турниры с обсчётом ФИДЕ пусть проводят спортшколы.
ну тогда и расстраиваться не надо , что на быстрые ПМ есть ограничение  Турниров действительно много - выбрать можно каждому
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #398 : 22. 11. 2015, 01:20:34 »

Да расстраивает полная глупость. У них там четверть зала пустует, а они играть не пускают.
Когда таких людей жизнь заставит жить в условиях жёсткого конкурентного бизнеса (когда государство всех пошлёт) они не выдержат никакой конкуренции. Они не умеют считать деньги и оптимально выстраивать процесс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #399 : 22. 11. 2015, 01:20:45 »

 приди этот мальчик на шахматы не в 6, а в 10, он бы быстро вышел бы на свой уровень игры (может и чуть слабее) к тому возрасту как завязал с шахматами
Пожалуй, я сформировал свое мнение. Нужно идти в шахматы раньше.
будучи более взрослым на тот момент (но без того негативного опыта) попёр бы дальше и научился бы играть на порядок сильнее.
Бросит или нет зависит в том возрасте от родителей. Если ребенок не пойдет в шахматы в 5-6 лет, то он уйдет в бокс, футбол, танцы и т.д. Маловероятно, что потенциальный талант вообще посмотрит в сторону доски. И ничего не мешает, бросив шахматы в 10-11, вернуться к ним в 12-13.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #400 : 22. 11. 2015, 01:22:11 »

Да, цейтнот обратная сторона думающих по долгу, тут тоже надо прививать контроль времени, чтобы оставалось на эндшпиль время, чтобы завершить партию без зависания флажков. Эдакая золотая середина между скорострелами и тугодумами)))))
Для всего этого и нужен тренер , тренировки Или с этим тоже 10 летний сам сусам должен работать?
« Последнее редактирование: 22. 11. 2015, 01:42:55 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #401 : 22. 11. 2015, 01:32:59 »

А вот не всё так однозначно на самом деле. В отношении быстрых шахмат.
Я вчера просто препёрся от того, что получилось у одного мальчика буквально за полгода.
Я ни разу этого раньше не пробовал практически и причины были в том, что
- я вообще мало с кем плотно и системно занимался индивидуально
- к тому же, это было уже достаточно давно и тогда ещё не было таких возможностей в интернете
- у меня основная часть работы вообще всегда была с группами детей, когда ещё было с кем заниматься и основное в ней было: чтобы детям было интересно, чтобы была не только конкуренция, но и общие цели как у секции и, чтобы они заряжены были на самостоятельную работу в шахматах.
Поскольку утопление шахмат в болоте отгоршкового бешенства сделало такую работу более вообще невозможной, о ней теперь и вспоминать не стоит, но суть не в том.
Играть в рапид и много играть именно в рапид (в интернете на игровом сервере) оказалось очень даже полезно. И это для мальчика, которому не хватало времени иногда даже на контроле 50+10.
Игра в быстрые шахматы формирует игроцкие навыки. В шахматы играют не только головой, но и руками. И игроцкие навыки не менее, а может даже и более важны, чем вумные - завумные варианты и сидение за доской пытаясь просчитать что-то не считаемое вообще и пока дым из мозгов не пойдёт, вместо того, чтобы просто рискнуть и сделать ход, а там будь что будет - это тоже нужно бывает.
Другое дело, что это всё приносит пользу только как дополненение к серьёзным занятиям и естественно как дополнение к серьёзной игровой практике.

Абсолютно точно- быстрые- нужны  Но все их считают несерьезными  А это на мой взгляд не так 
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #402 : 22. 11. 2015, 01:35:33 »

Ну о чём Вы? Ну вот у меня нормальный контроль.
Сравните турниры ПШС по численности и мои. Я, правда, и не стремлюсь к массовости. Просто сравните.
И скажите -а если я обсчёт по ФИДЕ сделаю и залеплю 30+60 по два тура в день по шесть часов - ко мне что - больше придёт детей чем вот сейчас у меня было на турнирах?
Сейчас у меня было две швейцарки в одной 50 детей в другой - 60.
Вы хотите сказать что благодаря обсчёту самой ФИДЕ их будет больше?
Да не будет. Я уже проводил турниры с обсчётом ФИДЕ. И близко не будет.
Турниры с обсчётом ФИДЕ пусть проводят спортшколы.
Нормальный контроль- не обязательно классика  Если задача за 2 дня провести турнир( и по коммерч. соображениям тоже) , то не надо называть это классикой  Сделайте нормальный рапидный контроль и обсчитайте по ФИДЕ как рапид 
« Последнее редактирование: 22. 11. 2015, 01:39:07 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #403 : 22. 11. 2015, 01:45:35 »

Для частников такие турниры просто не рентабельны. Вообще рапид лучше всего на самом деле.
Я викендеры тоже считаю так себе форматом - ну пять туров - это не то.
Лучше 9 туров по рапиду, чем пять типа как по классике...
50+10 никакая не классика уж если на то пошло...
Здесь нет предмета для обсуждения. Очевидно, что в данный момент (и особенно в Москве) рапид наиболее удачная, с точки зрения коммерческой, система организации соревнований по шахматам. И для таких соревнований, естественно нужен рейтинг по рапиду (либо свой, либо ФИДЕ по рапиду).
Только я не понимаю, причем здесь критика (в данном вопросе ) ШФМ и спортшкол, которые НЕ являются коммерческими структурами.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #404 : 22. 11. 2015, 01:52:58 »

Я, как вредный субъект, опять замечу , что жеребьевку сделали как-то странно на быстрых- у кого нет рейтинга -по стандарту, у кого есть рапидный- по рапиду  Так правильно?
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: