Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2015  (Прочитано 111445 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #450 : 23. 11. 2015, 11:35:19 »

И кстати, уберите из организации Moscow Open государство и этого турнира тут же просто не станет вообще.
Вы это понимаете?
Да. Он просто прекратит своё существование. Такие проекты у нас частниками не организуются и не проводятся никогда.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2015, 12:16:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #451 : 23. 11. 2015, 11:38:21 »

Я даже вам больше скажу. А если бы какой-то частник разросся до такого проекта как Moscow Open сам по себе (ну вот представим такую фантастику), у него бы государственные люди этот проект отжали бы на раз-два. Бизнес (любой) без особого участия государства можно делать только до определённых пределов которые в каждой сфере свои конечно, но сейчас мы берём в нашей сфере именно ТОП. Масштабы Moscow Open - это ТОП и явно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #452 : 23. 11. 2015, 11:45:28 »

А что касаемо отгоршковых, так мне надо только чтобы
- у меня в секции их вообще не было. Так тут я хозяин - барин. Я их категорически не беру.
- чтобы у меня не было отгоршковых турниров. Ничего против маленьких детей которые уже играют и пишут партию и не просто переставляют по доске чурбачки а ещё и осмысленно это делают - я никогда не имел и не имею и велкам - как говорится.
Но и тут я хозяин-барин уже как организатор.
А остальные пускай делают что хотят и насыщают мир шахмат всё большим и большим и большим числом отгоршковых. Они же повышают его капитализацию. Ну и молодцы! Больше денег будет у людей. А я уж лично как-то и без этого обойдусь - мне хватает.

« Последнее редактирование: 23. 11. 2015, 12:00:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #453 : 23. 11. 2015, 01:03:02 »

Возвращаясь к Первенству Москвы... Мне кажется, что уровень данного турнира несопоставим по силе участников (возьмем выборки из первых 40-50) с первенствами Европы и Мира. Значительно слабее.
Ну, например, нижнетагильский мальчик Володар Мурзин, очень легко занял бы первое в М11 на Первенстве Москвы. И был бы, как минимум, в призерах в М13. И т.п.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #454 : 23. 11. 2015, 01:04:02 »

А что в том странного?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #455 : 23. 11. 2015, 01:11:00 »

Странно то, что разрыв колоссален, на мой взгляд. Денег тут крутится немерено, а к.п.д. как у паровоза.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #456 : 23. 11. 2015, 01:13:24 »

А это так же не имеет значения. На самом деле их может быть много просто из-за огромности Москвы и её логистики.
Если услуга по поводу того, чтобы ребёнок поиграл в шахматы, будет удовлетворяться недалеко от дома и не надо для того, чтобы сыграть в турнире везти ребёнка через пол Москвы, то даже если где-то и более крутые организаторы, местные так же не будут обделены желающими у них сыграть. Кто-то предпочтёт шаговую доступность и таковых будет не мало на самом деле.
Мир изменился. Вот это всем надо понимать. И изменился очень серьёзно.
Знаете, когда я начинал работать тренером по шахматам ничего такого даже близко не наблюдалась и поэтому тогда все могли быть только вместе иначе бы (вот даже без ДЮК) у меня детям было бы негде играть в Москве. Поэтому так и популярны были тогда командники 8+2, поэтому если появлялся новый турнир (как в своё время то, что Костьев начал проводить, турниры польского ИКЦ или у Ю. П. Гельмана - это было событием.)
И я в это дело стал входить с 1996-го года.
И так и вошёл и так и застрял.  Улыбающийся Я про организацию турниров.
Я видел весь процесс с самого начала фактически - как и что развивалось.
И нынешний мир, который сформировался, он принципиально другой.
Смешно сказать. Тренерские сходняки при ДЮК де факто прекратили своё существование.
А кому они теперь нужны?  Смеющийся
А какие раньше были порой сходняки! О! Как на них можно было посраться! О!  Смеющийся
Ну, и чем это отличается от предложенной мной (года два назад) трехуровневой организации шахматного мира:
1. Шахматный всеобуч+"школьная линейка" турниров
2. 1-3 уровня обучения (УДО)+Фестивальные коммерческие турниры (в основном рапид)
3. Продвинутый уровень обучения (УДО, спортшколы)+ Опены, официальные первенства района, округа, Москвы... (личные и командные).

Меня во всем этом удивляет только один момент: "ножницы" цен в детских коммерческих рапидах и "серьезных" воскресных рапидах ЦШК. Но, это наверное и есть результат отгоршкового бешенства.

Тезисно.
1. Школьный профанационный всеобуч и проведение шахматных турниров несоместимые вещи. Смотрите программу всеобуча.
2. УДО не могут обеспечивать продвинутый уровень обучения. Если только не считать провинутым уровень обучения по сравнению со всеобучем где вообще никак не учат играть в шахматы.  Смеющийся Ну тогда - да. В УДО конечно продвинутый уровень. Там дети хотя бы могут играть в шахматы с часами и записью. Если педагог захочет конечно (я про запись)
3. Что такое первенство округов и районов я просто не понимаю вообще. Однодневные чинушичьи быструшки-побегушки и если команда то это не коллектив детей а коллектив чинушечьей территории? По мне такие соревнования просто ни о чём и только лишь отмывают какое-то оставшееся бабло. Типичный пример такого маразма на всю Москву - шахматный турниры в рамках спартакиады Московский двор - спортивный двор.

И у всей этой конструкции в информационном плане будет нарушена мопополия ШФМ на базу рейтингов. А вот это уже серьёзно.
Ведь мы живём в постиндустриальной информационной цивилизации. Но многие этого ещё не поняли. Вот в ШФМ не поняли. Иначе бы лично со мной разговаривали бы совершенно иначе. Но теперь поздняк метаться.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #457 : 23. 11. 2015, 01:23:17 »

Странно то, что разрыв колоссален, на мой взгляд. Денег тут крутится немерено, а к.п.д. как у паровоза.

Деньги и качество обучения не коррелируют. У меня сейчас никакие совершенно дети в смысле шахмат (как дети они просто очень милые, хорошие и вообще-вообще замечательные) . Так вот. Я просто не в состоянии (при этом и стараясь работать и умея работать) делать деньги именно на качественном занятии с детьми шахматами (платными).
В группе три человека. Да. Я отшиваю пачками пятилеток. Но это не занятия и они мне эту группу просто разрушат. По тому, что и как организованно и что я детям даю. В той же группе я могу бы одновременно и с 6-7 детьми работать.
Их нет. Спроса на такое попросту нет. Он отсутствует.
Про бюджетную группу лучше не говорить. Это хорошая тусовка и я ещё что-то стараюсь им дать и чему-то научить но это уже не обучение шахматам. Деньги я имею с проведения турниров и только фактически. Причём они несопоставимы в теми, которые я зарабатываю как тренер. У меня есть один частный ученик и мне очень нравится с ним заниматься и мы серьёзно занимаемся и мне нравится отношение папы к процессу. Мне всё нравится.
Но (подчеркну) мне это интересно так как всё же ещё хочется чтобы я кому-то давал знания и кого-то учил. Деньги тут вторичны.
Турниры позволяют мне напрягшись в течение нескольких дней реально плотной работы заработать деньги по сравнению с которыми то, что я получаю как тренер - просто ни о чём.
Вот вам конкретный пример.
Таким образом получается, что основной мой заработок от сферы услуг а не от того, что я кого-то реально учу. От того, что я кого-то реально учу - у меня меньшая и серьёзно меньшая часть моих доходов.
А я могу тренировать. У меня большой опыт - 25 лет. У меня были очень сильные ребята которые от меня многому научились. Всё это нафиг не востребовано и соответственно нафиг не монетизируемо принципиально.
Я расслабился и получаю удовольствие - одним словом. шахматы для заработка бабла - для души - сёги. Вот скачал тут шикарную книжку Непобедимая Шикенбиша! Первый раз наткнулся на полноценную дебютную монографию по сёги с прорвой вариантов да ещё и на русском языке. Буду изучать и получать кайф.
Это очень интересно. Просто для себя и для тех ребят с которыми я занимаюсь этой игрой. Мне тоже нужно расти, а то там явно появляются детки, которые начинают вникать в это дело и как бы они меня скоро обыгрывать не начали.  Смеющийся Так-то я конечно не против, но если мой уровень будет выше, то когда они меня превзойдут и их уровень будет выше. Так что учиться всё равно надо.
Вот этим и занимаюсь в свободное от заработка денег время.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #458 : 23. 11. 2015, 01:36:28 »

Странно то, что разрыв колоссален, на мой взгляд. Денег тут крутится немерено, а к.п.д. как у паровоза.
Если посмотреть призеров первенств России, Европы и Мира, то видно, что москвичи и питерцы преобладают по сравнению с остальной страной. Так что не как у паровоза))) В большом городе действительно легче и даже дешевле растить юного шахматиста. Просто дети из российского топа не будут играть в первенстве Москвы, это ниже их достоинства.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #459 : 23. 11. 2015, 01:38:52 »

Эх, как Вы опустили ни что нибудь, а Первенство Москвы!  Смеющийся
Даже я так не могу!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #460 : 23. 11. 2015, 01:42:18 »

Эх, как Вы опустили ни что нибудь, а Первенство Москвы!  Смеющийся
Даже я так не могу!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Но ведь это правда!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Куда уж от правды деваться  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Не, в самых младших возрастах ещё иногда играют, а вот дальше действительно пропасть между российским топом первенством Москвы.
Когда-то в далёком 2008-м мой ещё мог сыграть в пер-ве Москвы до 8. Но мы тогда решили, Россию выиграть интересней, а потому в Москве играть не стоит, чтоб не растренировываться.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2015, 01:50:15 от KKK » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #461 : 23. 11. 2015, 01:50:23 »

Эх, как Вы опустили ни что нибудь, а Первенство Москвы!  Смеющийся
Даже я так не могу!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Но ведь это правда!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Куда уж от правды деваться  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Не, в самых младших возрастах ещё иногда играют, а вот дальше действительно пропасть между российским топом первенством Москвы.
а Вы по каким критериям оцениваете? по партиям? или как? Расскажите , пожалуйста, интересно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #462 : 23. 11. 2015, 01:51:53 »

Эх, как Вы опустили ни что нибудь, а Первенство Москвы!  Смеющийся
Даже я так не могу!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Но ведь это правда!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Куда уж от правды деваться  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Не, в самых младших возрастах ещё иногда играют, а вот дальше действительно пропасть между российским топом первенством Москвы.
Когда-то в далёком 2008-м мой ещё мог сыграть в пер-ве Москвы до 8. Но мы тогда решили, Россию выиграть интересней, а потому в Москве играть не стоит, чтоб не растренировываться.

Да нет проблем. Это же нормальная история. Просто я ведь помню Вас и вашего сына даже не на первенстве Москвы, а на своём фестивальчике...
Вот так все начинают а потом про первенство Москвы узнаешь, что там играть ниже своего достоинства...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #463 : 23. 11. 2015, 02:03:19 »

а Вы по каким критериям оцениваете? по партиям? или как? Расскажите , пожалуйста, интересно
По уровню соперников. Понимаете, есть турниры, которые играются для тренировки, для роста, а есть турниры, которые играют на результат, на призы. Турниров на результат не должно быть слишком много, 2-х в году вполне достаточно. Для нас это Россия и Мир или Европа, для кого-то пер-во Москвы, всё зависит от уровня игрока. А для тренировки и роста нужен турнир, где ребёнок встает примерно в полтинник, т.е. нужны более сильные соперники. Но тогда естественно о результате и призах речи нет. Для "туристов" как раз и пер-во Мира вполне себе тренировочный турнир, только очень дорогой.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #464 : 23. 11. 2015, 02:11:14 »

Да нет проблем. Это же нормальная история. Просто я ведь помню Вас и вашего сына даже не на первенстве Москвы, а на своём фестивальчике...
Вот так все начинают а потом про первенство Москвы узнаешь, что там играть ниже своего достоинства...
У Вас мы играли в январе 2009. Тогда нас никуда больше не пускали, московского рейтинга не было. Да и взрослых рейтинговых турниров тогда было кот наплакал. Вот реально негде было играть. Только Вы и пустили.  Улыбающийся И, кстати, у Вас же играли и старшие дети, турнир по уровню был гораздо сильнее пер-ва России до 8, и уж тем более пер-ва Москвы. Так что для нас получился нормальный тренировочный турнир.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: