Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Кубки и турниры по решению задач и композиций  (Прочитано 66276 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 19. 09. 2015, 11:07:50 »

Ну тут есть конечно нюасны. Есть этюды, которые близки к реальной игре, а есть, например, этюда как у Казанцева.
Сложности и креатива там выше крыши, но конечно это имеет малое отношение к реальной игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 19. 09. 2015, 11:51:30 »

Вот ещё для коллекции.
Мат в 7 ходов.
Человек интересующийся композицией решит за минуту если например написать. Новотный три раза.
Вот такой вот ребус. Есть знать, кто такой Новотный - полная элементарщина.
Хотя она и так не сложная. Это я давным давно развлекался.


* nvt.png (27.56 Кб, 548x543 - просмотрено 1288 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 20. 09. 2015, 08:50:32 »

Вот у меня кстати созрел вопрос. Раз уже первенство России проводится детское по решению задач и этюдов, то...
А детское первенство Москвы будет по такому реально интересному виду?
Ало, ДЮК! Тут что-то давно члены ДЮК не писали кстати.
А то знаете, может так получится, что я быстрее проведу Первенство Москвы по сёги (детское разумеется) чем шахматисты проведут первенство по решению задач и этюдов в рамках столицы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #18 : 20. 09. 2015, 09:09:01 »

Мы хотели провести Кубок Москвы по решению композиции. Даже дали объявление на сайте. Но нам сразу написали что на это у нас права нет, что это федерации Москвы прерогатива. Они это делать правда вряд ли будут. Но это уже другой вопрос. Поэтому мне кажется что лучше хорошо организованное частное мероприятие чем плохое или никакое первенство для галочки.
3го октября на турнире Роскосмоса в Королеве попробуем, а кубок РШШ в Музее спорта с 17 октября будет ежемесячным, лично его и буду проводить. За любую помощь идеями буду очень благодарен, уже услышал несколько, спасибо!
Кстати хорошая мысль параллельно конкурс на составление композиций провести. Надо будет заняться, готов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 20. 09. 2015, 09:13:20 »

О как! А я на это (если грубо писать) кладу в частности когда пишу в Положении (и уже который год) вообще Первенство Москвы среди шахматных секций.
Да кто они такие кстати? Я про федерацию. Это я ещё им позволяю по своему собственному рейтингу отборы проводить. (жутко глумясь)
А что? У ШФМ есть система рейтинга? Откуда вы вязли? Они вот буквально на днях сами от неё открестились.
Не надо в этой ветке обсуждать рейтинг - я просто отреагировал на сообщение и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #20 : 20. 09. 2015, 10:07:38 »

А вот можно я спрошу глупость? Чем отличается композиция от этюда? И задачи Конотопа это что? Просто задачи для игроков разной силы и на эндшпиль?
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #21 : 20. 09. 2015, 10:19:55 »

Протестируйте ребёнка не на сложном этюде, а вот на такой задачке примитивной, которую я привёл выше.
Честные ответы по затраченному времени на решение очень приветствуются.
Если народ честно напишет время потраченное ребёнком на решение данной мансубы так сказать, то будет повод обсудить временной регламент таких соревнований. Я-то его знаю прекрасно. Просто интересовался.
Потом обсудим, что такое сложные этюды.
У моего ушло чуть меньше 15 мин. Но у него пока с такими задачками совсем туго.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 20. 09. 2015, 10:21:04 »

Задачи, это придуманные позиции, где есть чёткое задание дать мат во сколько-то ходов (в два и более)
При этом, решение не должно начинаться с шахов и взятий, быть по возможности не очевидным, ну и там ещё целая прорва требований, есть разные темы - одним словом ... Ну как знаете. Вы смотрите на картину Явление Христа народу и в лучшем случае видите самого Христа и ещё каких-то евреев.
Ну красиво написано, монументально... А искусствовед может целые сутки вам рассказывать про это всё   - на то он и искусствовед - одним словом.
Этюды - это так же придуманные позиции, но просто с иной целью. Выигрыш или ничья.
Задачник Конотопа - это фрагменты партий - т.е. ближе к практической игре.
Короче.
Задачи Конотопа - это фотографии. Шахматные задачи и этюды - картины.
Фотография отображает жизнь как она есть. А вот картины могут и жизнь отображать (реализм) а могут и ... Одним словом - весь спектр. Чистое творчество. Чёрному квадрату Малевича в шахматах так же наверняка можно найти аналог.
Есть задачи (это уже скорее головоломки) где начальная позиция  - пустая доска и что-то куда-то там надо поставить. Ну чем не чёрный (в данном случае) чёрно-белый (правда) квадрат?

« Последнее редактирование: 20. 09. 2015, 11:19:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 20. 09. 2015, 10:22:05 »

Протестируйте ребёнка не на сложном этюде, а вот на такой задачке примитивной, которую я привёл выше.
Честные ответы по затраченному времени на решение очень приветствуются.
Если народ честно напишет время потраченное ребёнком на решение данной мансубы так сказать, то будет повод обсудить временной регламент таких соревнований. Я-то его знаю прекрасно. Просто интересовался.
Потом обсудим, что такое сложные этюды.
У моего ушло чуть меньше 15 мин. Но у него пока с такими задачками совсем туго.

На мой взгляд - неплохой результат. Я без стёба совершенно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #24 : 20. 09. 2015, 10:28:21 »

chessvdk, я более менее поняла. Спасибо!)
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #25 : 20. 09. 2015, 10:46:45 »

Тест для родителей шахматных гениев.
Сильно сумлеваюсь с знакомством современных детей с шедеврами шахматной композиции, потому и гуманно привожу не оригинал одной задачи, а упрощённый суррогат.
Хотелось бы честных ответов: сколько времени ушло у Вашего гения (или не гения) на решение вот этой простенькой задачки, если конечно он (вот тут респект) не знал её раньше и даже как называется эта задача и её историю.
Ну ещё и автора. Ну тут просто ноль шансов - современные дети такое не читают и таким не интересуются.
Рыбку, Гудини и прочие железяки просьба к решению такой элементрной задачки не привлекать.  Смеющийся

Решил за 5 минут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 20. 09. 2015, 11:14:20 »

Очень хорошо. Просто отлично!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 20. 09. 2015, 11:17:05 »

http://www.efrosinin.ru/ Это сайт волгоградского организатора Ефросинина. rosinio <rosinio@mail.ru>, Вот его почта.
 Мы когда обсчет решателей на Ямале делали, консультировались с ним. Самый опытный организатор по композиционным видам в России. Удачи, Lima!
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #28 : 20. 09. 2015, 11:42:25 »

Решили минут за 20-25, надеюсь правильно Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 20. 09. 2015, 12:30:22 »

Lima, вот здесь ещё есть тема
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1552.0
как раз про задачки.
Дарю ещё одну идею.
Такой формат может как раз оказаться пригодным для младших возрастов.
В реальности (30 задач и на каждую минуту) такие соревнования проводят среди взрослых решателей.
Типа блица.
Но здесь можно сделать как я и сложность подобрать и соответственно время увеличить.
Там можно скачать готовые блоки, которые сделаны в виде презентаций.
Простейший технический вариант реализации (чтобы самому ничего не программировать). У меня в кабинете есть доска интерактивная.
Впрочем, мне это уже не пригодится - я про те задачки. А Вам может полезным оказаться для того, что вы задумали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: