Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Кубки и турниры по решению задач и композиций  (Прочитано 66750 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #75 : 23. 10. 2015, 08:17:38 »

Общался со специалистами в области композиции. Общий совет - чуть упростить младшие возраста.
Так что будем ему следовать. С другой стороны, окончательный вариант возрастных категорий будет выглядеть так:
2007, 2004, 2001, 1997. Последние 2 категории упрощать совсем не стоит, думаю. Это скорее помощь к чемпионату мира.
Выкладываю еще наше видео с прошлого конкурса. 28 ноября постараемся сделать лучше, а вместо меня мастер класс даст по- настоящему звезда композиции мировой. Если кто то решал позиции 2004 и 1999 года от 17 октября, поделитесь , пожалуйста, как пошло. Было ли очень сложно.
https://youtu.be/NF9OwkvT7tI
https://youtu.be/M2dRO2OqOOk
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #76 : 10. 11. 2015, 07:58:03 »

Вернувшись с чемпионата мира в Греции хочу подтвердить: 28 ноября будем проводить Кубок Москвы по описанным выше категориям и с учетом сделанных ранее выводов. Большая просьба ко всем форумчанам - поделиться замечаниями чтобы успеть сделать все лучше.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #77 : 10. 11. 2015, 12:53:40 »

мне кажется понижать планку категорически не стоит. Вот мы, например. сходили разок - впечатление- блиц в шахматах.  Все как-будто заточенно на скорость решения.

По мне так пусть 70% не решают, вот и проявятся сильнейшие.  Правда тут другая загвоздка - сложные этюды возможно надо решение проговаривать, оно ведь кучу веток имеет.  Или вы о другой сложности говорите, или о другом типе задач?
« Последнее редактирование: 10. 11. 2015, 12:59:49 от Стеф » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #78 : 10. 11. 2015, 01:50:35 »

Я страюсь не предлагать этюды с большим количеством ответвлений. Хотя, конечно, вариативность неизбежна.
Пока общая мысль большинства видевших позиции Королевского конкурса и конкурса 17 октября - в младших возрастах нужно упрощать.
Но спасибо за альтернативное мнение.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #79 : 22. 11. 2015, 07:04:01 »

Итак, в музее спорта 28 ноября проводим 3й кубок по композиции.
Начали поступать заявки, выкладываю тех кто записался в 2х категориях 2007 и 2004 годов
http://www.chess-results.com/tnr195911.aspx?lan=11
http://www.chess-results.com/tnr195912.aspx?lan=11
До четверга как обычно будем принимать заявки. В четверг изучив состав участников окончательно определим уровень сложности.
Еще раз большая просьба высказать мысли для того чтобы провести кубок лучше.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #80 : 23. 11. 2015, 12:32:15 »

ИМХО - больше задач на МАТ. Дети любят именно МАТ,их интересует только ОН.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #81 : 23. 11. 2015, 05:56:58 »

Я понял Вашу мысль, спасибо. Ее разделяют ведущие спецы по решению композиции России. Поэтому в возрасте 2007 и моложе учту обязательно и из 10 позиций 7 будут на мат. В старших возрастах этюды пока остаются для меня приоритетными, по мере развития конкурсов попробуем нащупать тут золотую пропорцию.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #82 : 25. 11. 2015, 08:50:11 »

До четверга идет запись на  субботний кубок. Выстраивается такая ситуация. Примерно одинаково записалось в категории 2007 и 2004 годов. Конкуренция там видится довольно суровой. Как и писалось уже, 2007 упростим по сравнению с предыдущим.Несколько устойчивых человек есть в категории 2001 года, хотя и меньше.
1999 не записываются, похоже тема композиции большим ребятам не очень интересна. Грустно это, особенно с учетом того что даже молодежный чемпионат мира проводится в старших возрастах в феврале и в Москве. Ну что делать, придется старшую группу пока отменять.
Из позитива главное - Андрей Селиванов решил проект поддержать личным участием, проведет с участниками субботнего кубка мастер класс. Пока вот такая ситуация.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 25. 11. 2015, 02:42:34 »

Я уже давно это осознал как факт. Если согласно ЮНЕСКО взрослым является человек которому исполнилось 18 лет, то...
Вот в шахматах детство заканчивается в 14 примерно.
14 лет уже взрослый. И как правило - отвал петрович из шахмат и сильно подозреваю, что в подавляющем большинстве случаев - отвал навсегда. Как говорится, на всю оставшуюся жизнь. За всё надо платить. Отгоршковое бешенство обогатило шахматный мир деньгами, оно позволяет проводить очень эффективную селекцию именно для спорта, но у медали есть и другая сторона.
Мы потеряли в шахматах подростков и юношей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #84 : 26. 11. 2015, 11:08:03 »

До четверга идет запись на  субботний кубок. Выстраивается такая ситуация. Примерно одинаково записалось в категории 2007 и 2004 годов. Конкуренция там видится довольно суровой. Как и писалось уже, 2007 упростим по сравнению с предыдущим.Несколько устойчивых человек есть в категории 2001 года, хотя и меньше.
1999 не записываются, похоже тема композиции большим ребятам не очень интересна. Грустно это, особенно с учетом того что даже молодежный чемпионат мира проводится в старших возрастах в феврале и в Москве. Ну что делать, придется старшую группу пока отменять.
Из позитива главное - Андрей Селиванов решил проект поддержать личным участием, проведет с участниками субботнего кубка мастер класс. Пока вот такая ситуация.

Скорее всего тема просто проходит мимо - т к эти уже почти не дети не следят на новыми соревнованиями такого типа. А детей более младших возрастов везде таскают родители - они и в курсе.
Ну и личный вопрос - зачем суббота? Вот мы бы в воскресенье пришли бы. А суббота занята - как и у многих старшешкольников.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #85 : 27. 11. 2015, 01:43:44 »

Да, я согласен. Произошла перемена в отношении к шахматам. Невероятное ускорение 5-7летних и уход 12летних.
Мыслей здесь много, но вряд ли в этой ветке. Хотя с другой стороны, где еще столько знающих людей могут обменяться взглядами как не на по сути единственном серьезном форуме?
Применительно же к композиции в Москве... Мы постарались за эти 2 месяца обозначить направление, дать инфу и буду продолжать его постоянно. К сожалению, еще год нет ЦДШ но мы постараемся всегда находить адекватное место.
Суббота 16.00 казалось временем удачным, так как не накладывается на школу, а конкурс 16.30 -18.30 виделся удобным временем.
Первый Кубок 17 октября наложился на полуфиналы Москвы, сейчас ряд тренеров объяснили мне что дети устали после финала. Возможно, время на самом деле не совсем удачное.
Но ведь и задачи набрать большие количества не стоит. Скорее видится группа заинтересованных композицией детей разных возрастов, которые в постоянной внутренней конкуренции позволят друг другу двигаться в такой увлекательной области.
Как всегда, после завтрашнего кубка в Музее Спорта выложу для критики и предложений.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 27. 11. 2015, 01:55:11 »

Создал специальную тему
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2018.0
Чтобы здесь действительно писать о композиции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #87 : 28. 11. 2015, 08:18:53 »

Прошел 3 Кубок по Композиции в Музее спорта. Андрей Селиванов приехал и провел, на мой взгляд, превосходный мастер класс, подарил ребятам свою книгу.
5 человек было в старшем возрасте, все ребята мне известные, представление о композиции имеющие.
9 человек в 2004 годе. Очень хорошо сегодня смотрелись победители - Червоненкис Борис набрал 42 из 50, Рудик Макарян 38 очков. Вообще ситуация сильно улучшилась в решениях.
10 маленьких 2007 года. Тоже есть сдвиг, я вижу позитив.
Как всегда выложу позиции, если есть что обсудить, с огромным удовольствием с моей стороны.

* 28_2001.doc (297.5 Кб - загружено 291 раз.)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #88 : 28. 11. 2015, 08:19:48 »

Ну а здесь позиции 2004 года

* 28_2004.doc (302.5 Кб - загружено 290 раз.)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #89 : 28. 11. 2015, 08:21:08 »

Позиции 2007 года, для самых маленьких. Учел критику и упростил здесь.

* 28_2007.doc (288 Кб - загружено 280 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: