Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 142240 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #570 : 21. 04. 2017, 08:52:40 »

И результатом этого бемса станет куча маргиналов на обочине жизни которым нечем зарабатывать деньги вообще так как они умеют только одно - как-то двигать фишки в одной из игр...
А в чем разница с "умением перебрасывать мячик через сетку предметом похожим на лопату" (теннис) или "стучать пальцами по клавишам пианино" (игра на фортепиано), "или быстро бить руками и ногами по воде"(плавание)? Злой Обеспокоенный

В том, что шахматы - отыгранная карта и уходящая в прошлое сфера деятельности - просто процесс растянут по времени и умирание шахмат происходит путём смещения популярности этой игры с отгоршковый диапазон и превращения её в детскую развивающую игрушку - очень похоже на старческий маразм когда поражение мозга человека процессами старения делает его похожим на маленького глупого ребёнка. Любой гаджет в них УМНЕЕ венца творения и не надо прекрываться словословием о том, что изобретения автомобиля не отменило соревнования по бегу.
Это не выдерживающий никакой критики аргумент, так как в самом основании спора кто быстрее и кто УМНЕЕ есть огромная разница.
Шахматы выбиты из этого спора. Они больше не являются критерием (пробным камнем) УМА, как это было раньше. Ибо маленькая коробочка с экраном, которую можно купить в любом магазине, бьёт чемпиона мира по этой игре среди людей. Это удар который нанёс игре технический прогресс и он смертельный.
Это и ответ Сергею. Да. В бизнесе (любом) есть риски но у этой сферы ренессанса потом не будет. Она просто обречена.
Процесс-то может быть и волнообразный, но тут волна будет последней, а посему волнообразность самого процесса нам окажется знанием ни о чём.
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 08:57:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #571 : 21. 04. 2017, 09:13:02 »

Они больше не являются критерием (пробным камнем) УМА, как это было раньше.
Вот этой фразе и кроется ваша ошибка. Шахматы (как и математика, физика и т.д.) НИКОГДА не были критерием "ума". А вот элементом общемировой культуры были, есть и будут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #572 : 21. 04. 2017, 09:15:18 »

"Шахматы - пробный камень ума."
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #573 : 21. 04. 2017, 09:28:05 »

Александр, никакой гибели не произойдет, пузырь лопнет и сдуется, но как спорт и досуг все останется. Это как во многих сферах деятельности и происходит. А нынешний бум, еще будет достаточное время..тем более с такой искусственной поддержкой.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #574 : 21. 04. 2017, 09:35:08 »

А я тоже самое считаю.
Именно так. Пузырь лопнет или сдуется.

А всё-таки шахматы были раньше БОЛЬШИМ, чем элемент культуры. О чём свидетельствуют слова современника Филидора и выдающегося поэта, мыслителя и философа своего времени - это я про Гёте.
И в этой парадигме они и прожили до 1997 года когда программа Дип Блю положила конец данной концепции. Потом были попытки подёргаться по теме венец творения против железного монстра, но теперь уже и они прекратились в виду полной бесперспективности данного мероприятия. Я отнюдь не отрицаю того, что шахматы  - есть элемент культуры, но вот пробный камень ума знаете ли...
Покруче было и намного...
А так анекдот вспоминается.
Новый русский попал в жуткую автомобильну аварию и врачи буквально его собрали по кусочкам.
Когда он вышел из комы первые слова его были:
- Здравствуйте, дети! Я ваш новый учитель.
Консилиум констатировал.
Пациент жить будет, но ПЛОХО!
Ну вот как шахматы в виде элемента культуры который с каждым годом будет выглядеть всё архаичнее и архаичнее с соответствующими последствиями уже в смысле рыночных дел...
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 02:10:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #575 : 21. 04. 2017, 10:02:08 »

Как не странно часто получается так, что наиболее интересные и жизнеспособные формы деятельности вид деятельности приобретает именно на фоне спада и стагнации... Хотя тут как раз все понятно. Сейчас на волне раннего развития и отгоршковского бешенства как раз основная цель срубить бабки, не думая о качестве и результате. Поэтому как раз нужно оздоровление, когда смоет все нежизнеспособное...А это только через кризис.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #576 : 21. 04. 2017, 10:45:05 »

Смыть, Сергей, по разному может знаете ли. Может как хороший летний дождичек грязь, а может как цунами всю береговую линию нафиг и вглубь на несколько километров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #577 : 21. 04. 2017, 10:46:12 »

А всё-таки шахматы были раньше БОЛЬШИМ, чем элемент культуры.
Ничего себе заявление Улыбающийся!? А, что есть что большее в мире чем быть "элементом мировой культуры"?
И по поводу заявлений "великих": все эти заявления типа "шахматы-пробный камень" или "сосед такой дурак, а меня все время обыгрывает", это информационный шум, и ничего больше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #578 : 21. 04. 2017, 10:53:44 »

Нет, Михаил, я не случайно написал о том, что Гёте был современником Филидора.
Живи он раньше на век или два - он бы не написал про шахматы таких слов. Всё не случайно происходит.
Умер Гёте, кcтати, в период когда Англия и Франция мерились кто умнее путём соперничества за доской двух гигантов шахмат своего времени Луи Шарля де Ля Бурдоннэ и Александра Мак Доннела. И уже было полно клубов шахматных, уже выпускались шахматные книжки.
В своё время я пересмотрел все партии их матчей и до сих пор пребываю под впечатлением.
Т.е. это уже были ШАХМАТЫ. Местами это были очень сильные ШАХМАТЫ.
Основа к тому, что бы в 1851 году состоялся первый международный турнир и к всему остальному была заложена именно тогда.
А быть элементом культуры... Знаете, Михаил. Вот лапти, между прочим, являются элементом национальной русской культуры и народного промысла. Как Вы полагаете, много найдётся родителей, который захотят чтобы их ребёнок освоил плетение лаптей, а так же в дальнейшем связал свою жизнь с плетением лаптей ну или обучением кого-то плести лапти.
Кстати, наверняка на этом вообще-то можно зарабатывать...
Ну не знаю... Может есть коллекционеры лаптей, а может киношникам неплохо для фильмов иметь настоящие лапти когда крупным планом их надо показать ...
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 10:55:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #579 : 21. 04. 2017, 11:21:54 »

Вот лапти, между прочим, являются элементом национальной русской культуры и народного промысла.
Не, вы просто все упрощаете и подменяете понятия: есть элементы культуры, которые сохранили только историческую ценность, есть элементы культуры, которыми можно восхищаться, но мало кому придет в голову самому создавать эти элементы, а шахматы тем и уникальны, что у каждого есть возможность и восхищаться и самому создать. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #580 : 21. 04. 2017, 11:25:36 »

Возможность есть у каждого. Только вот доступна она для 0,001 процента всех участников системы ибо шахматы слишком сложны, а творческие "шедевры" отгоршковых - это даже не лапти сделанные первый раз учеником лаптёжных дел мастера - это вообще чёрт-знает что ни имеющие отношению к интеллектуальному продукту просто никакого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #581 : 21. 04. 2017, 11:51:39 »

Смыть, Сергей, по разному может знаете ли. Может как хороший летний дождичек грязь, а может как цунами всю береговую линию нафиг и вглубь на несколько километров.
У вас, Александр, прямо крайности)) Будет нечто среднее.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #582 : 21. 04. 2017, 01:05:14 »

Возможность есть у каждого. Только вот доступна она для 0,001 процента всех участников системы ибо шахматы слишком сложны, а творческие "шедевры" отгоршковых - это даже не лапти сделанные первый раз учеником лаптёжных дел мастера - это вообще чёрт-знает что ни имеющие отношению к интеллектуальному продукту просто никакого.
Вот, Александр, вы все шахматы, отгоршковское бешенство, тренеры-бомбилы...а вот на фоне этого, они просто ангелы небесные))
https://lenta.ru/news/2017/04/19/eugeniymoney/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #583 : 21. 04. 2017, 01:07:09 »

Да не ангелы. Просто им с их спортом не повезло. За шахматы столько платить не будут. А вот за фигурное катание будут. Практически уверен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #584 : 21. 04. 2017, 01:14:34 »

Да не ангелы. Просто им с их спортом не повезло. За шахматы столько платить не будут. А вот за фигурное катание будут. Практически уверен.

Тут все дело в правильной маркетинговой политике) Не факт, что там будет спрос))) Хотя конечно персоналка в час за 60000 руб. Это красиво....Я хочу только пожелать, что бы у него все получилось, потому что кто за такое способен платить...ему такие расходы необременительны. Это ж не тот контингент, которым был сам Плющенко, когда у его мамы  не было денег даже на коньки...
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: