Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 150068 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #585 : 21. 04. 2017, 01:29:36 »

Цитата: Ангелы
Перед началом занятий ребенок обязан  пройти тестирование...

Стоимость тестирования10 тысяч рублей.
Халявщики отсеиваются заранее.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
unchained
Гость
« Ответ #586 : 21. 04. 2017, 02:13:17 »

Нет, Михаил, я не случайно написал о том, что Гёте был современником Филидора.
Живи он раньше на век или два - он бы не написал про шахматы таких слов. Всё не случайно происходит.
Умер Гёте, кcтати, в период когда Англия и Франция мерились кто умнее путём соперничества за доской двух гигантов шахмат своего времени Луи Шарля де Ля Бурдоннэ и Александра Мак Доннела. И уже было полно клубов шахматных, уже выпускались шахматные книжки.
В своё время я пересмотрел все партии их матчей и до сих пор пребываю под впечатлением.
Т.е. это уже были ШАХМАТЫ. Местами это были очень сильные ШАХМАТЫ.
Ну сказал Гёте, ну и что с того? Он - посланец Высшего Разума, глашатай Истины? Подумаешь, во времена Филидора жил - сейчас современники Карлсена и Каспарова говорят, только их к глянцевателям и маниловым относят.
А касаемо партий, в них и без компов ошибки пачками обнаруживались - что уж говорить, если пропустить эти самые партии через могучие фильтры Стокфишей и Комодо? Останутся только рожки да ножки.
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #587 : 21. 04. 2017, 02:13:22 »

Карякин в своих ранних интервью сообщал что он болельщик Таврии и хвалился ником fc_tavria на playchess или ICC, после того как он сообщил в СМИ что являться ярым болельщиком Спартака он стал глором. На языке футбольных болельщиков глор это очень обидное. А то что он не знает игроков Спартака это не страшно, он просто выставил себя глором. Он тупо с обезьянничал за Карлсеном футбольную тематику и не подумал что он делает. Это тоже самое если Свидлер или Халифман вместе с Боярским переедут в Москву и начнут болеть за Спартак.
Что-то вас заносит... Исповедь алкоголика, торпеду в ягодицу, глоры Шокированный Кстати, глор как раз таки может очень даже прекрасно знать игроков команды, за которую "глорит". Потом, глор и Спартак - слова плохо сочетающиеся, вот если бы он "заболел" ЦСКА или Зенитом Строит глазки Да не в этом дело вовсе. Можно не знать игроков Спартака - миллиарды людей не знают, и ничего. Можно быть глором - сейчас не такая уж и редкость. Можно пиариться и даже повторять в этом чьи-то ходы. Но нельзя же так тупо, ну хоть легенду тщательно бы продумали, роль выучили. А то ведь срезались на первом же вопросе В замешательстве
К слову, и у Скворцова аналогично. Подготовились бы тщательнее: партию бы подобрали такую, чтобы правдоподобнее выглядело... А то ж разыграли компьютерный вариант, который по базе всего лишь два раза встречался и буквально недавно. И Ананд вместо того, чтобы сыграть поспокойнее и "прибить" любителя на классе, как обычно делает любой сильный гросс, вдруг взял, да полез в дикие осложнения, да еще новинку мощную поднял между делом! Как будто спецом к этой партии готовился Рот на замке
И вот так у нас шахматы популяризуют, а точнее самопиаром занимаются. Словно за полных идиотов всех держат Злой

http://www.sovsport.ru/news/text-item/974490?from=newsmain )))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #588 : 21. 04. 2017, 02:21:44 »

Нет, Михаил, я не случайно написал о том, что Гёте был современником Филидора.
Живи он раньше на век или два - он бы не написал про шахматы таких слов. Всё не случайно происходит.
Умер Гёте, кcтати, в период когда Англия и Франция мерились кто умнее путём соперничества за доской двух гигантов шахмат своего времени Луи Шарля де Ля Бурдоннэ и Александра Мак Доннела. И уже было полно клубов шахматных, уже выпускались шахматные книжки.
В своё время я пересмотрел все партии их матчей и до сих пор пребываю под впечатлением.
Т.е. это уже были ШАХМАТЫ. Местами это были очень сильные ШАХМАТЫ.
Ну сказал Гёте, ну и что с того? Он - посланец Высшего Разума, глашатай Истины? Подумаешь, во времена Филидора жил - сейчас современники Карлсена и Каспарова говорят, только их к глянцевателям и маниловым относят.
А касаемо партий, в них и без компов ошибки пачками обнаруживались - что уж говорить, если пропустить эти самые партии через могучие фильтры Стокфишей и Комодо? Останутся только рожки да ножки.

Владимир, дело не в идеальности партий, я такие вещи смотрю естественно с поправкой на время. Этим людям фактически не по чему было учится играть в шахматы. Они сами своей игрой создавали теорию шахмат.
С этой точки зрения мне эти партии и были интересны, а не с точки зрения безошибочности требовать которую от Луи Шарля и Александра примерно то же самое, что упрекать какого нибудь математика того времени, что он не имеет никакого представления о теории алгоритмов.
Что касаемо Гёте, то в общем и целом это очень существенная фигура в истории человеческой цивилизации в то самое время, если мы вообще сейчас ведём разговор о всяких там элементах культуры и таком прочем. Уж Гёте к той самой культуре, я конечно дико извиняюсь, имеет очень даже серьёзное отношение мягко скажем.

И к его словам вообще-то не грех прислушаться просто для понимания того, как мог воспринимать такой феномен человеческой цивилизации как игра в шахматы очень передовой человек того времени. И как, соответственно, потом его могли воспринимать люди, для которых имя Гёте было не пустым звуком.
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 02:24:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #589 : 21. 04. 2017, 02:31:14 »

Говорит, что ничего уже не заработать игрой и поэтому сильные игроки и уходят в тренерство.
А чем это плохо?
В теннисе (где "век" профессионала еще короче) многие открывают свои школы (академии), чем шахматисты хуже (лучше)?
Ну, вообще-то, в шахматах век профессионала зачастую длиной едва ли не в жизнь, а сабж - так вообще, в сущности, молодой человек. Но проблема действительно существует, и, кажется, я об этом здесь уже писал, только в другой теме. Одно дело - академия, и совсем другое - "шабашка", которой, по сути, является заработок ряда современных гроссмейстеров. Подготовка к партии, всякие там дебютные разработки и т.п. Прикол в том, что готовя таким образом во время турнира 3-4 человек, можно гарантированно заработать столько, сколько получишь за 3-5 место в опене уровня этапа Кубка России. Как нетрудно понять, во втором случае приз еще надо взять, а это дело отнюдь не гарантированное.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #590 : 21. 04. 2017, 02:32:29 »

Ну и какой подход профессиональнее? Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
unchained
Гость
« Ответ #591 : 21. 04. 2017, 02:34:28 »

Цитировать
Мне даже передали, что капитан красно-белых Денис Глушаков очень внимательно следил за моей игрой и когда-нибудь мы обязательно встретимся с ним и с другими ребятами, пообедаем, познакомимся поближе.
Извиняюсь, за мат...
https://www.youtube.com/watch?v=54raQD9FjQo
Записан
unchained
Гость
« Ответ #592 : 21. 04. 2017, 02:48:02 »

Вот меня один вопрос в последнее время мучит: почему? Почему Билл Гейтс садится играть с Карлсеном ту же выставочную партию, играет в свою силу, получает мат в 9 ходов, и совершенно не комплексует, в то время как неизвестному для большинства людей бизнесмену нужно непременно рассказывать, как он круто анализирует, и переиграть в "дружеских партиях" чуть ли не со всей элитой, заодно организовав публикации анализов этих самых "партий"? Хотя кто такой Билл Гейтс, и кто - Скворцов. Или вот Синкфилды организовали шуточную консультационную партию с участниками своего турнира, притом не претендуя на демонстрацию у себя незаурядного шахматного таланта.
Или упомянутый футбольный пиар. Ну открыл матч Магнус, ну сфоткался с Роналдо, и оба выложили это в Твиттере. Всё! Никаких там сеансов в академии Реала, и рассказов, что Криштиану ночами не спит, чтобы посмотреть, как Карлсен выступает в каком-нибудь Сент-Луисе. У нас же всё превращается в дешёвую клоунаду. Не сомневаюсь, что Денису Глушакову могут и намекнуть из руководства, что неплохо бы "уважить одного хорошего человека", и присядут они таки за стол перед телекамерами в фешенебельном ресторане. Очень возможно, на столе даже будут стоять шахматы, и капитан Спартака исполнит е2-е4.
НУ НАХРЕНА ВЕСЬ ЭТОТ ЦИРК Непонимающий Сколько можно жить в потемкинских деревнях Злой
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 02:58:09 от unchained » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #593 : 21. 04. 2017, 02:50:38 »

Не любите цирковые шоу?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #594 : 21. 04. 2017, 02:52:25 »

Вы знаете, я вот тоже ничего не имею против цирка как такового, но когда вся жизнь вокруг становится похожей на цирк, это как-то всё-такие перебор на мой взгляд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #595 : 21. 04. 2017, 02:54:02 »

Вы знаете, я вот тоже ничего не имею против цирка как такового, но когда вся жизнь вокруг становится похожей на цирк, это как-то всё-такие перебор на мой взгляд.

Именно. А на вопрос, кого и чего я не люблю, чуть выше ответил. В частности. Точнее, за меня Будрайтис давно ответил.
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 02:57:33 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #596 : 21. 04. 2017, 06:23:15 »


Что касаемо Гёте, то в общем и целом это очень существенная фигура в истории человеческой цивилизации в то самое время, если мы вообще сейчас ведём разговор о всяких там элементах культуры и таком прочем. Уж Гёте к той самой культуре, я конечно дико извиняюсь, имеет очень даже серьёзное отношение мягко скажем.
Вольтер имеет некоторое отношение к культуре, но это не отменяет "неумности" его фразы про "соседа". Просто великих нужно оценивать по их лучшим достижениям, а не по сомнительным высказываниям.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #597 : 21. 04. 2017, 06:28:22 »

Михаил, а что не так (для того времени) в том, что сказал Гёте по поводу шахмат?
Что Вас не устраивает?
Ведь когда он жил даже ещё шахматных турниров не было на самом деле в нашем понимании.
А вот то, что игра умная, сложная, по ней книжке пишут уже (вот книжки-то уже были) ну и почему же не назвать её пробным камнем ума?
Были и другие мнения кстати и в тоже самое время между прочим. Эдгар По был в общем-то современником Гёте (хотя он понятное дело моложе и он в отличие от Гёте человек XIX века, а Гёте всё же по большей части человек XVIII века). Его мнение о шахматах в рассказе Убийство на улице Морг уже иное...
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 06:35:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #598 : 21. 04. 2017, 06:38:44 »

Или вот, Михаил, вот... А вот Ласкер про Стейница писал что тот был достоин университетской кафедры...
Ласкер тоже писал не то?
« Последнее редактирование: 21. 04. 2017, 06:49:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #599 : 21. 04. 2017, 06:56:14 »

Или вот, Михаил, вот... А вот Ласкер про Стейница писал что тот был достоен университетской кафедры...
Ласкер тоже писал не то?
Ну, вы же прекрасно знаете мое отношение ко всем этим понятиям: "умный", "неумный" да еще шахматы как критерий "умности". Есть великие шахматисты, которые внесли огромный вклад в наше понимание шахмат, в шахматы как спорт, науку, искусство. И этого вполне достаточно, чтобы к этому виду деятельности относиться с достаточным уважением. И никакой комп это отношение не поменяет. 
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: