Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1433149 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1350 : 02. 07. 2016, 06:10:48 »

Вот мне поэтому и тяжко смотреть на то, что творится по этой теме. Именно поэтому я с самого начала и писал, что на этот проект (рейтинг РШФ) надо было выделять большие ресурсы (и финансовые и людские), использовать по максимуму опыт накопленный, брать команду профессиональных программистов, математика обязательно, оценить проблемы с которыми сталкивались те, кто работал с региональными рейтингами, чтобы:
1. Сделать прогу лучше, чем Swiss Manager
2. Сделать сервак круче чессрезалта.
3. И вот к этому всему и прицепить российский рейтинг.
Чтобы хотя бы здравомыслящая часть участников системы шахматы в России (включая тренеров, родителей детей и так далее) просто могли бы оценить, какую им сделали классную систему, как облегчили работу организаторам турниров и так далее и тому подобное.
Тогда можно было бы иметь оптимизм на будущее хотя бы осторожный....
Сейчас у меня по этому поводу никакого оптимизма просто нет. Вот потому, что ничего из вышеизложенного не сделано и никто этого делать не собирается.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2016, 06:13:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1351 : 02. 07. 2016, 06:44:28 »

Вот я вам всем могу один пример привести. Вот РШШ мне платит деньги и за разработку математики системы ОРР, и за консультации программистов, ну и за сам обсчёт. Реальные деньги и не из пресловутого госбюджета.
Почему платят? Да вот потому, что эта система позволяет деньги зарабатывать.
Рассмотрим один из рейтингов- рапид. В Москве (в системе ШФМ) рапиду не было и нет... Он там ЗиЗам типа не нужен.
Это их дело. А вот в коммерческом сегмента московских шахмат очень даже нужен и это блестяще показала практика прошедшего учебного года. И на этом рейтинге ни одна организация теперь сидит.
А теперь представьте, что они попробуют использовать рейтинг РШФ в нынешнем виде. Опять берём рапид.
И что мы там увидим?
1. Старт с 1000 всех без разбора у кого рейтинга ФИДЕ нет (а в коммерческом сегмента очень много начинающих играет и маленьких - в общем рейтингом ФИДЕ уже можно принебречь. Он тут особого влияния ни на что не окажет.
2. И КР=20 и вверх и вниз.

И попробуй потом вот в этой каше детей адекватно распределить по рейтинговым группам.
Да ни хрена ничего не получится. Мне это даже и проверять например не надо - я такие моменты математики рейтингов просто сходу вижу.
Ну а кто попробует проверить, просто тупо убедится в моей правоте - вот и всё.
А именно за счёт этого разбиения по группам, становится намного больше детей, кто где-то что-то может выиграть, повышается популярность таких турниров, а следовательно увеличивается прибыль.

Стали бы в той же самой РШШ парить себе мозги и вбухивать средства в свою разработку, если бы работал российский рейтинг, который:
- по математике
- по технологии
- по оперативности обсчёта
Удовлетворял бы такую вот потребность.
Нет конечно. А зачем? Тем паче, что за обсчёт российского рейтинга ещё и ничего платить не надо. А те, кто бизнесом занимаются, деньги считать умеют.

Вот только рейтинг РШФ для этой цели абсолютно не пригоден в том исполнении, в котором он сейчас.
Это только лишь один из моментов. А их допупа.

Вы вот по допуски написали. Да. Есть такое. Вот сейчас московские шахматные рулилы из ШФМ в прострации по отношению к российскому рейтингу и находятся. Если там кто хотя бы голову включит или мой форум почитает, то о него дойдёт ситуация во всей полноте.
Если начнутся допуски по рейтингу РШФ, то эту систему (причём не липой) будут постоянно пробивать.
Для этого достаточно только крутить монстрообразные малышовые турниры и всё.
Когда лучшее маленькое чадо с одного такого турнира (при этом обыграв таких же маленьких чад) набирает рейтинг 1500+ это чадо надо в финал Москвы пускать без отбора.
Только чадо данное на такой уровень как финал Москвы и близко не играет. И рейтинг оно свой потом засадит конечно. И дело не в этом ребёнка или детях (сколько бы их ни было) а дело в разборках на ДЮК когда начнут выяснять как так получается, что вот этот сильный мальчик имеет рейтинг намного ниже, чем вот тот который хрен знает откуда но где турниры пекут как пирожки...
А поскольку старт с 1000 общий, то и тут будет каша полная с допусками уже в чуть более старших возрастах.
Во всяком случае в Москве была система, а здесь всё придётся начинать заново и до кучи ещё, на гораздо менее продуманной математике.
Вот потому они и тянут с этим решением - я про переход на российский рейтинг.

А если бы вот это всё учитывалось заранее, то не было бы многих и многих проблем в принципе.
Но увы...
« Последнее редактирование: 02. 07. 2016, 06:57:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1352 : 02. 07. 2016, 08:28:03 »

Если затянуть с итогами и не отправить турнир на обсчет ФИДЕ в установленные сроки - тебя ждет штраф от ФИДЕ ))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1353 : 02. 07. 2016, 08:29:29 »

Дык с обсчётом турнира по ФИДЕ (я про Кострому) всё ОК. Они были поданы и обсчитаны в срок. Как положено. И вошли в июльский рейтинг-лист ФИДЕ. Не обсчитана Кострома до сих пор по российскому рейтингу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1354 : 02. 07. 2016, 08:43:40 »

Дык с обсчётом турнира по ФИДЕ (я про Кострому) всё ОК. Они были поданы и обсчитаны в срок. Как положено. И вошли в июльский рейтинг-лист ФИДЕ. Не обсчитана Кострома до сих пор по российскому рейтингу.


Так может потому и не обсчитаны, что штрафных санкций из за задержки нет)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1355 : 02. 07. 2016, 09:10:08 »

А они невозможны.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1356 : 02. 07. 2016, 09:34:19 »

Есть только один шанс у такой системы. Она должна завоевать шахматный мир России. Это нельзя сделать сразу конечно, и на это может уйти много времени, но завоевать именно своей привлекательностью... Иного не дано... Любые иные варианты - путь в никуда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1357 : 03. 07. 2016, 07:34:10 »

Далее. Есть один факт, который для тренеров должен быть известен. Он очень простой. На начальных этапах освоения шахмат рост силы игры на очень существенный процент зависит от практики - т.е. просто от игры. И играть надо много.
Так вот. В разумных рейтнинговых системах этот факт учитывается тем или иным образом. Например в европейской системе FESA по сёги (при шкале рейтингов от нуля и оценивании каждого игрока для получения рейтинга, т.е. нет никакой стартовой отметки как в рейтинге РШФ) первые сто партий сыгранных на обсчёт действует бонусная формула.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm
9. Игроки с рейтингом до 1800, сыгравшие менее 100 партий, получают за каждую партию бонус в размере (1800 - tr)/200 очков.

Т.е. если у тебя рейтинг например 600, то даже проиграв игру, ты сначала потеряешь пункты согласно стандартной формуле Эло, а потом они тебе компенсируются в данном случае прибавкой 6 очков. Сколько ты потеряешь, ясное дело, будет зависеть от того, сёгисту с каким рейтингом ты проиграл, но если с намного бОльшим, чем у тебя, то за такое поражение можно даже в небольшой плюс выйти.
Но чем выше твой рейтинг, тем действие этой формулы становится всё менее и менее ощутимым.

В системе рейтинга ШФМ и сейчас в ОРР этот момент реализован идеей Э. Дубова про разные коэффициенты развития при положительном результате и отрицательном. При успешном турнире в смысле прибавки рейтинга ты получишь больше пунктов, чем потеряешь, если сыграешь неудачно. И чем меньше твой рейтинг, тем вилка эта всё больше и больше.
Вот по такой таблице это организовано в системе ОРР
http://chessopen.ru/pages/rules.html

Т.е. такие рейтинговые систему стимулируют много играть на начальных этапах и математически отражают тот факт, что на начальных этапах сила игры во многом растёт просто за счёт практики.
В рейтинге РШФ понимание этого факта отсутствует напрочь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1358 : 03. 07. 2016, 07:56:25 »

Как вы все полагаете, почему на начальном этапе в рейтинге РШФ классика КР=60, а для рапида КР везде 20?
А это просто. Это паранойя называется. Разработчик "математики" системы (это нельзя вообще математикой назвать) просто боится того, что рейтинги у участников слишком большие будут. Потому и КР маленький влепил. Ведь по рапиду чисто в теории можно играть намного больше партий, чем по классике.
То, что существуют принципиально иные подходы (в частности основывающиеся на расширени шкалы вниз до 1) и что ничего фатального от того, что начисляются какие-то бонусные очки (как в ФЕСА) или КР разные (как по Дубову) не происходит в таких системах если с умом к вопросу подходить, разработчику видимо просто неизвестно в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #1359 : 04. 07. 2016, 09:53:37 »

Может быть сейчас в рейтинг РШФ подгружают всё, что накопилось из FIDE? Строит глазки
Цитата: ratings.ruchess.ru
This website is under heavy load (queue full)
We're sorry, too many people are accessing this website at the same time. We're working on this problem. Please try again later.
Отключили клиентов, чтобы под ногами не мешались Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #1360 : 04. 07. 2016, 10:46:49 »

Решают проблему с обсчетом десятков тысяч малышей и вставляют адекватную математическую модель. Тяжело переделывать, а куда деваться - контингент участников системы мельчает с каждым годом и стопа не будет. Еще же шахматы в средней школе и дошколят обслуживать надо. А без базы турнир выходного дня даже замучаешься проводить.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #1361 : 04. 07. 2016, 12:02:56 »

Поморгали, поморгали и совсем отключили...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #1362 : 06. 07. 2016, 06:34:20 »

То включается, то нет,  РШФ рейтинг. Ну ннаконец-то серьезно за дело взялись.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #1363 : 07. 07. 2016, 02:18:01 »

Александр, что думает Белетский  по теме РШФ рейтинг? Мне кажется, что его мнение будет определяющим.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1364 : 07. 07. 2016, 04:02:18 »

Я могу спросить конечно. Но дело в том, что ещё полтора года назад Андрей Васильевич был у меня в гостях на моей работе, я много чего ему показал тогда прямо у себя на проекционном экране, много чего рассказал.
Потом (как мне говорили) он был и у Ткачёва.
Без подробностей, но пока всем рулит Ткачёв, все будут иметь то, что имеют сейчас и ничего более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: