Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1412252 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #570 : 19. 01. 2016, 04:14:14 »

Не, это конечно, аут. Зачем одному ребенку 4! рейтинга по одному виду спорта? Вот у нас три из них вообще находятся в разных сотых диапазонах. Все, чего много, обесценивается. Или остается один любимый. Абсурдная ситуация. Еще пару лет назад не могла себе такого представить.

Это вопрос прежде всего надо обращать к ШФМ. Почему в ситуации когда Российская шахматная федерация ввела в тестовом режиме национальный рейтинг и предоставила в распоряжение А. Ахметова софт, позволяющий загружать туда турниры, Шахматная федерация г. Москвы мало того, что до сих пор не назначила рейтинг-администратора по рейтингу РШФ в столице, так ещё и продолжает считать какой-то внутренний московский рейтинг да ещё и на ужасающе пещерном уровне.
Больше заняться нечем?
« Последнее редактирование: 19. 01. 2016, 04:22:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #571 : 20. 01. 2016, 12:01:54 »

Что касается тестирования российского рейтинга и двух лет, то при тестировании всегда надо понимать, а на основе чего мы будем делать вывод о том - успешно прошло тестирование или нет.
Вот три критерия я уже могу предложить.
1. Корреляция рейтинга РШФ с рейтингом ФИДЕ причём не только по всей системе, но и по отдельным интервалам.
2. Соответствие рейтинга РШФ нормам ЕВСК при обсчёте этих самых норм. Исходя из здравого смысла.
3. Распространение системы в стране. Тут надо особо сказать вот о чём. Это очень легко считать. Дело в том, что все турниры с обсчётом ФИДЕ попадают на обсчёт рейтинга РШФ автоматически и их число в год известно.
Известно так же (и иначе и быть не может) что число турниров без обсчёта ФИДЕ наверное на порядок превосходит число турниров с обсчётом ФИДЕ. Ну и дальше надо посмотреть.
Конечно о порядке за два года и речи быть не может, но и отслеживать сколько вообще людей пользуются именно рейтингом РШФ как таковым, а не им в качестве довеска к обсчёту ФИДЕ, это тоже будет важно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #572 : 20. 01. 2016, 12:24:13 »

Первый критерий не выглядит убедительным
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #573 : 20. 01. 2016, 12:25:54 »

Интересно знать - почему? Кстати, тогда и второй тоже. Но Вы о нём почему-то не пишите. ЕВСК даже при применении рейтингов ФИДЕ уже обрушала в стране разряды наглухо, а если российский рейтинг ещё и будет занижен к рейтингам ФИДЕ, то будет полный абзац, а тренд в системе именно такой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #574 : 20. 01. 2016, 12:28:35 »

Вам для информации Анатолий. Корреляция сложившейся системы национального рейтинга шахматистов Чехии по отношению с рейтингом ФИДЕ составляет 0,89 по критерию Пирсона.
В рейтинге РШФ уже 0,83 и дальше будет только хуже.
Но чехи конечно же тоже ничего не понимают. Всё лучше всех знают только в одной стране с духовными скрепками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #575 : 20. 01. 2016, 12:35:33 »

А дело всё в том, что и в ФИДЕ, и в USCF, и в DWZ, и в ОРР, и в РШФ, и у чехов и так далее, во всех этих системах (внимание!) расчёт ожидаемого результата при игре игрока А с игроком B ведётся по одной и то же формуле Арпада Эло. И значит, если нет корреляции данных на достаточном уровне, то в одной из Консерваторий что-то не так. Но я разумеется имею в виду Консерваторию ФИДЕ, а так же все остальные Консерватории у которых высокая корреляция данных с этой самой ФИДЕ.
Лучший рейтинг и самый точный разумеется рейтинг РШФ.
Оле-оле-оле! Россия! Вперёд!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #576 : 20. 01. 2016, 12:45:19 »

Приведу маленький пример. Мне сегодня ночью на обсчёт прислали вот этот турнир
http://chessopen.ru/tournaments/5746/members.html
И там были взрослые участники и в частности молодой человек Денис, у которого не было рейтинга в нашей системе. А это вообще-то область. Я знаю, что у него есть рейтинг ФИДЕ и он за 1900. Но не суть.
Но вот в этом турнире он набрал 4 из 7. И в рамках этой системы ему обсчитался его рейтинг такой какой вы видите.
1615. Я принципиально больше не буду новичкам (как это было в рейтинге ШФМ) ставить их рейтинг ФИДЕ. Теперь технологии позволяют без этого обходится и мне нужна полная проверка своей математики в самых жёстких условиях.
Понимаете разницу?
Но я конечно же сделал глупую математику. Я знаю. Представим, что у него не было бы рейтинга ФИДЕ. Или я бы просто не знал. Ведь организатор мог его и без кода ФИДЕ в файл внести. Не так ли? Мог.
И тогда я должен был бы (и это абсолютно правильно) поставить ему как новичку стартовый рейтинг 1000.
Именно так и сделано в рейтинге РШФ для всех новичков системы у кого нет рейтинга ФИДЕ. Гениальнейшее по простоте и что самое главное - своей точности решение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #577 : 20. 01. 2016, 12:53:48 »

По первому критерию "победителем" будет система, в которой каждому участнику, у которого есть рейтинг ФИДЕ, присваивается ретинг, равный удвоенному рейтингу ФИДЕ.
Участникам, не имеющим рейтинга ФИДЕ, рейтинг не присваивается.
Должна хорошая корреляция получиться.

Второй критерий отсылает к здравому смыслу, поэтому тут несколько сложнее, чем с математикой, определить победителя.
Изменяя коэффициент, на который умножается рейтинг ФИДЕ, авторы системы могли бы регулировать количество разрядников, кмсов... Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #578 : 20. 01. 2016, 01:02:43 »

Вот вы со мной спорите, а как выяснилось,  даже не представляете себе что такое корреляция данных и, надо полагать, что такое среднее квадратичное отклонение, критерий Пирсона и тому подобное.
Во вложении файлик который Вам об этом расскажет и покажет.
В столбце А рейтинг ОРР, в столбце B рейтинг ФИДЕ, в столбце D рейтинг ОРР умноженный на два. Я Вам показываю ваш вариант, в столбце Е тот же самый рейтинг ФИДЕ.
Корреляция данных от этого не изменится вообще.
Я конечно мог бы здесь целую лекцию устроить и формулу привести и показать как и что устроено, но честно говоря - не вижу смысла.


* pirson.xls (155.5 Кб - загружено 210 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #579 : 20. 01. 2016, 01:07:32 »

К сожалению, не могу сейчас посмотореть Ваш файлик.

Если в столбце, в котором удвоенный ОРР, заменить значения на удвоенный FIDE, то корелляция этого столбца с FIDE будет лучше или хуже, чем у ОРР?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #580 : 20. 01. 2016, 01:10:02 »

ОНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ ВООБЩЕ.
А что касается здравого смысла, то дело в том, что существуют плановые показатели по которым верхнее начальство оценивает работу спортивных школ. И основаны они и на выполнениями спортсменами разрядных нормативов. Поэтому, вопрос о том, как устроена квалификационная система в шахматах - на самом деле - вопрос очень и очень серьёзный. И государственного уровня кстати сказать.
И сложность вся в том, что в отличие от лёгкой атлетики, здесь нет точного инструмента как секундомер или рулетка.
И можно такую систему создать что вообще все будут мастерами, а можно и такую, чтобы вообще всё угробить и показать что никто нефига не работает а дети в шахматы играть разучились и вообще надо все спортивные школы позакрывать к чёртовой бабушке.
Но и то и другое (эти крайности) разумеется не будут соответствовать реалиям и тому самому здравому смыслу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #581 : 20. 01. 2016, 01:16:30 »

Я уже тут приводил картинки.
Ещё раз. В предельном случае (корреляция данных 1) это была бы прямая. От того, что вы умножите одну из координат на два, вы всего лишь эту прямую поднимете по оси Y (здесь как раз по оси Y рейтинги ФИДЕ), ровно так же и здесь эти картинки только вверх поедут.
Иначе говоря, сама картинка от этого никак не изменится в принципе. И у одного графика опухоль как была, так и останется и никуда не денется.


* RCF-FIDE-ORR-FIDE.png (33.68 Кб, 1015x460 - просмотрено 820 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 01. 2016, 01:22:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #582 : 20. 01. 2016, 01:22:47 »

Я и пишу, что идеальной по первому критерию была бы система которая просто присваивала всем участникам рейтинг, совпадающий с рейтингом ФИДЕ ( или ему пропорциональный ).
Чего может быть проще? Скачиваем свежий рейтинг-лист ФИДЕ, умножаем на 2 ( или 3, в зависимости от социально-экономической обстановки), строим график и...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #583 : 20. 01. 2016, 01:28:58 »

Но это же только один из критериев. А вот критерию III такая система уже вообще не удовлетворяет. И об этом ясно написал FIBM и я с ним согласен. Если в стране большинство турниров подаётся на обсчёт ФИДЕ, то и национальный рейтинг не нужен, а если нет (а у нас именно так и есть) то увы и ах - он нужен.
И к нему должны быть применимы какие-то методы оценки - насколько эта система адекватна. И в частности уже - критерий номер один.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #584 : 20. 01. 2016, 01:35:06 »

Я вам приведу такой пример. Вот сколько бы в России чисто теоретически не организуй секций или школ по сёги (абстрагируемся от того, что в Москве фактически я один занимаюсь с детьми - да хоть бы нас 10 было таких или даже сто - это ничего не поменяет) национальный рейтинг по сёги был бы всё равно не нужен в принципе.
Устройство системы ФЕСА по следующим параметрам.
- требование к подаче таблиц
- система поучения начального рейтинга
- число рейтинговых игроков которые нужны чтобы турнир был обсчитан
- минимальное число туров
- временной контроль

Вот это всё в комплекте делает настолько простой задачей и первичную оцифровку даже только что возникшей секции и пусть даже с совсем начинающими сёгистами, и настолько простой подачу турниров на обсчёт, что ни о каком национальном рейтинге не было бы речи вообще, так как он был бы элементарно не нужен. Платность или бесплатность (в ФЕСА обсчёт пока бесплатен) здесь надцатый вопрос совершенно. Вопрос в доступности системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: