Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 70015 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 22. 01. 2016, 11:50:15 »

Да это не позорище, Александр. Тут всё проще. Это не соответствий технологий обсчёта объёмам обсчёта и нужной скорости обработки данных.
Т.е. если человека в одиночку заставить жать серпом 10 гектаров пшеницы, то вряд ли потом стоит говорить о том, что будет позорищем, если он не справится со всей работой... Другое дело, если его посадить на исправный комбайн - тогда, если он не справится, то будет иной разговор.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 22. 01. 2016, 11:51:01 »

Но в ШФМ ещё в начале осени заявили о том, что НАМ КОМБАЙН НЕ НУЖЕН!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 23. 01. 2016, 12:04:18 »

Ещё раз хочу напомнить всем читающим... Вот этот бардак рейтинговый...
У меня не было выбора. Мне из ШФМ заявили (работодатели) что им не нужны современные технологии обсчёта (т.е. модернизация софта).
И уже я не хотел позориться так как объёмы работы перестали соответствовать имевшемуся в моём распоряжении пакету программного обеспечения.
У меня просто не было выбора. Вернее был. Если бы не предложение от РШШ, я бы просто ушёл первого декабря. Ну вот сейчас тогда было бы всё тоже самое, но без системы ОРР.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 12:30:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #168 : 23. 01. 2016, 12:16:05 »

Даже не знаю, что бы я тогда делал. Хорошо, что проект ОРР появился. Если б его не было, куда бы я девал(и не только я) свои секционные турниры которые играются в среднем раз в 4-5 месяцев? Ведь ШФМ, к сожалению, не принимает турниры в хорошей прожке РЛ. А ведь могли бы!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 23. 01. 2016, 12:20:08 »

А ещё был очень существенный момент с быстрыми шахматами. Всё-таки рейтинговая система это прежде всего инструмент для лучшей организации шахматных соревнований. И он (как мне лично кажется) должен учитывать изменившиеся реалии. Турниры по рапиду в Москве вошли в детскую шахматную жизнь. Вот пусть кто-то считает, что это очень плохо, кто-то считает, что это просто супер - это не важно - сколько людей - столько и мнений, но есть факт. Эти турниры есть, их немало. Они востребованы потребителями услуг.
Значит этот инструмент (рейтинговая система) должен работать и на этот сегмент шахматных соревнований.
Ну а тут уже (при настолько возрастающих объёмах работы) без модернизации технологии обсчёта было нельзя в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #170 : 23. 01. 2016, 12:23:50 »

А теперь сравните гипотетические финансовые возможности РШШ и шахматной федерации, возглавляемой долларовым миллионером...
Мдя... Всё наоборот получается в информационной сфере. Негосударственная организация с более скромным ресурсом вкладывается в такой проект, организация во главе с долларовым миллионером и государственной аккредитацией производит по данной теме на свет божий ровно то, что вы все можете видеть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 23. 01. 2016, 12:27:34 »

Несколько слов чем я занят сейчас. Я же постоянно на связи по вечерам с разработчиками. Программист тестирует систему рейтинга ОРР по загрузке турниров которые идут у нас по категории поданные на обсчёт ФИДЕ и не содержащие наших кодов на файле прошедшего Чемпионата Европы по рапиду. Отличный файл. Он просто огромный.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 23. 01. 2016, 12:47:37 »

И я могу пояснить - какая задача решается. У нас же не как в РШФ (нет рейтинга - значит 1000) и не как в ШФМ (нет рейтинга - значит от балды) и рейтинги всех нерейтинговых игроков высчитываются. На это нужно время. А потом ещё (в дальнейшем) если будет выявляться ошибка в турнире то после исправления скрипт будет пробегать по базе более поздние турниры чтобы там исправить результаты обсчёта по всей цепочке. Там они что-то хитрое напридумывали с какой-то асинхронностью процессов, чтобы время сократить и так далее. Это для меня уже полный космос... И чтобы можно было даже закрыть браузер в админ-панели, а процесс уже запущен и он сам по себе завершится, чтобы если в этот момент кто-то другой турнир заливает (а потом в системе так будет) чтобы процессы выстроились в очередь и сначала завершился один, а потом уже другой и так далее...
Ну а в ШФМ изначально считали, что обсчёт рейтинга - это простая задачка и с ней любая секретарша справится...
Ну вот итог... Пока ещё промежуточный. А ещё есть и РШФ, где считают, что Карл Пирсон и ему подобные люди не имеют к делам по обсчёту рейтинга никакого отношения...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 23. 01. 2016, 01:44:48 »

Вот ещё один турнир их рейтинга ШФМ. Свеженький.
http://chessmoscow.ru/files/downloads/rating-MCF/80.htm
Меня не раз уже потрясали умельцы-организаторы, который ухитряются вот такое изобразить в стандартных программах жеребьёвки.

Обратите внимание на двух участников с одним и тем же номером (!)

6   27445   Смирнов Марк   1000   12   0   8   1   1   1   7   1   1045   1.00   1045
6   23874   Смирнов Марк   1000   12   0   8   1   1   1   7   1   1045   1.00   1045

Оба участника теперь в файле в Эксель рейтинга ШФМ, с одинаковым рейтингом, кстати, года рождения у них совершенно разные - у одного 2003-й, у другого 2007-й
Ну это ладно. Удивительно другое, как они так ухитрились сыграть в одном турнире под одним номером, да ещё и совершенно одинаково и с одинаковыми соперниками...

Однако, пофигу. Турни обсчитан. Вот таблица. Ссылку я вам дал.

« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 08:48:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #174 : 23. 01. 2016, 08:10:05 »

Я продолжу.
Вот в этой табличке турнира во Дворце
http://chessmoscow.ru/files/downloads/rating-MCF/48.htm
есть участник под номером 84
Вот его строчка в таблице обсчёта
84   2473   Максимин Иван       55   0   86   0.5   66   0.5   40   0   78   0   81   1   70   0   90   2.00   1000
Рейтинг ноль у нас-то может быть запросто, а вот в ШФМ не может быть вообще. Там новичков считают от 1000.
Можно сказать, что этого игрока вообще не посчитали в принципе. А значит и искажены результаты обсчёта для всех (!) его соперников.
Но оказывается, это крайне выгодно для игрока и если здесь у него стоит итоговый рейтинг 1000 (хотя на самом деле у игрока с таким ID есть нормальный рейтинг совершенно) но в файле Эксель рейтинга ШФМ участник с таким же ID имеет следующее.

2473   24210226   Максимэн Иван   19.05.2002      М   Дворец   12   2498

Да. Вот так. 2498 у него рейтинг оказывается. Не кисло! Опечатка в фамилии? Было такое. Я у себя исправил, как только мне сообщили, но в системе ОРР постоянная обратная связь с пользователями.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 08:13:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #175 : 23. 01. 2016, 09:49:06 »

Ну, может и у них тоже есть о/с. С ящика-то отвечают, небось? или тишина? Если не отвечают, по меньшей мере невежливо...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 23. 01. 2016, 09:52:42 »

Может быть и есть. Только это уже ничего не меняет.
Технология обсчёта не соответствует объёмам работы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #177 : 23. 01. 2016, 10:20:45 »

Другое дело, что я не вижу смысла писать туда об ошибках. Я хочу подождать и покушать попкорн наблюдая за происходящим.
Мне как тренеру это фиолетово. Внутри секции у меня теперь дети играют только с обсчётом рейтинга ОРР и именно рапид.
До очередного фестиваля ещё далеко. По плану весенние каникулы и тут ещё есть нюансы из-за которых есть такая вероятность и отнюдь не маленькая уже, что всё это будет временно на базе России молодой (это отдельная тема к рейтингам не относящаяся).
В общем, у меня другие заботы, чем сообщать в ШФМ об их косяках. Я могу только одно повторить: по этой тематике они там занимаются полнейшей и не имеющей никаких перспектив хренотой.

« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 10:27:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 23. 01. 2016, 10:36:36 »

И вместо того, чтобы заниматься именно вот этой хренотой, можно было бы сделать намного умнее.
1. Не позориться, не создавать рейтингового бардака и прекратить вот это всё делать. Я про новый рейтинг ШФМ. ОРР вам всё обеспечит по Москве.
2. Начать с нами сотрудничать и по своей линии сконцентрироваться на новом российской рейтинге.
3. Назначить туда человека, войти с нами в контакт и мы решим вместе как технологично сделать, чтобы всё было в порядке с отправкой турниров из Москвы на рейтинг РШФ.
А потом мы получили бы огромную статистику и просто показали бы в РШФ. Нате. Сравнивайте. Вот были у детей рейтинги по нашей системе, вот они продолжают считаться по линии ОРР. Вот результаты, вот корреляция по критерию Пирсона с рейтингом ФИДЕ.
А вот мы стали заливать турниры на рейтинг РШФ. Вот смотрите сколько мы уже тестируем систему (например это будет полтора года) смотрите сколько турниров уже залиты. Дети теже самые. Вот смотрите у вас какая получается корреляция по Пирсону с рейтингом ФИДЕ.

Вот это было бы разумный подход. Вот это было бы настоящее тестирование.
Теперь расскажите мне - кому это всё предлагать?
Нет... Это всё есть кому предлагать. Проблема в том, что это БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!
Бесполезно. Это всё равно что предложить Вовочке из анекдотов решить дифференциальное уравнение, козе сыграть на баяне и так далее...

P.S. Теоретически невозможно доказать, что Вовочку нельзя научить решать дифференциальные уравнения, равно как в принципе не имеется научных данных о том, что коза не может играть на баяне, но практика показывает, что вот увы и ах...

« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 10:58:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 23. 01. 2016, 10:51:58 »

Дело в том, что в системе рейтинга РШФ самый крупный косяк - это математика с начальным рейтингом. Программерский косяк по подаче турниров из программы Swiss Manager в новом российском рейтинге, когда не подумали о том, что будут получать загрузочные файлы без первичных ключей (ID) игроков, которые уже есть у нас в базе, устраняется достаточно легко работой программиста. Надо только признать что это косяк и переделать систему под иной загрузочный файл. А вот с математикой дело уже обстоит намного сложнее.
Но во всяком случае ШФМ по всем параметрам надо заниматься именно новым российским рейтингом, так как там во всяком случае сделана работа программистом и турниры заливаются, а то, что сама ШФМ не в состоянии нанять человека на свой рейтинг, который может программировать, они уже мне так кажется всем доказали. То, что вы сейчас видите... У них было более трёх месяцев. Они 18-го октября ещё чётко знали, что я на них не буду работать с первого декабря прошлого года.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: