Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Командное юношеское Первенство Москвы 2016  (Прочитано 55184 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #105 : 16. 01. 2017, 10:08:50 »

пока вы все сдались команда Этюд всех поражает своей игрой. Несмотря на рейтинги 1300-1700 их игроки стоят очень и очень неплохо с игроками на 800!!! пунктов выше.  Имеют весьма перспективные позиции. и это не одна-две доски, а все. Им этот турнир точно пойдет на пользу. В дебютах они уже сейчас не уступают, а что потом будет...  Бороться надо
Этюд - симпатичная команда. Их ребята всегда очень выкладываются, когда играют за команду!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #106 : 20. 01. 2017, 09:33:39 »

Да. Отделять спортшколы как это происходит абсолютно во всех видах детского спорта.
Но это бесполезно обсуждать. Это всё уже обсуждалось переобсуждалось. Я из-за этого с 20-го октября 2007 года зарёкся ходить на тренерские сходняки. Ну а теперь мне сей вопрос вообще фиолетов. У меня по этой тематике своя свадьба а официоз может и дальше продолжать позориться соревнованиями в которых играет всего 6 команд.
ну чего же все таки отделять спортшколы ? Они уже практически не отличаются от секций и клубов . Групп по уровню нет , планов индивидуальных нет .Все занимаются где-тона стороне . Наоборот , может? Время стирать различия- для конкуренции? Сейчас вырастут старшие - и все В Карпова еще что-то структурное присутствует , там о своих заботятся . И то - Цой ушел .В Подмосковье , как знаете .  Вобщем , впору расплакаться , руки опускаются  порой . 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 20. 01. 2017, 09:36:58 »

Не смешите вы меня ради бога!
Вот я вчера занимался с 13-ю начинающими детьми. Это после полгода занятий.
Групповых с теми кого привели для общего развития. У МЕНЯ НЕТ ДРУГИХ.
Их родители не наймут частных тренеров детям. Они занимаются в прорве кружков. И я один.
Сравните со спортшколой. Где тут же и тренеров нанимают частных, и где своих ни один.
Так вот. Вчера я с ними играл сеанс без ферзя. Играл максимально быстро и не думая - практически руками - ещё и по ходу дисциплину поддерживал. Итог 12-1. Единственный мальчик Эмир просто умница. Он мне почти ничего не зевнул. И я ему с чистой совестью сдался. Остальные ни о чём.
Да они ещё и маленькие в основном.
Вы мне кем предлагаете со спортшколами играть? Вот такими детьми?
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:42:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #108 : 20. 01. 2017, 09:39:22 »

Со спортшколами и мне играть по сути некем. Хотя у нас три тренера вколлективе, 4 разных школы... Есть кем играть только против таких же детских коллективов. Вот в эти выходные играем товарищеский матч против Мытищ Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 20. 01. 2017, 09:41:09 »

А если бы ко мне привели в начале года 11-12 летних мальчишек -  подростков (столько же), то через полгода занятий меня бы порвали на тряпки с такой форой. Я знаю о чём говорю. И мы бы уже с ними занимались бы сейчас шахматами а не ХЕРНЁЙ СОБАЧЕЙ!!!
Вот что наделало отгоршковое бешенство!

Эх, Александр, родись вы пораньше, будь вы моим ровесником... Какие бы у вас были шикарные результаты хотя бы на каком-то временном промежутке при вашем-то отношении к делу... Эх...
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:47:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #110 : 20. 01. 2017, 10:39:22 »

так я знаю! Я же играл за свою школу и за коллектив. И в Олимпийском мы командой играли. И во Дворце Пионеров.Было это с 1998 по 2002. У нас были сплошь перворазрядники, крепкие второразрядники и один КМС. Т.е. диапазон примерно 1600...2050 если оценивать по нынешнему рейтингу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 20. 01. 2017, 10:40:33 »

Совершенно верно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #112 : 20. 01. 2017, 01:02:28 »

А если бы ко мне привели в начале года 11-12 летних мальчишек -  подростков (столько же), то через полгода занятий меня бы порвали на тряпки с такой форой. Я знаю о чём говорю. И мы бы уже с ними занимались бы сейчас шахматами а не ХЕРНЁЙ СОБАЧЕЙ!!!
Вот что наделало отгоршковое бешенство!

Эх, Александр, родись вы пораньше, будь вы моим ровесником... Какие бы у вас были шикарные результаты хотя бы на каком-то временном промежутке при вашем-то отношении к делу... Эх...

"привели" как-то не сочетается с 11-12 годами.

То есть, получи вы тех же самых детей, но старше на 5 лет, у вас бы всё получилось?
Мне вот кажется, что раньше получалось не столько из-за возраста, сколько из-за того, что приходили самоотобравшиеся дети, интересующиеся шахматами + не слишком загруженные.

У меня другие личные впечатления.
В 6,5 лет мелкого, когда он был дошкольником... ах, как шли у него и его товарищей по кружку шахматы! Как они были готовы играть с каждым в любой момент, как трудно их было выгнать с занятий! Полтора часа с одной группой, полтора со следующей... "ой, мам, ну можно ещё остаться?"  А первый класс их уже пришиб. Вот одним невысыпанием по утрам. При том, что среди наших шахматных друзей - в кого ни плюнь, все отличники, то есть дети способные и не сидящие по полдня за уроками. Дальше - хуже. Сейчас дети в 3 классе. Школы разные, смены разные, на кружке встречаемся реже. И нет того боевого задора и желания жить в шахматном клубе. Какую команду своих учеников не старше 2007гр может выставить наш тренер? Девочку 1538 ФИДЕ и пацанов 1434, 1292, 1254. Это - способные! Четвёртый год в шахматах, однако. (есть у него и постарше, и посильнее, но не с 0 лично им воспитанные)
 
А если в 4-5 классе ребёнок пойдёт в шах. кружок? Да какая мать позволит ему там по 4-5 часов сидеть + турниры в каждый выходной и каникулы? Просто никуда ни пойти и ни поехать. 31декабря-2января перерыв есть, спасибо. А так и 8 марта играют, и когда хочешь. Игры онлайн и задачи дома??? Да ты офанарел, сынок! Голову и глаза нагружать помимо школы! Если уроки сделаны, то максимум на Шипова можешь попялиться, но не более часа! А лучше бы шёл на улицу с мелким иглу из снега строить.

Вот если школу послать нафиг и вложиться в шахматы, то из тех четверых через пару-тройку лет бодрая команда бы вышла, той силы, про какую вы упоминаете. А из любых современных подростков с их нагрузкой... По-моему, вы загинаете!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 20. 01. 2017, 01:09:16 »

А я не спорю с Вами совсем. Я тут на форуме писал не раз, что дети перегружены школой. Только со мной спорить тут же начинали и ни один человек, что я сгущаю краски, что всё так же как в нашем детстве, что дети не могут нормально организовать работу по дз - сами виноваты а не школа и так далее. Всё это есть на форуме. Лень искать.
Я знаю, что туда (в прошлое) невозможно вернуться. Я знаю, что фарш нельзя провернуть обратно через мясорубку, а это фарш.
Я нашёл для себя выход.
1. японские шахматы
2. небольшая и очень ограниченная группа детей с кем плотно занимаюсь шахматами через интернет. Иногда мы встречаемся и у меня на работе в оффлайн, но к моей работе на государство эти дети отношения не имеют. Государство создало условия что нужно двухпритопство-трёхприхлопство? Ок. Я это выполняю но только по минимуму. Ну я не могу вообще работать без групп начинающих. Но она у меня ровно одна и никогда не будет двух, трёх, и уж тем паче отгоршковых групп. Просто минимизация маразма в работе и не более того.
Я это только лишь к тому, что нормальная секция шахмат в таком месте более НЕ ВОЗ-МОЖ-НА.
Вот и всё. Началось то с чего? Я про эту тему. Что тут Елена написала, что типа всё сравнивается по условиям и спортшколы и кружки...
Ну я и не выдержал. А с Вашими тезисами я совсем не намерен спорить. Всё так и есть. И в моём понимании это полный и безговорочный конец нормального преподавания шахмат в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 20. 01. 2017, 01:16:37 »

А в отношении сёги я вам могу объяснить в чём фишка. Я уже писал про мальчика который у меня сам занимается и который дико прогрессирует несмотря на сложную школу и маткласс.
Ему 14 при этом. А дело в том, что сёги не требуют таких временных затрат. У нас турнир за два дня в выходные - это серьёзный турнир.
А развить умение с книжкой работать, с базами, самостоятельно анализировать - ну ничем не хуже шахмат в принципе.
И набить такой рейт какой у него на японском игровом серваке и держать его там против японцев, это не меньший результат чем в шахматах начать пилить на 1800+ да ещё и с быстрым контролем. Многие дети кого с соской притащили мышление развивать такого достигают?
А мальчик Никита в японские шахматы на этот уровень от полного новичка вышел фактически за полтора года и без потерь для школы где он отлично учится.
И никто его ни на какие там турниры от школы не срывал на 9-10 дней как сейчас сорвут прорву мелких на москоу оупен и будут родители там себя нервы трепать по полной программе.
А в шахматы не смог выйти за 7 лет начиная с пятилетнего возраста.
Вот очередной ШАХ И МАТ отгоршковому бешенству.

Для информации про уровень. На этом серваке японцы с рейтами выше 2000 пилят в сёги на уровне шахматных кандидатов в мастера спорта.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 01:44:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #115 : 20. 01. 2017, 01:31:28 »

А в шахматы не смог выйти за 7 лет начиная с пятилетнего возраста.
Вот очередной ШАХ И МАТ отгоршковому бешенству.

Не могу взять в толк - почему??? Разве там способности не в одной плоскости? Вы же сами про Хабу рассказывали, как он ради развлечения до 2400.

Отличная учёба в сложной школе в матклассе + хоть сколько-то свободного времени на увлечения - это опять про способности. Тут хоть шахматы, хоть сёги, хоть карате, хоть ДОТА или рыбалка... - не все на это в принципе способны, не в СЁГИ дело.

А вот почему этот способный мальчик в шахматах не хорош - не ясно совсем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 20. 01. 2017, 01:33:46 »

А потому что это знал и писал ещё Зак (великий тренер Зак) и это давно известно.
Шахматы слишком сложны для подавляющего числа детей до 11-12 лет!!!
А его на шахматы привели в пять. И это для его обучения шахматам стало фатально. Да он в них теперь практически и не играет.
А я с ним занимался и занимался как надо. Тщетно было. Ибо РАНО БЫЛО.
Я с ним, правда, не с пяти, а с девяти.
Хабу и Карсены и так далее  - гении, отмеченные искрой божьей.
А для подавляющего большинства к шахматам лучше не прикасаться пока башка не готова в силу возраста!

Ну люди отказываются признавать банальные факты.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 01:35:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #117 : 20. 01. 2017, 01:37:45 »

И никто его ни на какие там турниры от школы не срывал на 9-10 дней как сейчас сорвут прорву мелких на москоу оупен и будут родители там себя нервы трепать по полной программе.

А зачем со школы срывать? Есть турнир С, в 4 часа дня, как раз после школы. Ахметов, как Карабас-Барабас, и туда с удовольствием детишек зовет. Да и практику со взрослыми дяденьками детишки получат..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 20. 01. 2017, 01:41:30 »

Я бы никогда такое не посоветовал в принципе.
Я вообще страшно этого боюсь. Ибо заповедь не навреди на профессию связанную с работой с детьми так же распространяется как и на профессию врача!
И кстати, исходя из вот этого тезиса - что рано, я у себя в секции в сёги поддерживаю просто интересную игровую атмосферу в первую очередь. При этом, я даю каждое занятие теорию, но... Никакого фанатизма. Никаких длительных выматывающих марафонов с бешеными родителями, захочет кто-то потом из этих ребяток посерьёзнее научиться играть в сёги и остаться в этой небольшой тусовке будучи большим (как Никита) дорастут до более зрелого возраста и всё у них получится.
И нервную систему никому не сорву. Они у меня в охотку играют не только в сёги, знают правила сянци и макрука, многие умеют и в шахматы но опять же без фанатизма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #119 : 20. 01. 2017, 01:45:44 »

И никто его ни на какие там турниры от школы не срывал на 9-10 дней как сейчас сорвут прорву мелких на москоу оупен и будут родители там себя нервы трепать по полной программе.

А зачем со школы срывать? Есть турнир С, в 4 часа дня, как раз после школы. Ахметов, как Карабас-Барабас, и туда с удовольствием детишек зовет. Да и практику со взрослыми дяденьками детишки получат..
Ну вы-то как раз в школу-то и не будете ходить?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: