Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 79484 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #330 : 27. 06. 2016, 03:43:58 »

На chessresults.ru появился тот турнир
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6431
Новичков получилось всего двое. У остальных или уже был рейтинг по рапиду, или определился по правилам.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #331 : 27. 06. 2016, 04:39:15 »

Cмысла сравнивать - никакого. Андрей, как и в РШФ, игрокам, у которых есть рейтинг ФИДЕ (вот как Колесов) ставит рейтинг ФИДЕ.
Я уже писал не раз, что ничего против этого не имею в принципе, и в ОРР этого сейчас нет только потому, что нужно оттестировать, как и что происходит не опираясь вообще на сторонние оценки.
Т.е. в более сложных условиях.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2016, 04:48:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #332 : 28. 06. 2016, 09:02:23 »

Почему бы тогда не провести вычислительный эксперимент на всех исторических данных, которые у Вас есть?
Или если сами не можете, и заказчик не выделяет под это бюджет, попросите Андрея Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #333 : 28. 06. 2016, 09:04:37 »

Не понял, о каком эксперименте речь идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #334 : 28. 06. 2016, 09:10:56 »

Пересчитать рейтинги за год по текущим правилам ОРР, вообще не используя рейтинги ФИДЕ, в т. ч. для тех, кто не зарегистрирован в ОРР
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #335 : 28. 06. 2016, 09:14:42 »

А зачем? Эта задача вообще скорее всего не решаема в принципе.
Я имею в виду - создать такую систему, чтобы она давала высокую корреляцию с ФИДЕ, но рейтинги ФИДЕ вообще никак не использовала.
Я не вижу никакого смысла отказываться от учёта рейтингов ФИДЕ у игроков, но (это важно) только не для присвоения его как стартового рейтинга в системе. И то, это только пока, так как мне было важно снять влияние такого фактора на то, что я делаю, так как он мешал бы мне оценивать влияние новой математики системы (по сравнению с московским рейтингом) на весь процесс.

Мне для того, чтобы оценивать влияние на систему, вполне достаточно сравнивать с тем, какая корреляция была до начала реформ (а она была по квадрату Пирсона - я теперь буду аккуратнее писать 0,87) с тем, что сейчас, когда тот же самый квадрат Пирсона даёт 0,91
И это при том, что ни один новичок не попадает в систему со своим рейтингом ФИДЕ, даже если он у него есть. Все новички оцениваются по внутреннему алгоритму системы.
Я уже в другой ветке и написал, что я с чем сравниваю. Вот именно это я смотрю. Я сравниваю в одной системе то, что было, и как стало.
При этом, не беря рейтинг ФИДЕ ни в каких случаях, как стартовую оценку для участников системы.
Это важно. Рейтинг ФИДЕ признаётся как рейтинг игроков для обсчёта внешних для системы турниров, но эти игроки в базу не попадают, а потому прямым образом не оказывают воздействия на этот показатель. Косвенным конечно оказывают - с ними же играют участники системы, но не в лоб, когда новичку ставится его рейтинг ФИДЕ, а потом мы считаем корреляцию по Пирсону и радуемся, что она высокая.
Она и не может быть другой при таком подходе, тем более, когда это поставлено на поток.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #336 : 28. 06. 2016, 09:35:45 »

Я, правда, погорячился несколько, когда написал, что сама задача не имеет решения.
Имеет. И оно мне известно. Только оно невозможно на нынешнем технологическом уровне  - вот и всё.
Нет технических проблем провести статистический анализ по среднему отклонению оценок по партиям (сравнивая оценку хода игрока с оценкой мощного игрового модуля) из большой выборки игроков, имеющих рейтинги ФИДЕ начиная от Карлсена и заканчивая обладателями рейтингов 1000+ и получить соответствие этого параметра (считайте, что количества ошибок в игре и их грубости -  это если по простому писать) рейтингу ФИДЕ.
После этого для обсчёта рейтинга любого новичка нужны будут только его партии и более ничего.
И в результате мы будем очень быстро получать очень достоверную конвертацию его силы в рейтинг ФИДЕ вообще не учитывая никак с какими рейтингами были его соперники, были ли ли у них вообще какие-то рейтинги, в каких системах и так далее.
Всё это будет глубоко фиолетово.
А результат получится хороший. Вот только технически это делать буде очень и очень затруднительно.
Вот если бы электронные доски шахматные относились бы к разряду дешёвого ширпотреба...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 02:59:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #337 : 28. 06. 2016, 09:37:17 »

А зачем? Эта задача вообще скорее всего не решаема в принципе.
Я имею в виду - создать такую систему, чтобы она давала высокую корреляцию с ФИДЕ, но рейтинги ФИДЕ вообще никак не использовала.
Даже если шкала по-другому устроена, и где-то гуще, где-то реже, чем у рейтинга ФИДЕ, если обе системы более или менее адекватно отражают относительную силу участников, стартовые списки, построенные по тестируемому рейтингу и рейтингу ФИДЕ, должны быть похожи. Цифры, конечно, могут сильно отличаться.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #338 : 28. 06. 2016, 09:49:43 »

Понимаете, в чём дело. Вот представьте, что вам в такую систему подали три турнира.
1. Первенство яслей
2. Обычный оупен
3. Супер-турнир 10 топовых гроссов.

И вот если первенство яслей от обычного оупена я, например, по возрасту отличаю у участников, то как быть с турниром топовых гроссов?
Что в оупене играют мужики, что топовые гроссы мужики.
Разница между ними огромная по силе игры, но ведь рейтинги ФИДЕ мы никак не учитываем. И как тогда одних от других отличать при первичном оценивании?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #339 : 03. 08. 2016, 09:54:37 »

Что-то я не понял. Вышел новый рейтинг лист ШФМ и там обнаружился турнир под номером 696
Скрин в файле


* 696.png (57.46 Кб, 1159x437 - просмотрено 677 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #340 : 03. 08. 2016, 09:58:49 »

Поясняю. В городе Бердске проводится этап Кубка России. Играется турнир до 9 лет.
Играет мальчик с московским рейтингом, ни у кого из других детей рейтинга ФИДЕ нет и московского тоже нет.
В результате мальчик оказывается там рейтинг-фаворитом, всем детям остальным поставлена стартовая 1000 и мальчик набрав 5,5 из 9 по московскому рейтингу уходит в минус.
Это уже даже круче, чем такие турниры обсчитывает РШФ.
Там вот таблица.
Этого же турнира.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4886

Там хотя бы у участников российские рейтинги стоят, а не 1000 стартовая всем подряд...

В общем, я не понял... Екатерина ведь имеет макросы, которые оценивают игроков. Что с этим турниром вышло я не понимаю. Почему там у всех стартовая 1000 стоит? И неужели ни из Школы Карпова ни родители мальчика в ШФМ не напишут в федерацию?
А ведь по рейтингу ШФМ у нас и разрядики для спортшкол и допуски-пропуски по Москве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #341 : 03. 08. 2016, 10:11:21 »

И это не единственный пример.
Их не так мало. Вот турнир 702

Фига-се! Пацан выиграл турнир, набрал 8 из 9 и подсадил свой московский рейтинг!
Я прусь.

И никто ведь слова не скажет и не напишет никуда. Потому, что рейтинг не я теперь считаю. Меня бы та же Переверткина заочно бы обосрала по полной программе.
А здесь будет тишь да гладь да божья благодать. Сейчас ещё и sas если увидит этот текст, встанет на защиту стеной и на меня за него будет нападать.
К слову сказать, вот так тот же самый турнир обсчитан в системе ОРР
http://chessopen.ru/tournaments/6943/members.html


* 702.png (41.05 Кб, 1173x374 - просмотрено 783 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9871


« Ответ #342 : 03. 08. 2016, 10:40:48 »

Фига-се! Пацан выиграл турнир, набрал 8 из 9 и подсадил свой московский рейтинг!
Я прусь.
http://chess-results.com/tnr227366.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=4
Фига-се! Девочка выиграла турнир, набрала 8 из 9 и подсадила свой ФИДЕ рейтинг!

http://chess-results.com/tnr221619.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&flag=30&wi=821&snr=1
Ну это туда же.

ФИДЕ тоже неправильно считает? Пойдите поучите их считать рейтинги.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #343 : 03. 08. 2016, 10:45:41 »

Только у этих девочек были забубённые рейтинги по отношению к рейтингам соперниц.
Потому так и произошло. А здесь не было у мальчиков никаких выдающихся рейтингов - просто их соперников оценили под одну гребёнку и по минимуму.
Вот и вся разница.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #344 : 03. 08. 2016, 10:50:57 »

Т.е. Екатерина в вашей логике получается, что мальчик играющий в Бердске изначально сильнее всех участников этой швейцарки только на основании того, что у него есть московский рейтинг, а у остальных нет московского рейтинга так как они не москвичи, а поскольку у них ни у кого ещё и нет рейтинга ФИДЕ (у московского мальчика его тоже пока нет) они все слабее его на число пунктов, которое получается если из его московского рейтинга вычесть 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: