Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 80154 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #60 : 03. 02. 2016, 08:49:00 »

По результатам Первенства можно будет объективно сравнить качество рейтингов в ORR, ШФМ и http://chessresults.ru/ru/ratings
а также определить, где серьёзно искажены рейтинги, а где несерьёзно.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 03. 02. 2016, 08:52:42 »

Это Вы о чём?
Речь шла не о какой-то точности рейтингов в смысле соответствия силе игры, речь шла о намного более банальных вещах.
1. Есть алгоритм обсчёта рейтинга и он опубликован в виде текста.
2. Есть код, который пишет программист и который должен выдавать результаты в соответствии с описанным алгоритмом.
3. Есть ошибка в коде у программиста, которая приводит к несоответствию результатов алгоритму.

« Последнее редактирование: 03. 02. 2016, 10:22:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 03. 02. 2016, 09:00:32 »

Этой системой в Москве пользуются начиная с 2002 года.
Речь сейчас идёт исключительно о соответствии кода алгоритму.

Понимаете, вот от того, что в итоге после такой арифметики вдруг получился правильный результат, это не значит, что вычисления были правильные.

(2+2X2-2)/2=(4X2-2)/2=(8-2)/2=8/2 - 2 = 2

Вообще-то (2+2X2-2)/2 = 2

И там, и там 2.
Вот только 2 в дневник надо ставить за первую строчку не взирая на правильный ответ.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #63 : 03. 02. 2016, 09:12:55 »

Очевидно, что текущие рейтинги ШФМ не всегда соответсвуют собственному регламенту ШФМ.
Причины могут быть разные: ошибки оператора, разрушительный сбой. Возможно, никакого программного кода нет, а рейтинги считаются на арифмометре или в калькуляторе.

Насколько существенна эта ошибка при использовании неправильного рейтинга для допуска к соревнованиям?
Сколько участников из-за ошибок в ретинг-листе допустят к соревнованиям, хотя формально их нельзя было допускать и наоборот?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 03. 02. 2016, 09:21:01 »

Эта систематическая ошибка делает всю систему непригодной к использованию.
И видимо человек, который работает на ШФМ, ни разу не был в такой ситуации, в которой я лично был.
Уровень ответственности при написании кода. Я писал программу, которая показывала оператору установки ГНБ положение бура в данный момент времени после обработки данных телеметрии.
И вот представьте себе такой объект на котором я был в Белоруссии.
Параллельно тому, что собираемся делать мы, идёт действующая ветка газопровода проложенная ещё во времена СССР. В стране идёт программа под контролем лично президента Лукашенко по замене старых газопроводов. Так вот. Мы бурим параллельно.
Делаем скважину под речкой по которой потом будет проложена труба и по ней пойдёт газ.
Но пока мы работаем газ всё равно должен идти в дома людей и на предприятия.
Если допустить ошибку, которая начнёт кривить данные в направлении от действующего газопровода, то возможна такая неприятная история. Видя, что бур якобы уходит вправо от прямой оператор начнёт его направлять влево и в итоге может получиться следующее.
Где-то уже за рекой алмазные коронки бура, который при огромной мощности с которой его толкает вперёд установка врезаются в грунт, врежутся в действующий газопровод.
Фейерверк будет такой, что мало не покажется. Про весь наш 6ЭОПТР на который я работал как программист покажут не только в Белорусских новостях, но и в Российских и возможно даже по BBC и CNN.
 Смеющийся
На самом деле это было бы конечно не смешно.
А всё - почему? А потому, что программист где-то что-то попутал... Ну вот так же как в нашем примере с рейтингами.
Правда, у меня всё там было нормально и в итоге чуть - чуть не хватило, чтобы буром сбить геодезический колышек на другом берегу...
И с рейтингами так же старался делать и стараюсь... Хотя тут ничего не взорвёшь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 03. 02. 2016, 09:35:38 »

Кстати, мою рассылку получили Артем Ахметов и Эльдар Мухаметов (редактор сайта Москва шахматная и сайта ШФМ).
Интересно, уберут некорректные рейтинги и таблицы с сайта ШФМ или нет...

Или будет как у ЗиЗов обычно.

Плюнь в глаза - им всё божья роса.


Ситуация на самом деле совершенно очевидная, но в мире шахматных ЗиЗов никогда не принято признавать свои косяки и даже самый отмороженный фантаст не сможет вообразить, чтобы например ЗиЗы извинились...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #66 : 03. 02. 2016, 09:39:29 »


Заказчик должен возмутиться,
А исполнитель - извиниться.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 03. 02. 2016, 09:46:19 »

Только исполнитель ничего не может написать на сайте официоза. Да мы даже и не знаем - кто это. Так что, извиняться надо и ЗиЗам, а они этого не умеют. Они же живут по законам племени тумба-юмба. По ним вообще живёт весь шахматный мир и это самая простая законодательная система изобретённая человечеством. Шахматисты её и используют, чтобы не заморачиваться.

1. ЗиЗ всегда прав.
2. Если ЗиЗ не прав, смотри пункт номер 1.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #68 : 03. 02. 2016, 12:12:12 »

вышел рейтинг ШФМ на февраль http://moscowchess.org/mcf-ratings
  Там полная неразбериха- я даже своего сына и не нашла  Ну вручную надо искать- все цифры перепутаны  Куда мы делись?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 03. 02. 2016, 12:22:09 »

Не... Ну Вы там всё-таки есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #70 : 03. 02. 2016, 12:48:36 »

Да, нашелся по запросу по поиску   Ну а в общей таблице -не увидеть, там как-то спутанно все в этот раз
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #71 : 03. 02. 2016, 01:09:46 »

из интереса- соотношение обсчетов в разных системах:РШФ 30 ОРР13 ШФМ 22 ФИДЕ 20
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 03. 02. 2016, 01:18:49 »

Не понял эти числа честно говоря. А нельзя ли поподробнее  -о чём речь идёт?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #73 : 03. 02. 2016, 04:12:30 »

Как в 4 системах считается одно и тоже  Это обсчет практически одного турнира  Это я так , сравниваю- может есть какая польза в сравнении , раз 4 системы теперь делают свои рейтинги параллельно
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #74 : 03. 02. 2016, 04:15:03 »

Это прибавки рейтинга по результатам участника в одном и том же турнире?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: