Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 80222 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #90 : 04. 02. 2016, 11:51:38 »

Если бы удобство для пользователей у Андрея приставить к возможностям по загрузке турниров ОРР, да ещё позволить ЗиЗам настраивать правила расчёта рейтинга в реальном времени...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 04. 02. 2016, 11:59:50 »

А вот потому, что Андрей оказался таким человеком (я сейчас не ставя никаких оценок) который не смог свою разработку продать ни ШФМ, ни РШШ.
Он не смог, понимаете? Я не могу раскрывать некоторые известные мне подробности по части того, что имело место по линии Андрей - РШШ, а про систему Андрей - ШФМ, где так же имели место переговоры на эту тему, просто ничего не знаю, но задумайтесь вот о чём.
Если человек не смог это продать двум совершенно разным организациям, то в ком может быть проблема? В нём лично может быть? Вы такое хотя бы допускаете?
Ну вот если допускаете, то давайте хотя бы учитывать, что есть и такой вариант.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 04. 02. 2016, 12:01:45 »

Но разница между ШФМ и РШШ видна.
Ибо вторая организация просто наняла других разработчиков и делает систему в современном виде, а другая (ШФМ) ну вы все сами можете видеть, что делает ШФМ...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2016, 01:53:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 04. 02. 2016, 12:05:31 »

И надо ещё вот что понимать. Для ШФМ её московский рейтинг так называемый, это теперь временный и обречённый проект. Именно временный.
Ибо рейтинг РШФ уже тестируется. Это же очевидно должно быть для всех.
Вот отчасти поэтому им и пофигу многое... Ну вот то, что они сейчас делают - яркое тому подтверждение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 04. 02. 2016, 12:14:18 »

И ещё. В московских шахматах тренером работает один молодой человек с которым я знаком по переписке по почте, который (внимание) обладает более чем достаточной квалификацией как разработчик (да ещё и закончивший нормальный технический вуз, а не шарашкину контору), который был бы в состоянии качественно и квалифицированно выполнить вот такие работы.

Но!

О чём мне заявила осенью наша родная московская федерация? Да вот о чём. Нам сайт и база не нужны - нам нужен раз в месяц выходящий файл в Эксель.
Если бы разговор шёл в ином ключе, то вполне возможен был бы вариант такой. Рейтинг ШФМ на основе современных технологий и я как конусльтант, а этот человек как разработчик.
И тогда проект ОРР вообще бы не состоялся в принципе. Так как РШШ пришлось бы конкурировать с ШФМ, которая бы в этом случае ещё и имея на своей стороне административный ресурс, имела бы современную систему, я бы никуда из ШФМ не ушёл, и всё бы становилось всё лучше и лучше именно в плане московского рейтинга так называемого, даже в ситуации когда по неизвестной мне причине не удалось договориться ШФМ и Андрею.
Но ШФМ-овские рулилы мне лично выбора не оставили ибо они этот проект просто решили угробить.
Нам не нужны ни база, ни сайт.
И я сделал свой выбор. Выбор в пользу РШШ и их проекта.
 
« Последнее редактирование: 04. 02. 2016, 12:22:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 04. 02. 2016, 12:33:57 »

Если всё это описывать как партию в сёги, то я вам скажу, что получилось.

У игрока под названием ШФМ был конь (это я) которого данный игрок считал бросовой фишкой, так как в японских шахматах... Ну там их самурайский конь сильно ограничен в возможностях и прыгает только вперёд и считается младшей фигурой.
Ну они так и считали в принципе. Ведь рейтинг (по их мнению) могла считать даже любая секретарша.
И вот этот игрок (ШФМ) увлёкшись какой-то своей атакой (работами по пиару, внедрению шахмат в школу и освоению бабла) просто этого коня отдал... А за ненадобностью как казалось игроку...
И конь (как это бывает в сёги) перешёл другому игроку и тот его так воткнул в лагерь к сопернику (ШФМ) что для начала конь сделал вилку, а потом сожрал целого золотого генерала, да ещё и до кучи превратился в фигуру которую японцы называют нари-кей и стал равен по силе тому самому золотому генералу.
Тут-то игрок спохватился, что коня-то не надо было отдавать, ибо его тогда сможет использовать соперник, но теперь уже поздняк метаться.
Видите, игра сёги порой лучше описывает реальную жизнь, чем шахматы.
Вот из-за этого правила, когда сбитые с доски фишки не погибают, а переходят к сопернику.
Кстати, этот превращённый конь (нари-кей  -кей это дерево на самом деле, но у них там сложно всё) конечно осознаёт, что и он потом может стать расходным материалом в атаке - ну вот такая сёги уж игра, да и вообще вся партия может просто вот взять и закончится и я так сильно полагаю, что все шансы есть на то, что эта партия закончится японской ничьёй (аналог китайской ничьи) когда просто начнёт извергаться Фудзияма (кризис так жахнет по стране) что будет не до рейтингов шахматных и не до партии в сёги..
Разметает ветер с доски маленькие деревянный фишечки и всё... И как и не было ничего... Всех этих дел...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2016, 12:37:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 04. 02. 2016, 01:11:22 »

Вот так это может закончится...
Вечером смотрел перед сном быструю атаку Исииды, а ночью кошка там на пуфике рядом спать устраивалась и видимо сделала японскую ничью...
А вчера была осмысленная позиция... Но... Кошка (кризис) и видите, что с фишками...
Вот и в жизни так же...


* shogik.png (416.57 Кб, 653x368 - просмотрено 884 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Свой человек
***
Сообщений: 100


WWW
« Ответ #97 : 04. 02. 2016, 08:34:47 »

А вот потому, что Андрей оказался таким человеком (я сейчас не ставя никаких оценок) который не смог свою разработку продать ни ШФМ, ни РШШ.
Александр, думаю Вы прекрасно осведомлены, что с РШШ расхождение было вовсе не в материальном плане. В ШФМ я предлагал обсчитывать рейтинг через сайт. Но ответ был такой, что они разрабатывают собственное программное обеспечение. Даже предложили поучаствовать, на что я согласился, но этом всё закончилось Смеющийся

Кратко говоря, каждая организация с которой я общался хочет иметь рейтинг как нечто незыблемо своё собственное, тогда как мой интерес был сделать проект для шахматистов и использовать его методами Интернет-сообщества, где многое бесплатно и держится на энтузиазме самих разработчиков. То есть участие всех кто захочет Подмигивающий Кто-то турниры загружает, кто систему до программирует, кто рекламирует другим, кто идеи подсказывает и т.д. Думал, найдутся люди кому это интересно. Но пока вижу, что ошибался. Как говорится: "Не к масти козырь"  В замешательстве

Похожее заметил у себя на продуктовом рынке, где многие мои знакомые покупают продукты только на прилавке у кубанских торговцев. Цены у них выше, чем у остальных, но всегда стоит еле ползущая очередь, тогда как вокруг почти пусто. Признаться, доверившись сарафанному радио, несколько раз покупал у них. Но потом трезво взглянув на происходящее, заметил, что к продуктам из Кубани там относятся только семечки и подсолнечное масло, а в начале даже не задумывался. В дальнейшем, расспросив проверенных людей и пронаблюдав цепь продажи оказалось, что весь остальной товар - это тоже самое что и других.
Но отчего-то люди платят в несколько раз больше, теряя время в очереди к старым-добрым спекулянтам каким-то загадочным образом себя зарекомендовавшим в глазах общественности  Крутой Единственный плюс покупки у этих ребят в том, что там не дадут испорченный товар, тогда как другие могут втюлить что-то совсем непотребное Шокированный Но фишка в другом. Если выстроишь хорошие отношения с продавцом, общаясь и часто у него покупая, то он вам никогда не подсунет порченный товар, а наоборот предупредит и даст лучшее, ещё и сделав скидку. Так стоит ли бессознательно доверяться знакомым и покупать только по наводке? На первом этапе штука разумная, а дальше всё же стоит хорошо поисследовать и понять применимость к самому себе.

Нечто похожее с рейтингом. Разговаривал, списывался с разными тренерами, говорят, что даже ФИДЕ в подмётки не годится chessresults.ru. Льстят конечно, но, чёрт побери, приятно Смеющийся В общем люди бессмысленно держатся старого (при этом сознавая преимущества нового), шумят, ругаются, но стоят до последнего. В чём-то это несомненно правильно, держаться традиции и проверенных людей. А с другой стороны с надетыми шорами, игнорируя всё вокруг, пропустишь много чего интересного Подмигивающий
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 04. 02. 2016, 08:38:11 »

По мере дальнейшего взросления, Андрей, Вас ждёт ещё много и много открытий, переосмысления и тому подобного...
Так бывает практически у всех людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Свой человек
***
Сообщений: 100


WWW
« Ответ #99 : 04. 02. 2016, 09:05:13 »

Да. Многие от неудач запираются, начинают смотреть из дупла, и всех инакомыслящих клянут на чём свет стоит.

Обдумывать, рассматривать с разных сторон, менять подходы, экспериментировать – мне много раз приходилось в разных сложных жизненных ситуациях. Трудно объяснить, но от этого больше влюбляешься в жизнь и понимаешь как всё мудро вокруг устроено.
Вспомнился Пастернак: "Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им."
Иногда долго приходится плутать и продираться сквозь непроходимую чащу, чтобы потом выбраться на дорогу и пойти легко.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #100 : 05. 02. 2016, 07:43:50 »

То есть участие всех кто захочет Подмигивающий Кто-то турниры загружает, кто систему до программирует, кто рекламирует другим, кто идеи подсказывает и т.д.
Андрей, какой-то энтузиаст уже начал Moscow Open к Вам загружать Подмигивающий
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/5624
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 05. 02. 2016, 08:09:46 »

Хочу и Анатолию, а Андрею ну и всем остальным естественно объяснить один момент существования рейтинговых систем и почему к вопросу о введении в систему новичков с разных турниров в частности в рейтинге ОРР имеется определённая позиция, отличная от того, что, например у Андрея. Ни в коем разе ни в качестве никакой критики. Отнеситесь конструктивно все. Начать придётся издалека.
Рейтинг ШФМ (он же московский рейтинг) изначально обслуживал только Москву и соответственно московских детей. Ну... Понятно, что, при этом, всегда было какое-то число и не малое областных детей, которые занимались в Москве, но были и дети которые занимались в Области, а в Москву могли приехать раз в году поиграть, скажем на популярные турниры типа Мемориала Петросяна, Moscow Open разумеется, и Здравствуй, лето!.
В те времена иногородним участникам ставили их рейтинг по их разрядику и возникала следующая ситуация - почему иногородних не включали в систему. Это очень и очень просто. Представьте себе некоторого мальчика, который имея третий разрядик приехал и сыграл скажем в Здравствуй, лето в 2007 году. Ну там ему поставили оценку 1350, обсчитали с ним турнир, но в базу его не внесли. Казалось бы... А почему бы не внести? С уже посчитанным рейтингом. Можно было бы и внести... Вот только ситуация обстояла так, что этот мальчик мог вообще не появится больше в Москве играть в шахматы (мог бы просто бросить) но был и другой вариант. Ну скажем через год он бы не приехал... Ну мало ли почему... А теперь представьте такой сюжет. Это был очень упорный и способный мальчик. Он занимался шахматами, много играл, даже (страшно подумать) читал шахматные книжки и вот ...
И вот два года спустя на очередной турнир Здравствуй, лето приезжает уже повзрослевший на два года не обладатель третьего разрядика, набравший тогда 3 из 9  с одним плюсом, а уже перворазрядник, причём получивший свой первый разряд (а не разрядик) не за красивые глаза а в серьёзном турнире и этот его первый разряд отражает реально тот факт, что между тем мальчиком, кто был в Москве два года назад, и нынешним участником турнира по силе игры разница уже просто огромная.
В случае, когда его не было в базе, ему бы тогда поставили 1750 и всё было бы нормально, а вот если бы он был в базе со своими 1280, то выходило бы не очень здорово, мягко скажем.

В системе ОРР сейчас турниры разделяются для нас на две категории. Я здесь ещё раз хочу пояснить тем, кто читает.
1. Есть турниры, которые нам подают организаторы и которые ставят НАШИ КОДЫ.
Вот с таких турниров у нас все (!) новенькие попадают в систему.
2. Если же турниры вот типа Moscow Open, то никаких новеньких с таких турниров мы в систему не вводим вообще.
Хотя технически это сделать элементарно. Ну если в турнирах типа 1 это сделано, то понятно, что можно и в турнирах типа 2.
Можно, но не нужно.
Будет лучше если таких участников (если они например ещё раз приедут в Москву) мы будем учитывать при обсчёте по их рейтингу ФИДЕ или оценивать по итогам игры в турнире чем сохраним такому участнику рейтинг в нашей системе при этом, зная, что скорее всего он либо вообще больше не сыграет в нашем поле зрения, либо сыграет через достаточно продолжительное число времени. Просто наш рейтинг поставленный такому участнику не будет потом меняться в отличие от его силы игры...
Т.е. система делается для конкретных пользователей и прежде всего входящих в неё организации и их игроков. Москва - не Москва - это не важно. В ОРР сейчас обсчитываются турниры из Волгограда и Питера и, скажем, если там будут дети у которых будет поставлен ID FIDE и они сыграют на России, мы их и там посчитаем как участников системы с их рейтинга ОРР. Но они изначально пришли в систему из организации которая нам подаёт на обсчёт турниры. Вот в чём разница.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 05. 02. 2016, 08:17:59 »

Вот сейчас на чессрезалт идёт турнир в г. Пушкин
http://www.chess-results.com/tnr206403.aspx?lan=11
Хороший судья ведёт турнир. У всех участников есть данные по году рождения.
Странно только почему там МО написан и что сие означает - турнир из Питерского г. Пушкин судя по участникам.
Вот когда такой турнир закончится, мне в сущности меньше минуты времени надо, чтобы залить его в систему ОРР и все участники этого турнира получат рейтинг, профили и так далее.
Но я вот этого делать не буду. Если люди оттуда захотят пользоваться системой, они напишут, мы им всё объясним и дальше начнём сотрудничество, а если например им это не нужно, то зачем нам их включать в систему? Ведь это ни им не надо, ни нам.

« Последнее редактирование: 05. 02. 2016, 08:30:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 05. 02. 2016, 08:22:42 »

Это я всё к тому, что когда кто-то (не сам организатор) может в систему запулить турнир на своё усмотрение...
Ну вот я, например, Андрей, взял бы и залил к вам этот турнир из г. Пушкин. Что было бы? Да скорее всего вы бы обсчитали... А что такого?
Я, при этом, не ставлю никаких оценок - что правильно или что не правильно, но по мне всё-таки, в системе должны быть ни то чтобы ограничения, а какие-то прежде всего начатые отношения с пользователями...
Назовём их по современному - корпоративными пользователями - т.е. организациями.
В ОРР вот так. Начинает нам организация подавать турниры, всё. Дети оттуда начинают попаать в базу, начинают отслеживаться их турниры и так далее. Организация поставлена на обслуживание в смысле рейтингов и самое главное - все об этом в курсе...
И у нас, и в смысле тренеров той организации.
А пулять в систему что попало я лично не вижу никакого смысла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 05. 02. 2016, 08:37:54 »

И вот тот турнир их питерского г. Пушкин... Он судя по всему на рейтинг РШФ идёт.
И я практически уверен, что в ШФМ сломаются и всё же обеспечат возможность для московских организаторов так же подавать турниры на обсчёт нового российского рейтинга.
Я этого очень и очень жду и вот почему.
Мне уже предельно ясно, что ничего не исправить и всё крайне запущенно и единственный путь - это чтобы всё дошло до полного пердимонокля...
Хочу посмотреть, как будет выглядеть ШФМ перед московскими тренерами, когда с официального сайта они напишут ещё одно мыло куда (помимо турниров на московский рейтинг) теперь надо подавать турниры ещё и на российский рейтинг.
На обсчёт российского рейтинга для Москвы должен будет сидеть свой оператор, он начнёт своё общение с пользователями - организаторами, станет предъявлять свои требования к подаче турниров. Начнутся уже РШФ-овские коды в таблицах и в частности в таблицах на чессрезалте.
Что после этого будет со счетоводом московского рейтинга? Ну смешно будет.
Будет реальный вынос мозга. Как будут поступать организаторы?
Ну у меня в голове только вертится Шекспировское...
Чума на оба ваши дома!

А так, конечно, ХЗ. Да все по разному будут поступать.


« Последнее редактирование: 05. 02. 2016, 08:42:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: