Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 80150 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #105 : 05. 02. 2016, 08:46:38 »

Хочу посмотреть, как будет выглядеть ШФМ перед московскими тренерами, когда с официального сайта они напишут ещё одно мыло куда (помимо турниров на московский рейтинг) теперь надо подавать турниры ещё и на российский рейтинг.
ШФМ не сможет сама пересылать туда, куда надо на рейтинг РШФ в полуручном режиме?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 05. 02. 2016, 08:56:32 »

Что значит в полуручном?
Я вам поясню. Мне пересылали полный пакет инструкций для оператора системы РШФ.
Для меня там ничего нового особенно нет, так как я и сейчас сам за аналогичным "пультом" сижу.
Ну у нас системы заточены под одно и тоже. Загрузку турниров на сервер.
Ну мы разные файлы загрузочные используем (они Краузе а мы чешско-немецкий) но это детали в данном случае.

Так вот. Этому человеку нужны будут именно файлы Краузе. Более того, он начнёт вносить всех московских детей в базу (уже РШФ-овскую_ фактически заново, так как их там пока несколько сотен всего а по факту - вы сами знаете - сколько их...
Соответственно, у них начнёт появляться иные коды, иное написание фамилий и имён хотя бы из-за буквы Ё с которой у нас вообще бардак в стране и в рейтингах такой же бардак...
Кто-то начнёт отчества указывать, чтобы не попутали и так далее и тому подобное.
Такие турниры которые явочным порядком идут, туда просто не попадут - там файл Краузе не создашь практически...

Но это мелочи. Сейчас счетовод ШФМ данные получает с чессрезалта и с сайта ОРР, кодами пользуется нашими, а потом он начнёт получать на резалте том же самом файлы турниров которые готовят под загрузку для РШФ.
И... Коды уже другие, фамилии и имена могут быть не идентичны... И как это ему считать? Как кого вычислять? Каждого вручную проверять? Число ошибок будет нарастать и нарастать, число работы будет нарастать и нарастать.
Мне лично пофигу. И нам пофигу. У нас будет простая позиция.

1. У системы ОРР есть свои коды. Хотите, чтобы посчитали всех, присылайте нам турнире с нашими кодами.
2. Мы считаем внешние турниры без нащих кодов. В частности турниры с обсчётом ФИДЕ. Если у вас есть код ФИДЕ, его поставили, и он у нас в базе тоже есть, Вы будете обсчитаны.
А вот если нет...
Ну тога как повезёт. Совпадёт имя, фамилия, год рождения и город - посчитаем. Нет? Извините.
К турнирам под обсчёт рейтинга РШФ будет действовать тоже самое правило. Там, кстати, ID FIDE есть в базе и могут быть в таблицах если туда участников грузить как положено.


« Последнее редактирование: 05. 02. 2016, 09:44:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 05. 02. 2016, 09:01:33 »

Тут на самом деле ситуация очень простая.
Теоретически можно скоординировать работу оператора ОРР и оператора РШФ.
Они сидят на сходных по технологиях системах созданных программистами.
Прицепить к кому-то из них кустаря - одиночку который рыскает по сайтам и в ручном режиме что-то там в таблицы ставит и через Эксель обсчитывает просто не получится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #108 : 05. 02. 2016, 09:21:06 »

Надо садиться и договариваться по системам учета и обсчета. Дешевле всем обойдется и накладки можно на пользу использовать. Иначе есть вариант, что все в минус уйдут из-за неумения договариваться.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 05. 02. 2016, 09:32:18 »

Хорошо бы конечно...
Но ведь невозможно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #110 : 05. 02. 2016, 06:06:04 »

Я тут немного посчитал. При дефиците бюджета страны(Москвы) в 10% интересы сторон начинают совпадать на 90%. В принципе, все стороны (РШФ, МШФ. ОРР) могут договориться, если начнутся невыплаты зарплат (сначала в частном секторе?).
 Учитывая социальную значимость шахмат, историческое неумение договариваться - я делаю вывод, что первый умрет рейтинг МШФ. Второй отойдет РШФ - вместе с бюджетом. Дольше всех продержится ОРР. Но и он умрет в случае какого-нибудь дефолта( обычное явление с нашей экстраполированной экономикой)
Ребята! Договаривайтесь! Или на вас и копья не поставят Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 05. 02. 2016, 06:48:37 »

Вообще, весьма реалистичный прогноз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #112 : 05. 02. 2016, 07:09:43 »

Дальше. Так как мы русские?! никто договариваться не сможет. Что имеем в итоге? Индусы(индийцы) и китайцы нас делают. Американцы притворяются инопланетянами. В оконцовке, мы самериканцами за все платим(извините, не только деньгами).
Все по Каспарову Смеющийся. Шахматы - модель жизни?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 07. 02. 2016, 07:09:52 »

Вчера вечером я обсчитал все закончившиеся детские турниры Moscow Open. Хорошо работала обратная связь. Два турнира пересчитывал и хочу ещё раз спасибо сказать людям, которые интересуются, и пишут если что... Ну... Один раз можно было не перезаливать турнир - мы всё написали про идентификацию игроков, а вот второй раз ошибка пришла из глубин базы (у двух детей был поставлен одинаковый ID FIDE). В любом случае, я стараюсь всегда очень оперативно реагировать на письма родителей юных шахматистов.
Может и ещё что всплывёт... Это не страшно.
Занятно другое. Вот что будет делать официоз в дальнейшем...
Я теперь просто знаю, что если сейчас вот проект ОРР по какой-то причине прекратит своё существование, счетовод ШФМ вообще окажется беспомощным перед такими объёмами. Криво и косо рейтинг ШФМ считается только за счёт паразитирования на системе ОРР.
А потом итоговый обсчёт который выходит раз в месяц становится официальным рейтингом.
Смешно...
Хотя всё очень и очень печально... Не всё могу писать, увы...
« Последнее редактирование: 07. 02. 2016, 07:21:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 07. 02. 2016, 07:28:53 »

Вот в теме про читерство люди возмущаются и справедливо и пишут о том, что читерить аморально...
А давайте вот отсюда зайдём в тему шахматный мир, мораль, порядочность и так далее.
А вот так делать как сейчас делают функционеры ШФМ, ЗиЗы и нанятый ими счетовод? А вот это как с точки зрения хотя бы порядочности?

1. Накосячили в рейтинге по полной - так пофиг! Хоть плюй в глаза- всё божья роса. Это вы ещё многого не знаете... Я надеюсь позже смогу об этом написать.
2. На фоне того, что существуют современные технологии рейтинг ШФМ теперь считается пещерно и примитивно и с огромными задержками. Люди лишены возможности сразу указать на ошибку (вот как мне вчера) так как когда месяц пройдёт...
А кто там тогда что вспомнит? А даже если и вспомнит. Ошибки мы не исправляем ибо нам плюнь в глаза - всё божья роса.
3. Нам не нужны свои коды и свои выгрузки, мы не будем делать сервисы для пользователей. Мы будем паразитировать на чужой системе, в которой всё это есть, но зато наш рейтинг будет официальным и по нему будут допуски.
Ведь нам пофигу. Мы ФЕДЕРАЦИЯ, мы ЗиЗы. Нам всё можно. Нам плюнь в глаза - всё божья роса!

И вы хотите, чтобы в мире, где вот такое допускается, да ещё и многими воспринимается нормально и даже отмазывают таких людей, вы хотите, чтобы в таком мире не было тех, кто будет прятать в туалете смартфоны? Вы хотите, чтобы таких людей наказывали и осуждали?

НО ЭТО ЖЕ НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 07. 02. 2016, 07:56:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 09. 02. 2016, 08:53:46 »

На что обратил внимание. Вот мы тут считали через свою систему турниры Moscow Open, где были лишены возможности идентифицировать игроков по нашим кодам. Так вот я про коды ФИДЕ.
Там если только москвичей одних брать, счёт детей, которым надо присвоить ID ФИДЕ идёт на десятки и так хорошо на десятки знаете ли... Может в итоге под сотню или даже более. Ну я не буду такое считать разумеется - в смысле сколько таких детей. Но периодически просматриваю сайт ФИДЕ на предмет новых профилей.
А нет их вообще ещё. Вот просто нет и всё. Они ещё не созданы.
Т.е. сейчас турниры Moscow Open нельзя обсчитать ни по рейтингу ФИДЕ (отправить на обсчёт) ни по российскому рейтингу.
Это всё меня давно уже наводит на мысль о том, что в принципе в нашей стране не приведи Господи если вдруг по всем её частям где играют в шахматы народ проявит энтузиазм в смысле всяких рейтингов начиная от ФИДЕ и заканчивая российским.
Коллапс системы случится сразу. А сейчас спасает русский пофигизм и забитие на все придумки начальства в значительном сегменте шахматной жизни...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #116 : 09. 02. 2016, 10:40:16 »

А я заметил, что рейтинг ФИДЕ и , соответственно, РШФ, становятся все более и более неповоротливыми и неуклюжими. Сразу приходят в голову сравнения "ящеры- млекопитающиеся", "броненосцы - торпедные катера"....
Надо еще повысить маневренность и приспособляемость рейтинга ОРР.
Все ли нормально по связям с Европой?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 09. 02. 2016, 10:44:26 »

Да с Европой всё тоже медленно. А в смысле систем для России и не может быть иначе на самом деле. Ну вот просто подумайте сколько новых профилей должен создать рейтинг-администратор РШФ только после одного Moscow Open...
А вот если бы вся Россия-матушка ещё с момента начала введения новой ЕВСК начала бы катать повсеместно турниры с обсчётом ФИДЕ - то что было бы?
Если бы Илье Филиппову каждый день надо было бы создавать вот столько профилей новых в базе, сколько сейчас после Moscow Open?
Вот что было бы в этом случае? Наняли бы 10 рейтинг-администраторов и это только в центральный аппарат?
Региональные-то рейтинг-админы не могут новые профили создавать на сайте ФИДЕ. Только один Илья.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 09. 02. 2016, 10:48:32 »

Вот в базу РШФ турниры заливаются с начала июля этого года. И вам могу примерно сравнить сейчас скорость заполнения.
Вот база РШФ заполняется в месяц где-то в два раза большим числом турниров, чем база ОРР.
Но только надо иметь в виду, что база РШФ - это база всей России, а база ОРР пока что на огромный процент только Москва.
Т.е. в теории в базе РШФ должно быть ну как минимум в пять раз больше турниров появляться в месяц, чем в базе ОРР.
Это минимум - я подчёркиваю. Вот только у меня есть подозрение, что если на такие числа выйти, то уже начнутся недетские проблемы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #119 : 09. 02. 2016, 10:54:42 »

Поэтому-то я и утверждаю, что ФИДЕ в части создания базы отстала от жизни.
"Миллиард-миллиард" Смеющийся
Странно. Зачем РШФ повторять концептуальные ошибки ФИДЕ? Только из-за того, что ФИДЕ пророссийская? За компанию и мы пойдем извилистой тропой?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: