Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 81218 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #360 : 03. 10. 2016, 10:04:49 »

Никаких категорий не нужно. Никаких требований к участникам. Просто следовать инструкции и указывать контроль и года рождения новеньких а тех, кто уже в систему попадает, загружать из базы. Это всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #361 : 18. 10. 2016, 03:32:39 »

Цитировать
   У меня сейчас готово описание алгоритма
   полное такой системы.
   Где будет несколько небольших изменений
   (пользователи даже ничего не поймут) и в
   частности мы откажемся от итерационного
   алгоритма.
   Он в дальнейшем будет не нужен. Задача
   решена более простым способом, а числа
   будут получаться примерно такие же.
Когда будут опубликованы новые правила расчёта ОРР?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #362 : 18. 10. 2016, 05:31:54 »

А куда спешить? Нам-то уж точно спешить некуда. Я не могу здесь в паблике многое писать, да это и не нужно совершенно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #363 : 18. 10. 2016, 06:20:57 »

Всё потихоньку делается. Вот появились теперь выгрузки для Swiss manager не через вспомогательный файл в Эксель, а непосредственно с сайта.
http://chessopen.ru/pages/sources.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #364 : 20. 10. 2016, 10:18:28 »

Если я решу изменить название своего коллектива в системе ОРР(в ШФМ тоже надо бы, но это отдельный разговор), то с кем бы порешать такой вопрос?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #365 : 21. 10. 2016, 02:08:21 »

Со мной. Это не проблема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #366 : 29. 10. 2016, 09:57:37 »

Сегодня с утра подводил некоторые итоги работы за год после появления на основе рейтинга ШФМ рейтинга ОРР.
В принципе я удовлетворён. По меньшей мере, я ничего не испортил.

* mnm.xlsx (136.97 Кб - загружено 173 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #367 : 29. 10. 2016, 10:00:31 »

Некоторые пояснения. Жил был рейтинг ШФМ с нижней границей 1000. И вот у меня была задача реформировать систему таким образом, чтобы:
1. Расширить шкалу на 1000 пунктов вниз.
2. Создать возможность входа в систему с нуля для любого числа новых игроков.
3. Не поломать те нормальные соотношения, которые были в рейтинге ШФМ при этом, только разве что всё же поприжать немного его инфляцию.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #368 : 29. 10. 2016, 10:03:58 »

Отдельный и ещё один важный момент - ввести расчёт рейтинга по рапиду.
Кстати (это в частности для Екатерины) в общем и целом каждый второй участник системы ОРР имеющий рейтинг рапид не имеет рейтинга по классике. А сие означает, что как минимум каждый второй игрок по рейтингу рапиду оценивался по правилам системы ОРР и рейтинг ШФМ к его оценке уже отношения в принципе не имел практически. Разве что только весьма косвенным образом как рейтинг его некоторых соперников по турниру да и то далеко не во всех случаях, так как в систему массово достаточно вошли не московские организации.
А картинка получилась нормальная.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #369 : 29. 10. 2016, 10:10:16 »

Дальше я решил сравнить вот что.
Вот был рейтинг ШФМ - весь список на 1 ноября 2015 года. Год назад.
Стартовая отметка там была 1000 и сейчас 1000 и ниже этой 1000 рейтинга быть не может.
Возьмём следующий интервал рейтинговый от 1100.
Рейтинг ШФМ от 1100 и выше имели 66 процентов участников системы. Т.е. 34 процента (каждый третий) копошились в диапазоне от 1000 до 1099 и существенная их часть имела один и тот же рейтинг 1000 - т.е. не фактически имела рейтинга.
И вот шкала была расширена, новички тотально оценивались, никаких стартовых рейтингов вообще.
И что же вышло?
В рейтинге ОРР по классике (если брать общий список) спустя год в этот интервал попадают 58 процентов участников системы.
В рейтинге ОРР по рапиду 52 процента участников системы и это легко объяснимо. В рапиде выше процентаж маленьких детей.
В активной части классики по ОРР теже самые 58 процентов игроков имеют рейтинг 1100 и выше.
Т.е. попридавили инфляцию, но кардинально ничего не испорчено. А в диапазон меньше 1000 отваливают просто откровенно начинающие дети, но при желании и минимальных усилиях оттуда легко попасть в интервал от 1000 и выше.

« Последнее редактирование: 29. 10. 2016, 10:11:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #370 : 29. 10. 2016, 10:16:39 »

Ну и как же без старика Пирсона.
Только что мы начали активно считать Питер. И именно что только начали.
А вообще грубо говоря у меня в ноябре 2015 года в рейтинг листе ШФМ было 1400 игроков у которых был и рейтинг ФИДЕ и рейтинг ШФМ, а вот сейчас в ОРР стало 2000 игроков у которых есть и рейтинг ОРР и рейтинг ФИДЕ.
Т.е. за год в систему где было 1400 игроков попали ещё 600 игроков кто получил рейтинг ФИДЕ или у кого он был и кто прсто вошёл в систему. При этом, никому он не ставился как стартовый. Проверка алгоритма происходит в самых жёстких условиях.
Ну и?
Ну было там 0,95  с копейками, теперь 0,944 - но опять же ничего кардинально не испорчено, а всброс в систему в процентном отношении произошёл очень серьёзный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #371 : 29. 10. 2016, 01:05:24 »

Кстати (это в частности для Екатерины) в общем и целом каждый второй участник системы ОРР имеющий рейтинг рапид не имеет рейтинга по классике. А сие означает, что....

А лично для меня это означает,что каждый второй воспринимает шахматы исключительно как развлечение со всеми вытекающими отсюда последствиями.
На самом деле это печально,что дети перестали играть в классические шахматы и на смену им пришли быструшки-побегушки))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #372 : 29. 10. 2016, 01:07:24 »

Это неизбежное следствие погружения шахмат в болото отгоршкового бешенства. У маленьких детей их психика устроена таким образом, что только буквально единичные их них могут позволить себя так напрягаться, как нужно в классических шахматах.
Так что тут уже  - извините. Ранняя специализация, раннее развитие...
Вот получите и распишитесь как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #373 : 29. 10. 2016, 01:09:34 »

Это неизбежное следствие того, что сделали с УДО. Я с начинающими не могу заниматься более двух раз в неделю и более полутора часов астрономических. И никаких игровых дней как в спортшколе.
Ну и какая тут может быть классика? А? Если всего полтора часа на занятие. А теория не нужна?
Вот так вот!
Впрочем, в условиях отгоршкового бешенства этот режим вполне так и нормальный. Только шахматам дети не научатся ну и фиг с ним.
Если заниматься всё же, то научатся хоть чему-то... В отличие от протирающих штаны на всеобуче... Ну хоть что-то...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #374 : 29. 10. 2016, 01:23:05 »

Все дело в том,что на подавляющее большинство соревнований суют всех подряд.Ребенок толком не знает при каких условиях рокировку нельзя делать,а его уже тащат на турнир.Про невозможные хода вообще говорить не буду. Во времена своего шахматного детства я вообще не знал,что это такое.Выкриков из зала "судья,невозможный ход" вообще ни разу не слышал.А сейчас сплошь и рядом.
Вот и получается: родители при попустительстве тренеров тащат на всевозможные рапиды,тех кого и к классике еще подпускать рановато,организаторы соревнований этому не препятствуют . И все довольны,родители тем что при соседях можно прихвастнуть,"мы на шахматном турнире играли" итп, организаторы- за полученную прибыль...
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28
  Печать  
 
Перейти в: