Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 177570 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #345 : 24. 05. 2016, 09:00:24 »

Ээ-эх, ну что ж, обучение и инструктаж начинать надо с питерских админов  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #346 : 25. 05. 2016, 09:48:08 »

Хотите прикол?
Вот прикол так прикол.
А из Питера этот форум читают. И не вообще читают, а тот, кто надо читает.
О!
Это просто пипец.

Смотрите сами.
http://www.chess-results.com/tnr223710.aspx?lan=11

Нет больше рейтингов по разрядикам надуманным. Теперь вообще никаких нет.
Ха!
А всё равно бздливо российские поставить? Ась? Ну вот эти самые 1000, 1000, 1000...

Бздливо! И сие правильно. Ибо математика в российском рейтинге просто никаковская.
« Последнее редактирование: 25. 05. 2016, 01:55:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #347 : 25. 05. 2016, 10:42:47 »

http://chess-results.info/tnr223744.aspx?lan=11&art=2&rd=1&wi=821

Я не пойму. Вот цифры 1650, 1850, 1450 - они потом в российский рейтинг пойдут?
Просто мы у себя в регионе никогда их не писали даже в стартовом, а в Костроме их всегда пишут даже в жеребьевке. Зачем? Они же ничего не значат в информативном плане, если в рейтинг РШФ не попадают?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #348 : 25. 05. 2016, 10:47:14 »

Нет конечно. Не пойдут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #349 : 25. 05. 2016, 10:59:17 »

Неужели только из-за разрядных норм? Но эта искусственная надстройка как минимум нелогична, как максимум - способствует иллюзиям и ....
Хорошо, дети быстро растут, особенно эти 400, и оправдывают авансы. А к остальным 44 000?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #350 : 25. 05. 2016, 11:01:22 »

Да. Подавляющая часть России именно так сейчас разряды и считает. Типа по новой ЕВСК. Ставят вместо разряда вот этим рейтинги а потом считают. От того на малышовом ПР глаза рябит от обладателей ВТОРОГО взрослого разряда (разрядика разумеется)
« Последнее редактирование: 25. 05. 2016, 01:54:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #351 : 25. 05. 2016, 02:59:09 »

Утро убил вот на это (это фрагмент ТЗ программистам)

Автоматическое определение коэффициента турнира в системе ОРР (открытый русский рейтинг)

Описание работы.
1.   Необходимо расширить шкалу коэффициентов, которые сейчас от 7 до 14 дальше вверх.
До 25. Последний коэффициент.
2.   Для всех коэффициентов турнира  если Rmax – 800 >1000, то Rmin = 1000
3.   Автоматическое определение коэффициента турнира К осуществляется по результатам игроков в турнире (перед его обсчётом) но только игроков, которые уже имеют рейтинг ОРР.
При этом. Если такой игрок один (редко, но бывает) то исключительно по его результату. Если таких игроков меньше или равно 10, то по всем игрокам, если таких игроков более 10, то по 10 игрокам, набравшим больше всех очков.
Тогда, пусть Ki – коэффициент турнира, который получился у I – го игрока

К равняется среднему коэффициенту игроков, округлённому до целого.

Для определения коэффициента К для игрока необходимы следующие данные.

R - рейтинг игрока на момент начала турнира.
Yср. – средний возраст соперников игрока, где если игрок младше 6 лет, то ставится 6, а если старше 13 лет, то ставится число 13.
N – число сыгранных партий в турнире.
S – число набранных очков.

A – просто переменная для промежуточного результата чтобы упростить длинную формулу.

Тогда

A = (800*(1-S/N)+R)/1000

К = (20*e^A-3)/Yср.

e=2,718

Не вникайте. Это я просто как дневник веду и показываю, что я делаю. Я вчера убедился, что (добившись того, что корреляция рейтинга ОРР с ФИДЕ поползла наверх) пришло время идти дальше на самом деле убивая своё рабочее место - ржунимагу.
Я сейчас поясню, почему.
Система ОРР держится на определении коридоров в котором могут быть получены рейтинги новеньких, но пока я их определял вручную.
И вот за полгода получил отличный результат.
Но это не правильно. Это должно быть алгоритмизируемо - о чём собственно речь в этом тексте и идёт.
Теперь это вошло в ТЗ, а потом и в программу войдёт. Если всё будет нормально, то это будет означать, что я до конца закончил полностью математическую модель рейтинговой системы, в которой.
1. Рейтинг новичок получает сходу если он хотя бы набрал в первом турнире больше нуля очков.
2. И на фоне этого (сравните с тем, что нужно чтобы получить рейтинг ФИДЕ) система нацелена на как можно более лучшую корреляцию данных рейтинга системы с рейтингом ФИДЕ и ещё с учётом того, что система рассчитана на людей любого возраста даже на совсем-совсем малышей, которые, правда, в подавляющем большинстве будут получать рейтинги ниже 1000, что совершенно логично, хотя до большинства жителей шахматного мирка это не дойдёт - сколько не объясняй и какие неубиенные доводы математические не приводи.
Но мне они пофигу. Они мне не авторитет. А вот Карл Пирсон для меня авторитет.
И он бы подтвердил мою правоту.

И когда это всё будет доведено до конца, я стану не нужен. Оператором системы может стать кто угодно.
 Улыбающийся

« Последнее редактирование: 25. 05. 2016, 03:12:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #352 : 25. 05. 2016, 03:07:39 »

Все формулы в системе настолько простые, что в принципе доступны школьнику старшекласснику прошедшему тему логарифмы, вот только за этим всем (как подводная часть айсберга) стоит множество часов которые я угробил на различные статистические исследования по рейтингам шахматистов ведя московский рейтинг и занимаюсь этим просто из любопытства.
Тут у нас много систем теперь развелось. Мне это (как математику) поровну в принципе. У меня есть чёткое понимание, по какому я параметру определяю правильность того, что я делаю.
Критерий корреляции Пирсона рейтинг системы - рейтинг ФИДЕ.
В общем, если кто-то там захочет потом чем-то меряться, не вопрос. Перебивайте К = 0,91.
А я порадуюсь, если кто-то на такие числа выйдет. Мне удалось.
И очень хорошо, кстати, что я полностью свободен от официоза в рамках такой работы. С ЗиЗами такой системы сделать бы никогда не получилось. А мне в кайф когда получается только лишь потому, что самооценку повышает.
Но у страны такой системы не будет. Страна будет подсажена на ЗиЗовский рейтинг РШФ с примитивнейшей математикой.
И оно правильно. Почему? А потому, что заслуживает именно такого и ничего более.
« Последнее редактирование: 25. 05. 2016, 05:07:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #353 : 25. 05. 2016, 04:28:02 »

Вот всё думаю, средний возраст определяется по дате рождения или по году рождения?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #354 : 25. 05. 2016, 05:06:17 »

Дмитрий, там есть такой способ в программировании (это стандартная функция), когда дата рождения преобразовывается в целое число по числу дней кажется от 1-го января 1900 года.
И им легко оперировать туда-сюда именно как целым числом. А если даты нет, то мы ставим 1-е января.
Так что, точность может быть и такой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #355 : 26. 05. 2016, 09:29:19 »

Рейтинг - администратор и оператор базы рейтинга РШФ стесняется рейтинга РШФ!
 Смеющийся
Добрый вечер!
Раз уж тут начали меня немного склонять, то я, пожалуй, отвечу.
Для ранжирования участников во внутренних турнирах нашего клуба (а это именно внутренний турнир) используется наш собственный рейтинг, который считается уже около 20 лет. Его в этой теме тоже уже подмечали Подмигивающий Но он считается, начиная с 1ю разряда, соответственно, участники турнира данного турнира его просто не имеют и отсортированы по разрядам, условные рейтинги не имеют никакого отношения к ЕВСК, стоят просто для сортировки. Собственно, обычно я их сразу убираю с chess-results, просто забыл это сделать в первый день.

Российский рейтинг (который в данный момент только тестируется, поэтому вообще не предназначен для ранжирования здесь и сейчас) для ранжирования наших внутренних турниров (да и городских тоже) пока что использовать невозможно. Причины очевидны и много раз звучали на этом форуме. Надеюсь, что через некоторое время ситуация изменится.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2016, 09:34:30 от elosser » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #356 : 26. 05. 2016, 09:33:45 »

Да я же ни в коем разе против Вас-то ничего не имею.
Вся моя критика направлена только в одну цель.
Я считаю действия Ткачёва (учитывая что по российскому рейтингу будут присваивать разряды и косяки этой системы способны нанести серьёзный урон шахматам в нашей стране) неприкрытой диверсией которая во времена Сталина однозначно позволяла считать товариша Ткачёва врагом народа и вредителем, причём настоящим и без всяких кавычек.
А таковые тогда тоже были и были реально. Не всех отнюдь безвинно репрессировали.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2016, 09:39:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #357 : 26. 05. 2016, 09:36:09 »

А Ваш оптимизм, что де что-то потом изменится я разделить никак не могу.
Этот человек (товарищ Ткачёв)
Никого не слушает и слушать не будет кроме себя любимого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #358 : 26. 05. 2016, 09:36:58 »

Он стопроцентный ЗиЗ и живёт по закону.
1 ЗиЗ всегда прав.
2. Если ЗиЗ не прав, смотри пункт 1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #359 : 26. 05. 2016, 09:40:03 »

Ваша критика при всей иногда проскальзывающей тенденциозности всегда хорошо аргументирована и интересна. Я очень надеюсь, что те, кто принимает решения, тоже ее услышат. Свои замечания по работе системы и ее недостаткам я тоже сообщаю "наверх" и тоже надеюсь, что они будут как-то учтены.

В любом случае создание национального рейтинга - это огромный шаг вперед. Главной проблемой мне видятся не математические проблемы рейтинга, а проблемы отношения к нему. Могу сказать, что в Петербурге пришлось бы преодолевать очень сильную инерцию, а иногда и пассивное сопротивление в любом случае, даже если бы была создана система, претендующая на Нобелевку Подмигивающий Наш шахматный мир очень консервативен.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: