Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19
  Печать  
Автор Тема: European Youth Chess Championship Prague 2016  (Прочитано 53841 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 22. 08. 2016, 02:49:47 »

После сообщения Only в этом необходимости нет.
Есть повод для дискуссии с Only по поводу того - откуда берётс дедовщина, но я и здесь воздержусь.
Почему-то у меня среди нескольких поколений детей (всех разных) таковых молодцов не находилось, а здесь нашлось, а в армии удивительным образом такими молодцами становятся практически поголовно.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2016, 02:52:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #136 : 22. 08. 2016, 03:00:43 »

Сравнение прогноза с результатами после 4-го тура выполнены с учетом того,  что в возрастах B8 и G8 прогнозы составить невозможно, и с учетом того, что в B18  и G 18 туристов уже нет      
      
   кол-во   Совпадение прогноза в %
Туристы B10   14   92
Туристы B12   8   100
Туристы B14   7   100
Туристы B16   4   75
Туристы G10   9   100
Туристы G12   9   100
Туристы G14   4   100
Туристы G16   5   80
      
      
Итого туристов B10-G16   60   чел
Итого  вышедших за рамки прогноза   3   чел
процент совпадения с прогнозом   95   %

Вывод: у туристов нет шансов.
Ответ страждущих до денег тренеров или просто тех, кто не в курсе  - это очень важный детский турнир и его нельзя пропускать.
Спорить ту не о чем, если наши туристы на супер важный турнир в ЮАР ездили за 70-ми и более местами.

* туристы-4.xls (338 Кб - загружено 111 раз.)
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #137 : 22. 08. 2016, 03:06:39 »

После сообщения Only в этом необходимости нет.
Есть повод для дискуссии с Only по поводу того - откуда берётс дедовщина, но я и здесь воздержусь.
Почему-то у меня среди нескольких поколений детей (всех разных) таковых молодцов не находилось, а здесь нашлось, а в армии удивительным образом такими молодцами становятся практически поголовно.
По поводу ситуации с питерским мальчиком, так это уже стало известно не только в шахматной среде и федерации а и вышло на неподобающе свервысокий уровень. Мальчику похоже нужно закругляться с шахматами. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 22. 08. 2016, 03:10:26 »

По этому поводу могу сказать только то, что закруглиться с шахматами лучше было бы (для самих же шахмат как сферы деятельности) очень многим взрослым ЗиЗам и не только и не столько из-за этого частного случая, но с детьми (даже совершившими проступки) оно конечно бороться всяко легче.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #139 : 22. 08. 2016, 03:11:20 »

После сообщения Only в этом необходимости нет.
Есть повод для дискуссии с Only по поводу того - откуда берётс дедовщина, но я и здесь воздержусь.
Почему-то у меня среди нескольких поколений детей (всех разных) таковых молодцов не находилось, а здесь нашлось, а в армии удивительным образом такими молодцами становятся практически поголовно.
По поводу ситуации с питерским мальчиком, так это уже стало известно не только в шахматной среде и федерации а и вышло на неподобающе свервысокий уровень. Мальчику похоже нужно закругляться с шахматами. 
only, да кто Вы такой в самом деле? Мальчики и девочки сами разберутся , с чем им закругляться.  
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #140 : 22. 08. 2016, 03:24:30 »

Подробности, которые нехорошо выкладывать - ответил в Л,С.
Тут нет секретов, просто мерзкие поступки одного несовершеннолетнего.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2016, 03:26:54 от only » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #141 : 22. 08. 2016, 08:39:07 »

По поводу реакции...    поведение мальчика - свершивший факт. Верю ли я в такое поведение этого мальчика - в принципе да. Вижу ли я в этом катастрофу (что я узнал) - скорее нет, хотя и осуждаю, но не драматизирую (зная современных родителей допускаю и некоторое преувелечение). В конце концов не хватает сил, привлекай более сильных, то есть друзей, родителей.  Они же говорили с родителями по телефону, куда хуже, что они не делились информацией и что родители не "чувствовали" своих детей.  Шахматисты-дети очень неприспособлены к жизни (мой , наверное, по максимуму приспособлен, но и то мне лично этого мало).  Вы only обвиняете в чем, это же не он был в Сириусе

Про СССР    я в 86 году был в скаутском лагере в Греции. Там были все "элитные" дети, поскольку абы кого за границу тогда не отправляли. У всех был возраст от 15 до 17,  дети айтишников и математиков в основном. Двое,  15 и 17 лет, были сыновьями ректора и проректора, которые и были руководителями группы.  Мне единственному было 13 лет. Была конкретная дедовщина, эти двое всех прессовали, в 9 заставляли всех спать, лучшее все себе забирали, беспрекословное подчинение было, самого рослого и сильного 17 лет эти двое однажды в номере гостиницы около часа ремнями "дрессировали', тот уже в истерике бился, подушками закрывался. Но я один никому не подчинялся, хотя они были сильнее меня. Более того, я их пугал, дерзил и делал все, что хотел. Тут ведь не вопрос силы был. Детям надо все же быть более приспособленными,  вот моё мнение. Вот, например, Цой хоть и щупленький, но у него есть норов и он бы не попал бы под давление. Надо своих детей тоже воспитывать, случаи разные бывают.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2016, 09:09:39 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #142 : 22. 08. 2016, 08:59:19 »

Мальчики должны драться в детском возрасте, позже - опасно для жизни)))   Во ВСЕХ лагерях всегда бывают конфликты среди детей. Чем в более раннем возрасте это пройти, тем лучше.  А когда родители питают себя иллюзиями о бесконфликтном "европейском" воспитании, случаются проблемы.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2016, 09:04:47 от Стеф » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #143 : 22. 08. 2016, 11:16:26 »

Не обвиняю. Просто информацию лучше ответственно выдавать.тем более адресную,тем более про детей.ведь ни одной фамилии взрослого не назвали. А по сути проблемы можно спорить и дискутировать. А эта наша тема-вообще про ЧемпионатЕвропы
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #144 : 22. 08. 2016, 01:01:15 »

По поводу реакции...    поведение мальчика - свершивший факт. Верю ли я в такое поведение этого мальчика - в принципе да. Вижу ли я в этом катастрофу (что я узнал) - скорее нет, хотя и осуждаю, но не драматизирую (зная современных родителей допускаю и некоторое преувелечение). В конце концов не хватает сил, привлекай более сильных, то есть друзей, родителей.  Они же говорили с родителями по телефону, куда хуже, что они не делились информацией и что родители не "чувствовали" своих детей.  Шахматисты-дети очень неприспособлены к жизни (мой , наверное, по максимуму приспособлен, но и то мне лично этого мало).  Вы only обвиняете в чем, это же не он был в Сириусе

Про СССР    я в 86 году был в скаутском лагере в Греции. Там были все "элитные" дети, поскольку абы кого за границу тогда не отправляли. У всех был возраст от 15 до 17,  дети айтишников и математиков в основном. Двое,  15 и 17 лет, были сыновьями ректора и проректора, которые и были руководителями группы.  Мне единственному было 13 лет. Была конкретная дедовщина, эти двое всех прессовали, в 9 заставляли всех спать, лучшее все себе забирали, беспрекословное подчинение было, самого рослого и сильного 17 лет эти двое однажды в номере гостиницы около часа ремнями "дрессировали', тот уже в истерике бился, подушками закрывался. Но я один никому не подчинялся, хотя они были сильнее меня. Более того, я их пугал, дерзил и делал все, что хотел. Тут ведь не вопрос силы был. Детям надо все же быть более приспособленными,  вот моё мнение. Вот, например, Цой хоть и щупленький, но у него есть норов и он бы не попал бы под давление. Надо своих детей тоже воспитывать, случаи разные бывают.

Стеф, вы ведь в армии не были, правильно? Уверен, что вы бы смогли приспособиться и там, но, поверьте, вам бы пришлось очень быстро сообразить, что для более-менее нормального существования понадобится несколько иной способ, чем тот, который вы описали выше. Да, и пожалуйста, не говорите, что «меня подчинить невозможно», «я бы не попал под давление» и тому подобное. Вы не представляете, насколько быстро можно сломать человека, не выходя за рамки Устава. Повышенные физические нагрузки, включая работу, не слишком качественное питание, и, особенно,  укороченный сон творят чудеса! Это, еще раз повторюсь, законные методы, направленные на воспитание солдат. Сами понимаете, что самому солдату не сильно приятно ощущать на себе действие вышеуказанных рычагов. Так вот, дедовщина – это покруче, это неуставные взаимоотношения, это уголовщина. Наверное, вы понимаете, что цель дедовщины совсем не в развитии мужского характера у воспитуемых. Тут на передний план выходит один, в чаще  группа подонков с ненормальными наклонностями, с желанием унижать других, подавлять их и физически, и психологически.  Случай в вашем скаут-лагере из этой серии, только по сравнению с армией, это все же «детские шалости», как вы и сами это признаете. В армии последствия могут быть намного  более серьезными, наверное, вы сами слышали. Так вот, если мальчик начал проявлять агрессию по отношению к младшим (одно это уже непонятно!), старается подчинить их психологически и т.п., то нужно этому мальчику сделать первое и последнее предупреждение, после которого он сам смог бы определиться (если уж родители не смогли ему все доходчиво объяснить «что такое хорошо, и что такое плохо»), куда он хочет дальше развиваться. Молчать в такой ситуации – это ждать случая с серьезными последствиями.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #145 : 22. 08. 2016, 04:24:00 »

начну с конца.
То, что детей однозначно надо воспитывать добрыми это факт. Я был бы очень огорчен, если бы мой так поступал. но во скольких разных коллективах я бы не учавствовал в детстве и юношестве, ВЕЗДЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ такое имело место (в школе, во дворе, в институте, в секции...). Сейчас видимо этого стало меньше, теперь меряются деньгами.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #146 : 22. 08. 2016, 04:34:22 »

что касается армии,  да я не служил.  Но знаю кучу примеров, как группы лиц не работали, как даже индивидумы плевать хотели на наказания, поскольку просто сами не выполняли эти физические работы. В чем-то, конечно, в итоге уступали, но получали "иной" статус. Степень меняется, ставки меняются, правила нет. Я бы может и не смог "на таких ставках", но некоторые могли. Я сам не одобряю такое положение вещей, но это данность.

Что касается данной ситуации, я думаю, что имеет место некоторое преувеличение. Почему 24 дня дети терпели, раз все так плохо было.  Я бы за такое терпение своего бы наказал, да еще бы озаботился отсутствием двусторонней связи... или же все было не так плохо. В общем ладно, наверное лучше ЧЕ обсуждать, как верно Лено отметила.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2016, 05:47:17 от Стеф » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #147 : 22. 08. 2016, 06:02:43 »

что касается армии,  да я не служил.  Но знаю кучу примеров, как группы лиц не работали, как даже индивидумы плевать хотели на наказания, поскольку просто сами не выполняли эти физические работы. В чем-то, конечно, в итоге уступали, но получали "иной" статус. Степень меняется, ставки меняются, правила нет. Я бы может и не смог "на таких ставках", но некоторые могли. Я сам не одобряю такое положение вещей, но это данность.

Что касается данной ситуации, я думаю, что имеет место некоторое преувеличение. Почему 24 дня дети терпели, раз все так плохо было.  Я бы за такое терпение своего бы наказал, да еще бы озаботился отсутствием двусторонней связи... или же все было не так плохо. В общем ладно, наверное лучше ЧЕ обсуждать, как верно Лено отметила.6

Честно, я не очень понял ваши рассуждения насчет армии, но на всякий случай повторюсь: независимым в армии оставаться невозможно. Вариантов не подчиняться и не работать нет - в конечном итоге все сводится к уголовной ответственности и штрафбату для того, кто не подчиняется. Это закон. Поэтому, каждый здравомыслящий человек будет искать свою нишу в отношениях в первую очередь с младшим командным составом, которое не всегда может быть объективно по отношению к конкретному рядовому и всячески придираться, используя все описанные выше рычаги. Это нормальная для армии ситуация, большинство находят нужный баланс и понимают свое место. Но в условиях дедовщины, особенно, если она молчаливо поддерживается командованием, всё обычно заканчивается плачевно.
Что касается детей, то ничего ужасного не было, формулировка о недостойном поведении вполне правильная, принятые меры по отношению к нарушителю спокойствия вполне адекватные. Пацан может продолжать играть в шахматы, при этом он уже серьезно предупрежден. Если не дурак, то сделает правильные выводы и будет нормально жить дальше.
Наказывать детей в таких случаях вообще неправильно. Вы же, как я понял, благополучно перетерпели все, что  было в скаут-лагере?  Дети, которые с подобными вещами никогда не сталкивались, могут вообще неправильно все оценить и "нормально" все воспринять. Более того, "жертве" всегда очень сложно рассказать о том, что она попала в зависимое положение.
И еще: речь идет о шахматах, ребята могут однажды встретиться за доской на одном из турниров. Вы согласитесь с тем, что на итог такой партии будут влиять не только знания и умения игроков?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #148 : 22. 08. 2016, 06:03:04 »

Слушайте смотрю партию  - ну просто перегруз какой-то у моего.  Два просто невменяемых хода, просто подставки какие-то.  Может кто объяснит идею хода КF1   может есть идея, пусть и неправильная?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #149 : 22. 08. 2016, 06:05:38 »

что касается армии,  да я не служил.  Но знаю кучу примеров, как группы лиц не работали, как даже индивидумы плевать хотели на наказания, поскольку просто сами не выполняли эти физические работы. В чем-то, конечно, в итоге уступали, но получали "иной" статус. Степень меняется, ставки меняются, правила нет. Я бы может и не смог "на таких ставках", но некоторые могли. Я сам не одобряю такое положение вещей, но это данность.

Что касается данной ситуации, я думаю, что имеет место некоторое преувеличение. Почему 24 дня дети терпели, раз все так плохо было.  Я бы за такое терпение своего бы наказал, да еще бы озаботился отсутствием двусторонней связи... или же все было не так плохо. В общем ладно, наверное лучше ЧЕ обсуждать, как верно Лено отметила.6

Честно, я не очень понял ваши рассуждения насчет армии, но на всякий случай повторюсь: независимым в армии оставаться невозможно. Вариантов не подчиняться и не работать нет - в конечном итоге все сводится к уголовной ответственности и штрафбату для того, кто не подчиняется. Это закон. Поэтому, каждый здравомыслящий человек будет искать свою нишу в отношениях в первую очередь с младшим командным составом, которое не всегда может быть объективно по отношению к конкретному рядовому и всячески придираться, используя все описанные выше рычаги. Это нормальная для армии ситуация, большинство находят нужный баланс и понимают свое место. Но в условиях дедовщины, особенно, если она молчаливо поддерживается командованием, всё обычно заканчивается плачевно.
Что касается детей, то ничего ужасного не было, формулировка о недостойном поведении вполне правильная, принятые меры по отношению к нарушителю спокойствия вполне адекватные. Пацан может продолжать играть в шахматы, при этом он уже серьезно предупрежден. Если не дурак, то сделает правильные выводы и будет нормально жить дальше.
Наказывать детей в таких случаях вообще неправильно. Вы же, как я понял, благополучно перетерпели все, что  было в скаут-лагере?  Дети, которые с подобными вещами никогда не сталкивались, могут вообще неправильно все оценить и "нормально" все воспринять. Более того, "жертве" всегда очень сложно рассказать о том, что она попала в зависимое положение.
И еще: речь идет о шахматах, ребята могут однажды встретиться за доской на одном из турниров. Вы согласитесь с тем, что на итог такой партии будут влиять не только знания и умения игроков?

Ну все так, за исключением того, что я не терпел и делал, что хотел.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: