Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 109897 раз)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #75 : 06. 09. 2016, 10:06:01 »

Если будет отбор, может улучшится качество образования?
Если отбор в "сильные школы" проводить так как это делается сейчас (то есть абсолютно субъективно), то качество образования может только ухудшиться.
Может и ухудшится))) а может и улучшится. Я не говорю, что мне нравится сейчас все в образовании. Почти все не нравится. Я говорю, что всегда были такие секции, откуда ребенок приходил, не умея делать рокировку и тд. Я понимаю, что во всем виноват Путин, но не в не умении кем-тоделать рокировку
Вы абсолютно не правильно поняли мой пост. Дело в том, что проводить отбор по "несправедливым принципам" это гораздо хуже чем вообще без отбора. Ну, нельзя делать отбор (10 человек на место) в математическую школу в первом классе, нельзя делать отбор в спортшколу среди тех кто не знает что такое рокировка.
Почему нельзя сделать отбор? У меня двое детей, и в 7 лет я уже абсолютно четко знала, какой ребенок может поступить в спортшколу (если бы был отбор) и заниматься шахматами, а какому спортшкола точно не нужна, а достаточно дворовой секции. Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше. И в спорт школе з/плата педагога не должна зависеть от количества учеников. Должна быть высокая зарплата, чтобы педагог не думал, как заработать деньги, а работал на результат. А вот в дворовой секции можно и от количества, хотя тоже вопрос. Я за то, чтобы у всех были хорошие зп
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 06. 09. 2016, 10:07:45 »

Может Вам в ГосДуму пойти? Вы понимаете, что это всё бесконечно далеко от существующих реалий, в которых мы живём?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 06. 09. 2016, 10:09:08 »

Ну вот как пример. Кто как полагает, вот РШШ которая просто развивается семимильными шагами и имеет теперь в своём тренерском штате кроме Георгия Кастаньеды ещё и Якова Геллера и ещё целый ряд тренеров... Вот у РШШ такого уровня специалисты работают для того, чтобы детей самых сильных в спортивные школы передавать?

Я думаю, чтобы денег заработать, которые в спортшколах в частности сильно урезали...

Ну... В этом ничего плохого нет - в заработках денег. И вообще, судя по всему, численный состав тренеров РШШ уже наглухо превосходит любую спортивную школу г. Москвы. Уже сейчас. И по топовым тренерам они уже на уровне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #78 : 06. 09. 2016, 10:10:10 »

Если будет отбор, может улучшится качество образования?
Если отбор в "сильные школы" проводить так как это делается сейчас (то есть абсолютно субъективно), то качество образования может только ухудшиться.
Может и ухудшится))) а может и улучшится. Я не говорю, что мне нравится сейчас все в образовании. Почти все не нравится. Я говорю, что всегда были такие секции, откуда ребенок приходил, не умея делать рокировку и тд. Я понимаю, что во всем виноват Путин, но не в не умении кем-тоделать рокировку

Вы абсолютно не правильно поняли мой пост. Дело в том, что проводить отбор по "несправедливым принципам" это гораздо хуже чем вообще без отбора. Ну, нельзя делать отбор (10 человек на место) в математическую школу в первом классе, нельзя делать отбор в спортшколу среди тех кто не знает что такое рокировка.
Почему нельзя сделать отбор? У меня двое детей, и в 7 лет я уже абсолютно четко знала, какой ребенок может поступить в спортшколу (если бы был отбор) и заниматься шахматами, а какому спортшкола точно не нужна, а достаточно дворовой секции. Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше. И в спорт школе з/плата педагога не должна зависеть от количества учеников. Должна быть высокая зарплата, чтобы педагог не думал, как заработать деньги, а работал на результат. А вот в дворовой секции можно и от количества, хотя тоже вопрос. Я за то, чтобы у всех были хорошие зп
Денег нет..но Вы крепитесь... Это не хрен с горы сказал.. а премьер-министр России... На всех высоких зарплат, увы не хватит..и дальше больше...И нефть пока по высокой цене не предвидится.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #79 : 06. 09. 2016, 10:12:07 »

Ну вот как пример. Кто как полагает, вот РШШ которая просто развивается семимильными шагами и имеет теперь в своём тренерском штате кроме Георгия Кастаньеды ещё и Якова Геллера и ещё целый ряд тренеров... Вот у РШШ такого уровня специалисты работают для того, чтобы детей самых сильных в спортивные школы передавать?

Я думаю, чтобы денег заработать, которые в спортшколах в частности сильно урезали...

Ну... В этом ничего плохого нет - в заработках денег. И вообще, судя по всему, численный состав тренеров РШШ уже наглухо превосходит любую спортивную школу г. Москвы. Уже сейчас. И по топовым тренерам они уже на уровне.

Это прекрасно, что у государства появился конкурент, который дает возможность заработать специалистам. Побольше таких конкурентов...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #80 : 06. 09. 2016, 10:57:45 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.

Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #81 : 06. 09. 2016, 11:14:45 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.


Абсолютно правильно, в спортшколу надо брать подготовленных детей...но вот большая проблема в том, что их где-то надо отобрать в большом количестве..просеять..просмотреть в течении полгода-года ...То есть необходима массовая селекция. Идеально - это иметь платные или бесплатные подготовительные группы в большом количестве.. А так же наличие филиалов по Москве и пригородам. Но увы и ах...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 06. 09. 2016, 11:15:42 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.



Понимаете, в чём дело. Не будет здесь такая система работать. Ну я же три года фактически вёл рейтинг ШФМ и фиксировал все переходы детей из организацию в организацию и в частности, разумеется, и в спортивные школы.
Не очень это распространённое явление вообще - я вам скажу. Т.е. оно не покрывает потребности спортивных школ в сильных детях.
Ну и ещё, к тому же... Скажем так, вот в Перово (а просто из-за географического фактора) вообще практически только единичные дети переходят. Т.е. они вообще могут только на своём ресурсе существовать... И как им существовать, когда вот вышеназванным способом тебя лишают уже и вот такого - собственного ресурса?
Тут же система очень многофакторная и я не раз писал уже, что район дислокации очень сильное влияние оказывает.

У меня вот теперь на работе вообще что-то непонятное происходит. У нас увеличился приток детей на шахматы и что характерно, реально стало много социальных детей. Ну... У меня там свой идиотизм состоящий в том, что социальные дети достигая определённого количества (если их брать - а как не брать?) превращают группу которую ты вроде платной хотел сделать в бюджетную для всех детей.
Т.е. если начал заниматься платно например с пятью детьми, а тут сюда же хотят восемь социальщиков -привет буфет - группа становится бюджетной, платники платить перестают, педагог начинает получать три копейки.
Из-за этого я ограничил всё это дело минимумом (три группы у меня всё будет) и с интересом наблюдаю затем, как формируется группа для совсем начинающих. Судя по тому что социальные дети пишутся, плакали мои денежки ...  Смеющийся
Весело? Да? Ну ладно... Мне самому смешно на самом деле от происходящих маразмов куда не посмотри. На спортшколы смотрю - маразм происходит, на свою работу смотрю - опять маразм, но уже другого замеса.
Единственно что... Хрен с ним с маразмом. А нам-то бюджетное финансирование как раз не режут. На социальных детей - пожалуйста...
Не... Ну а как человек с ними работающий себя ощущать будет - а кого сие волнует? Да! Чуть не забыл. Но указы Президента выполнять надо - чтобы 56 000 рублей в месяц средняя зарплата по учреждению! А как?
А хрен вот знает как...
Там ограничивают приём, здесь создают проблемы другого характера ...
Здесь когда нибудь научатся хоть что-то не через ж... делать? Я уже в этом разуверился честно говоря...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 06. 09. 2016, 11:31:31 »

А теперь хотите поржать?
Ну все тут уже знают, что я ненавижу режим который в стране и приветствую кризис экономический.
Так вот. Если раньше у меня были чисто идеологические соображения приветствовать кризис, то теперь (вы не поверите) они стали очень даже прагматические.
Всё просто. Наше здание отремонтировали, здание сделано именно под УДО (теперь из него даже и школу не получится сделать из-за перепланировок всевозможных). Мы центр городского подчинения - единственный своего рода в данном Департаменте, короче...
Вроде жизнь у нас наладилась и никто нас теперь ни к какой школе присобачить не собирается как это было бы в Департаменте образования.
А теперь внимание. Поскольку тут один хрен платную группу не сделать и денег таким образом не заработать, я теперь максимально заинтересован в дальнейшем углублении экономического кризиса. А чо? Пусть народ начинает ещё больше беднеть (чтобы получать права на льготы), пусть ругаются и разводятся побольше (мамы одиночки тоже попадают под нас - ну а кризис папа как раз и от алиментов будет уклоняться - ОППА - вот и ещё наш клиент). По дурости третьего ребёнка заделать (и двоих-то еле обеспечивая) тоже очень даже приветствуется. Многодетные семьи - это хорошо. А в кризис, опять же, мало ли что бывает... Ну секс нервы успокаивает...

Дык в случае чего (если совсем ж... будет) ну наберу побольше групп тогда -хрен с ним. Чтобы хоть как-то продержаться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #84 : 06. 09. 2016, 11:35:11 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.


Абсолютно правильно, в спортшколу надо брать подготовленных детей...но вот большая проблема в том, что их где-то надо отобрать в большом количестве..просеять..просмотреть в течении полгода-года ...То есть необходима массовая селекция. Идеально - это иметь платные или бесплатные подготовительные группы в большом количестве.. А так же наличие филиалов по Москве и пригородам. Но увы и ах...
А, в чем проблема иметь кучу платных УДО (здесь уже много раз доказывали, что желающих полно), кучу платных турниров, и из них выбирать верхушку рейтинга для приглашения в спортшколы, причем по годам-естественно разный критерий. В Германии в возрасте 18 лет-таких "отобранных"-человек 5 (гроссы), ну а в возрасте 10 лет-человек 20-30 на уровне области (1600-1700 рейтинг).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 06. 09. 2016, 11:41:35 »

Ну где вы в Москве теперь нашли УДО? FIBM, нет их больше - их к школам присобачили и они загнивают потихоньку.
Ну это проехали. Да не идут массово в спортшколы люди после обычных секций - вот в чём дело. Это статистика.
Так вот сложилось уже, что самые целеустремлённые родители - ну они вот сразу в спортшколу старались ребёнка отдать - для них УДО или школьный кружок - отстой. А именно такие родители и делают погоду в малышовом сегменте.

Вы наверное не в курсе ещё такого нюанса а он частым может быть. Короче. Представьте себе такой вариант. Родители же ребёнка стараются часто всесторонне развивать, а уж шахматы со спортом физическим сочетать - так вряд ли кто будет говорить что это не правильно. Ну вот и вообразите. Толковый ребёнок ходит в спортшколу по физическому виду спорта и ещё в дворовую секцию на шахматы.
И начинает прогрессировать в шахматах. Вы в курсе, что ему нельзя будет заниматься по закону в спортивной шахматной школе на бюджете?
Если по закону. Или надо будет бросать спортшколу по физическому виду спорта. Один ребёнок - одна спортшкола.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 11:50:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 06. 09. 2016, 11:48:20 »

Ну или вот. FIBM, ну вот я тренер УДО. Вот Вы мне лично как сможете объяснить, для чего я должен буду что-то там устраивать внутри своей секции с целью выявить наиболее способных детей и передать их спортшколе, а самому остаться заниматься с бестолковыми?
Вы мне сможете объяснить вообще, какая у меня вот лично должна быть к этому мотивация? А?
Они мне (спортшколы) что - за такого ребёнка деньги заплатят если действительно способный и подготовленный?
Вы когда нибудь о таком слышали? Ну кто мне вот объяснит -зачем мне работать на московские спортивные школы? Ну какой мне от этого лично прок?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #87 : 07. 09. 2016, 12:19:55 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.


Абсолютно правильно, в спортшколу надо брать подготовленных детей...но вот большая проблема в том, что их где-то надо отобрать в большом количестве..просеять..просмотреть в течении полгода-года ...То есть необходима массовая селекция. Идеально - это иметь платные или бесплатные подготовительные группы в большом количестве.. А так же наличие филиалов по Москве и пригородам. Но увы и ах...
А, в чем проблема иметь кучу платных УДО (здесь уже много раз доказывали, что желающих полно), кучу платных турниров, и из них выбирать верхушку рейтинга для приглашения в спортшколы, причем по годам-естественно разный критерий. В Германии в возрасте 18 лет-таких "отобранных"-человек 5 (гроссы), ну а в возрасте 10 лет-человек 20-30 на уровне области (1600-1700 рейтинг).
Если бы это была единая структура с четкой программой.. с четкой системой отбора... Ну,  скажем как в Китае.... а у нас... старая система потихоньку догнивает...ну и плюс ей активно помогают это сделать..А что-то нового не предвидится... А коммерческие клубы..пока решают в основном свои узконаправленные задачи - извлечение прибыли..в основном... с отгоршковцев... можно просто посмотреть календарный план по турнирам..одного из таких клубов..Где подавляющее количество турниров на таких и рассчитано. Поднимающая структура РШШ..пока такому сектору, как высокорейтинговые топовые спортсмены внимание не уделяет...ни в плане преподавания, ни в плане турниров..и будет ли большой вопрос...нужно ли ей такое?..Это скажем еще тот..чемодан тяжелый и без ручек..
« Последнее редактирование: 07. 09. 2016, 12:24:36 от Sergey_B » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #88 : 07. 09. 2016, 02:24:22 »

Я думаю, можно сделать критерии отбора. И не обязательно всем переться в спортшколу сразу. Можно и с какого-то уровня. Да, можно упустить талант. Но исходя из своего опыта, если будет конкурс на поступление, заинтересованных, ценящих труд педагога, будет больше.
Конкурс нужен, никто и не спорит, а вот "субъективная оценка опытного педагога" как критерий отбора в возрасте 6-9 лет -вреден, и поступление в спортшколу без "базовой подготовки"- вредно, а нагружать спортшколу "ликбезом", да еще и бесплатно для родителей отобравшихся детей, вообще полная ерунда.
Любой отбор должен осуществляться среди детей, прошедших базовую подготовку, то есть приложивших определенные усилия.


Абсолютно правильно, в спортшколу надо брать подготовленных детей...но вот большая проблема в том, что их где-то надо отобрать в большом количестве..просеять..просмотреть в течении полгода-года ...То есть необходима массовая селекция. Идеально - это иметь платные или бесплатные подготовительные группы в большом количестве.. А так же наличие филиалов по Москве и пригородам. Но увы и ах...
А, в чем проблема иметь кучу платных УДО (здесь уже много раз доказывали, что желающих полно), кучу платных турниров, и из них выбирать верхушку рейтинга для приглашения в спортшколы, причем по годам-естественно разный критерий. В Германии в возрасте 18 лет-таких "отобранных"-человек 5 (гроссы), ну а в возрасте 10 лет-человек 20-30 на уровне области (1600-1700 рейтинг).
Если бы это была единая структура с четкой программой.. с четкой системой отбора... Ну,  скажем как в Китае.... а у нас... старая система потихоньку догнивает...ну и плюс ей активно помогают это сделать..А что-то нового не предвидится... А коммерческие клубы..пока решают в основном свои узконаправленные задачи - извлечение прибыли..в основном... с отгоршковцев... можно просто посмотреть календарный план по турнирам..одного из таких клубов..Где подавляющее количество турниров на таких и рассчитано. Поднимающая структура РШШ..пока такому сектору, как высокорейтинговые топовые спортсмены внимание не уделяет...ни в плане преподавания, ни в плане турниров..и будет ли большой вопрос...нужно ли ей такое?..Это скажем еще тот..чемодан тяжелый и без ручек..
да , вопрос открытый 
Записан
Corund
Гость
« Ответ #89 : 07. 09. 2016, 07:12:29 »

Цитировать
Если по закону. Или надо будет бросать спортшколу по физическому виду спорта. Один ребёнок - одна спортшкола.
Ахахаха.. Че, реально? Не знал... А можно ссылку на документ, где есть такое?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: