Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 48
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2016  (Прочитано 113165 раз)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #285 : 19. 11. 2016, 02:43:11 »

Упорная борьба в М13. Великий и ужасный еле унес ноги в конце партии. Соперник мог дожать, имея 13 с лишним минут в запасе. Это сохранило интригу на завтра.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #286 : 19. 11. 2016, 05:11:44 »

Упорная борьба в М13. Великий и ужасный еле унес ноги в конце партии. Соперник мог дожать, имея 13 с лишним минут в запасе. Это сохранило интригу на завтра.
какие вы зловредные
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #287 : 19. 11. 2016, 08:00:13 »

К сожалению, нет. Если Вы внимательно прочтёте

http://ruchess.ru/upload/iblock/63e/63ee2ebf0dcc7f2210911a54ba03be35.pdf,

подобная замена там не предусмотрена. 5-е место не отвечает критериям Положения, в противном случае под списком с критериями был бы дописан соответствующий абзац.

Впрочем, можете уточнить у Ткачёва. Или можно набрать каких-то жалких 2370 рейтинга ФИДЕ и в отборе вообще не участвовать. В Первенстве Москвы планочка чуть ниже..


Странно. А на ЦФО уже прошедшие отбор участники ВЛ не отнимают выходящих мест. http://ruchess.ru/upload/iblock/264/2645bb953e7eb59247a9aec994f4a458.pdf

Прочитала положение о Первенстве Санкт-Петербурга. Там о запрете на участие в первенствах ФО есть, а о выходящих местах - нет. Воистину, в каждой избушке свои погремушки. Даже интересно стало познакомиться с положениями других ФО.

Если выходящие места не сдвигаются, то те, кто послали Маковеева на ПМ, проявили себя не лучшим образом.
Спасибо всем за прояснение вопроса с Маковеевым. В этой же группе есть мальчик с высоким рейтингом по фамилии Цветков. Он тоже ранее отобрался в Высшую Лигу? Он ходит иногда в чем-то стилизованном под сборную  России. 

Был слух, что по итогам Первенства России этого года в Высшую лигу получают выход первые 8 мест, хотя раньше было 6.
Если это подтвердится, тогда Цветков отобрался, если нет, то сейчас он за отбор играет.
А Маковеев ничье место не займет - у него отбор есть точно, так что всем претендентам надо бороться за пятерку.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #288 : 21. 11. 2016, 09:16:32 »

это будет видно из ПОЛОЖЕНИЯ о ПЕрв. России 2017 .
Записан
Alexander
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #289 : 21. 11. 2016, 02:04:43 »

Турнир завершился. Какие у кого впечатления? Скандалов как-то многовато. Или так всегда бывает?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #290 : 21. 11. 2016, 02:06:38 »

Скандалов - количество, примерно совпадающее с нормой. Может и побольше в этот раз. Ну так и ноябрь холоднее обычного и люди злее от этого Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 21. 11. 2016, 02:19:54 »

Первенство Москвы детское без скандалов - это всё равно что деревенская свадьба без драки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #292 : 21. 11. 2016, 03:33:04 »

Помимо обозначенных выше скандалов, мой ребенок пожаловался на такой момент.

Он сам взрослеет, и, начинает замечать многие вещи, на которые раньше сквозь пальцы смотрел (может сам ревел Улыбающийся).
Говорит, что на каждом туре несколько человек из младших устраивают истерики с разборками прямо во время игры.  Судьи подходят к ревущему, успокаивают, дети постарше тоже подходят - до всего же дело есть Улыбающийся, и отвлекаются.

И, конечно, падающий снег - грохот - это ужас какой.  Я один раз сама услышала, испугалась Улыбающийся   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #293 : 21. 11. 2016, 03:37:31 »

Ну это же праздник детских шахмат - как тут может быть без рёва?
В конце 80-х была серьёзная разборка между ещё советскими шахматными ЗиЗами часть из которых была категорически против того, чтобы маленькие дети нашей страны (младше 13 лет) участвовали в официальных детских международных соревнованиях.
Психика не готова к таким нагрузкам, нервная система не готова.
Те ЗиЗы проиграли иным ЗиЗам.
Ну так вышло. Я ровно.
А г. Ахметов как-то написал статью про один из Москоу Оупенов и там ему было забавно что дети рыдают...

Он так и написал - ЗАБАВНО )))
Так что, не грузитесь никто, поздняк метаться. Фарш нельзя провернуть обратно через мясорубку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #294 : 21. 11. 2016, 03:41:27 »

Не буду даже извиняться за самоцитату  Улыбающийся

http://chessvdk.ru/book3/paged.htm

Сергей углубляется в чёрно-белый мир шахматных фигур, изображённых на диаграмме, а Лилечка в это время уже показывает Нине ту самую статью. Вернее, фотографию. Нина попросила почитать всю статью, и Лилечка, разумеется, дала ей журнал. Сергей, весь в решении позиций из задачника, краем уха слушает рассказы автора о том, как упал уровень детей в смысле разрядов и силы игры. Что любое задание, как, например, мат в три хода, отвлечение, завлечение, двойной удар и т. д., чем грешит большинство подобных пособий, практически подсказка, которой во время партии быть не может, а значит и эффективность такой тренировки с подсказками резко снижается… Сергей с этим абсолютно согласен и в итоге покупает целых три таких задачника для четвёртого, третьего и второго разряда. Пока всё это происходит, Нина читает статью. Ей несколько мешает профессия, так как Нину сходу коробят некоторые шероховатости текста, которые она бы немедленно убрала, но один из абзацев, написанный известным московским шахматным специалистом, неожиданно останавливает весь процесс. Нина, не веря своим глазам, перечитывает его ещё раз.

«Юные участники оказались на редкость боевыми и сражались до последнего момента. Спортивная этика учит сдаваться, не дожидаясь мата, но разве она применима к детям? Ни в одной из возрастных групп победитель не был известен до последнего тура. И ни один результат нельзя было предугадать до того, как подписаны бланки. Особенно забавно это проявлялось среди самых маленьких – до семи лет. Чуть ли не половина малышей во время партии откровенно рыдала –  то ли пытались вызвать жалость у соперника и тем самым отвлечь его от мыслей о партии, то ли на самом деле так сильно переживали за сложившуюся позицию на доске. Накал страстей был необычайным. Особенно трудно приходилось самым преданным болельщикам – родителям. Правда, на турнире всегда дежурила “скорая помощь”, и надо сказать, работы у неё оказалось предостаточно».

Нина пытается понять, что подразумевает закавыченное словосочетание скорая помощь и в чём состояла её работа, которой «оказалось предостаточно», а также, что именно «особенно забавно» проявлялось, когда играли самые маленькие дети… У Нины почему-то возникает ощущение, что этому взрослому шахматному специалисту, который был на турнире судьёй, забавно, когда дети плачут… Нет, даже не плачут, а «откровенно рыдают»! Воображение Нины начинает рисовать совершенно фантасмагорическую картину, которая легко может выстроиться у человека, привыкшего за словами видеть образы и для которого глаголы «плачут» и «рыдают» несут смысловую нагрузку разной степени, в отличие от подавляющего числа обычных читателей, просто пробегающих текст глазами, усваивая лишь необходимый минимум информации и не пытаясь проникнуть в её истинную суть.

Сергей тем временем вернулся со своими покупками.

– Вот этим надо будет заниматься ежедневно. Хотя бы по одному тесту в день. По 12 позиций. Попробуем с задачника для третьего разряда. Хочу оценить уровень Тимы. А то здесь по разрядам ничего не поймёшь. Вот даже перворазрядники уже по всей таблице рассредоточились! Кто-то уверенно в лидерах, а у кого-то полтора из пяти! Что это за первый разряд? Смех один!

Тима проиграл. Может быть, по представлениям Сергея, соперник его ученика и не играл на настоящий первый разряд, но в рамках данного соревнования соответствовал своей более высокой квалификации, и сегодня он был сильнее…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #295 : 21. 11. 2016, 03:49:42 »

Текст можно понять так: забавно проявлялась непредсказуемость результата.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #296 : 21. 11. 2016, 03:51:28 »

Каждый понимает в меру своей испорченности шахматами.
Мама Тимы, которую я частично списывал с реального человека, находится в том состоянии в котором её шахматы ещё не контузили в голову наотмашь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #297 : 21. 11. 2016, 03:53:42 »

Но у неё по ходу процесса возникает гораздо более для неё значимая проблема связанная с болезнью ребёнка и вопросом как ему это объяснить, поэтому она (пусть хотя бы далеко не самым приятным способом) оказалась защищена и её не контузило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #298 : 21. 11. 2016, 03:58:06 »

Дворец доминирует! Пора вводить лимит на легионеров, как в футболе  Смеющийся. А то своими не занимаются...Вдовин, например, когда-то подвигал Маковеева с первого места...
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #299 : 21. 11. 2016, 04:03:42 »

Следующий шаг - натурализация парочки индусов или китайцев...
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 48
  Печать  
 
Перейти в: