Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Белая ладья - 2017  (Прочитано 93487 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #240 : 18. 02. 2017, 09:41:03 »

А, впрочем, он же черными играет. Тогда, тем более, не помню, но не полуоткрытые и не Кf6 на d4.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #241 : 18. 02. 2017, 11:26:29 »

Кстати, тактика "сильнейший игрок на второй доске" сработала в случае СОШ 1384, но не помогла в 3-м туре ОУ 1561.
Так стоит это делать или по большому счету это менять шило на мыло? Нужна статистика.

Так сделал сопровождающий в школьной команде младшего сына. Второе место из 14 команд заняли! А честная (и, по среднему рейтингу, - более сильная) команда школы старшего сына - только пятое. И такое бывает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #242 : 19. 02. 2017, 04:28:42 »

У меня комплекс начинает возникать. Похоже, что я единственный человек, который как организатор турниров навёл немецкий порядок в своих командниках, которые у меня раз в году.
Рассадка строго по рейтингу применяемому на турнире и никак иначе. И ещё мы каждому тренеру выдаём бумагу с составами всех команд по доскам. Чтобы они могли сами проверить, а на протоколе надо поставить перед началом игры подпись о том, что вы всё проверили и не имеете претензий к составу команды соперников. А это чтобы потом уже никаких проблем не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #243 : 19. 02. 2017, 06:07:42 »

У меня комплекс начинает возникать. Похоже, что я единственный человек, который как организатор турниров навёл немецкий порядок в своих командниках, которые у меня раз в году.
Рассадка строго по рейтингу применяемому на турнире и никак иначе. И ещё мы каждому тренеру выдаём бумагу с составами всех команд по доскам. Чтобы они могли сами проверить, а на протоколе надо поставить перед началом игры подпись о том, что вы всё проверили и не имеете претензий к составу команды соперников. А это чтобы потом уже никаких проблем не было.
В Германии в командных соревнованиях (детских и взрослых) НЕТ жесткого правила рассадки по рейтингу Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #244 : 19. 02. 2017, 06:15:39 »

 Улыбающийся Ну так и я ненастоящий немец  Улыбающийся
Это, Михаил, считайте, что просто сложившийся в русском языке оборот. Я про слова немецкий порядок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #245 : 19. 02. 2017, 06:32:08 »

Как же всё-таки изменилось всё.
Был такой поэт Евгений Ильин который про шахматы писал.
Вот у него был такой стишок  Улыбающийся

Команда - коллектив, где люди
Готовы силы все отдать
Борьбе за то, кто выше будет
В команде этой выступать.

Когда у меня (в эпоху до отгошкового бешенства которое убило всё) были сильные пацаны - подростки и реально была команда в ней бы в голову никому не пришло (самим детям) вот такой херотой заниматься которая показывает тренерское мастерство -  сиречь хитрожопость.
Играть на первой доске было очень круто и почётно. Потому, что ты лидер! И это право можно было заслужить единственным способом. Стать в секции самым сильным. А это было ой как не просто. Ага. Когда в один момент на первых двух досках два МФ сидели...
И до этого речь шла об уровне игры не ниже КМС.
А теперь давайте, давайте...
Тут схитрим, там схитрожопим...

Отличное воспитание детей! Суперское. Ну... Чему тут удивляться - какие времена (безвременья) такое и воспитание.
Всё правильно. Всё в струю!
« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 06:36:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9859


« Ответ #246 : 19. 02. 2017, 08:16:28 »

http://chess-results.com/tnr184452.aspx?lan=11&art=8&wi=821

У победителя турнира доски не по рейтингу. Да и у ещё кучи команд не по рейтингу (Сингапур, Турция, Китай2,...). В команднике большее значение может иметь не рейтинг игрока, а то насколько он стабилен, в какой он в данный момент форме, а то может после болезни, например.
Впрочем в Белой ладье физруки наверно в такие тонкости не вдаются.

Ой, и тут не по порядку!
http://chess-results.com/tnr232875.aspx?lan=11&art=8&flag=30&wi=821
Вот Филатов-то оказывается хитрожопый  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
И китайцы, и азербайджанцы, и англичане, и поляки, и французы, и венгры, и Нидерланды, и немцы, и кубинцы, и евреи, и хорваты...
« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 08:23:15 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #247 : 19. 02. 2017, 08:22:08 »

Вы (как и многие) не делаете разницы между спортивными взрослыми шахматами и шахматами как сферы работы с детьми.
Убеждать даже пытаться не буду. Нет смысла. Всё равно не поймёте.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 08:34:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #248 : 19. 02. 2017, 08:28:39 »

Кто хочет попытаться хоть что-то понять - у вас есть шанс... Маленький...
Вообще по теме детского спорта и работы с детьми...

Посмотрите со своим ребёнком старый и просто отличный советский фильм Ни слова о футболе.
Очень хороший фильм который об очень многом... Внешне-то вроде простенько всё... А на самом деле там очень серьёзные проблемы затрагивались и очень глубоко... Ну... Тут уж... Тут надо быть готовым вообще смотреть такие картины... Казалось бы просто детское кино... Ан нет... Не все на это способны...


https://www.youtube.com/watch?v=8MWsNen_as8
« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 08:30:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9859


« Ответ #249 : 19. 02. 2017, 08:54:03 »

Вы (как и многие) не делаете разницы между спортивными взрослыми шахматами и шахматами как сферы работы с детьми.
Когда ставка - поездка в Сочи, это уже спорт, а не педагогика. Интересно, что будут думать дети и их родители о тренере, если они лишились поездки в Сочи из-за того, что он не угадал с рассадкой.

Да и сточки зрения педагогики. Это команда, в ней нет слабого и сильного, у всех одна общая цель. Поэтому делается так, чтоб максимального результата достигла именно КОМАНДА. Тем командник и отличается от личных соревнований.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 09:09:50 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #250 : 19. 02. 2017, 09:27:57 »

Вы ждёте от меня полемики? Её не будет. Будет только цитата известная.
Каждому  - своё!

« Последнее редактирование: 19. 02. 2017, 09:53:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #251 : 19. 02. 2017, 10:00:21 »

Улыбающийся Ну так и я ненастоящий немец  Улыбающийся
Это, Михаил, считайте, что просто сложившийся в русском языке оборот. Я про слова немецкий порядок.
А я про то, что вы (и многие другие пользователи) слишком "серьезно" подходите ко многим ситуациям, которые происходят при организации турниров: здесь и запрет ("нечестно") на расстановку не по рейтингу, и "принос шахмат игроками на командники (все бы у всех было, если бы не воровали)", и "расстановка столов по линейке". Так вот сообщаю, что даже в "богатых странах" обычно этим никто не заморачивается. Максимум возможного- публикация в интернете родителями детей таблицы регулярных турниров с оценками по всем возможным параметрам: здесь и качество призов, и место проведения, и организация турниров и т.д. После этого все все знают и принимают осознанно решение играть или нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #252 : 19. 02. 2017, 10:14:25 »

Ну вот поэтому Михаил, я (всего-то педагог из дворвой секции) на свои зимние турниры командные собираю детей из Москвы и области столько же сколько официоз на БЛ. Только:
- у меня нет вообще никакого админ-ресурса вообще
- люди не только привозят детей но ещё и родители платят деньги
- эти деньги не только идут мне в карман но ещё и  виде налогов (а всё по белому) возращаются государству.
Которое потом их кидает на вот такие профанации как например официальное первенство Москвы детское командное где докатились до шести команд и уверенно держат эту позорную планку, а что касаемо БЛ - так тут такой ресурс задействован чтобы в обязательно порядке массовость показать в отборах такая херня творится типа королём пойти как ферзём и вопли СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД - обыденное и постоянное явление.

Потому что я серьёзно отношусь вообще к тому, что я делаю.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #253 : 19. 02. 2017, 10:24:03 »

А ведь и в самом деле. Зачем серьёзно относится ко всему?
Ну вот российский рейтинг например. Нафиг изучать иные системы которые в других странах, теорвер и матстатистику? Без этого обойдёмся. Хватит знаний арифметики на уровне церковно-приходской школы.
И ТАК СОЙДЁТ!
Нафиг нам свой софт по проведению турниров? Есть в мире хороший программы. Ничего конечно что они стоят не кисло (150 Евро) не страшно. Кто надо купит и поддержит иностранных производителей.
И ТАК СОЙДЁТ!
Не важно что на этих отборах к БЛ кое где без часов играют и с присуждением (а нет часов)
И ТАК СОЙДЁТ!
Не важно что на московских турнирах родителям часто очень не комфортно ждать детей из-за проблем с помещениями.
Пофиг. И ТАК СОЙДЁТ!
Ну и так далее (читайте весь форум как говорится)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #254 : 19. 02. 2017, 10:30:13 »

Завтра увидите таблицу "Белая Ладья" г.Салехард , 18 команд. Сейчас 5 тур. Пишут старательно. Сказал кто ошибётся, будет переписывать.
Первенство школ решили полноценное проводить. Пусть дети дружат. Тяжело придётся этому поколению детей лет через 10-15, я думаю.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: