Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Первенство России детей до 9 лет-2017.  (Прочитано 20438 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #60 : 26. 05. 2017, 06:33:47 »

Так год другой..и все Кострома останется приятным воспоминанием, несмотря на все минусы... Это у тренеров молодых отгоршковских...тяжкое дежавю каждый год)))))
Да не помню я минусов))))
К партиям мы не готовились вообще. Тренер с нами не ездил. Собственно поэтому я так и не понимаю, что там каждый год делает А.В.)))
Самая длинная партия у моего ребёнка длилась 1 час 10 минут. Это потому, что соперник всё своё время израсходовал))) Неужели это такая огромная нагрузка 2 часа в день поиграть в шахматы и всё остальное время гулять? В школе и то дольше уроки длятся.
Хвост из "неподготовленных" абсолютно не мешает. Пусть себе играют, раз хочется.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2017, 06:36:40 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #61 : 26. 05. 2017, 06:37:45 »

Какой рапид??? На классику отбор нужен по классике..
Это, что "закон Ньютона"? Зачем нужно делать отбор классикой", если в 1/16, где может играть любой[/b], и хотят играть 50-70 человек, из которых 25-30 человек  выходят из дебюта без ферзя. Естественно, там где играют 20 человек можно (и нужно) проводить отбор через классику.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #62 : 26. 05. 2017, 06:46:26 »

Практически не будет. Проверено. Дело в том, что отбор (четвертьфинал, полуфинал) это либо рапид (1 день), либо швейцарка на 15-20 человек, где все дети и родители известны, но деньги на этом, конечно не сделаешь.
От того, что родители известны, они не заставят ребёнка до ночи решать задачи? Думаю, родители того ребёнка из примера тоже известны  Смеющийся. А от проигрыша в рапид истерики быть не может? Всё то же самое. Кому не нравится такой формат ПР могут ведь не играть, а играть сразу в Лоо, пропустив Кострому. Никто ж не заставляет.
1. Все может быть, но сильно меньше. Одно дело "истерить" и "напасть" на чужого ребенка, когда играют 600 человек, а совсем другое дело, когда-20. Там таких родителей быстро ставят на место, да и ребенку "истерить" становится как-то стыдно.
2. Это не разговор. Есть много разных систем отбора на чемпионаты: каждый имеет достоинства и недостатки. Что закрыть обсуждение ("не нравится -не участвуй")? 
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #63 : 26. 05. 2017, 07:04:23 »

1. Все может быть, но сильно меньше. Одно дело "истерить" и "напасть" на чужого ребенка, когда играют 600 человек, а совсем другое дело, когда-20. Там таких родителей быстро ставят на место, да и ребенку "истерить" становится как-то стыдно.
По моему наоборот. Многоступенчатый отбор создает нервозность на каждом этапе. "Не выиграешь четвертьфинал, не попадёшь в финал! О ужас!" и так каждый раз.
А так все спокойно приезжают и играют в своё удовольствие. Никакой нервозности.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #64 : 26. 05. 2017, 07:08:05 »

Какой рапид??? На классику отбор нужен по классике..
Это, что "закон Ньютона"? Зачем нужно делать отбор классикой", если в 1/16, где может играть любой[/b], и хотят играть 50-70 человек, из которых 25-30 человек  выходят из дебюта без ферзя. Естественно, там где играют 20 человек можно (и нужно) проводить отбор через классику.
Не надо смешивать не смешиваемое..Рапид своим путем, отбор в классику своим. Это разные шахматы...тем более для детей. И главное, что сразу за порогом Костромы уже - все более или менее нормальный отбор. И уже практически сложившийся круг соперников...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #65 : 26. 05. 2017, 07:09:28 »

1. Все может быть, но сильно меньше. Одно дело "истерить" и "напасть" на чужого ребенка, когда играют 600 человек, а совсем другое дело, когда-20. Там таких родителей быстро ставят на место, да и ребенку "истерить" становится как-то стыдно.
По моему наоборот. Многоступенчатый отбор создает нервозность на каждом этапе. "Не выиграешь четвертьфинал, не попадёшь в финал! О ужас!" и так каждый раз.
А так все спокойно приезжают и играют в своё удовольствие. Никакой нервозности.
Да всего 6 дней и все по домам на каникулы и по кубкам России разъезжать)
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #66 : 26. 05. 2017, 07:40:36 »

Так год другой..и все Кострома останется приятным воспоминанием, несмотря на все минусы... Это у тренеров молодых отгоршковских...тяжкое дежавю каждый год)))))
Да не помню я минусов))))
К партиям мы не готовились вообще. Тренер с нами не ездил. Собственно поэтому я так и не понимаю, что там каждый год делает А.В.)))
Самая длинная партия у моего ребёнка длилась 1 час 10 минут. Это потому, что соперник всё своё время израсходовал))) Неужели это такая огромная нагрузка 2 часа в день поиграть в шахматы и всё остальное время гулять? В школе и то дольше уроки длятся.
Хвост из "неподготовленных" абсолютно не мешает. Пусть себе играют, раз хочется.
У вас редчайшее сочетание действительно талантливого в шахматах ребенка (а не эффект раннего развития, время показало:) ) и вменяемых родителей:). На самом деле малышовые турниры плохи только тем, что у их родителей в массово снесены крыши. И когда такие родтели собираются вместе в томительном ожидании, их безумие многократно возрастает. И это не может не отражаться на детях.
Уже  в Лоо те же родители слегка порастеряли иллюзии и ведут себя куда адекватнее.
Мне самой, кстати, на турнире в Костроме всегда очень нравилось (ведь можно же по городу гулять, а не ждать под дверью). Но это не мешает мне считать любые официальные соревнования малышей (на официальных больше всего родительские крыши сносит) вредным явлением.
А на счет того, что там каждый год делают тренеры, включая бессеребренника-админа, так наверняка для тренеров это такой же драйв, как для родителей.   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 26. 05. 2017, 09:00:00 »

У админа сейчас просто два замечательных маленьких ученика - поэтому он и здесь...
Возможно и что в последний раз. Эти мальчики уже вырастают из Костромы.
А так, конечно, я мог бы написать что-то типа в стиле А. Невзорова, что меня прёт наблюдать за всем этим как исследователя...
Я про ЭТО вообще... Но я выше написал, как всё обстоит на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #68 : 26. 05. 2017, 09:42:35 »

Так год другой..и все Кострома останется приятным воспоминанием, несмотря на все минусы... Это у тренеров молодых отгоршковских...тяжкое дежавю каждый год)))))
Да не помню я минусов))))
К партиям мы не готовились вообще. Тренер с нами не ездил. Собственно поэтому я так и не понимаю, что там каждый год делает А.В.)))
Самая длинная партия у моего ребёнка длилась 1 час 10 минут. Это потому, что соперник всё своё время израсходовал))) Неужели это такая огромная нагрузка 2 часа в день поиграть в шахматы и всё остальное время гулять? В школе и то дольше уроки длятся.
Хвост из "неподготовленных" абсолютно не мешает. Пусть себе играют, раз хочется.
А какое место сын занял?  Первое?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 26. 05. 2017, 09:46:52 »

А. В. Каждый год? Это я к тому что Екатерина написала.
Окститесь.
2001-ый, 2009-ый (с победителем первенства Москвы - как не поехать-то?)
2015-ый, 2017-ый

Это каждый год?!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #70 : 26. 05. 2017, 09:56:10 »

А. В. Каждый год? Это я к тому что Екатерина написала.
Окститесь.
2001-ый, 2009-ый (с победителем первенства Москвы - как не поехать-то?)
2015-ый, 2017-ый

Это каждый год?!!!

подтверждаю  Улыбающийся
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #71 : 26. 05. 2017, 09:59:47 »

80% участников совсем неподготовленные дети. Партии заканчиваются в первые 20 минут из-за огромной разницы в классе.
За несколько туров расслоятся по классу и пойдет более или менее равная борьба)
Сколько туров должно пройти при таком количестве участников!  4-5?
Да, по опыту прошлого года, где-то с 5-6  тура начинается основное противостояние.

началось

1   1      Ветохин Савва    1718   4       4       Поздеев Дмитрий    1281   23
Записан
irina.chess
Абориген
*****
Сообщений: 525


« Ответ #72 : 26. 05. 2017, 10:28:07 »

У меня вопрос в студию
На форуме есть родители кто знаком с родителями Миши Осипова ??
Судя по всему родители очень молоды и не понимают и даже не осознают какую они совершают ошибку играя на таких турнирах в столь юном возрасте .Он еще 5 раз успеет сыграть в Костроме.
Неужели в школе Петросяна не сказали что оно того не стоит , лучше пока дома в песочнице .
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #73 : 26. 05. 2017, 11:12:24 »

У меня вопрос в студию
На форуме есть родители кто знаком с родителями Миши Осипова ??
Судя по всему родители очень молоды и не понимают и даже не осознают какую они совершают ошибку играя на таких турнирах в столь юном возрасте .Он еще 5 раз успеет сыграть в Костроме.
Неужели в школе Петросяна не сказали что оно того не стоит , лучше пока дома в песочнице .

А в чем заключается ошибка? Улыбающийся Миша в Костроме далеко не самый слабый. Главное, чтоб он воспринимал этот турнир, как тренировочный, и не более того. Миша уже дал интервью костромскому телевидению (см. с 47 секунды https://www.youtube.com/watch?v=oD_UuusfTn4&feature=youtu.be). Тут есть дети, которые уже в четвертый раз приезжают. И всё у них нормально. И у Миши, думаю, будет всё нормально.
Записан
Dan
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #74 : 26. 05. 2017, 11:19:59 »

А что с ним не так? Набрал два из четырёх, получает опыт игры на турнирах. Видимо, школа Петросяна считает также, раз советует играть в первенствах, а не песочнице.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: