Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Первенство России детей до 9 лет-2017.  (Прочитано 20471 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #45 : 26. 05. 2017, 03:42:18 »

Кострома она для заработка..неужели вам не понятно???
Заработка кого? Организаторов? Так это очевидно, и их я не осуждаю. Но интересно зачем туда едут "неподготовленные" дети.  Для заработка? Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #46 : 26. 05. 2017, 03:42:52 »

В этом году играли в Лоо, после Костромы совсем другие ощущения... А когда спортивные задачи там даже и при одной игре в день особо не погуляешь)
Мы тоже играли в Лоо. Но вроде удавалось и в футбол погонять, и у партиям готовиться. Улыбающийся Правда, в аквапарк так ни разу и не выбрались...
Все тоже самое... И рядом море и спокойное и бурное)...В Костроме ритм на порядок более жесткий.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #47 : 26. 05. 2017, 03:45:59 »

Кострома она для заработка..неужели вам не понятно???
Заработка кого? Организаторов? Так это очевидно, и их я не осуждаю. Но интересно зачем туда едут "неподготовленные" дети.  Для заработка? Улыбающийся Улыбающийся
Попробовать силы свои..это часто первый такой турнир для них, амбиции родителей, тренеров...тут целый клубок. Для детей не достигших предельного возраста игры в этот год - это опыт.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #48 : 26. 05. 2017, 04:01:12 »

Кострома она для заработка..неужели вам не понятно???
Заработка кого? Организаторов? Так это очевидно, и их я не осуждаю. Но интересно зачем туда едут "неподготовленные" дети.  Для заработка? Улыбающийся Улыбающийся
Попробовать силы свои..это часто первый такой турнир для них, амбиции родителей, тренеров...тут целый клубок. Для детей не достигших предельного возраста игры в этот год - это опыт.
Это понятно. Но это означает только одно, что локальных хорошо организованных фестивальных турниров очень мало. Иначе какой смыл ездить в Кострому, если бы в Одинцово (для примера) можно было бы играть в фестивальных турнирах хоть каждую неделю? И  ИМХО: мне больше нравится система отборов (например, для маленьких через рапид) с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом, а не кто хочет пусть приезжает сразу в финал. Чем участие в полуфинале хуже?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #49 : 26. 05. 2017, 04:21:55 »

И  ИМХО: мне больше нравится система отборов (например, для маленьких через рапид) с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом, а не кто хочет пусть приезжает сразу в финал. Чем участие в полуфинале хуже?
А мне кажется, в этой огромной швейцарка есть своя изюминка. Пусть старшие играют с отборами, а малышам оставьте, как есть.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2017, 04:25:12 от KKK » Записан
АндрейСПб
Новичок
*
Сообщений: 46


« Ответ #50 : 26. 05. 2017, 04:24:52 »

Это понятно. Но это означает только одно, что локальных хорошо организованных фестивальных турниров очень мало. Иначе какой смыл ездить в Кострому, если бы в Одинцово (для примера) можно было бы играть в фестивальных турнирах хоть каждую неделю? И  ИМХО: мне больше нравится система отборов (например, для маленьких через рапид) с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом, а не кто хочет пусть приезжает сразу в финал. Чем участие в полуфинале хуже?
Выскажу свое мнение. Отборочные турниры и так, по факту, существуют. Региональные чемпионаты до 9 лет проводятся и определяют бюджетных участников, остальные (в зависимости от занятого места) оплачивают больший или меньший стартовый взнос. По-сути, схема та же, что и в Лоо. С той лишь разницей, что нет деления на лиги.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #51 : 26. 05. 2017, 04:25:34 »

Кострома она для заработка..неужели вам не понятно???
Заработка кого? Организаторов? Так это очевидно, и их я не осуждаю. Но интересно зачем туда едут "неподготовленные" дети.  Для заработка? Улыбающийся Улыбающийся
Попробовать силы свои..это часто первый такой турнир для них, амбиции родителей, тренеров...тут целый клубок. Для детей не достигших предельного возраста игры в этот год - это опыт.
Это понятно. Но это означает только одно, что локальных хорошо организованных фестивальных турниров очень мало. Иначе какой смыл ездить в Кострому, если бы в Одинцово (для примера) можно было бы играть в фестивальных турнирах хоть каждую неделю? И  ИМХО: мне больше нравится система отборов (например, для маленьких через рапид) с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом, а не кто хочет пусть приезжает сразу в финал. Чем участие в полуфинале хуже?
Понимаете, это условно итоговый турнир этого года в этой возрастной категории. Он же раз в год. Совершенно другой уровень от фестивальных турниров, тем более рапида.Про отбор я с вами согласен - что сотни играющих - это перебор запредельный. Но уже следующий возрастной этап - расставляет все по своим местам...хочешь играть в ВЛ..отбирайся...не смог..есть ПЛ, где и просто поиграть можно, и при амбициях и способностях можно на следующий год в Вышку отобраться.
 Кострома, как писали многие тут родители..наверно это проба сил... Посмотреть что из себя представляют соперники, окунуться в спортивную составляющую....11 раундовой игры на выживание..
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #52 : 26. 05. 2017, 04:33:58 »

Интересно как бывает почитать мнения родителей прошедших через Кострому, особенно зная при этом и детей и родителей. Мы в прошлом году были первый и единственный раз, в этом году уже, к большому сожалению моего сына, из нее выросли. И уже было ЛОО. Ребенку понравилось везде и он с готовностью вернулся бы в оба места и еще даже не по одному разу. Мне Кострома показалась напряжной именно и только из-за двух туров в день с расписанием 10 и 14, а все остальное организовано на хорошем уровнем, особенно если учесть количество участников. Пусть не ЛОО, пусть фестиваль, но, на мой взгляд, пройти через Кострому очень полезно. Многие из тех, кто в прошлом году были в числе первых двадцати-тридцати на этом "фестивале" в этом году громко заявили о себе в ЛОО и не только на нем. Шека, Волков Максим, Пингин, Колесов, Ветохин...
Вот мнение сравнительно давно прошедших Кострому: самый безжалостный к детям турнир. Но понять это трудно: прекрасный город, отличная организация турнира, потрясающий спортивный драйв ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Для детей вроде тоже весело: весна, огромная детская тусовка. Но вот несколько эпизодов, которые я наблюдала лично в те три года, что мы туда ездили: 1. Ближе к финалу турнира у оного из детей день рождения, родители заказали праздник в доме Снегурочкии пригласили гостей. Самый сильный шахматист из приглашенных прийти не смог - он претендовал на десятку, ему нужно было к партиям готовиться, у него даже часа свободного на участие в празднике не было. 2. Мама самого младшего участника турнира (мальчику еще на исполнилось пяти лет) после того, как тренер отказался вечером разбирать с ним партии, сказав, что малыш устал и ему лучше пойти спать, до половины одиннадцатого заставляла его решать шахматные задачи (с разбором партий она сама справиться не смогла). 3. Маме очень сильного и и амбициозного мальчика после проигранного им тура пришлось прибегнуть к вызову скорой помощи, она сама не сумела остановить истерику у ребенка. 4. И квинтэссенция, эпизод. в который пришлось вмешиваться руководству турнира: мать участницы пыталась разглядеть, что происходит в игровом зале (в тот год играли в цирке и некоторые столы были слегка видны из холла), ей показалось, что соперница ее дочери использует шпаргалку, после чего родительница подкараулила эту соперницу в туалете и напала на нее с обвинениями в читерстве.
Мне кажется, каждого из подобных эпизодов достаточно, чтобы ювенальная юстиция этот турнир запретила.
А ещё сложилось впечатление (может и ошибочное), что психологически очень тяжело дальше в шахматах победителям Костромы. Как правило, эта победа если не случайная, то связана не столько с выраженными шахматными способностями (как у Маковеева ), сколько с ранним развитием. Позже сверстники начинают догонять, а ожидания окружающих, порожденные ранней победой, давят.    
« Последнее редактирование: 26. 05. 2017, 04:51:11 от rys6 » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #53 : 26. 05. 2017, 05:15:16 »

Кострома она для заработка..неужели вам не понятно???
Заработка кого? Организаторов? Так это очевидно, и их я не осуждаю. Но интересно зачем туда едут "неподготовленные" дети.  Для заработка? Улыбающийся Улыбающийся
Попробовать силы свои..это часто первый такой турнир для них, амбиции родителей, тренеров...тут целый клубок. Для детей не достигших предельного возраста игры в этот год - это опыт.
Это понятно. Но это означает только одно, что локальных хорошо организованных фестивальных турниров очень мало. Иначе какой смыл ездить в Кострому, если бы в Одинцово (для примера) можно было бы играть в фестивальных турнирах хоть каждую неделю? И  ИМХО: мне больше нравится система отборов (например, для маленьких через рапид) с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом, а не кто хочет пусть приезжает сразу в финал. Чем участие в полуфинале хуже?
Понимаете, это условно итоговый турнир этого года в этой возрастной категории. Он же раз в год. Совершенно другой уровень от фестивальных турниров, тем более рапида.Про отбор я с вами согласен - что сотни играющих - это перебор запредельный. Но уже следующий возрастной этап - расставляет все по своим местам...хочешь играть в ВЛ..отбирайся...не смог..есть ПЛ, где и просто поиграть можно, и при амбициях и способностях можно на следующий год в Вышку отобраться.
 Кострома, как писали многие тут родители..наверно это проба сил... Посмотреть что из себя представляют соперники, окунуться в спортивную составляющую....11 раундовой игры на выживание..
Я же написал ИМХО. Мое мнение состоит в том, что не должно быть в одном турнире-отобравшихся и играющих за деньги родителей (спонсоров). Смешение игроков в одном турнире нужно только организаторам.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #54 : 26. 05. 2017, 05:22:06 »

Но вот несколько эпизодов, которые я наблюдала лично в те три года, что мы туда ездили:
Так вот, чтобы таких эпизодов не было, умные люди и придумали системы "четвертьфиналов, полуфиналов и т.д.", а остальные могут (за свои деньги) играть в опенах.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #55 : 26. 05. 2017, 05:35:56 »

Но вот несколько эпизодов, которые я наблюдала лично в те три года, что мы туда ездили:
Так вот, чтобы таких эпизодов не было, умные люди и придумали системы "четвертьфиналов, полуфиналов и т.д.", а остальные могут (за свои деньги) играть в опенах.
Такие эпизоды - исключительно идиотизм отдельных родителей, и это никак не связано с форматом турнира. Будут многоступенчатые отборы, всё то же самое будет на этих отборах.
Тут даже шахматы не при чем. Не было бы шахмат, эти родители заставили бы детей все каникулы упражнения по русскому писать каллигафическим почерком, чтоб в школе лучшим был.  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #56 : 26. 05. 2017, 06:08:16 »

Но вот несколько эпизодов, которые я наблюдала лично в те три года, что мы туда ездили:
Так вот, чтобы таких эпизодов не было, умные люди и придумали системы "четвертьфиналов, полуфиналов и т.д.", а остальные могут (за свои деньги) играть в опенах.
Такие эпизоды - исключительно идиотизм отдельных родителей, и это никак не связано с форматом турнира. Будут многоступенчатые отборы, всё то же самое будет на этих отборах.
Тут даже шахматы не при чем. Не было бы шахмат, эти родители заставили бы детей все каникулы упражнения по русскому писать каллигафическим почерком, чтоб в школе лучшим был.  Смеющийся
Практически не будет. Проверено. Дело в том, что отбор (четвертьфинал, полуфинал) это либо рапид (1 день), либо швейцарка на 15-20 человек, где все дети и родители известны, но деньги на этом, конечно не сделаешь.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #57 : 26. 05. 2017, 06:12:55 »

Но вот несколько эпизодов, которые я наблюдала лично в те три года, что мы туда ездили:
Так вот, чтобы таких эпизодов не было, умные люди и придумали системы "четвертьфиналов, полуфиналов и т.д.", а остальные могут (за свои деньги) играть в опенах.
Такие эпизоды - исключительно идиотизм отдельных родителей, и это никак не связано с форматом турнира. Будут многоступенчатые отборы, всё то же самое будет на этих отборах.
Тут даже шахматы не при чем. Не было бы шахмат, эти родители заставили бы детей все каникулы упражнения по русскому писать каллигафическим почерком, чтоб в школе лучшим был.  Смеющийся
Практически не будет. Проверено. Дело в том, что отбор (четвертьфинал, полуфинал) это либо рапид (1 день), либо швейцарка на 15-20 человек, где все дети и родители известны, но деньги на этом, конечно не сделаешь.
Какой рапид??? На классику отбор нужен по классике.. В нормальном режиме 90+30, как собственно это и происходит. А все рапиды, укороченные классики - это как раз для зарабатывания денег, фестивальные турниры.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #58 : 26. 05. 2017, 06:19:21 »

Практически не будет. Проверено. Дело в том, что отбор (четвертьфинал, полуфинал) это либо рапид (1 день), либо швейцарка на 15-20 человек, где все дети и родители известны, но деньги на этом, конечно не сделаешь.
От того, что родители известны, они не заставят ребёнка до ночи решать задачи? Думаю, родители того ребёнка из примера тоже известны  Смеющийся. А от проигрыша в рапид истерики быть не может? Всё то же самое. Кому не нравится такой формат ПР могут ведь не играть, а играть сразу в Лоо, пропустив Кострому. Никто ж не заставляет.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #59 : 26. 05. 2017, 06:26:02 »

Практически не будет. Проверено. Дело в том, что отбор (четвертьфинал, полуфинал) это либо рапид (1 день), либо швейцарка на 15-20 человек, где все дети и родители известны, но деньги на этом, конечно не сделаешь.
От того, что родители известны, они не заставят ребёнка до ночи решать задачи? Думаю, родители того ребёнка из примера тоже известны  Смеющийся. А от проигрыша в рапид истерики быть не может? Всё то же самое. Кому не нравится такой формат ПР могут ведь не играть, а играть сразу в Лоо, пропустив Кострому. Никто ж не заставляет.
Так год другой..и все Кострома останется приятным воспоминанием, несмотря на все минусы... Это у тренеров молодых отгоршковских...тяжкое дежавю каждый год)))))
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: