Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
Автор Тема: Спартакиада в Таганроге 2017  (Прочитано 19862 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #120 : 28. 07. 2017, 06:41:09 »

И если б не только финал БЛ Москвы , а и финалы межрайонов игрались в нормальную классику, а не в однодневные шлёпалки...
Возможно это отсеяло бы тех, кого приволокли играть силком. А без них и турнир был бы интересней.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #121 : 28. 07. 2017, 06:42:24 »

Екатерина, но ведь у других регионов нашлись аргументы для Ломасова и других ребят с приличным рейтингом!
Может подмосковские шахматные функционеры  решили в этом году не тратить денег, а  в следующей спартакиаде выставить ребят с ПрофЧК и точно уже взять первоем место? Так следующая будет через два года; неизвестно, продержится ли этот клуб столько..

Но вообще, когда сына пригласили играть в Спартакиаде за район, он был счастлив. Потому что это командник, он их любит; и потому что там было несколько парней, у которых хотел взять реванш .. азарт такой вот есть. Наверное, у ребят уровня Алексея,  Бориса или Савелия уже нет желания доказать, что в Подмосковье тоже шахматисты не лыком шиты? лирика это для них?


Я бы не говорил бы так уверенно про первое место Профчеса. Вернее совсем не говорил бы. Даже сегодня с их лучшим составом. А уж через год, так подавно не загадывал бы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 28. 07. 2017, 06:44:59 »

И если б не только финал БЛ Москвы , а и финалы межрайонов игрались в нормальную классику, а не в однодневные шлёпалки...
Возможно это отсеяло бы тех, кого приволокли играть силком. А без них и турнир был бы интересней.

Чинушам нужны цифры охвата шахматами населения (в данном случае детей) - это же очевидно. А о качественных показателях никто не задумывается.
А так получится уменьшение охвата и поскольку всё равно будут заставлять и давить...
Бедные физруки... Вместо одного раза отвезти и дело к стороне, раза четыре...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #123 : 28. 07. 2017, 06:51:11 »

И если б не только финал БЛ Москвы , а и финалы межрайонов игрались в нормальную классику, а не в однодневные шлёпалки...
Возможно это отсеяло бы тех, кого приволокли играть силком. А без них и турнир был бы интересней.

Чинушам нужны цифры охвата шахматами населения (в данном случае детей) - это же очевидно. А о качественных показателях никто не задумывается.
А так получится уменьшение охвата и поскольку всё равно будут заставлять и давить...
Бедные физруки... Вместо одного раза отвезти и дело к стороне, раза четыре...
Вот в этом и есть идиотизм чинушистых турниров. Вроде бы здорово, турнир полностью профинансированный государством. Всё для детей! Но играть в них заставляют детей, которым он по разным причинам не нужен и неинтересен. Зато есть куча детей, которые сочли бы за счастье сыграть в таком турнире, но их не берут.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #124 : 28. 07. 2017, 06:57:40 »

Наверное, у ребят уровня Алексея,  Бориса или Савелия уже нет желания доказать, что в Подмосковье тоже шахматисты не лыком шиты? лирика это для них?
Можно было б и в таком участвовать, если б было две жизни. Но увы, очень плотный график турниров и тренировок.

Екатерина, но ведь у других регионов нашлись аргументы для Ломасова и других ребят с приличным рейтингом!
Думаю, для Ломасова нашлись весьма материальные аргументы. И да, в Москве эти аргументы больше, чем в области.  Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #125 : 28. 07. 2017, 07:08:55 »

Но на районных отборах полно команд, где детям это нафиг не надо. Берут например 4-х детей из футбольной команды и привозят на Белую ладью, главное, чтоб комплект был.
1. Причем здесь финал (Московский) Белой Ладьи? Или Спартакиада? Там что приезжают футбольные команды?
2. С чего вы взяли про отсутствие интереса и  про футболистов? По-моему это сильное преувеличение, Ну, и то что все команды разные, и не так много школ в которых средний уровень 2000+, это очевидно (в любой стране). Что ж им не играть?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #126 : 28. 07. 2017, 07:13:52 »

2. С чего вы взяли про отсутствие интереса и  про футболистов? По-моему это сильное преувеличение,
Вы эти соревнования своими глазами видели? Районные? Я видела. Это именно так!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #127 : 28. 07. 2017, 07:24:44 »

2. С чего вы взяли про отсутствие интереса и  про футболистов? По-моему это сильное преувеличение,
Вы эти соревнования своими глазами видели? Районные? Я видела. Это именно так!
Если это и так (хотя у меня большие сомнения о массовости этого явления), то совершенно непонятно почему организаторы районных соревнований должны отвечать за директоров (физруков), которым лень узнать, кто у них в школе хочет (умеет) играть в шахматы. Если директора (физруки) по-другому как заставить играть в шахматы футболистов не умеют, то кто им доктор?
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #128 : 28. 07. 2017, 07:31:13 »

Наверное, у ребят уровня Алексея,  Бориса или Савелия уже нет желания доказать, что в Подмосковье тоже шахматисты не лыком шиты? лирика это для них?
Можно было б и в таком участвовать, если б было две жизни. Но увы, очень плотный график турниров и тренировок.

Не думаю, что у той же московской команды график менее плотный. Это все слова. Просто неинтересно играть с более слабыми соперниками. Пофиг им на это Подмосковье, вот если б заплатилиматериально стимулировали, сразу стало бы интересно, и место в графике освободилось бы.. с таких юных лет, сплошной расчет. да..

Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #129 : 28. 07. 2017, 07:37:45 »

Чтобы требовать от детей играть за сборную области / школу / клуб должна быть какая-то работа с этой сборной/школой/клубом. Здесь уж как у кого получается - там где такая работа ведется дети могут выступить и из патриотических соображений.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #130 : 28. 07. 2017, 07:55:14 »

вот если б заплатилиматериально стимулировали, сразу стало бы интересно, и место в графике освободилось бы.. с таких юных лет, сплошной расчет. да..
Заплатили - это помогли с тренировками, дали хорошего тренера, командировали на полезный турнир. А то мама из своего кармана платит уже 6 лет тренеру, мама оплатила билеты в Лоо и проживание на быстрых и блице. А мальчик должен из каких-то мифических патриотических чувств отработать неделю бесплатно.
Вы согласитесь работать бесплатно?
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #131 : 28. 07. 2017, 08:15:14 »

Наталья Ивановна согласится.
Могу ей предложить подуремарить у АВ
Можно у меня
И деньги на призы даст личные
И столы потом уберёт.
К стати МО Смирнову Тимофею стипендию платила, вот пусть и играет.
А Спиридонов , лучший ученик Ковпака получил Губернаторскую стипендию.
Вот и играл
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #132 : 28. 07. 2017, 08:19:03 »

Деметре

Это отчасти верно. Но я бы не стала говорить только о патриотизме в масштабах региона  Улыбающийся Здесь скорее привычка командной игры.
 Если тренеры с детства приучили игрока выступать за команду, то для такого игрока естественно выступать за школу/клуб/регион/страну. Ведь такие турниры  - они предполагают преемственность, какую-то историю.
 В таких поездках вспоминают игроков прошлых лет, их достижения в этих турнирах. И игрок старается показать не хуже, порой даже прыгает выше головы (благодаря чему, понятно, происходит рост в том числе).. И даже если турнир ниже по рангу, все равно есть у каждого игрока свои цели на таких турнирах - 100%результат Стефана  - чем не цель?

А насчет Подмосковья - я давно читаю форум и в курсе наплевательского отношения МОШФ и к сыну Екатерины, и к Голубову.. Но причем ут МОШФ и место , где ты вырос, ходил в школу, где живут твои друзья и близкие? Чинуши пусть считают свои дивиденты, пусть подавятся, а изза них лишать себя такого удовольствия, как выступать за свой клуб/школу/регион в команде совсем необязательно. Если хочется, конечно.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #133 : 28. 07. 2017, 08:26:53 »

вот если б заплатилиматериально стимулировали, сразу стало бы интересно, и место в графике освободилось бы.. с таких юных лет, сплошной расчет. да..
Заплатили - это помогли с тренировками, дали хорошего тренера, командировали на полезный турнир. А то мама из своего кармана платит уже 6 лет тренеру, мама оплатила билеты в Лоо и проживание на быстрых и блице. А мальчик должен из каких-то мифических патриотических чувств отработать неделю бесплатно.
Вы согласитесь работать бесплатно?

Я тоже сама оплачиваю тренера (кроме того, что государство дает), и на турниры ездем за свои. Два турнира  государство частично оплатило в этом году. Впервые за 6 лет. Шахматы -  индивидуальный вид спорта, все эти затраты нужны в первую очередь нам самим. Для личных побед. Командное соревнование  за регион - это другое. Нам вообще все равно, кто там на этом что имеет. Главное, что имеем с этого мы.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #134 : 28. 07. 2017, 08:29:08 »

Не знаю, даже чья сторона ближе? С одной стороны приемственность, традиции, честь клуба, а с другой стороны, если не требовать, докатились же до кубков на ПР размером с чашку для кофе, призы на ПМ стремятся к нулю, соответствующих тренеров/тренировок не дают - не перебор ли уже.

У нас лично сложилось, и с тренерами, и в целом, но вокруг   ..па. И довод нет денег для меня не катит, не в них дело, или не совсем в них.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2017, 09:17:23 от Стеф » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
 
Перейти в: