Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 71321 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #360 : 09. 02. 2018, 06:15:21 »

Анатолий! Ну хоть вы им скажите, что ни при чём шахматные успехи в турнире и ноут за штуку евро! Разве что связь здесь магическая... Что подвисает "чубайс" при загрузке по другой причине.
Ладно. Вот сейчас, когда написал первый абзац, запустил на ноуте за 15 тыр 14 версию. 16 секунд загрузка. Если у вас 2 секунды, то да, наверное, переплата того стоит  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #361 : 09. 02. 2018, 06:31:33 »

Ладно. Вот сейчас, когда написал первый абзац, запустил на ноуте за 15 тыр 14 версию. 16 секунд загрузка. Если у вас 2 секунды, то да, наверное, переплата того стоит  Смеющийся
Все-таки должна быть мера. Компьютер за штуку на уровне 2000+ это разумеется "плацебо", но и компьютер за 15 тыс это также не очень хорошо. Или вы комп. ТОЛЬКО для шахмат покупаете?
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #362 : 09. 02. 2018, 06:50:52 »

Ладно. Вот сейчас, когда написал первый абзац, запустил на ноуте за 15 тыр 14 версию. 16 секунд загрузка. Если у вас 2 секунды, то да, наверное, переплата того стоит  Смеющийся
Все-таки должна быть мера. Компьютер за штуку на уровне 2000+ это разумеется "плацебо", но и компьютер за 15 тыс это также не очень хорошо. Или вы комп. ТОЛЬКО для шахмат покупаете?

Не люблю про себя, люблю про социально-значимые проблемы...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 12:43:06 от Ипполит » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #363 : 09. 02. 2018, 07:01:16 »

Анатолий! Ну хоть вы им скажите, что ни при чём шахматные успехи в турнире и ноут за штуку евро! Разве что связь здесь магическая... Что подвисает "чубайс" при загрузке по другой причине.
Ладно. Вот сейчас, когда написал первый абзац, запустил на ноуте за 15 тыр 14 версию. 16 секунд загрузка. Если у вас 2 секунды, то да, наверное, переплата того стоит  Смеющийся
Ну не знаю... Может вы за 15 штук нашли какую-то очень удачную конфигурацию. Но у нас тоже есть ноут за 15. Так он вырубается, когда на нём запущен движок и открыто несколько вкладок в браузере.

Да, и по поводу металлического корпуса и прочих прибамбасов. Я замучилась ремонтировать предыдущий комп и тратить на этот ремонт нехилые бабки. То он его уронит, то сядет на него, то прислонится куда-то спиной, когда комп в рюкзаке за спиной.
Неплохо конечно было б в чугунном корпусе и водонепроницаемый (а то чай тоже регулярно проливается) но таких вроде не делают.  Смеющийся
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #364 : 09. 02. 2018, 07:09:38 »

Сожалею, что дело повернулось так, будто я критикую родительскую заботу о чаде. Вовсе не хотел такого.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #365 : 09. 02. 2018, 07:25:06 »

Мне кажется, что какой комп - это частность. Это одноразовая трата.
В любом случае. А вот всё остальное - это уже траты постоянные и их вес намного больше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #366 : 09. 02. 2018, 07:29:58 »

Расслабьтесь! Я как-то, уже давно, слушал траты про на сына-уголовника в год... . После этого стал философичнее и оптимистичнее Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #367 : 09. 02. 2018, 07:40:59 »

Расслабьтесь! Я как-то, уже давно, слушал траты про на сына-уголовника в год... . После этого стал философичнее и оптимистичнее Смеющийся
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Успокоили
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #368 : 09. 02. 2018, 08:12:55 »

Очень странные рассуждения о компьютерах. У меня у сына мой старый Мак как минимум 5летний, и Чессбейз и стокфиш там идут под эмулированными Виндами. Подозреваю, что это эквивалент очень старого компьютера. Это не имеет никакого значения.

Деньги тратятся на поездки на турниры и на тренера. У нас тут другие цены, и государственной поддержки нет, поэтому это очень дорогое хобби. Хорошо, что до 2200 еще можно играть в основном локально без частых выездов. Начиная с 2300 уже мрак, и ездить надо много.
а с 2100 разве не надо? Просто с 2200-2300-- уже только ездить  остается чаще

а о чем спор?

Шахматы - затратное занятие , особо если видишь  , что твой ребенок в развитии , рассчитывать можно на себя , системной комплексной помощи не предусмотрено .
Бесплатный только Сириус, в федерациях и городах (включая  Москву ) нет системных сборов , нет грантов , нет командирований на турниры
Если на всю Тверь и область таких ,как Леша - 2-3-4-5 -- то конечно можно придумать способ , как их поддерживать
но это в других темах подробно обсуждается нами  БЕСКОНЕЧНО
Если эта статья поможет Алексею Гешко найти соинвестора- спонсора - дай Бог!
но наверное , Федерация может помогать в поисках финансирования - софинансирования

а разговоры  про ВОТ, с 2300 , тогда можно о чем-то!..- -- каждый ребенок -шахматист с особенностями своими и внимание  и основные вложения как раз с 1900- 2200 , особо если они происходят быстрее , чем к 14-15 годам
 
« Последнее редактирование: 09. 02. 2018, 08:31:08 от лено » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #369 : 09. 02. 2018, 09:19:08 »

Анатолий! Ну хоть вы им скажите, что ни при чём шахматные успехи в турнире и ноут за штуку евро! Разве что связь здесь магическая... Что подвисает "чубайс" при загрузке по другой причине.
Ладно. Вот сейчас, когда написал первый абзац, запустил на ноуте за 15 тыр 14 версию. 16 секунд загрузка. Если у вас 2 секунды, то да, наверное, переплата того стоит  Смеющийся
Ну не знаю... Может вы за 15 штук нашли какую-то очень удачную конфигурацию. Но у нас тоже есть ноут за 15. Так он вырубается, когда на нём запущен движок и открыто несколько вкладок в браузере.



Мы тут намедни такую проблему устраняли. Комп был за 12  Смеющийся
Решение требует всего-навсего покупки и установки SSD - диска (даже не взамен HDD, а в добавок - поставить можно прямо на место уже никого ненужного DVD) и добавления оперативки до 8Гб, конечно, если материнская плата позволяет. У нас позволила. Стоимость всех манипуляций 12 тыр. В общем, теперь есть прокачанный комп за 24 тысячи.
Да, chessbase нужно ставить именно на SSD, чтобы эффект стал ощущаем.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #370 : 09. 02. 2018, 09:37:01 »

Я не обсуждал рейтинг 2500. Это другое дело, и что нужно таким людям, они решают отнюдь не на базе советов неизвестных с форумов. Сын у меня точно не играет дебюты по компьютеру. Скорее по партиям гроссмейстеров. Компьютеры вообще половину дебютов играть не советуют. Это ничего не значит.

Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #371 : 09. 02. 2018, 09:41:12 »

Мы тут намедни такую проблему устраняли. Комп был за 12  Смеющийся
Решение требует всего-навсего покупки и установки SSD - диска (даже не взамен HDD, а в добавок - поставить можно прямо на место уже никого ненужного DVD) и добавления оперативки до 8Гб, конечно, если материнская плата позволяет. У нас позволила. Стоимость всех манипуляций 12 тыр. В общем, теперь есть прокачанный комп за 24 тысячи.
Да, chessbase нужно ставить именно на SSD, чтобы эффект стал ощущаем.
Спасибо за идею! Попробую реанимировать, а то у нас такой комп без дела теперь заброшенный валяется.

Всё-таки форум полезная штука! Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09. 02. 2018, 09:44:34 от KKK » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #372 : 09. 02. 2018, 11:09:54 »

Интересно, а купить полноценный десктоп (не ККК, а мне допустим или еще кому) и подсоединяться к нему удаленно нельзя? Наверное можно. У нас с сыном одна и та же база через дропбокс синхронизируется, но у обоих лаптопы. Если делать мощный комп, то десктоп в принципе лучше всего. Хотя с собой не возьмешь. Может быть и там дропбокс крутить и надеяться, что все будет синхронизироваться нормально. Когда дома - подключаться к десктопу и крутить движки на нем. Когда в разъездах, работать на лаптопе
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #373 : 10. 02. 2018, 12:24:16 »

Есть еще облачные платные движки с огромной мощностью, раз в 10 превышающие мощность приличного ноута. Многие гроссы перешли на них. Около 2,5-5 долларов/час, при том что надежный анализ делается за пару минут.

Chessify.me  например
« Последнее редактирование: 10. 02. 2018, 12:26:15 от Стеф » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #374 : 10. 02. 2018, 12:56:14 »

Да, у меня лицензионный чессбейз и я видел эту возможность. Она вроде год была включена. Но на практике это очень дорого получается. Я иногда развлекаюсь по ночам, полирую репертуары сына. Это многочасовая работа все. Материалов куча, уровень пока низкий сравнительно, так что некоторые дебюты надо с самого начала проверять. Мне кажется, что если купить башню без монитора и прочего и посадить на сеть, то будет гораздо дешевле.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: