Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 187770 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #2445 : 02. 03. 2020, 10:12:54 »

Не питайте иллюзий. Никакая школа и никакие пособия на свете не учит ребенка как помочь другому, как согласовать свой интерес с чужим, как пребывать в общем гармоническом единстве...
Подобным вещам ребенка реально учат родители своим поведением, потом значимый для конкретного ребенка конкретный взрослый за пределами семьи и референтная группа сверстников.
Тысячи лет подряд подряд огнём и мечом, добрым словом и "кольтом", проповедью и паяльником учат вас Десяти Заповедям... И что?  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2446 : 02. 03. 2020, 10:13:33 »

В волейболе и баскетболе один игрок по неумению может запороть игру всей команды. Неспортивные дети при распределении в команды - балласт, а это куда как больший удар по самолюбию, чем проигрыш в шахматы.
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #2447 : 02. 03. 2020, 10:13:49 »

Ольга! Шахматы по своей природе игра. Учить шахматам детей не играя в них, это всё равно что учить плаванию не наливая воду в бассейн!
Шахматы на уровне всяких задачек - развивашек типа и сказочек наглухо уступают по возможностям развития детей математике. Занимательной математике.

Мы говорим с Вами на разных языках.
Я говорю о всеобуче, а Вы о шахматах. Это разные вещи
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2448 : 02. 03. 2020, 10:15:37 »

Интересно, что Костров, создавая пособия для всеобуча, тоже подразумевал шахматы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2449 : 02. 03. 2020, 10:23:30 »

Я говорила лишь о том, что уроки должны носить ознакомительный характер (главное - научить играть, дать основу игры), программа  на 1-2 года,  материал должен быть прост и доступен для понимания любого ребенка начальных классов. Эти занятия должны быть направлены не на обучение шахматам как таковым, а на всестороннее развитие ребенка.
+100. Но главная проблема в другом. Как проводить групповые занятия шахматами с детьми возраста 6-8 лет? Всем понятно, что нельзя проводить занятия также как с 10-11 летними, но и устраивать полный идиотизм, когда педагог постоянно общается с такими детьми как с 3-х детками, также нельзя.
В данный момент я знаю только одну относительно разумную концепцию, немецкую: 1 этап-мышонок фриц; 2 этап-шаг за шагом.

 Смеющийся Вес методик вообще нижеплинтусный. Если дети не готовы осваивать такую сложную игру, то ваши все методики буду ни о чём!
Да, зачем нам изучать программу от международного гросса, и проф. Психологии, мы сказали, что вес методик ниже плинтуса, и точка!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2450 : 02. 03. 2020, 10:24:22 »

В шахматах обиднее проиграть. В баскетболе, волейболе проигрывает вся команда. А в шахматах (в основном личные соревнования) - только я сам! Страшнейший удар по самолюбию и самооценке))
Тогда лучше играть в подкидного дурака или козла. Всегда можно свалить на плохой расклад. Просто не везёт в картах  Смеющийся
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #2451 : 02. 03. 2020, 10:30:00 »

В шахматах обиднее проиграть. В баскетболе, волейболе проигрывает вся команда. А в шахматах (в основном личные соревнования) - только я сам! Страшнейший удар по самолюбию и самооценке))
Тогда лучше играть в подкидного дурака или козла. Всегда можно свалить на плохой расклад. Просто не везёт в картах  Смеющийся
Ну каждому виднее, во что ему лучше играть)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2452 : 02. 03. 2020, 10:41:09 »

В шахматах обиднее проиграть. В баскетболе, волейболе проигрывает вся команда. А в шахматах (в основном личные соревнования) - только я сам! Страшнейший удар по самолюбию и самооценке))
Тогда лучше играть в подкидного дурака или козла. Всегда можно свалить на плохой расклад. Просто не везёт в картах  Смеющийся
Ну каждому виднее, во что ему лучше играть)
Мне кажется, что нет необходимости все сводить до абсурда. Играть в шахматы нужно, но не на первом занятии. Поэтому все должно быть постепенно: игра
со слабым, но усиливающимся компом, решения тестов по окончании этапов, командные соревнования. И естественно, оценка не должна быть связана с результатами "турнира". Уже много раз говорил, что система оценки должна быть как при экзамене на вождение. Приблизительно так делают и на обязательных уроках плавания, и на уроках велосипеда (в Германии).
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2453 : 02. 03. 2020, 10:52:53 »

В шахматах обиднее проиграть. В баскетболе, волейболе проигрывает вся команда. А в шахматах (в основном личные соревнования) - только я сам! Страшнейший удар по самолюбию и самооценке))
Тогда лучше играть в подкидного дурака или козла. Всегда можно свалить на плохой расклад. Просто не везёт в картах  Смеющийся

Основатель и владелец фонда "Шахматы в школе" Никита Владимыч Ким с Вами совершенно согласен, многоуважаемая Екатерина.
Малыша в особнячок не забудьте отправить! Алексей Дмитрич уже в Москве!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2454 : 02. 03. 2020, 10:53:58 »

Исключением стала ведь только одна страна. Великобритания. Там номер не прошёл. То самое исследование, на которое я периодически ссылаюсь, оно ведь и состоялось судя по всему только потому, что там чиновники образования не поверили на слово функционерам шахматной корпорации и решили реально и профессионально проверить - действительно ли шахматы повышают успеваемость детей.
А Вы читали текст работы, на которую периодически ссылаетесь?

Забанят Вас, многоуважаемый Анатолий, и даже Папа Шахматиста Вас не спасёт..

Анатолию: Неизвестно, что хуже — быть забаненным в «Гугле» или загугленным в бане.
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #2455 : 02. 03. 2020, 10:58:36 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2456 : 02. 03. 2020, 11:03:49 »

Я говорила лишь о том, что уроки должны носить ознакомительный характер (главное - научить играть, дать основу игры), программа  на 1-2 года,  материал должен быть прост и доступен для понимания любого ребенка начальных классов. Эти занятия должны быть направлены не на обучение шахматам как таковым, а на всестороннее развитие ребенка.
+100. Но главная проблема в другом. Как проводить групповые занятия шахматами с детьми возраста 6-8 лет? Всем понятно, что нельзя проводить занятия также как с 10-11 летними, но и устраивать полный идиотизм, когда педагог постоянно общается с такими детьми как с 3-х детками, также нельзя.
В данный момент я знаю только одну относительно разумную концепцию, немецкую: 1 этап-мышонок фриц; 2 этап-шаг за шагом.

 Смеющийся Вес методик вообще нижеплинтусный. Если дети не готовы осваивать такую сложную игру, то ваши все методики буду ни о чём!
Да, зачем нам изучать программу от международного гросса, и проф. Психологии, мы сказали, что вес методик ниже плинтуса, и точка!

А пофиг кто эту программу писал. Обучение колхозом маленьких детей шахматам (да ещё и всех кого ни попадя) не является эффективным вне зависимости от того, какие там методики используются и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2457 : 02. 03. 2020, 11:05:41 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.


А Вы себе хорошо представляете тех тёток из наробраза которые будут по этой теме сидеть в лицензионном отделе?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2458 : 02. 03. 2020, 11:12:03 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.


А Вы себе хорошо представляете тех тёток из наробраза которые будут по этой теме сидеть в лицензионном отделе?
 Смеющийся

Механизм лицензионного отдела наробраза достаточно прост. Хотите заниматься шахматами в виде досуга - занимайтесь. В список включили,галочку поставили. Все. Список передали в федерацию
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2459 : 02. 03. 2020, 11:16:07 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).
Записан
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: