Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 163 164 [165] 166 167 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 187807 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2460 : 02. 03. 2020, 11:16:16 »

Что значит заниматься шахматами для досуга? Из ладей пирамидки строить  - это ровно такой же досуг. Коней отправлять на ладьи на водопой тоже досуг.
А на шашках в Чапаева играть просто замечательный досуг. Ещё и очень азартный. Я проверял на современных детях!  Очень им это понравилось.... Шашки летали по всему кабинету и дети были просто счастливы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2461 : 02. 03. 2020, 11:19:00 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

Вот это можно подумать продвинутая.
https://www.das-germany.de/nachalnaya-shkola-v-germanii/
Просто вопрос изучаю. Как Вы полагаете - вот этот кружок о котором пишется - это как Ваш идеальный клуб?
Что-то мне подсказывает что нет и подсказывает я так думаю абсолютно точно. Правда, это за смешную плату. К Вашему сведению в Москве вот такое же уже может быть совсем не за смешную плату.
Кстати, речь идёт о кружке, а не об уроке. А пишут про немецкую школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2462 : 02. 03. 2020, 11:19:49 »

Что значит заниматься шахматами для досуга? Из ладей пирамидки строить  - это ровно такой же досуг. Коней отправлять на ладьи на водопой тоже досуг.
А на шашках в Чапаева играть просто замечательный досуг. Ещё и очень азартный. Я проверял на современных детях!  Очень им это понравилось.... Шашки летали по всему кабинету и дети были просто счастливы.

Злой вы)) я думаю, что большинство шахматных кружков вполне справляются с досуговой составляющей) и больше ни с чем.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2463 : 02. 03. 2020, 11:19:58 »

Что значит заниматься шахматами для досуга? Из ладей пирамидки строить  - это ровно такой же досуг. Коней отправлять на ладьи на водопой тоже досуг.
А на шашках в Чапаева играть просто замечательный досуг. Ещё и очень азартный. Я проверял на современных детях!  Очень им это понравилось.... Шашки летали по всему кабинету и дети были просто счастливы.


Моторику прекрасно "Чапаев" развивает, Александр Владимирович. Хорошо, что Вы внедрили эту игру в программу дополнительного образования детей в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования детей "Центр творчества На Вадковском", правильно сделали, своевременно.

Методичку бы ещё по "Чапаеву" сделали бы, а мы опубликуем..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2464 : 02. 03. 2020, 11:23:39 »

Интересные подробности начинают всплывать.
Например такие.
http://alyans42.ru/mesta/nachalnaya-shkola-v-germanii-lichnyj-opyt-i-obshhaya-harakteristika.html

— Как проходит внеурочная жизнь? Какие есть секции на базе школы?
«Секций в принципе довольно много: спортивные, театральные, танцевальные, компьютерные. Уровень их очень колеблется в зависимости от преподавателей. Зачастую это просто старшеклассники. В этом есть свои преимущества: общение скорее дружеское, атмосфера расслабленная. Но если есть амбициозные планы научиться здорово играть в баскетбол или в
шахматы, то пришкольная секция не ваш вариант.»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2465 : 02. 03. 2020, 11:25:15 »

Моторику Чапаев не развивает, кстати, а вот координацию "глаз-рука" - более чем)
Можно игру внедрить в курс нейрокоррекции) что весьма актуально для современных школьников.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 11:27:17 от reaction_und_co » Записан
Футболист
Гость
« Ответ #2466 : 02. 03. 2020, 11:27:38 »

Что значит заниматься шахматами для досуга? Из ладей пирамидки строить  - это ровно такой же досуг. Коней отправлять на ладьи на водопой тоже досуг.
А на шашках в Чапаева играть просто замечательный досуг. Ещё и очень азартный. Я проверял на современных детях!  Очень им это понравилось.... Шашки летали по всему кабинету и дети были просто счастливы.


Для досуга это значит нет никакого физкультурного диспансера, разрядных книжек,страховок, разрядов,официальных соревнований. Все того,что требуется в спорте.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2467 : 02. 03. 2020, 11:29:17 »

Из чего вытекает, что досуг всего лишь времяпрепровождение без маразма о котором никто и слыхом не слыхивал ещё и в нулевые. А дети неплохо научались играть в шахматы при этом. И например московские спортшколы не превратились в то, что сейчас... Особенно две...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2468 : 02. 03. 2020, 11:29:46 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

А что здесь отсталого? "Досуговые" шахматы по сути и будут являться начальной подготовкой для всех желающих .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2469 : 02. 03. 2020, 11:32:25 »

А где будут играть прошедшие начальную подготовку такую? На этап Кубка России поедут? Или сразу на первенство России в первую лигу? Ну чтобы из них там винегрет сделали.
Смешно всё это мне читать. Смешно и грустно просто как частному тренеру которой ведёт в том числе и маленьких детей и знает, что такое настоящие спортивные детские шахматы в виде спорта когда старт в спортивные шахматы возможен только с горшка и с достаточной приспособленности к данной сложнейшей игре в весьма и весьма нежном возрасте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2470 : 02. 03. 2020, 11:34:28 »

А где будут играть прошедшие начальную подготовку такую? На этап Кубка России поедут? Или сразу на первенство России в первую лигу? Ну чтобы из них там винегрет сделали.
Смешно всё это мне читать. Смешно и грустно просто как частному тренеру которой ведёт в том числе и маленьких детей и знает, что такое настоящие спортивные детские шахматы в виде спорта когда старт в спортивные шахматы возможен только с горшка и с достаточной приспособленности к данной сложнейшей игре в весьма и весьма нежном возрасте.

Получается, что "спортивные" шахматы - только для детей "двинутых" родителей. И только в ущерб гармоничному и естественному развитию ребенка?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2471 : 02. 03. 2020, 11:35:38 »

Господи , о чем вы все тут спорите?
Шахматы в школе- факультатив до 4 класса! Никто ничего не навязывает!
Все Ваши рассуждения - ну не имеют никакого значения как проблема в начальной школе!
Там куча настоящих проблем

Другое дело , что там где действительно нужны занятия - в спортшколах , например , там НОЛЬ по развитию .
А то что деньги гос-во на ветер - ну не на ветер !
Просто спортшколам еще  столько же надо ....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2472 : 02. 03. 2020, 11:36:40 »

Во всяком случае это путь который будет связан с ненормальными нагрузками для среднестатистического ребёнка как и любой спорт. Это выход за зону комфорта и серьёзный выход. Это путь для единиц. У меня, например, есть мальчик который просто живёт на соревнованиях. Для него это драйв - играть в детских турнирах. И так было уже в 6 лет. Вот для таких и близких к таким и только.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2473 : 02. 03. 2020, 11:37:23 »

Господи , о чем вы все тут спорите?
Шахматы в школе- факультатив до 4 класса! Никто ничего не навязывает!
Все Ваши рассуждения - ну не имеют никакого значения как проблема в начальной школе!
Там куча настоящих проблем

Другое дело , что там где действительно нужны занятия - в спортшколах , например , там НОЛЬ по развитию .
А то что деньги гос-во на ветер - ну не на ветер !
Просто спортшколам еще  столько же надо ....

Шахматы в школах России - обязательный урок уже в чёртовой прорве школ. В одной Москве уже 250.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2474 : 02. 03. 2020, 11:39:06 »

А где будут играть прошедшие начальную подготовку такую? На этап Кубка России поедут? Или сразу на первенство России в первую лигу? Ну чтобы из них там винегрет сделали.
Смешно всё это мне читать. Смешно и грустно просто как частному тренеру которой ведёт в том числе и маленьких детей и знает, что такое настоящие спортивные детские шахматы в виде спорта когда старт в спортивные шахматы возможен только с горшка и с достаточной приспособленности к данной сложнейшей игре в весьма и весьма нежном возрасте.


Прошедшие "начальную подготовку" будут иметь возможность при наличии желания и определенных способностей перейти в спортивные шахматы. А что касается соревнований,так это тренер должен определять в каких турнирах участвовать тому или иному ребенку
Записан
Страниц: 1 ... 163 164 [165] 166 167 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: