Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 116
  Печать  
Автор Тема: финал Первенства Москвы 2018  (Прочитано 111666 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1320 : 25. 11. 2018, 09:28:06 »

Слабо повторить?
https://www.youtube.com/watch?v=DIFtK1WIo8w&t=77s
Это после полутора лет занятий шахматами и этот мальчик сам (без всякого тренера личного за бабло родителей нанятого) читает Панченко, Нанна и не только.
Вот что такое подростки и шахматы. И эффективность.

Замечательный мальчик!
Меня удручает только одно. Если бы он попал в Вашу секцию лет хотя бы пять назад, то, возможно, он сейчас Панченко с Нанном и не читал бы, но зато отобрался бы в вышку в своем возрасте или даже имел бы уже звание мастера. А теперь, несмотря на явные таланты, серьезная спортивная карьера в шахматах этому парнишке вряд ли доступна... Хотя, конечно, он вполне в состоянии выполнить КМС или даже норматив МФ.

Впрочем, с его способностями он явно не затеряется в этом мире!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2018, 09:32:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1321 : 25. 11. 2018, 09:31:52 »

Нет, Марк! Вот это и есть заблуждение. Маленького совсем Дениса (самого юного дан - игрока в Европе по сёги) дедушка научил играть в ШАХМАТЫ в пять лет. И не пошло. И никто ребёнка больше этим не парил и отлично! И в 11 мальчик сам полез узнавать сначала про шахматы и пришёл ко мне с идеей учиться играть в шахматы. И он в них тоже научился играть. И в турнирах играет и так далее. Но что можно поделать с тем, что таким теперь дороги нет, а в сёги - он просто лучший. И я с ним могу и по сёги решать задачки дикой сложности (и нам обоим интересно) и обсуждать что было на матче на первенство мира по шахматам. Он интернет смотрит много и всего. И шахматы и сёги (сёги даже на английском).
И с маленьким Ансаром была бы такая же фигня. Вот что такое сенситивный период. Но таким детям теперь в шахматах делать нефиг вообще - во всей этйо системе. Кстати, Денис смог сыграть партию вслепую в сёги от и до - естественно против заведомо уступающего соперника.
В сёги это вообще треш. Фигура из игры не выходят. Но он уже может одну партию.
Две... Ну не знаю. Мальчик занимается сёги всего два года с небольшим.

« Последнее редактирование: 25. 11. 2018, 09:34:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1322 : 25. 11. 2018, 09:34:00 »

Нет, Марк! Вот это и есть заблуждение. Маленького совсем Дениса (самого юного дан - игрока в Европе по сёги) дедушка научил играть в ШАХМАТЫ в пять лет. И не пошло. И никто ребёнка больше этим не парил и отлично! И в 11 мальчик сам полез узнавать сначала про шахматы и пришёл ко мне с идеей учиться играть в шахматы. И он в них тоже научился играть. И в турнирах играет и так далее. Но что можно поделать с тем, что таким теперь дороги нет, а в сёги - он просто лучший. И я с ним могу и по сёги решать задачки дикой сложности (и нам обоим интересно) и обсуждать что было на матче на первенство мира по шахматам. Он интернет смотрит много и всего. И шахматы и сёги (сёги даже на английском).
И с маленьким Ансаром была бы такая же фигня. Вот что такое сенситивный период. Но таким детям теперь в шахматах делать нефиг вообще - во всей

Ну, что же. Хорошо, что для этих детей есть сеги. А шахматы сейчас - такие какие они есть.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48493


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1323 : 25. 11. 2018, 09:34:29 »

А мы все ждём объяснений от СФ, почему не явился его малыш на последний тур. И позвонили ли арбитрам, что его не будет? Или гоняли противника в слякоть чтоб полчаса посидел? Если что позвоню Карен Рубенычу - узнаю  Крутой

Преступный сговор с Антоняном! Ему 5 очков позарез нужно было!
Хотя Папа был против, тащил малыша в МГИМО..малыш кричал и упирался, говорил, меня ЦФОшники ждут..
Сертификаты на проживание, большие денежные призы.. хвостов в 80 человек ТАМ не боюсь, добавлял..

Позже напишем, сейчас в пути..

за Этномиром погнались?И как успехи?

http://chess-results.com/tnr393083.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS&turdet=YES

Сертификаты, кубок и призы добыл. Вся семья теперь может бесплатно посещать «Этномир».
Девочки очень довольны, 6000 сэкономил.. позже напишем подробнее, мы в пути.

Только думали, что будут покатушки, приезжаем, а там часть Первенства ЦФО сидит - Перевезенцев (1802), Матвеев (1718) и Денисов (1673). Матвеев плакал после турнира..

«Этномир» будет в отдельной теме, там большой Глеб и Профессор зажигали..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1324 : 25. 11. 2018, 09:35:24 »

Нет, Марк! Вот это и есть заблуждение. Маленького совсем Дениса (самого юного дан - игрока в Европе по сёги) дедушка научил играть в ШАХМАТЫ в пять лет. И не пошло. И никто ребёнка больше этим не парил и отлично! И в 11 мальчик сам полез узнавать сначала про шахматы и пришёл ко мне с идеей учиться играть в шахматы. И он в них тоже научился играть. И в турнирах играет и так далее. Но что можно поделать с тем, что таким теперь дороги нет, а в сёги - он просто лучший. И я с ним могу и по сёги решать задачки дикой сложности (и нам обоим интересно) и обсуждать что было на матче на первенство мира по шахматам. Он интернет смотрит много и всего. И шахматы и сёги (сёги даже на английском).
И с маленьким Ансаром была бы такая же фигня. Вот что такое сенситивный период. Но таким детям теперь в шахматах делать нефиг вообще - во всей



Ну, что же. Хорошо, что для этих детей есть сеги. А шахматы сейчас - такие какие они есть.

Отвратительные! Что мне делать с Ансаром?
« Последнее редактирование: 25. 11. 2018, 09:38:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1325 : 25. 11. 2018, 09:36:22 »

Неофициальный общекомандный зачёт по классике (Золото-серебро-бронза)
1. Карпова               (4 - 4 - 4)
2. Дворец Пионеров (4 - 1 - 4)
3. ЮМ                      (1 - 1 - 0)
4. Колесов Гордей    (1 - 0 - 0)
5. Этюд                    (0 - 2 - 1)
6-7. РШШ                 (0 - 1 - 0)
6-7. Перово              (0 - 1 - 0)
8. Курчатова            (0 - 0 - 1)

Пункт 4 - не Колесов Гордей, а папа Гордея и его знаменитая книга! Как Библию, её наизусть учить надо!
Пункт 1 - рулит Владислав Валерьевич! Поздравляем его и всю Школу Карпова с заслуженными победами!

Слава Борисов - есть, есть ещё отдельные мелкие недостатки.. даже Ирина Владимировна, ничего не делая, всё же опередила..
А наш большой друг Александр Захаров скоро опередит саму Людмилу Сергеевну!

Статистика по медалям - это хорошо. Но гораздо актуальнее для этого турнира статистика по выходам в ПР. Учтите, что ряд участников уже имеют право там  играть и выходящих мест не отнимают.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1326 : 25. 11. 2018, 09:42:04 »

Нет, Марк! Вот это и есть заблуждение. Маленького совсем Дениса (самого юного дан - игрока в Европе по сёги) дедушка научил играть в ШАХМАТЫ в пять лет. И не пошло. И никто ребёнка больше этим не парил и отлично! И в 11 мальчик сам полез узнавать сначала про шахматы и пришёл ко мне с идеей учиться играть в шахматы. И он в них тоже научился играть. И в турнирах играет и так далее. Но что можно поделать с тем, что таким теперь дороги нет, а в сёги - он просто лучший. И я с ним могу и по сёги решать задачки дикой сложности (и нам обоим интересно) и обсуждать что было на матче на первенство мира по шахматам. Он интернет смотрит много и всего. И шахматы и сёги (сёги даже на английском).
И с маленьким Ансаром была бы такая же фигня. Вот что такое сенситивный период. Но таким детям теперь в шахматах делать нефиг вообще - во всей
Да, на меня он тоже произвел впечатление. Такого серьезного отношения к делу даже у мотивированных подростков встретить удается редко.


Ну, что же. Хорошо, что для этих детей есть сеги. А шахматы сейчас - такие какие они есть.

Отвратительные! Что мне делать с Ансаром?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1327 : 25. 11. 2018, 09:42:26 »

Марк, Вы сами поняли, что написали?

Меня удручает только одно. Если бы он попал в Вашу секцию лет хотя бы пять назад, то, возможно, он сейчас Панченко с Нанном и не читал бы, но зато отобрался бы в вышку в своем возрасте или даже имел бы уже звание мастера

НЕ ЧИТАЛ БЫ ПАНЧЕНКО И НАННА. А ему бы знания ложкой клали в рот тренеры-ГУРУ за немеренное бабло которого на самом деле там нет?
Так вот. НЕ ЧИТАЮЩИЕ МАСТЕРАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ!
Но зато отбираются во всякие лиги в детстве, а потом завязывают с шахматами.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2018, 09:44:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1328 : 25. 11. 2018, 09:43:43 »

Как то я неправильно отправил. Хотел сказать что на меня Ансар тоже произвел впечатление. Такого серьезного отношения к делу дажу у мотивированных подростков встретить удается редко.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1329 : 25. 11. 2018, 09:44:42 »

Ну, что же. Хорошо, что для этих детей есть сеги. А шахматы сейчас - такие какие они есть.

Отвратительные! Что мне делать с Ансаром?

А почему Вы должны что-то с ним делать? К Вам ведь пришла сильная девочка-подросток. Нормальный спарринг. Наверняка еще кто-нибудь придет. Турниры у Вас регулярно проводятся, практика у него есть. В Москве вообще грех жаловаться на условия...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1330 : 25. 11. 2018, 09:45:34 »

Он её вслепую может обыграть. В первенство Москвы его не пустила только идиотская система рейтинга РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1331 : 25. 11. 2018, 09:47:03 »

Как то я неправильно отправил. Хотел сказать что на меня Ансар тоже произвел впечатление. Такого серьезного отношения к делу дажу у мотивированных подростков встретить удается редко.

Да, Георгий. Подтверждаю полностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1332 : 25. 11. 2018, 09:47:16 »

Марк, Вы сами поняли, что написали?

Меня удручает только одно. Если бы он попал в Вашу секцию лет хотя бы пять назад, то, возможно, он сейчас Панченко с Нанном и не читал бы, но зато отобрался бы в вышку в своем возрасте или даже имел бы уже звание мастера

НЕ ЧИТАЛ БЫ ПАНЧЕНКО И НАННА. А ему бы знания ложкой клали в рот тренеры-ГУРУ за немеренное бабло которого на самом деле там нет?
Так вот. НЕ ЧИТАЮЩИЕ МАСТЕРАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ!
Но зато отбираются во всякие лиги в детстве, а потом завязывают с шахматами.

Вы всерьез думаете, что, скажем, Карякин до 20 лет что-то подобное изучал? Впрочем, можно наверняка выяснить у его первого тренера. Но я что-то сомневаюсь...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1333 : 25. 11. 2018, 09:49:11 »

Фишер вот изучал и много чего. И (в отличие от Карякина) стал чемпионом мира. И его анализы в книжках (без компов) высочайше точны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1334 : 25. 11. 2018, 09:53:22 »

Но я не о частностях. Этот мальчик - исключение. А теперь представьте все, скольких классных спарринг-партнёров для толковых малышей вы все лишились из-за того, что шахматный мир выстроился на основе отгоршкового бешенства и турниров по возрастам, где нет места таким детям (пусть и не таким способным и не с такой мотивацией но просто с банально более взрослыми мозгами)?
У меня вот не было таких способностей как у Ансара (я бы не смог в 14 лет две доски вслепую) но я бы был крепким орешком за доской 90 с лишним процентом нынешних отгоршковых и постогроршковых чемпионов регионов и областей...
А я был рядовым занимающимся шахматами мальчишкой...
А теперь - они с кем играют? У лучших на этапах кубка России куда их оголтелые родители в погоне за медальками таскают - две треи партий проходные!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2018, 09:55:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: