Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 15627 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 25. 01. 2012, 04:02:04 »

И всё же по поводу менталитета - глянь таблицу, что я выше привёл.

Ну. Это последствия Gens Una Sumus! Не устояли от соблазна.  Подмигивающий Везде люди, понимаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #121 : 25. 01. 2012, 04:56:44 »

Немного не понял, профессионалы же всегда должны вкалывать...? Нормально и интересно - в смысле...неущербно? Смеющийся
Профессинал всегда работает. Но эта работа должна приностить удовлетворение (в целом) а не быть обузой.
Нормально и интересно, когда, говоря цитатами "Утром д.б. желание идти на работу, вечером - домой"
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #122 : 25. 01. 2012, 05:34:21 »

Но все же меняется! Не может нравится все время одно занятие на протяжении всей жизни!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 25. 01. 2012, 06:24:40 »

Это наверное всё-таки сугубо индивидуально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #124 : 25. 01. 2012, 09:00:27 »

Как же это так не может. Всемирная история показывает что может, и еще как может Улыбающийся)  Но понятно, что все люди индивидуальны.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 25. 01. 2012, 09:05:19 »

Алескандра, тут дело в том, что мир стал меняться слишком быстро. Раньше так жить было - это одно (прадед пахал в поле, дед пахал в поле, отец пахал в поле и так далее - и все всю жизнь пахали в поле), а сейчас уже всё иначе несколько стало. И даже не в поколениях а в одной отдельно взятой жизни может быть запросто. Профессии некоторые просто на глазах исчезают например - чего раньше не могло быть.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2012, 09:13:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #126 : 25. 01. 2012, 11:25:20 »

Ну в любом случае: почти в каждой профессии, какая бы творческая она ни была наступает момент, когда она становится рутинной или просто надоедает постоянство. Мы же не обезьяны, чтобы постоянно делать одно и тоже. Потом снова интерес к ней... Даже шахматисты-профессионалы далеко не всегда хотят играть в какой-то период. Часто шахматист хорошо играет после перерыва, так как появляется вкус к игре.
Разве я не прав?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 26. 01. 2012, 07:54:39 »

Это мы о разном говорим. Одно дело, когда человек по жизни занимается только одним. Вот в шахматах ярчайший пример Виктор Корчной. Такое число турниров, партий, cохранение силы игры в преклонном возрасте. Два матча на Первенство мира, победы в чемпионатах СССР и так далее. В 70 лет рейтинг 2643! Да он и сейчас продолжает играть. И в 80 лет имеет рейтинг 2558!
Вот это рекорды на все времена.И вся жизнь в шахматах.
А бывает и иначе. Каспаров в политику ушёл, Карпов так же - только они по разным сторонам баррикад. Ну и бизнес там.
А то, что отдыхать надо - это другое. Уж на что Фишер был фанатичен, так и то он писал, что бывало по несколько дней вообще к шахматам не прикасался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 26. 01. 2012, 08:12:34 »

Кстати это происходит в мире шахмат (да в любых видах дятельности) на всех этажах пирамиды. Могу в самый низ опуститься. И так сказать аналогии провести по той профессии, которая тренер называется.
Тому же Вячеславу говорил уже....Он понимает о чём я, но вряд ли внутренне до конца согласен. У меня есть примеры перед глазами. Знакомый тренер детский который в начале моей работы вообще ходил ко мне на занятия и играл с детьми в турнирах. Потом сам научился играть. Секцию вёл и ребята у него дошли до высшей лиги московских командников в формате 8+2. И было это всё в 90-е. А сейчас он коммерческий директор серьёзной радиостанции. Вот так и надо на самом деле! Не знаю как сейчас дела у так же ушедшего из шахмата тренера Димы Лошкарёва, но и он сменил сферу деятельности.
Позволю заметить, что и тот Витя и тот Дима всё-таки имели дипломы нешахматных вузов. Об этом не кисло бы подумать тем молодым людям, счёт которым скоро пойдёт на сотни, кто фактически получает неконкурентоспособные дипломы, как-то котирующиеся только в одной и очень небогатой сфере.
А вот мне (к сожалению) уходить некуда. Школа современная у меня вызывает только отвращение. То есть по своей профессии прямой я работать не смогу. Впрочем, у меня в этой сфере, где я до сих пор нахожусь, весьма разнообразные занятия  Улыбающийся
И были и есть. А иначе с тоски можно было бы в депрессию впасть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #129 : 26. 01. 2012, 11:00:57 »

Пережил, так сказать, лихие "девяностые" в шахматах:) А у вас есть сейчас талантливые ученики, которые могут обогнать Нагибина и Лебедева?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 26. 01. 2012, 11:04:04 »

А кто его знает? Вот массовки такой сильной точно нет и никогда не будет. Современная школа такой вариант убивает просто на корню. Я потенциально вынужден думать про каждого ребёнка, что он бросит шахматы в 11-12 лет и у меня к этому чёртова прорва оснований.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #131 : 26. 01. 2012, 11:06:37 »

Алескандра, тут дело в том, что мир стал меняться слишком быстро. Раньше так жить было - это одно (прадед пахал в поле, дед пахал в поле, отец пахал в поле и так далее - и все всю жизнь пахали в поле), а сейчас уже всё иначе несколько стало. И даже не в поколениях а в одной отдельно взятой жизни может быть запросто. Профессии некоторые просто на глазах исчезают например - чего раньше не могло быть.

мне после сегодняшнего дня уже трудно формулировать мысли Улыбающийся ноя все-таки попробую не согласиться, так как во первых, жить было раньше - это данность, и альтернативы особой не было, сложно было поменять род деятельности. И в такой трактовке вообще сложно рассуждать об интересе к этой деятельности, так как это данность, пахать к примеру поле. А мы тут как бы говорим именно о заинтересованности и увлеченности, когда деятельность переходит в профессионализм Улыбающийся То есть человек изначально выбирает сам, так как ему это нравится, но в последствии из-за необходимости вкалывать( для достижения результата) и упорства- интерес может поубавиться.
Так вот, я говорила о том, что истинно увлеченные в своем деле люди интерес с годами не теряют.  Хотя все течет  - все меняется. Перерывы считаю не в счет, это естественно... Я имела ввиду именно уход из профессии по истечении интервала времени Улыбающийся ну а то, что скучно и это становится рутиной - тут уже не вид деятельности виноват... Улыбающийся)))

Да, Вы правильно привели сравнение- одно дело когда уходят, как Каспаров и Карпов, и другое дело, когда полгода видеть шахматы не могут, а потом опять за дело и с более сильным рывком Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26. 01. 2012, 11:16:35 от Aleksandra » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 26. 01. 2012, 11:14:12 »

Я отчасти писал про себя. Может быть такая причина для ухода, что ты просто видишь, что по целому ряду обстоятельств (часть из которых уже от тебя никак не зависит), ты не можешь здесь добиться большего, чем добивался ранее, хотя казалось бы и силы есть и опыта прибавилось и желание есть. И тогда... Тогда эта сфера становится менее привлекательной. И было бы куда уйти... Но это уже другая тема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #133 : 26. 01. 2012, 11:29:35 »

Я много сфер перепробовал в шахматах, пришел к выводу, что это все не мое. В шахматной журналистике и тренерстве, чтобы заработать деньги - надо уметь врать скрывать правду:) То есть делать только то, что нравится клиенту.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #134 : 26. 01. 2012, 11:30:56 »

От себя добавлю, что дуремарить или действовать в духе Павки Корчагина так же контрпродуктивно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
 
Перейти в: