Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 15609 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 01. 03. 2011, 12:29:35 »

Правда. Чувствую себя очень старым и сейчас объясню почему. Ссылок на это мероприятие уже полно  Улыбающийся
На сайте РШФ, например: http://www.russiachess.org/content/view/5901/418/
На http://chessmoscow.ru

 
Цитировать
В городе Вязьма Смоленской области состоялся товарищеский матч между командами ветеранов Москвы и Смоленска, посвященный Дню защитника Отечества.
     Встреча проводилась по шевенингенской системе, за каждую команду выступали по шесть игроков. В состав сборной Москвы вошли В Байков, В.Мартынов  Ю.Лохов, В.Лямин, М.Удов, Т.Азизов; смоленскую сборную представляли: Ю. Мешков, Е. Корнеев, Н. Николаев, Л. Павлов, Ю. Кирюшин, Э. Панкевич.
     Матч закончился победой москвичей со счетом 24,5:11,5. Триумфатором блицтурнира, также входившего в программу дружеской встречи шахматистов двух городов, стал москвич С.Б. Цейтлин.
     Помимо шахматных сражений команда московских шахматистов побывала на экскурсии в музее-усадьбе А.С. Грибоедова «Хмелита», поле памяти «Богородицкое поле», на  месте строительства будущего Одигитриевского монастыря, а также в храме Феодора Стратилата, расположенного в деревне Мартюхи,

Что я могу сказать? Ну спасибо вам, Семён Борисович! Если учесть, что Тимур Азизов - мой ученик, который на Вадковском с 8 лет занимался, и он уже играет за команду ветеранов Москвы, то я, получается, уже глубокий старик надо полагать  Улыбающийся

Не, благодаря Цейтлину шахматная жизнь и правда становится более весёлой  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #1 : 22. 01. 2012, 12:18:33 »

Я вас помню молодым 25-26-летним тренером:) А с Тимуром мы даже играли. А кто вообще лучшие с кем вы занимались когда-либо: Азизов, Нагибин, Лебедев, Бурлаченко, Русанов, Калинин, Клёвин...?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 22. 01. 2012, 06:20:11 »

Если про силу игры, то понятно, что Нагибин и Лебедев. Мне ещё очень забавно, когда я представляю себе абстрактную современную чессанутую маму (её реакцию) если она узнает, что оказывается можно к окончанию средней школы иметь рейтинг выше 2300 и ни разу в жизни не входить на первенствах Москвы в тройку и не разу в жизни не играя на детских первенствах России, мира и Европы. А ещё тоже самое - мастер ФИДЕ к окончанию школы можно иметь начав заниматься в 9 лет. Первое я про Георгия, второе про Сашу. Ну правда же. И всё это ещё и в дворовой секции...
- Что за чушь он несёт? - cкажет чессанутая мама. - Да быть такого не может! Как такое может быть без игры на самых важных соревнованиях и высокооплачиваемых тренеров ЗиЗов с постоянными тренировками?!
Я не говорю о том, насколько там круто-не круто МФ к окончанию средней школы - вот только у 99, 8 процентов маленьких детей современных московских чессанутых родителей и этого не получится - только они (родители) ещё об этом не знают, а расскажи им - не поверят.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2012, 06:22:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #3 : 22. 01. 2012, 01:01:12 »

Так я тоже начал заниматься практически с 8-9 лет, максимум третьим был на Москве, на Россиях не "гремел". Но там, согласитесь, и турниры были другие, более сильные составы: играли Боря Грачев, Гадир Гусейнов, Саша Рязанцев, Стас Новиков, Леша Ким, Миша Крылов, Артур Янтурин, Саша Шорохов и многие другие. 87-84 года рождения - были очень сильные составы, это факт, совсем другие по силе...
Можно и после школы сильно заиграть, как, например, Шипов и Девяткин, которые набрали рейтинг уже "зрелыми".
Чессанутым может этого и не понять:) Грищук, говорили, тоже на этих чемпионатах играл без особого блеска.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 22. 01. 2012, 01:16:36 »

Цитировать
Но там, согласитесь, и турниры были другие, более сильные составы: играли Боря Грачев, Гадир Гусейнов, Саша Рязанцев, Стас Новиков, Леша Ким, Миша Крылов, Артур Янтурин, Саша Шорохов и многие другие. 87-84 года рождения - были очень сильные составы, это факт, совсем другие по силе...

Вот именно! Совершенно согласен! И та детская элита Москвы сыграй она матч с нынешней детской элитой той же самой Москвы. Да в пух и прах бы...
А, между прочим, подавляющее число людей мне не верят, когда я пишу про деградацию.
Я и сам одно время сомневался даже... Думал, что это у меня от кризиса середины жизни, ну и там... И трава была зеленее и девки красивше.
А на самом деле всё так и есть. Идёт деградация. И если бы это только в шахматах было, то ... Ну обидно конечно, но не смертельно. Так она вообще везде! А в образовании просто куда не плюнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #5 : 22. 01. 2012, 04:35:27 »

Послушать вас, так точно - старики  Смеющийся
"Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка..." (с)
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #6 : 22. 01. 2012, 04:55:09 »

Улыбающийся Бывает встречаешь в шахматной журналистике: "многоопытный 13-летний шахматист..."
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 23. 01. 2012, 09:26:33 »

Послушать вас, так точно - старики  Смеющийся
"Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка..." (с)
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Alex! Но вся фишка в том, что вы-то как раз идёте от частного к общему. Я полагаю, что вы понимаете, что я имею в виду. И для такого подхода у вас есть веские основания. Но сие не отменяет того, что этот подход противоречит логике. А у меня (когда я пишу про деградацию) подход другой - статистический. Если кто-то захочет меня опровергнуть в этом вопросе, то пусть например вот такое сделает. Это же так просто. Пусть кто угодно проведёт в Москве детский шахматный турнир, чтобы там не было приезжих детей (максимум Московская область) и чтобы первая десятка этого турнира имела средний рейтинг за 2300 по ФИДЕ. Да. Желательно, чтобы играла парочка международных мастеров, ещё где-то три мастера ФИДЕ, ну и находящиеся на подходе к тому же самому кандидаты в мастера спорта с рейтами типа 2290, которым в этом детском турнирчике даже в тройку будет проблемно попасть.
Я такой турнир проводил в 2001 году в обычном доме пионеров. Вот пусть сейчас кто-то попробует такое изобразить, а я поржу.
А если никто этого сейчас не сможет сделать просто потому, что такие дети отсутствуют в должном количестве, то можно конечно говорить, что мы тут старикам уподобляемся  Подмигивающий но факт деградации просто налицо.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 09:39:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 23. 01. 2012, 09:28:48 »

Забыл сказать. В тот момент в Москве было проведено два таких турнира! Одновременно! Я ржунимагу! И примерно с такими составами верхушки, которые я описал. И было это всё всего-то 11 лет назад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #9 : 23. 01. 2012, 10:07:05 »

А это не может быть связано с тем, что раньше и турниров с обсчетом рейтинга ФИДЕ в Москве наверно больше было?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 23. 01. 2012, 10:13:49 »

То-то и оно что нет. Сейчас на самом деле условия для занятий шахматами намного лучше. Уж я молчу про компьютеры и интернет. А те дети росли без интернете - раз, а многие ещё и без компьютеров - два. Во всяком случае надо понимать, что ребёнок 1986 года рождения, например, ну когда он мог среднестатистически получить постоянный доступ к компьютеру? И к какому компьютеру, если учесть, что на момент начала его обучения в школе в Москве барахляный IBM-286 стоил таких денег, что... Это понимают только люди кому за 30 уверенно. Они понимают и весь мой стёб насчёт IBM-286 (молодёжь вообще не поймёт) и насчёт того, что такое те 2000-3000 баксов за такой компьютер да ещё и в то время...
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 10:15:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #11 : 23. 01. 2012, 10:32:28 »

Интересно, каковы причины этой разницы в шахматной силе элиты детских шахмат сейчас и 11 лет назад.

Возможные варианты, которые вносят самый существенный вклад:
1. Люди другие пошли, физиологически, не ту еду едят, не тем воздухом дышат - машин стало больше, причем это нужно учитывать не с момента начала игры в шахматы, а с рождения.
2. Более способные дети не занимаются шахматами, а занимаются другими делами.
3. Информационный поток на людей значительно вырос и это мешает прогрессировать в шахматах. У людей стало значительно больше других интересов.
4. Хуже учат.
5. Случайно такая разница возникла, так сказать, флуктуация.

Больше склоняюсь к варианту 3. Хуже всего, если работает вариант 1.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 10:55:20 от Aqwqq » Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #12 : 23. 01. 2012, 10:51:34 »

а можно какие-нибудь данные по рейтингам увидеть? Честно говоря, не верится, что всё так плохо сейчас
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 23. 01. 2012, 11:01:16 »

У меня нет таблицы того турнира, который был на Вадковском в 2001 году, но я могу назвать вам фамилии некоторых участников которые тогда были подростками. Вероятно вы их можете знать.
1. Александр Шорохов. Уже на тот момент ММ
2. Николай Коновалов
3. Владимир Добров
4. Станислав Новиков
5. Батхуяг Монгонтуул
6. Егор Кривобородов.
7. Георгий Нагибин.
Я дико извиняюсь если сходу кого-то забыл и тут на форуме есть участник того турнира. А ещё в тот момент в Клубе Петросяна играл Борис Грачёв и ещё раз - это я сходу и навскидку. На самом деле список можно тупо удвоить.
Да. В Москве ещё в тот момент был Василий Папин. Он вполне мог играть тогда в Мемориале Петросяна и скорее всего там же играл. И ещё Николай Куренков, Евгений Евелев.
Это я только беру тех, кто сейчас ММ или МГ! И то - не всех наверное!


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #14 : 23. 01. 2012, 11:04:10 »

Так это мы сейчас знаем,что они стали мм или мг, а какой рейтинг у них был на тот момент?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: