Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 15767 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #30 : 23. 01. 2012, 11:46:26 »

Елисеев,Пустовойтова,Апрышко,Юдин,Вавулин,Гордиевский,Сычёв например
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 23. 01. 2012, 11:52:10 »

В принципе согласен с такой десяткой. Правда от неё спортшколам Москвы просто должно нереально похорошеть!  Смеющийся Спасибо за такую полемику. Сколько чессанутых родителей шахматную правду жизни узнают если захотят.  Смеющийся Достаточно им только в рейтинг-лист детский залезть и начать выискивать этих детей. Одних просто не найдут, а про других узнают, что они оказывается не занимаются шахматами в пафосных спортивных школах. И только не самые лучшие из этой десятки... Я ржунимагу. Теперь будем вспоминать 2001 год.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 11:53:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #32 : 23. 01. 2012, 11:53:11 »

Так это мы сейчас знаем,что они стали мм или мг, а какой рейтинг у них был на тот момент?
Рейтинг ФИДЕ:
В этой таблицы указаны не рейтинги самих игроков, а средние рейтинги их соперников. Это, так сказать, пояснение для Aqwqq и valik
Походу дела, тут проглядывается проблема не только Москвы, а всей России.
Вот средний рейтинг соперников участников ПР до 16 спустя 10 лет.
Разница с 2001 годом около 300! пунктов.
Вряд ли, неучастие в ПР нескольких сильных ребят так сильно снизит общий уровень.


* 1133.JPG (104.32 Кб, 703x690 - просмотрено 279 раз.)
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #33 : 23. 01. 2012, 11:55:00 »

У меня получился средний рейтинг 2371,8
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 23. 01. 2012, 12:00:46 »

Касаемо рейтингов турнира на призы Роснефтегазстроя, проходившего в 2001-м на Вадковском.
Итак, рейтинги на тот момент (взял, вроде как, сильнейших) : Добров (2417), Шорохов (2313), Новиков (2286), Мунгунтуул (2201), Крылов (2269), Чернобай (2213), Коновалов (2185), Нагибин (2185), Кривобородов (2097). Конечно, всё не так круто, как расписал Админ, НО! Давайте сделаем поправку на то, что тогда получить рейтинг было на порядок сложнее, плюс сейчас имеет место быть инфляция рейтингов. Если учесть вышесказанное, то состав выглядит довольно прилично. Взять того же Кривобородова : рейтинг, вроде, маленький, но через каких-то пару месяцев после того турнира он заслуженно выиграл чемпионат России в своём возрасте, в котором, на всякий случай, играли Андрейкин и Непомнящий. Артём Чернобай всегда был в числе лучших в России среди сверстников, Михаил Крылов в то время котировался высоко. Ну а про Шорохова (к сожалению, сейчас он бросил шахматы), Новикова и Доброва, думаю, дополнительно говорить ничего не надо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 23. 01. 2012, 12:02:24 »

Давайте конкретнее -сравним первую десятку Москвы по рейтингу теперешнюю и образца 2001 года. Можно 5-ку,20-ку, сотню)
Давайте для начала определимся о ребятах какого возраста пойдёт речь.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #36 : 23. 01. 2012, 12:05:06 »

Ну если речь о детях логично брать возраст до 18
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 23. 01. 2012, 12:06:27 »

У меня получился средний рейтинг 2371,8

Я вам верю. Какой тут спор может быть? Я уже начал сомневаться - может я не прав. Но тут тогда какая-то несрастуха вообще получается. Вот ещё таблицы с первенств России выкладываются. Нет, я прекрасно знаю, что в 2001 году нижняя граница рейтинга ФИДЕ была 2000, а сейчас она уже совсем другая. Но если ребёнок тогда играл под 2300 это было так же, как и сейчас ребёнок играет под 2300. Если твоя реальная сила 2300, то какая бы ни была нижняя граница рейтинга, ты это наберёшь и не за такой уж большой временной интервал. К тому же турниров с обсчётом стало намного больше. Это тоже можно на сайте ФИДЕ посмотреть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #38 : 23. 01. 2012, 12:07:00 »

НО! Давайте сделаем поправку на то, что тогда получить рейтинг было на порядок сложнее, плюс сейчас имеет место быть инфляция рейтингов.
Давайте не будем) весьма спорные утверждения
Записан
R00T
Гость
« Ответ #39 : 23. 01. 2012, 12:09:03 »

Думаю, что того, что было уже не вернуть. И не могу не согласиться в целом с общепризнанным в общем мнении:
- раньше было меньше разнообразия и когда человек начинал чем-то заниматься, то занимался этим более плотно.
Возможностей раньше было меньше, но как мне кажется ни сейчас ни тогда их полностью не использовали. Подозреваю, что это связано не со способом ввода информации в мозг, а самим с мозгом Улыбающийся. + дисперсия интересов - читай рессеваемость внимания/интересов. Т.е. у меня субъективный вывод - раньше больше народу могло уделить шахматам больше времени чем сейчас.
Смена интересов тоже имеет значение - помню что в детстве, например. на днях рождения было нормально, когда играли в шахматы. причем помню, что родители в гостях и дома с гостями в шахматы играли (м.б. после нескольких рюмок Улыбающийся)
Т.е. вывод, что в среднем шахматная культура была выше. А значит при той же "дисперсии" больше людей играло сильнее.
Т.е. объяснение этому есть.
А теперь еще вопрос, что из всего этого следует? По моему ничего...
Или есть сверхзадача?
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #40 : 23. 01. 2012, 12:09:10 »

2371-это нынешняя 10-ка. А что же было в 2001?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 23. 01. 2012, 12:17:04 »

Да мы сейчас может и прикинем, что было в 2001 году. Тут я действительно в чём-то погорячился. Но дело в том, что чем меньше выборка ( я про десятку) тем больше на неё оказывают влияние случайные факторы. Десятку-то 2001 года мы может и вспомним как-то примерно, а вот двадцатку или сотню тем более (как вы кстати предлагали) уже точно нет.
И даже если окажется (а так и будет) что та десятка уступит по рейтингу ФИДЕ (хотя мы в неё добавим Бориса Грачёва и ещё кого-то кто тогда играл в Мемориале Петросяна) то это других вопросов не снимает. Про таблицы ПР например, да в конце концов (ну это уже лично моё) я предыдущие 20 лет условно (и будучи гораздо более молодым и совсем неопытным) учил детей первые 10-15 лет своей работы играть в шахматы, а теперь учу не заниматься на шахматной доске идиотизмом.
И я это не могу никак объяснить. Вот только не надо про мою одиозность и так далее.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 12:43:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #42 : 23. 01. 2012, 12:21:31 »

НО! Давайте сделаем поправку на то, что тогда получить рейтинг было на порядок сложнее, плюс сейчас имеет место быть инфляция рейтингов.
Давайте не будем) весьма спорные утверждения
Спорные - Ваши утверждения, при том, что Вы, мягко говоря, не в теме. Но я-то в то время занимался, играл. И сейчас играю, да и вообще активно слежу за шахматной жизнью и могу сравнивать. Так вот, не поленитесь да изучите стартовые листы Moscow-Open, Мемориала Чигорина, Кубка корпорации Центр, Мемориала Полугаевского и других этапов Кубка России, и посмотрите, сколько там играет детей. И сколько из них имеют до безобразия низкий рейтинг для турнира такого ранга.
Знаете, в Ижевске случай был забавный во втором туре. Игралась партия Волков (2606) - Четина (1761). Самое забавное было то, что именитого гроссмейстера, в недалеком прошлом чемпиона России и обладателя Кубка России, имевшего несчастье проиграть в первом туре, "спустили" на девочку, которая имела на пол-очка больше...
А теперь Вам, как знатоку, вопрос в лоб : обладали ли схожими возможностями даже одни из лучших юниоров страны в начале нулевых?? Вот так что заплатил бабки, и играй, тренируйся с ММ и гроссами. А то и рейтинг набивай, если сможешь... Я даже сейчас не говорю о расплодившихся со страшной силой "сплав-конторах", где за "умеренную плату" легко становятся мастерами не только ФИДЕ, но и международного класса.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 23. 01. 2012, 12:25:29 »

Думаю, что того, что было уже не вернуть. И не могу не согласиться в целом с общепризнанным в общем мнении:
- раньше было меньше разнообразия и когда человек начинал чем-то заниматься, то занимался этим более плотно.
Возможностей раньше было меньше, но как мне кажется ни сейчас ни тогда их полностью не использовали. Подозреваю, что это связано не со способом ввода информации в мозг, а самим с мозгом Улыбающийся. + дисперсия интересов - читай рессеваемость внимания/интересов. Т.е. у меня субъективный вывод - раньше больше народу могло уделить шахматам больше времени чем сейчас.
Смена интересов тоже имеет значение - помню что в детстве, например. на днях рождения было нормально, когда играли в шахматы. причем помню, что родители в гостях и дома с гостями в шахматы играли (м.б. после нескольких рюмок Улыбающийся)
Т.е. вывод, что в среднем шахматная культура была выше. А значит при той же "дисперсии" больше людей играло сильнее.
Т.е. объяснение этому есть.
А теперь еще вопрос, что из всего этого следует? По моему ничего...
Или есть сверхзадача?

Я-то в принципе согласен. Да и сверхзадачи какой-то нет конечно. Если только не считать того, что кто-то может это прочитать и задуматься. На самом деле мне несколько раз приходили письма с благодарностью за этот одиозный форум. И то, что есть люди, которые в этом всём участвуют, обмениваются мнениями, спорят - разве это плохо? Хоть как-то разбавляет бочку с глянцем и часто откровенным враньём в привлекательной обёрточке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #44 : 23. 01. 2012, 12:28:13 »

Вполне себе в теме ) Как в Ижевске Волков вам пешку зевнул на с4 наблюдал лично) Так что слежу и сравнивать тоже могу.
Те юниоры, у которых были бабки, такие возможности имели всегда. А сплав-конторы были и в нулевых, и в советское время..
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: