Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Должен ли тренер играть в одном турнире с учеником? Или просто быть действующим игроком, а не только тренером?  (Прочитано 8374 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #30 : 23. 10. 2018, 11:24:43 »

Ну или харам.. причём это не харам гайри-зульми, совершение которого приносит вред только совершающему, а скорее харам зульми, совершение которого наносит вред всему Форуму.

И если в первом случае человек, совершивший харам гайри-зульми, покаяется в содеянном и заречется не повторять, и Аллах, возможно, простит его, то в нашем, во втором случае, Антону гораздо сложнее - при харам зульми прощение даровать должна сама мама Катя.

Или времена либеральные пошли, и это лишь макрух, а то и макрух ат-танзих?
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #31 : 23. 10. 2018, 11:26:38 »

У меня есть тайное оружие "Разделить тему".. Что видимо и придется сделать, потому что тема "играть тренер не должен, он тратит время" - это не тема.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #32 : 23. 10. 2018, 11:28:30 »

Что делать тренеру во время шахматного турнира
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #33 : 23. 10. 2018, 11:41:15 »

У меня есть тайное оружие "Разделить тему".. Что видимо и придется сделать, потому что тема "играть тренер не должен, он тратит время" - это не тема.

А вот любимой кнопочки у Вас уже больше нет, дорогой Антон.
Но все ваши заявки по удалению нежелательных сообщений Администрация Форума готова рассматривать в приоритетном порядке.

А разделение темы очень одобряется. Совсем замусорили одну из самых важных тем Форума.
Родители жалуются, пишут письма..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #34 : 23. 10. 2018, 11:51:39 »

Что делать тренеру во время шахматного турнира

Как что? Список давно есть:



Ну вот только шестой смертный грех не часто на турнирах встречается..
А всё остальное - да сплошь и рядом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 23. 10. 2018, 11:53:52 »

Пытаясь доказать что тренер во время турнира может играть в шахматы, организатор турниров где подавляющее число участников - начинающшие маленькие дети приводит в пример тренера имеющего звание МГ и ученика которому не долго до этого звания осталось.
Типичный образчик логики (вообще-то антилогики) которую, как я теперь уверен уже на 200 процентов, именно шахматы и развивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #36 : 23. 10. 2018, 12:06:15 »

Вы то, в целом за страну примеры, то сразу до конкретики сужаете. Я никому не навязываю, кстати. Мое дело, как организатора - предложить.

Вот турнир был, где играли тренеры, вполне себе турнир. http://chess-results.com/tnr383273.aspx?lan=11
11 туров, круговик.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #37 : 23. 10. 2018, 12:07:13 »

Михаил Кобалия. Возможно один из ярких примеров настоящего времени.
Тренер-действующий игрок. Наверное, сомневаться в нем как в тренере не  нужно? Его ученик В. Мурзин чемпион Европы. В то время как Михаил играл в отборочных чемпионата России, отобрался и играл в Суперфинале. Только что играл в командных чемпионатах страны по блицу и рапиду.
Вообще-то Володар первый и единственный постоянный ученик Михаила. По крайней мере ни о каких других ни я,  ни кто-то из моих знакомых не слышал. Да и то, только последний год. Так что о каких-то глобальных выводах говорить рано.

С другой стороны всё зависит от уровня учеников. Для начинающих наверно правильней, как говорит Александр. Но не играющий гроссмейстер быстро теряет квалификацию, становится не в курсе последних новинок и оказывается бесполезен для ученика уровня 2500+
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #38 : 23. 10. 2018, 12:12:00 »

Учитель должен играть с учеником.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #39 : 23. 10. 2018, 12:12:10 »

Вы то, в целом за страну примеры, то сразу до конкретики сужаете. Я никому не навязываю, кстати. Мое дело, как организатора - предложить.

Вот турнир был, где играли тренеры, вполне себе турнир. http://chess-results.com/tnr383273.aspx?lan=11
11 туров, круговик.

Возглавляла этот турнир сама Светлана Эммануиловна, между прочим:

1      Безгодова Светлана   4110650   RUS   2200
2      Демин Александр   4152921   RUS   2152
3      Маслянский Александр   24232963   RUS   2005
4      Кугушев Сергей   34267506   RUS   1662
5      Ананидзе Зураб   24241652   RUS   1647
6      Путинцева Марина   24292443   RUS   1368
8      Ивашин Станислав      RUS   0
7      Котегов Александр      RUS   0
11      Котегова Наталья      RUS   0
9      Обухов Игорь   24219436   RUS   0
10      Покровский Илья      RUS   0
12      Расаев Станислав   44144504   RUS   0

И неужели игроки 6-12 - это тоже тренеры?!
Всё, Папа шахматиста теперь тоже шахматный тренер.
Тренировать будем недорого, начнем с 2900 в час, как у Глека.
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #40 : 23. 10. 2018, 12:12:44 »

Михаил Кобалия. Возможно один из ярких примеров настоящего времени.
Тренер-действующий игрок. Наверное, сомневаться в нем как в тренере не  нужно? Его ученик В. Мурзин чемпион Европы. В то время как Михаил играл в отборочных чемпионата России, отобрался и играл в Суперфинале. Только что играл в командных чемпионатах страны по блицу и рапиду.
Вообще-то Володар первый и единственный постоянный ученик Михаила. По крайней мере ни о каких других ни я,  ни кто-то из моих знакомых не слышал. Да и то, только последний год. Так что о каких-то глобальных выводах говорить рано.

С другой стороны всё зависит от уровня учеников. Для начинающих наверно правильней, как говорит Александр. Но не играющий гроссмейстер быстро теряет квалификацию, становится не в курсе последних новинок и оказывается бесполезен для ученика уровня 2500+


Я совершенно с этим согласен.
По тому же принципу - и тренер уровня 1-кмс должен играть, чтобы не терять свои игроцкие навыки и быть в курсе событий (на своем уровне). И вполне может играть в турнирах со своими учениками и чужими в одном турнире. +- 200-300 пунктов в рейтинге таких турниров - вообще порой разницы нет. Зато детям тренировка.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #41 : 23. 10. 2018, 12:15:07 »


Я совершенно с этим согласен.
По тому же принципу - и тренер уровня 1-кмс должен играть, чтобы не терять свои игроцкие навыки и быть в курсе событий (на своем уровне). И вполне может играть в турнирах со своими учениками и чужими в одном турнире. +- 200-300 пунктов в рейтинге таких турниров - вообще порой разницы нет. Зато детям тренировка.

Александр Владимирович опять терпит сокрушительное поражение. А ведь ещё даже Главный Эксперт не подтянулся..
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #42 : 23. 10. 2018, 12:19:42 »

У одного талантливого юноши тот же седьмой  дан, что и у его Учителя. А может быть, уже и выше.
О чём Александр Владимирович и писал, призывая различать две категории шахматных тренеров.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
RusGross
Гость
« Ответ #43 : 23. 10. 2018, 08:26:56 »

Александр, а вот скажите мне, Вы могли бы себе представить, чтобы, например, у меня зимой на команднике тренеры бы поклали на то, как там у них дети играли и пока их дети играют, сели бы фишки двигать? Вы бы сами хотели бы, что бы я такую возможность как организатор Вам предоставил бы?
 Подмигивающий
Нет,на команднике тренер должен быть ТРЕНЕРОМ. На важном личном турнире - скорее всего тоже. А если привёз к Антону в ПШС стаю разнокалиберных оболтусов от 0 до 1500 - почему бы не поиграть и самому?
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #44 : 23. 10. 2018, 10:15:37 »

В моем понимании тренер может и должен играть с учеником в одном турнире, но если это Опен и разница в квалификации не слишком разительна.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: