Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Должен ли тренер играть в одном турнире с учеником? Или просто быть действующим игроком, а не только тренером?  (Прочитано 8350 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #45 : 23. 10. 2018, 10:54:12 »

Играл же как-то Фурман с Карповым в одном турнире. И, между прочим, "сделал" с ним ничью.
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #46 : 24. 10. 2018, 09:05:16 »

Сильно зависит от ситуации, и от того какой это тренер и какие ученики и сколько их.
Недостатки: тратится самое драгоценное время, можно было анализировать партии учеников и их соперников, шерстить базы, общаться с родителями и другими тренерами. Расходуются силы и нервная энергия.
Достоинства: если долго не играть теряется шахматная квалификация и форма, для тренера по шахматам это не желательно, при совместном разборе партий и дебютной подготовке нужно быстро "схватывать" позицию. Когда оказываешься в "шкуре" игрока более тонко чувствуешь и причины ошибок своих учеников, и понимаешь их чувства во время турнира.

Но поводу дебютных новинок, то отсутствие и наличие игры никак не сказывается, здесь должна быть привычка систематической работы над дебютом и накопленные умения по сбору и анализу информации, можно и не играя иметь сильных учеников которым эта информация важна и быть более чем в курсе.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #47 : 24. 10. 2018, 11:57:28 »

Трудно не согласиться. Если есть сильные ученики, тренер и должен быть в курсе всего. И тогда как раз на игру нет времени совсем)). Раньше практическая сила была важнее в совместном анализе. Компьютер убрал необходимость в анализе видеть тактику тренеру). Нужнее принципиальные идеи и понимание того, над чем нужно работать.
Но если тренер иногда может играть, это безусловно его очень обогащает.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #48 : 24. 10. 2018, 01:18:19 »

Меня что-то не очень обогащает, скорее разоряет Смеющийся
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #49 : 28. 10. 2018, 06:05:08 »

Очень различные ситуации рассматриваете. Ученик 2500, 2300 очень сильно отличается от 2000, 1900, 1600 и ниже так совсем другая планета. Как организатор турниров никто Вам не вправе указывать. Но те кто в таких турнирах играет это конечно не тренеры. При всем моем уважение к Антону, но даже приблизительно не осознает кто такой тренер. Да и на текущий момент профессия тренер практически вымерла. Когда-то начинал работать тренером, а сейчас уже последние лет 8 какая у меня профессия я и сам не скажу, но точно не тренер. Профессия тренер не востребована и особо никому не нужна разве единичный случаям. Этой профессией могут прокормить себя считанные единицы во всем мире. Хорошие друзья называют мою текущую профессию социальный педагог и это гораздо ближе по содержанию чем к тренеру.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 28. 10. 2018, 07:11:06 »

+1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #51 : 29. 10. 2018, 03:36:28 »

Очень различные ситуации рассматриваете. Ученик 2500, 2300 очень сильно отличается от 2000, 1900, 1600 и ниже так совсем другая планета. Как организатор турниров никто Вам не вправе указывать. Но те кто в таких турнирах играет это конечно не тренеры. При всем моем уважение к Антону, но даже приблизительно не осознает кто такой тренер. Да и на текущий момент профессия тренер практически вымерла. Когда-то начинал работать тренером, а сейчас уже последние лет 8 какая у меня профессия я и сам не скажу, но точно не тренер. Профессия тренер не востребована и особо никому не нужна разве единичный случаям. Этой профессией могут прокормить себя считанные единицы во всем мире. Хорошие друзья называют мою текущую профессию социальный педагог и это гораздо ближе по содержанию чем к тренеру.

Алексей, спасибо, конечно, за "даже приблизительно не осознает", но поверь, за 39 лет в шахматах хоть приблизительно я представляю работу тренера. Может точнее было написать про опыт в этом направлении? Вот с этим я соглашусь, ибо тренировать дочку - это не в счет.
Если я возьмусь, то мне понадобиться не более года, чтобы овладеть "премудростями" профессии тренера. Глупо в этом будет сомневаться. И я точно знаю, какую категорию детей смогу тренировать. Для меня не будет доводом, что мне кто-то ведет начинающих, когда я не могу их тренировать по натуре своей. И тд и тп. И я не буду стараться собрать 8+2 команду, хотя бы потому, что считаю этот формат устаревшим (это мое личное мнение).

По поводу тренер играет - он не тренер, здесь  лучше по сдержаннее. Тут Кобалия, Фурман пример приводили. Георгий играет в парных и семейных с дочкой и сам изредка в личных. Саша русгросс и тд.. Десятки тренеров играют и сами и со своими учениками в турнирах. Я один раз сыграл в семейном с дочкой, мечтаю повторить. Ах да, я же даже приблизительно  не представляю..........)
Если, как считает Александр, тренер ДОЛЖЕН сделать из ученика чемпиона Москвы, не ниже (иначе он не тренер) - то да, тренер полностью погружается в ученика и этим живет. Тут не до личных выступлений, хотя опять же, пример Михаила Кобалия, причем на высоком уровне личного выступления и тренерской работы.
Но не только тренер чемпиона вправе называться тренером.

То, что "профессия тренера не востребована и особо никому не нужна"  - это что-то личное. Я считаю, что тренер по шахматам, да и любого другого спорта всегда найдет себе работу в любой стране. Социальная адаптивность только понадобится.

« Последнее редактирование: 29. 10. 2018, 03:44:36 от Антон Черняк » Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Sergey_B
Гость
« Ответ #52 : 29. 10. 2018, 03:48:06 »


То, что "профессия тренера не востребована и особо никому не нужна"  - это что-то личное. Я считаю, что тренер по шахматам, да и любого другого спорта всегда найдет себе работу в любой стране. Социальная адаптивность только понадобится.


В Китае еще язык и умение есть палочками Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 29. 10. 2018, 03:50:42 »

1. Опять Вы написали не правду про чемпионов Москвы. Ещё раз. Спокойно. Чемпионство ребёнка зависит на 80 процентов от его генетики и чемпионы единичны. Проблема вся в том, что сейчас в шахматах основной процент детей которым откровенно РАНО этим заниматься вообще и это не занятия, а имитация занятий и это никакого отношения к тренерском работе не имеет в принципе!!!
2. Вы действительно ничего не знаете о профессии детского тренера ибо:
- Вы никогда не были в качестве тренера с детьми на детских первенствах страны;
- Вы никогда не возили группы детей на соревнования в другие города;
- Вы никогда полностью не вели ребёнка в смысле занятий шахматами;
А формат 8+2 не устаревший, просто даже если бы Вы начали работать тренером в эпоху отгоршкового бешенства то вынуждены были бы на этот турнир привести откровенно никаких детей и опозорились бы там по полной программе вместе со своей командой.
По этому поводу смотрите басню приписываемою мифическому Эзопу про Лису и виноград.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2018, 03:55:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #54 : 29. 10. 2018, 04:45:52 »


То, что "профессия тренера не востребована и особо никому не нужна"  - это что-то личное. Я считаю, что тренер по шахматам, да и любого другого спорта всегда найдет себе работу в любой стране. Социальная адаптивность только понадобится.


В Китае еще язык и умение есть палочками Смеющийся
Лет через 15 мы все будем жить в Китае..)
1. Опять Вы написали не правду про чемпионов Москвы. Ещё раз. Спокойно. Чемпионство ребёнка зависит на 80 процентов от его генетики и чемпионы единичны. Проблема вся в том, что сейчас в шахматах основной процент детей которым откровенно РАНО этим заниматься вообще и это не занятия, а имитация занятий и это никакого отношения к тренерском работе не имеет в принципе!!!
2. Вы действительно ничего не знаете о профессии детского тренера ибо:
- Вы никогда не были в качестве тренера с детьми на детских первенствах страны;
- Вы никогда не возили группы детей на соревнования в другие города;
- Вы никогда полностью не вели ребёнка в смысле занятий шахматами;
А формат 8+2 не устаревший, просто даже если бы Вы начали работать тренером в эпоху отгоршкового бешенства то вынуждены были бы на этот турнир привести откровенно никаких детей и опозорились бы там по полной программе вместе со своей командой.
По этому поводу смотрите басню приписываемою мифическому Эзопу про Лису и виноград.


1. Опять Вы написали не правду про чемпионов Москвы. Ещё раз. Спокойно. Чемпионство ребёнка зависит на 80 процентов от его генетики и чемпионы единичны. Проблема вся в том, что сейчас в шахматах основной процент детей которым откровенно РАНО этим заниматься вообще и это не занятия, а имитация занятий и это никакого отношения к тренерском работе не имеет в принципе!!!
2. Вы действительно ничего не знаете о профессии детского тренера ибо:
- Вы никогда не были в качестве тренера с детьми на детских первенствах страны;
- Вы никогда не возили группы детей на соревнования в другие города;
- Вы никогда полностью не вели ребёнка в смысле занятий шахматами;
А формат 8+2 не устаревший, просто даже если бы Вы начали работать тренером в эпоху отгоршкового бешенства то вынуждены были бы на этот турнир привести откровенно никаких детей и опозорились бы там по полной программе вместе со своей командой.
По этому поводу смотрите басню приписываемою мифическому Эзопу про Лису и виноград.


Причем здесь вообще я, не понимаю. Вас ведь в полной профессиональной мере нельзя назвать организатором? А турниры проводите регулярные и вполне себе. И вроде ограничений по возрасту не ставите? И тренеры к вам приезжают, не тренеры? О чем вообще речь, не нужно так пугать людей, лучше приспособиться к тому, что есть сейчас. А не вспоминать былое время в СССР.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 29. 10. 2018, 04:57:36 »

Если я возьмусь, то мне понадобиться не более года, чтобы овладеть "премудростями" профессии тренера. Глупо в этом будет сомневаться.

Это иллюзия, Антон, именно на это и последовала моя реакция. От того я и написал про то, что Вы себе не представляете реально работу тренера.
Спорить о терминах на самом деле последнее дело. Если клоуны для отгоршковых никаковских или, скажем, шахматные гувернёры для детей богатых родителей себя считают тренерами - флаг им в руки. Могут считать себя кем угодно: тьюторами, коучами, и так далее.
Что такое профессиональный организатор я тоже себе не очень представляю. У меня проведение турниров является просто частью моей работы и всё. Составной частью. Это разноборазит жизнь, даёт новые ощущения, иногда какие-то деньги, хотя это для меня не главное.
В прошлые выходные я проводил детские турниры по сёги и ещё и взрослые играли. Призы я покупал на свои личные деньги и меали в том числе. Может потом мне какую премию дадут, но я даже об этом не стану узнавать, я вообще мало интересуюсь своей зарплатой: капает что-то там на карточку и капает. Всё время по разному капает. Когда по разному и больше, значит премию дали, ну и хорошо. Я даже не стану высчитывать что там у меня ушло на эти медали или скажем клинки на призы и больше ли мне дали премию чем те затраты, или меньше...
Причём тут СССР я так же не понимаю. Антон, я на работу эту пришёл в конце 1990 года и первый год я вообще по большей части занимался с детьми любительским кино, а не шахматами. На Вадковском шахмат вообще не было. Весь мой опыт шахмат в СССР это опыт играющего в шахматы подростка, а никак не тренера.
Но по всему своему дальнейшему опыту могу сказать, что то, что сейчас (тут уже писали где-то) есть закат шахмат, а не рассвет ибо процент профанации стал слишком высок...
« Последнее редактирование: 29. 10. 2018, 04:59:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #56 : 29. 10. 2018, 05:48:33 »

2. Вы действительно ничего не знаете о профессии детского тренера ибо:
- Вы никогда не были в качестве тренера с детьми на детских первенствах страны;
- Вы никогда не возили группы детей на соревнования в другие города;
- Вы никогда полностью не вели ребёнка в смысле занятий шахматами;
Ура! Я прошел тест на "компетентность" в знании работы профессионального тренера Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #57 : 29. 10. 2018, 05:51:18 »

Если я возьмусь, то мне понадобиться не более года, чтобы овладеть "премудростями" профессии тренера. Глупо в этом будет сомневаться.

Это иллюзия, Антон, именно на это и последовала моя реакция. От того я и написал про то, что Вы себе не представляете реально работу тренера.
Спорить о терминах на самом деле последнее дело. Если клоуны для отгоршковых никаковских или, скажем, шахматные гувернёры для детей богатых родителей себя считают тренерами - флаг им в руки. Могут считать себя кем угодно: тьюторами, коучами, и так далее.
Что такое профессиональный организатор я тоже себе не очень представляю. У меня проведение турниров является просто частью моей работы и всё. Составной частью. Это разноборазит жизнь, даёт новые ощущения, иногда какие-то деньги, хотя это для меня не главное.
В прошлые выходные я проводил детские турниры по сёги и ещё и взрослые играли. Призы я покупал на свои личные деньги и меали в том числе. Может потом мне какую премию дадут, но я даже об этом не стану узнавать, я вообще мало интересуюсь своей зарплатой: капает что-то там на карточку и капает. Всё время по разному капает. Когда по разному и больше, значит премию дали, ну и хорошо. Я даже не стану высчитывать что там у меня ушло на эти медали или скажем клинки на призы и больше ли мне дали премию чем те затраты, или меньше...
Причём тут СССР я так же не понимаю. Антон, я на работу эту пришёл в конце 1990 года и первый год я вообще по большей части занимался с детьми любительским кино, а не шахматами. На Вадковском шахмат вообще не было. Весь мой опыт шахмат в СССР это опыт играющего в шахматы подростка, а никак не тренера.
Но по всему своему дальнейшему опыту могу сказать, что то, что сейчас (тут уже писали где-то) есть закат шахмат, а не рассвет ибо процент профанации стал слишком высок...


Ну для вас иллюзия, а для меня  нет. Я в любой момент могу практически любого тренера подменить и заменить на уровне ученика от 1400 до 2200.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 29. 10. 2018, 05:52:50 »

Я тоже могу в любой момент много чем заниматься. Например могу игру на фотрепиано преподавать (никогда не преподавал но играть умею) но почему-то мне не приходит в голову назвать себя преподавателем фортепиано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 29. 10. 2018, 05:53:12 »

2. Вы действительно ничего не знаете о профессии детского тренера ибо:
- Вы никогда не были в качестве тренера с детьми на детских первенствах страны;
- Вы никогда не возили группы детей на соревнования в другие города;
- Вы никогда полностью не вели ребёнка в смысле занятий шахматами;
Ура! Я прошел тест на "компетентность" в знании работы профессионального тренера Улыбающийся Улыбающийся

Ещё важно сколько Вы это всё делали по времени...
Когда счёт идёт на двузначное число лет и именно занимаясь только этим, это один вариант, а когда как-то иначе - сами понмиаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: