Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Программа для турниров с обсчётом московского рейтинга.  (Прочитано 51659 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #105 : 25. 11. 2011, 08:49:32 »

Вы понимаете, что означает приход в ограниченную группу +367 пунктов рейтинга? Я вам скажу что это - это два новых второразрядника на выходе...
А меня не устраивает их уровень.  Мне не пофиг на это, как подавляющему большинству. Они не играют на второй разряд!
Ну Ваша секция же не находится на необитаемом острове. Ваши дети наверное еще где нибудь играют, в выездных турнирах и можно будет понять, насколько реальные их рейтинги.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 25. 11. 2011, 09:34:18 »

Да дело не в этом. Какой в том смысл? Дело в том, что существует определённая система оценки силы игры юных шахматистов, я делаю всё так, как это было придумано ещё в 2003 году, то есть я делаю в концентрированном виде. И в самом жёстком варианте. Вокруг (при этом) херится очень многое из этого варианта системы и ладно спортивные школы (там любая система нормально работает из-за большого числа детей) а у себя я наблюдаю ярко выраженную девальвацию. Что же тогда в других местах? И я знаю причины этой девальвации - это не у моих завышенные рейтинги - это в других местах накласть на рейтинги- если бы они проводили турниры как и я подавали бы их на обсчёт, то такого бы не было.
Я писал ещё в 2003 году - рейтинг нужен спортивным школам -  потом я подумал было, что не прав... Не! Как же я тогда как раз и был прав! Вот тогда-то я прав и был! Точняк! А все маленькие секции - это отстой и в них должно и правильно с точки зрения ЗиЗов выпас детей, никаких разрядных турниров, разве что если какой способненький ребёночек объявится (весьма желательно с богатенькими родителями) то срочно к нам - мы займёмся огранкой таланта. Хорошо они конечно таланты гранят, если сейчас самая крутая и (это объективно) детская шахматная школа по шахматам в Москве - Дворец может похвастаться своей верхушкой в лице двух мастеров ФИДЕ. Да у меня в дворовой секции был один раз момент  - два мастера ФИДЕ занимались - причём не привлечённые, а именно выросшие в секции... Теперь такая ситуация - гордость для спортивной школы... Смешно... А ещё мне не верят про деградацию...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2011, 09:39:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 25. 11. 2011, 09:44:00 »

Любой выездной турнир рейтинги только девальвирует - на переферии разряды по ЕВСК и это вообще катастрофа подавляющем большинстве мест. И что такое один выездной турнир? 9 партий! У меня ребёнок эти 9 партий с обсчётом в секции сыграет за три недели.
И вообще мне толку-то с выездных турниров - я отъездился... свои деньги в это вкладывать? Нафиг?
С этим - всё. Перестроиться на дойку родителей по ходу соревнования, как это все делают практически, я не смогу и никогда так не делал, а так как ездил раньше - уже не хочу. И есть очень веские причины.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2011, 09:45:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 25. 11. 2011, 09:56:09 »

Сейчас шахматы ещё больше помолодеют и это будет везде. Не выбьют никакие ЗиЗы ни за какой бабас из семилеток взвода второразрядников, а одинадцатилетки будут массово уходить. Только слепые не видят этого процесса. Значит надо перестать ломаться и устроить современным московским родителям детей шахматистов жизнь как в США - и рейтинги с пелёнок и всё остальное - всё равно мастеров международных потом не сделаем, а процесс сделаем красивше и упорядоченней и самое главное в жизни заработаем - не на обувалове, а хотя бы на предоставлении родителям шикарной развлекалочки в виде расширенных информационных услуг. По-моему, это очевидно. И честнее во всяком случае...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 26. 11. 2011, 11:57:02 »

В отношении того же, что я безуспешно предлагаю - обсчёт с 4-го разряда и применение специального и уже сделанного пакета программ существует уже целая куча мифов и гнилых отмазок.
Вот просто хочу показать. Это я взял один из своих турниров и просто перебил всем участникам рейтинги на (1150) базовая отметка четвёртого разряда.

Таблица во вкладке. Получился пример детского турнира шахматистов 4-го разряда - швейцарка на 35 человек.
Теперь смотрите.
1. Два участника, набравшие 6,5 из 8 по рейтингу выполнили 3 разряд.
2. Кто набрал 6 - тому не хватило совсем чуть-чуть. Буквально ещё один турнир и они выполнят.
3. Совершенно не обязательно забивать рейтинг-лист лишними детьми, достаточно сделать отсечку по какому-то рейтингу, например по рейтингу 1250 и занести уже этих детей в базу. Это уже явно не самые слабые дети, если они смогли добить от 1150 + 100 пунктов и больше.
И их всего-то навсего 6 человек. Итого в рейтинг лист добавится всего 8. Это так дохрена с одного турнира - я хочу спросить?
4. Те, кто, допустим, до этого 1250 не добил рейтинг следующий раз опять начнут с (1150)
5. Зато следующий раз у нас в турнире уже будут и дети с рейтингами. И, кстати, 3 разряд уже может выполнить больше участников. Тем, у кого высокие рейтинги в рамках такого турнира не обязательно набирать так много очков.

Зато при этом больше не будет ничерта неумеющих играть детей с объявленным тренером третьим разрядом. Которые входят в систему со стартовой оценкой аж 1350!

В любой небольшой секции для составления таких таблиц есть уже всё. Программа для этого выложена в сеть. При небольшом числе участников всем результаты элементарно и быстро забиваются вручную.
Те, кто проводит большие швейцарки - от вас нужен только файл турнира. И такая же таблица будет и у вас. Всё.

И не надо такой турнир сидеть и считать несколько часов прогой-кулькулятором - ОН УЖЕ ПОСЧИТАН!
Не знаю только - зачем  я это всё пишу...

* exp.html (15.26 Кб - загружено 308 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 11. 2011, 12:03:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 30. 11. 2011, 12:51:29 »

Вышел новый рейтинг ШФМ http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #111 : 04. 12. 2011, 11:23:12 »

Александр Владимирович, у меня вопрос. А можно сделать на сайте калькулятор  рейтинга шахматиста? Очень удобно. Я это видела на сайте СКК http://www.skk-chess.ru/fide-rating-calculator
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 04. 12. 2011, 11:28:14 »

Можно. Но это фактически писать программу. Вы какой рейтинг имеете в виду - московский? Я просто не вижу в этом смысла. Эта будет работа впустую. ПРоще скачать прогу и ей пользоваться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #113 : 04. 12. 2011, 11:42:06 »

Да, я о подсчете московского рейтинга. Мне, кажется, что ребятам было бы удобно, особенно тем, у кого дома нет Вашей программы. Правда, написание такой программы большая работа.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 04. 12. 2011, 11:44:33 »

А что её не скачать-то? Вот она. http://chessvdk.ru/programma/ChessCalc.exe
Работа не такая большая, просто я в этой среде не программирую - вот и всё.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2011, 11:46:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #115 : 04. 12. 2011, 11:48:20 »

А я попробую сделать на нашем сайте. Мне понравилось. Как любят говорить мои дети - прикольно! Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 04. 12. 2011, 11:51:51 »

Хорошо будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 04. 12. 2011, 12:39:53 »

Да. Тамара Николаевна, это не особо важная информация, но всё-таки. Вот здесь, где у меня описана московская рейтинговая система, http://chessvdk.ru/kvt/info/rating.php один момент несколько упрощён. В ФИДЕ используют не формулу, а специальные таблицы - они дают небольшой разброс с формулой. Мы с Сашей делали именно по таблицам с сайта ФИДЕ, только без применения правила 400. И округление арифметическое, а не банковское. Это уж если совсем занудствовать.
Это я тому, кто у вас делать будет, чтобы он в курсе был.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2011, 12:41:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 04. 12. 2011, 12:43:43 »

То есть мы с ним сначала добились полной идентичности с обсчётом рейтинга ФИДЕ, а потом навесили на готовый блок все московские нюансы с коэффициентами развития и тому подобным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #119 : 09. 03. 2012, 06:30:54 »

Ёлки-палки! Как я от этого уже устал, но не поделиться не могу.
Мне пришла рассыла от Игоря Глека с вот таким письмом. Сразу оговорюсь, устал я не от этих рассылок отнюдь, устал я вот от чего: сначала прочитайте.



ШФ ВАО развивает проект "обсчет рейтинга по быстрым шахматам и блицу".
В определенной степени аналогично проекту ФИДЕ, но есть некоторые отличия, которые, как мы надеемся, будут скорее положительного свойства:)
 Для лучшей тестовой обкатки большая просьба направлять В.В.Перeверткину и мне (perevertkin@bigfoot.com,perovo@chessschool.ru,wlct06@gmail.com,worldchesstour@gmail.com)
 файлы проводимых Вами турниров этого формата (менее 1 часа на партию, быстрые и блиц).
Оптимально в формате ФИДЕ, в крайнем случае в жеребьевочном.
Впоследствии можно будет, вероятно, обсчитывать и московский рейтинг по быстрым и блицу.

Заранее спасибо!


Не понимаю следующего:
- чем я могу помочь? Кому-то непонятно зачем посылать таблицы в формате ФИДЕ или в виде файлов... Таблицы турниров 3-го или второго разрядов по быстрым шахматам или блицу... В небольшой детский шахматный кружок письмо-то пришло - даже не тренеру, а педагогу...  Улыбающийся Вы бы видели какой там список адресатов в этой рассылке!

Там и Костьев, и Злочевский,
И Елецкий, и Мазья,
Там и Смагин и Ахметов
и подобные "друзья",
Орлинков и Переверткин,
Даже Бабиков Иван!
Как туда я затесался-
Не могу поведать вам.


Шахматная федерация ВАО развивает проект, аналогичный ФИДЕ? То есть это ещё один отдельный рейтинг... Тогда вот это как?
Впоследствии можно будет, вероятно, обсчитывать и московский рейтинг по быстрым и блицу.
И ещё один рейтинг...
С детским рейтингом, который действительно нужен и совтребован тысячами людей не могут нормально работу наладить:
- бардак с формой подачи
- не обсчёт турниров вовремя (высшая лига командников 8+2) из-за пофигизма Переверткиной (супруги человека, кстати, которому надо присылать на обсчёт турниры по быстрым шахматам) - на обсчёт рейтинга шахматной федерации ВАО - или я опять не догоняю...

С одним рейтингом нормально работать не могут, давайте ещё пару придумаем!


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: