Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Программа для турниров с обсчётом московского рейтинга.  (Прочитано 51658 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 27. 01. 2011, 01:58:10 »

Описание программы вот здесь http://chessvdk.ru/programma/RL.php

Ссылка на скачивание http://chessvdk.ru/programma/RLSetup.exe

« Последнее редактирование: 27. 02. 2012, 06:58:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 01. 02. 2011, 10:55:16 »

Шахматный мир Москвы населён какими-то странными людьми, мягко скажем, странными. Объясняю. Сложнее всего Мазье обсчитывать большие швейцарки - это очевидно. Там много участников и на каждого, чтобы программой калькулятором считать, уходит несколько минут. Ведь приходится делать вот так:
1. Cмотрим строчку этого участника
2. Находим рейтинг первого соперника
3. Забиваем его в соответствующее окно
4. Смотрим рейтинг второго соперника
5. Забиваем его в соответствующее окно
И так - 9 раз.
По ходу, если есть нерейтинговые, отдельно считаем их оценки по Дубову, исходя из результата в турнире.

И всю эту процедуру повторяем раз 100 (если в турнире 100 человек)...

И ведь было предожено и БЕСПЛАТНО!
Присылайте файлы швейцарок. Саша Клёвин любую таблицу с помощью специального софта обсчитает оптом за 10 минут и вы получите готовый результат.

И так и было со всеми финалами и полуфиналами детскими осенью и вот...

Январь. Мы не получили файлы двух больших швейцарок мемориала Петросяна.
Значит, Мазья (кто ещё там) считали вручную.
Сейчас детская часть Moscow Open закончится и (почти уверен) будет то же самое. И будут считать вот таким образом (по одному) турниры с почти шестью сотнями участнков среди которых ещё и полно иногородних, а значит, их надо будет отдельно оценивать по системе Дубова...

В общем... Странный этот шахматный мир, мягко сказано...

« Последнее редактирование: 01. 02. 2011, 11:52:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 09. 02. 2011, 09:43:28 »

Вчера разговаривал с Мазьёй. Теперь я окончательно убедился, что в этом деле (я про рейтинги московские) всё по людски сделать не получится никогда. Кто читает сайт Дворца могли видеть, что на нём опубликована лекция Мазьи, которую он читал на тренерско-судейском семинаре в рамках Moscow Open. http://dchess.ru/index.php/component/content/article/139-2011-02-05-21-30-39.html
Для меня там ничего нового нет и не должно быть. Я не о том. На главной странице Мазья дал ссылку на мою маленькую (я бы сказал милипусечную) программку - калькулятор московского рейтинга. Спрашивал - можно ли это делать... Можно конечно. Но дело-то не в том. Эта программка была написана в самом конце всей деятельности по составлению софта для обсчёта, основную часть которого делал не я, а Саша Клёвин, и... В общем, я её написал часа за два и ещё несколько часов ушло на вылавнивае мелких косяков - на проверку, одним словом. Теперь же, как я понял, это у Александра Григорьевича основной софт по обсчёту рейтингов детских. Всё бы ничего, но Саша располагает другим софтом из которого мы выложили в открытый доступ только одну его часть - программу RL, но это всё (в сравнении с прогой-калькулятором) настолько же круче, как Мерседес по отношению к скутеру. И нужно только одно: чтобы организаторы присылали Мазье не таблицы швейцарок, а жеребьёвочные файлы программ. Прямо в пору отснять на видео, как Саша считает например швейцарку на 200 детей и выложить этот трехминутный ролик, чтобы просто показать...
Мемориал Петросяна Ахметов прислал в виде таблиц - без жеребьевочных файлов. C Moscow Open (уверен на все сто) будет так же. Мазья сказал, что дня за два-три они это обсчитают... Все детские швейцарки почти на 600 человек... На самом деле это обсчитывается за десять минут, если не торопиться.
Я постоянно получаю жеребьёвочные файлы из СДЮШОР 54. Саша их обрабатывает и отсылает назад. В результате Мазья получает готовые и обсчитанные турниры в формате RL. Никто за это ничего не просит, заметьте...
Так вот. Именно этот софт и должен быть основным.
Но, как можно нормально работать с людьми, которые сами себе создают проблемы?
Ведь они (не Мазья, а тот же Ахметов) поступаю абсурдным образом.
Условно говоря, получается так. Такая вот аллегория. Имеется Мерседес с личным водителем. Водитель - бесплатный. Бензин только давайте и всё (я про жеребьёвочные файлы). Так нет же! Хрен вам, а не бензин - я про жеребьёвочные файлы ...
Вот вам скутер, Александр Григорьевич, на нём и разъезжайте (считайте вручную)... И это при новом Мерседесе в гараже с личным водителем...
Дурдом...
« Последнее редактирование: 09. 02. 2011, 09:48:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 09. 02. 2011, 09:53:37 »

Я уж молчу про то, что Саша с помошью своего софта считает рейтинги не только очень быстро, но и абсолютно безошибочно и даже, исправляя возможные ошибки организаторов с проставлением рейтинга участников.
Дело в том, что:
1. Есть программа, которая переводит один в один швейцарку в формате SM или SP в формат RL
2. Есть программа, которая сканирует последний рейтинг лист, сравнивает рейтинги участников в таблице с рейтингами из базы и выдаёт ПРОТОКОЛ сравнения. Эта же программа может автоматически менять неверно поставленные рейтинги на правильные.

При обсчёте вручную вероятность ошибки возрастает в разы, так как все данные заносятся человеком с клавиатуры, и он в любой момент может ошибиться.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2011, 09:55:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 10. 02. 2011, 03:13:00 »

В общем, как говорится, если гора не идёт к Магомету...
Короче, пусть там г. Ахметову или кому там ещё из организаторов больших детских швейцарок лень файл турнира переслать Мазье...
В общем, мы обошлись. Саша легко переформатировал все таблицы детской части MOpen в формат RLF и всё уже у Мазьи.
Единственно... Ну конечно. Лекцию о пользе рейтингов детских Мазья там читал, в турнирах большая часть детей всё таки москвичи, у которых от этих рейтингов разряды зависят, ну и разумеется.
Организаторы ни один рейтинг московский в таблицах не поставили
Иногородним перворазрядникам с баллами баллы не поставили (а это на обсчёт влияет)
Рейтинги московским детям проставила одна из Сашиных программ - это автоматически делается путём сканирования рейтиг-листа.
А вот с баллами у иногородних... Тут мы уже ничего сделать не можем. Но Мазье работы всё равно будет на порядок меньше.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2011, 12:19:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #5 : 10. 02. 2011, 08:33:32 »

Вообще, на мой взгляд, обсчет московского рейтинга на Moscow Open - один огромный геморрой. Мало этой неразберихи в детских турнирах, так еще же несколько десятков московских юниоров играют во взрослых турнирах. А там мало того, что их нужно вычленить из общей массы, так еще и играют они зачастую между собой, при этом проставленные рейтинги ЭЛО и московские у этих детей совсем разные... Не представляю, как без ошибок такое можно вручную обсчитать! Я вот своего бойца посчитал, конечно, интересно, у Мазьи тот же результат получится или нет Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 11. 02. 2011, 08:05:06 »

Я бы даже расширил ваше утверждение - весь обсчёт московских рейтингов - один большой и неорганизованный геморрой.
Но ко мне никто не прислушивается. Так принято. И это - зря.
На самом деле требуются следующие меры:

1. Требовать и безоговорочно подачу таблиц по единому протоколу.
Инструмент создан - надо только жёстко потребовать и всё. Без всяких там соплей про абстрактных дедушек - тренеров, которые не могут освоить компьютер и т. д. Тем паче, что их процент ничтожен - в Москве вообще из маленьких секций свои внутренние турниры обсчитывают единицы.
2. Имеет прямое отношение к упорядочиванию системы. Нужно ввести тотальный запрет на присвоения детям третьего спортивного разряда не по рейтинговой системе. Только четвёртый и всё. Всё остальное должно быть по рейтингу.
3. Навести порядок с оплатой обсчёта рейтинга. Впрочем, вот этим Александр Григорьевич сейчас занимается равно как и занимается тем, чтобы эта система стала официальной наравне с требованиями ЕВСК.

Как только это будет сделано, станет возможной та информационная услуга про которую я уже писал:

Отдельный и постоянно обновляемый сайт со всеми обсчитанными турнирами.
У меня сейчас 2 Гига на сервере арендовано - Саша туда наш сайт переносит, и этот форум там же находится. Хоть тут. Отдельным разделом сайта или ещё как.

Как вы должны понимать, из-за того, что процесс находится в руках людей с психологией шахматистов, реализовать это всё представляется крайне проблематичным...
« Последнее редактирование: 11. 02. 2011, 10:43:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Trener
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 11. 02. 2011, 04:13:11 »

Всё это конечно интересно,только в новой ЕВСК московский рейтинг никак не прописан.Сейчас у нас новый геморрой - в спешном порядке создаём квалификационные книжки,поднимаем таблицы турниров,чтобы присвоить детям разряды по требованиям Минспорттуризма.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 11. 02. 2011, 04:56:19 »

Книжки это всё хорошо и я понимаю зачем они нужны. Но давайте будем реалистами. Это всё путь в прошлый век.
Уберите сейчас рейтинговую систему присвоения разрядов и на выходе (уже через два года) получим следующее:
Перворазряников, стабильно зевающих одну фигуру за партию. Потому у них и будет первый разряд. Соответственно, второразрядники - две фигуры за партию, третий разряд - три...
А ещё до кучи не будет единой базы и никто не будет знать - кто где числится, занимается и т. д. и т. п.
Только книжки и останутся  Улыбающийся
Впрочем, мне это безразлично на самом деле. Книжки, кстати, тоже. Исходя из места работы...
А вообще - прогрессивные методы и технологии и деградирующий вид деятельнсоти - суть несовместимые вещи. Это - если обощить.
« Последнее редактирование: 11. 02. 2011, 08:23:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Trener
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 11. 02. 2011, 05:54:48 »

Что значит уберите рейтинговую систему присвоения разрядов? её просто нет( Московский рейтинг-лист для Москомспорта и Минспорттуризма не документ. А насчёт зевающих перворазрядников - не факт,поясните пожалуйста
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 11. 02. 2011, 06:49:20 »

Юридические споры (есть - нет) давайте оставим лучше. А про зевающих перворазрядников я вам популярно объясню. Всё это уже проходилось в 90-е годы и начало 2000-х.
Было очень просто. Разрядная система по ЕВСК, но без таких понятий как:
1. Неуспех
2. Двойной неуспех
3. Потеря разряда.

Набрал в хорошей швейцарке второразрядник два из 9. Карточку никто не подаёт. Тренеры выполнившихся детей поехали к Кучуре (царство ему небесное) и подали карточки. А этот мальчик с 2 из 9 должен был бы двойной неуспех схлопотать. Ан нет.
И вот тот же мальчик через месяц в каком-то двором турнирчике среди таких же отстойных второразрядников набирает 6 из 8. Играли по три партии в день с контролем по 40 минут на партию каждому. Но хотя бы с записью. И вот вам новый обладатель первого  разряда  -тренерского разряда, я замечу.
В таблице конечно написали, что играли турнир целую неделю, а не за два дня...
При рейтинговой системе учитывается каждый турнир и рейтинг от плохого результата падает. А если вы мне расскажете, что со всех и всегда будут билеты собирать... Я буду долго смеяться...  
« Последнее редактирование: 11. 02. 2011, 06:51:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #11 : 11. 02. 2011, 08:57:47 »

Что значит уберите рейтинговую систему присвоения разрядов? её просто нет( Московский рейтинг-лист для Москомспорта и Минспорттуризма не документ. А насчёт зевающих перворазрядников - не факт,поясните пожалуйста

Почему же это нет? у меня обман зрения или рейтинги ежемесячно публикуются и разряды именно согласно рейтингам присваиваются в Москве? Да и допуски в финалы/полуфиналы Москвы, вроде бы, согласно рейтингам происходят... пока, по крайней мере. И, вроде бы, система работает.
Что же касается зевающих перворазрядников, то и кмс-ы зевающие нередко встречаются... Ничего личного, но, например, приехал в Москву юный кмс. Получил согласно званию первоначальный рейтинг 2025. Сыграл пару-тройку рейтинговых турниров с московскими перворазрядниками (ох, как же все они мечтали именно с ним сыграть(!)), глядишь, у него уже 1910 рейтинг... и больше нет его в турнирах... так ведь можно и до 2 разряда опуститься... И это вполне реальная история, случившаяся в 2010 году, посмотрите рейтинг-листы за январь-февраль-март, и найдете этого кмс-а... на буковку "Б"...
Мое субъективное мнение, что в среднем московский перворазрядник, получивший свой разряд согласно рейтинговой системе, сильнее провинциального перворазрядника, получившего разряд по нормам. Повторяю, это мое субъективное мнение.
Записан
Trener
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 12. 02. 2011, 01:03:26 »

Вы просто не сталкивались с проблемой присвоения разрядов.Разряды и звания,начиная с 1-го,присваивают Москомспорт и Минспорттуризм,в соответствии с действующей ЕВСК,это долгая бюрократическая процедура. Рейтинги конечно публикуются,только циферки и буковки в следующей колонке совсем не означают действительное присвоение разряда.
В связи с этим планируется новая фишка - коллективное письмо от спортшкол в Минспорттуризм с просьбой явочным порядком присвоить 1 разряд и КМС людям с соответствующим рейтингом,но без книжек.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 12. 02. 2011, 01:20:19 »

Это понятно. Но в данном случае давайте разделять разряды и разряды. Постараюсь объяснить разницу. Она, собственно, в следующем:
За 7 с половиной лет к разрядам, присваиваемым по рейтингу, все уже успели привыкнуть. Вот, скажем, в этой теме пишет cvalery. Не думаю, что я что-то сверхсекретное выдам, если скажу, что это папа ребёнка, занимающегося шахматами. Привожу как пример потому, что если я не прав, он легко может здесь же написать, что я не прав.
А я сильно сомневаюсь, что вот он или его ребёнок страдает от отсутствия квалификационного билета. Просто и он и ребёнок с самого начала попали в шахматы, когда в них были только рейтинги и понятные для них требования к разрядам на основании этих рейтингов. Они другого не помнят - как раньше было и принимают те правила игры, которые были установлены.
Ну, направят спортшколы письмо, ну получит ребёнок книжку с разрядом, если всё сложится. Ну  и хорошо. Положит папа эту книжку в какую нибудь папку, где хранятся грамоты ребёнка и всякое такого плана и замечательно. Но если этого не произойдёт, то как-то небо на голову не рухнет.

А теперь рассмотрим теже самые книжечки и разряды по ЕВСК с другой колокольни, например, с колокольни руководства любой СДЮШОР или ДЮСШ.
Да! Тут тоже, конечно, небо на голову не рухнет, но можно запросто потерять кучу бабла, количество которого и так сокращается.

Почему? Да потому, и вы совершенно правы:
1. Рейтинговой системы нет в ЕВСК
2. Все разряды по рейтингам для чиновников спортивного ведомства - липа. Их нет.
3. А в структуре СДЮШОР и ДЮСШ есть привелигированные группы детей на которые выделяются бОльшие деньги и бОльшее число часов, но зависит это как раз и от разрядов детей не в последнюю очередь.
Вот и весь интерес на самом деле.
Так что все эти письма и книжки на самом деле нужны отнюдь не детям в первую очередь. Улыбающийся

Однако, я ничего дурного в этом не вижу кроме одного о чём уже писал. Если ликвидируют рейтинговую систему присвоения разрядов - начнётся девальвация разрядов. Подумайте, а наверное девальвация разрядов это очень хорошо. Будет проще ребёнка продвинуть в привелигированную группу - соответственно - конечная цель простая - самое главное в наше жизни. Ну и неуспехи и потеря разрядов конечно будут не нужны. Да и никто это и не будет контролировать, так как это будет контрпродуктивно.

Опять же, лично мне это всё фиолетово. У меня от разрядов детей и их результатов никогда заработок никак не зависел.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2011, 01:58:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 12. 02. 2011, 01:37:00 »

Правда, есть ещё один момент чисто психологического характера. Связан он с довольно забавной историей. Дело в том, что многие люди почему-то считают КМС - званием, хотя на самом деле - это разряд. Звания начинаются с мастера спорта.
Но кандидат в мастера спорта звучит на порядок козырнее, чем первый разряд. В самих словах нет слова "разряд" зато есть слова "мастер спорта"
В ЕВСК требования к выполнению КМС архипротиворечивы.
Ну, например. Давайте сравним силу игры чемпиона Москвы до 12 лет и условно взятого юноши или взрослого человека с рейтингом за 2200.
Надеюсь, понятно...
С одной стороны, КМС можно получить за победу в детском первенстве, с другой по достижении рейтинга ФИДЕ (!) 2200 и выше. С третьей - без всякого рейтинга ФИДЕ и побед на детских официальных соревнованиях, выполнив норму, которая может получиться в турнире, где будут играть слабые КМС, которых на самом деле очень много и особенно среди детей.
Московский рейтинг в 2000 для присвоения КМС тут вообще отовсюду выпадает.
А КМС-ы очень нужны и очень важны. Почему? Да потому, что большинство на этом свой карьерный рост в шахматах и заканчивает - это для самих обладателей разряда и в какой-то момент для их родителей. Ну и конечно КМСы нужны для тех самых привелигированных групп. Вот тут, конечно, проблема, да ещё какая. Посмотрим, как она будет решаться  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13. 02. 2011, 08:00:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: