Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 167
  Печать  
Автор Тема: Детские Первенства России 2019-2024  (Прочитано 298383 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #705 : 22. 04. 2019, 11:14:17 »

Да ну? Да всё от ребёнка зависит, а не от Вас!

ПР я встретил немало людей, которые с Вами категорически не согласны. Особенно яркий пример - один мальчик, серебряный герой рапида, который меньше чем год назад наконец нашел "своего" тренера, после чего последовал вертикальный взлет вверх. Способности нужны, кто спорит. Но бриллианту нужна правильная огранка...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #706 : 22. 04. 2019, 11:15:36 »

Я же написал, что не собираюсь спорить. Пребывайте все и дальше в иллюзиях и гоняйтесь за фантомами всевозможными ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #707 : 22. 04. 2019, 11:15:53 »

Да ну? Да всё от ребёнка зависит, а не от Вас!

ПР я встретил немало людей, которые с Вами категорически не согласны. Особенно яркий пример - один мальчик, серебряный герой рапида, который меньше чем год назад наконец нашел "своего" тренера, после чего последовал вертикальный взлет вверх. Способности нужны, кто спорит. Но бриллианту нужна правильная огранка...
А может он рванул потому что позврослел?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #708 : 22. 04. 2019, 11:16:07 »

Да ну? Да всё от ребёнка зависит, а не от Вас (и никакая система не поможет)! В прошлом году я вёл прекрасного мальчика который просто выиграл первую лигу, в этом году я дистанционно только начал заниматься с ещё одним прекрасным мальчиком (мне тоже интересно с ним заниматься и он вообще не из Москвы и поздно начал заниматься) и у него в ПЛ ноль из двух.
И причём тут я? Да не при чём ни в первой случае, ни во втором. Но эта мысль недоступна для шахматных тренеров и родителей.
И я даже доказывать ничего не буду. Всё равно вы все этих очевидных вещей (80-20) не понимаете и не поймёте никто.

Кстати, о 80-20 и о тренерах-баблоделах.
Удивительно, но на "встрече с народом" Сергей Моисеевич Яновский вдруг разразился длинной тирадой, практически созвучной с Вашими мыслями о минимальной роли тренеров. И по баблоделам прошелся, сказал тренерам, ребята, да вы почти все сюда приехали зарабатывать деньги, а к успехам детей это не имеет почти никакого отношения. Ну вот в точности Ваши фразы из дискуссий на Форуме..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #709 : 22. 04. 2019, 11:18:47 »

А что Вас удивляет? Да об этом многие знают. Только мало кто говорит. Ну какой у меня опыт мог быть (жизненный и тренерский в 27 лет?). Но когда я увидел маленького Яна с которым его тренер разбирал только что проигранную партию с моим пятнадцатилетним учеником мой мозг прошила мысль - будущий гросс мировой элиты!
Я не ошибся...
Это реально было очень круто! Это надо было видеть... Ну пребывающие в иллюзиях могут верить в правильно подобранные методики - никто не будет вас всех тут даже пытаться переубеждать...
« Последнее редактирование: 22. 04. 2019, 11:21:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #710 : 22. 04. 2019, 11:21:14 »

Примеров, когда очень способные дети показывали весьма средние результаты, а после того, как попадали к "правильному" тренеру, взлетали на самые вершины, полным-полно.

Просто Вы подменяете логику. Сначала предлагаете из не обладающего шахматными способностями ребенка сделать звезду. А потом утверждаете, что роль тренера - в пределах статистической погрешности (пара процентов). А я веду речь о том, что без  тренерской и организационной поддержки даже очень одаренный ребенок не покажет высокого результата. И Ян Непомнящий не стал бы супергроссом, если бы в него не "вложились" тренеры, родители и спонсоры.
« Последнее редактирование: 22. 04. 2019, 11:39:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #711 : 22. 04. 2019, 11:21:24 »

ККК, я имела ввиду , может Вы уже сейчас знаете новости?
Какие новости? Вы смеётесь? Я в Карлсруэ, мне отсюда Лоо не видно.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #712 : 22. 04. 2019, 11:23:09 »

Примеров, когда весьма способные дети показывали весьма средние результаты, а после того, как попадали к "правильному" тренеру, взлетали на самые вершины полным-полно.

Просто Вы подменяете логику. Сначала предлагаете из не обладающего шахматными способностями ребенка сделать звезду. А потом утверждаете, что роль тренера - в пределах статистической погрешности (пара процентов). А я веду речь о том, что без  тренерской и организационной поддержки даже очень одаренный ребенок не покажет высокого результата.

А у Вас есть такие как Ян? Они штучные. На огромные выборки. Можно всю жизнь тренировать и жопу рвать и так никогда с таким и не столкнуться вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #713 : 22. 04. 2019, 11:24:33 »

А у Вас есть такие как Ян? Они штучные. На огромные выборки. Можно всю жизнь тренировать и жопу рвать и так никогда с таким и не столкнуться вообще!

Да, можно. Более того, скорее это нормально. Но разве это что-то доказывает?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #714 : 22. 04. 2019, 11:26:42 »

Кому-то доказывает, а остальным флаг в руки бегать по полю иллюзий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #715 : 22. 04. 2019, 11:29:42 »

Да ну? Да всё от ребёнка зависит, а не от Вас (и никакая система не поможет)! В прошлом году я вёл прекрасного мальчика который просто выиграл первую лигу, в этом году я дистанционно только начал заниматься с ещё одним прекрасным мальчиком (мне тоже интересно с ним заниматься и он вообще не из Москвы и поздно начал заниматься) и у него в ПЛ ноль из двух.
И причём тут я? Да не при чём ни в первой случае, ни во втором. Но эта мысль недоступна для шахматных тренеров и родителей.
И я даже доказывать ничего не буду. Всё равно вы все этих очевидных вещей (80-20) не понимаете и не поймёте никто.

Кстати, о 80-20 и о тренерах-баблоделах.
Удивительно, но на "встрече с народом" Сергей Моисеевич Яновский вдруг разразился длинной тирадой, практически созвучной с Вашими мыслями о минимальной роли тренеров. И по баблоделам прошелся, сказал тренерам, ребята, да вы почти все сюда приехали зарабатывать деньги, а к успехам детей это не имеет почти никакого отношения. Ну вот в точности Ваши фразы из дискуссий на Форуме..

Сергей Моисеевич видимо подзабыл, что благодаря работе этих тренеров-"баблоделов", которые привозят детей на ПЛ и "вышку", у него появляются отборные ребята, которые потом  завоевывают медали мировых и европейских первенств. А не будет у Сергея Моисеевича "подпитки" такими детьми, и придется ему самому идти в общеобразовательную школу проводить мастер-классы шахматного всеобуча. Сам Сергей Моисеевич, видимо, святым духом питается, материальные вопросы его не интересуют Подмигивающий

Впрочем, раздражение Сергея Моисеевича я вполне понимаю. "Подпитка" становится слабее и слабее...
« Последнее редактирование: 22. 04. 2019, 11:36:24 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #716 : 22. 04. 2019, 11:36:57 »

Что Вы, Марк? О чём Вы? Сергей Моисеевич прекрасный тренер с огромным опытом! Он к любому ребёнку правильные методики подберёт и будет отличный результат!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #717 : 22. 04. 2019, 11:42:25 »

Что Вы, Марк? О чём Вы? Сергей Моисеевич прекрасный тренер с огромным опытом! Он к любому ребёнку правильные методики подберёт и будет отличный результат!

Вот Яна то Моисеич тренировал.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #718 : 22. 04. 2019, 11:42:47 »

Так вот и я о том же!
А раз он и сейчас продолжает тренировать, то Яны у нас должны быть на потоке - не так ли? В год по Яну и не меньше. Кроме Сергея Моисеевича в стране еще отличные тренеры.
Ну... Короче. 10 Янов должны как минимум в год производиться просто нагора... Удивительно (они же эти 10 Янов ещё и кто-то будет совсем крутой) как это ещё один норвежец всё чемпионит и чемпионит...Видимо недоразумение...
« Последнее редактирование: 22. 04. 2019, 11:45:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #719 : 22. 04. 2019, 11:44:01 »

Если число обсчитываемых турниров резко уменьшится, рейтингу РШФ наступит окончательная крышка без смены математики. И судьи это великолепно понимают... Но вслух это никто не произносит, разумеется.
Марк, Я правильно понимаю позицию судей? Они хотят, чтоб рейтингу РШФ поскорее пришла окончательная крышка и поэтому требуют не принимать к обсчёту турниры, которые обслуживали судьи без действующих категорий.
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 167
  Печать  
 
Перейти в: