Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
Автор Тема: Командное первенство Московской области среди юношей и девушек до 17 лет  (Прочитано 15246 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #150 : 28. 03. 2019, 11:14:27 »

Сергиев Посад прокомментирует, возможно, они люди нейтральные, бояться им совершенно нечего и некого.


Это правда! Они ничего не боятся!

Записан
Футболист
Гость
« Ответ #151 : 28. 03. 2019, 11:19:37 »

Интересно где в правилах указано,что нужно сидеть и ждать "пятого" и не начинать игру иначе его не допустят?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #152 : 28. 03. 2019, 11:23:37 »

Хорошо, что об этих ситуациях написали.

1. При жеребьевке первого тура судейская коллегия (а конкретно - я лично) допустила техническую ошибку. В жеребьевку была включена команда, которая подавала лишь предварительную заявку, но на турнир не явилась, официальную заявку не подавала и в число участников турнира включена быть не могла. В результате одна из команд получила "бай", а вторая осталась без соперника. Техническая ошибка была устранена в течение 15 минут после начала тура. Обе "пострадавших" команды были вручную сведены между собой, причем никаких возражений по этому поводу не возникало. В остальном жеребьевка не менялась. Двух участников одной из команд пришлось разыскивать. Тем не менее, на мой взгляд это было оптимальное решение проблемы. К сожалению, время на часах не было скорректировано, что на мой взгляд неправильно, но протестов по этому поводу также не поступало. Не лишним будет упомянуть, что пострадала от этого... одна из команд нашей Школы Карпова... "Втык" за несвоевременный уход участников команды получил один из тренеров нашей Школы, но это, понятно, к судейству уже отношения не имеет. Добавлю, что через полчаса после окончания тура никакие протесты по ситуации приняты быть уже не могли согласно Положения. Напомню, что по Правилам шахмат, родители протесты подавать и не могли, в командном турнире это исключительное право представителя или капитана команды.

2. Вторая ситуация еще проще. В соответствии с Положением о турнире команда должна начать матч в полном составе. Если же команда садится играть без одного или двух игроков, то опоздавший игрок присоединиться к команде уже не может, что прямо было прописано в регламенте соревнования, вывешенном на всеобщее обозрение при входе в турнирный зал. Это правило игроки (и их представитель) должны были знать и без судей. Напоминать об этом судьи были совершенно не обязаны. Опять-таки, пострадала от незнания правил все та же команда нашей Шахматной школы...

В общем, есть над чем поработать в учебном процессе. Будем разъяснять детям, что делать в подобных ситуациях. Но с судейской точки зрения все было сделано правильно. С точки зрения "Правил шахмат" разницы между детьми и взрослыми нет. Тем более, на областном команднике "до 17" дети правила знают лучше, чем некоторые гроссы Шокированный Шокированный

« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 11:44:25 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #153 : 28. 03. 2019, 11:24:31 »

Интересно где в правилах указано,что нужно сидеть и ждать "пятого" и не начинать игру иначе его не допустят?

Это прямо указано в Положении турнира.

Команда может приступить к игре при наличии не менее 50% состава, поздняя явка
отдельных участников команды не допускается.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #154 : 28. 03. 2019, 11:24:44 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 28. 03. 2019, 11:29:54 »

У меня посадка без сдвига. И если больше половины состава (3 человека) то можно садиться играть. А у опаздывающего пускаются часы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #156 : 28. 03. 2019, 11:30:28 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.

Имею ввиду где такое  прописано в Правилах вида спорта "шахматы" ?
Вообще к чему такие запреты,тем более, если участники своим ходом вынуждены добираться из других городов?
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #157 : 28. 03. 2019, 11:30:48 »

У меня посадка без сдвига. И если больше половины состава (3 человека) то можно садиться играть. А у опаздывающего пускаются часы.


+ 1000
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 28. 03. 2019, 11:32:32 »

Сергей. Это было сделано так с самого начала и причина была в том, что я имел огромный опыт тренера психовавшего на 8+2 и учитывал московские пробки. Просто сразу сделал для людей лучше и всё. В первую очередь для тренеров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #159 : 28. 03. 2019, 11:32:54 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.

Имею ввиду где такое  прописано в Правилах вида спорта "шахматы" ?
Вообще к чему такие запреты,тем более, если участники своим ходом вынуждены добираться из других городов?


(осторожно оглядываясь)
Правильно пишете, многоуважаемый Сергей. Идиотский запрет..

Дорогой Марк, а опоздание высокорейтинговой участницы более чем на 30 минут прокомментируете или это всё клеветнические измышления недругов?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #160 : 28. 03. 2019, 11:34:09 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.

Имею ввиду где такое  прописано в Правилах вида спорта "шахматы" ?
Вообще к чему такие запреты,тем более, если участники своим ходом вынуждены добираться из других городов?

Лично я придерживаюсь мнения, что команда есть команда. Я воспитан в старорежимном духе Смеющийся Смеющийся
Но в данном случае, еще раз повторю, это правило прямо прописано в Положении, мы обязаны были его выполнять. Даже если страдают наши ученики. Опоздавший игрок, кстати, был мытищинец и карповец.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 11:37:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #161 : 28. 03. 2019, 11:35:32 »

Дорогой Марк, а опоздание высокорейтинговой участницы более чем на 30 минут прокомментируете или это всё клеветнические измышления недругов?

Это Вы о чём? У меня минусы за опоздания даже любимые ученики получают... Нравится это кому или нет, но правила обязательны для всех...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #162 : 28. 03. 2019, 11:37:32 »

Дорогой Марк, а опоздание высокорейтинговой участницы более чем на 30 минут прокомментируете или это всё клеветнические измышления недругов?

Это Вы о чем? У меня минусы за опоздания даже любимые ученики получают...

Так было или не было? На 30+ минут опоздала и села играть..
Нет, мы лично (заочно!) в восторге от судейства дедушки, так и передайте во избежание ненужных недопониманий..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #163 : 28. 03. 2019, 11:38:30 »

Дедушка был не судья, а ТД, т.е. организатор
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #164 : 28. 03. 2019, 11:39:55 »

Дедушка был не судья, а ТД, т.е. организатор



Это не мы написали, не мы! Это не прямая речь, это нам прислали!
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
 
Перейти в: