Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: До дошкольников добрались...  (Прочитано 7056 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #15 : 20. 03. 2019, 11:03:33 »

Кроме того, я ещё настоятельно советую шахматистам посматривать на число участников этапа Кубка России в старших возрастных группах.
На малышах Вы, граждане шахматные деятели, смотритесь просто козырно, а вот на территории уже даже среднего подросткогового возраста вы проиграли бой практически вчистую. Малышам всё может быть интересно - они просто совсем маленькие и глупенькие, а вот подросткам ваши шахматы уже фактически нафиг не нужны на огромный процент. Такие вот у вас, граждане шахматисты, печальные дела.

Зато у нас Комиссия по Этике есть! А там сидят Слава и сама Людмила Сергеевна!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 20. 03. 2019, 11:05:24 »

Там не сидят, там заседают! Сидят в другом месте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #17 : 20. 03. 2019, 11:09:58 »

В каком вообще саду можно набрать хотя бы 3 детей, умеющих нормально играть в шахматы?!
Где такие чудо-сады?! Явно не в Люберцах )))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 20. 03. 2019, 11:10:38 »

В Новосибирске...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #19 : 20. 03. 2019, 11:12:00 »

Там не сидят, там заседают! Сидят в другом месте...

Центр Патриотического Воспитания, Александр Владимирович! Название-то какое!

С каждым годом всё краше и краше ситуация в российских детских шахматах!
А Вы это не видите! Не замечаете прогресса и поступательного движения!
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 11:14:27 от Папа шахматиста » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #20 : 20. 03. 2019, 11:14:12 »

Противоречивые выдержки из Положения:
4.1.4. Участники команды должны быть одеты в единую спортивную форму.
....
4.3.1. Участники Фестиваля должны быть одеты в парадную форму одежды, иметь сменную обувь.
Ну, да это мелочи...

Отмечу, что Положение фактически задает новый стандарт проведения таких мероприятий. В дополнение к справкам и т.д. (кстати, как же они забыли про спортивные страховки?!)  должно быть ... "согласие родителей (законных представителей) на участие и доставку к месту проведения Фестиваля, фото- и видео съемку детей и размещение на официальном сайте и других интернет-ресурсах ГБОУ ДПО ЦПВШС"!!!

Вот как надо! А то все дустом и дустом Смеющийся Смеющийся

Ну, а если серьезно, то это вполне ожидаемая реакция на упреки, что качество шахматного всеобуча нельзя проконтролировать. Поскольку всеобуч - это не вполне шахматы, то и турниры по всеобучу тоже не вполне шахматные. Все очень логично. Мы еще с ностальгией вспомним о Белой ладье, Ферзе и пешке и прочих "шахматных дворах", когда они будут массово заменены подобными "шахматными фестивалями" Шокированный Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 11:30:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #21 : 20. 03. 2019, 11:15:37 »

Выдержки из Положения:
4.1.4. Участники команды должны быть одеты в единую спортивную форму.
....
4.3.1. Участники Фестиваля должны быть одеты в парадную форму одежды, иметь сменную обувь.
Ну, да это мелочи...

Отмечу, что Положение фактически задает новый стандарт проведения таких мероприятий. В дополнение к справкам и т.д. (кстати, они забыли про спортивные страховки!!!)  должно быть ... "согласие родителей (законных представителей) на участие и доставку к месту проведения Фестиваля, фото- и видео съемку детей и размещение на официальном сайте и других интернет-ресурсах ГБОУ ДПО ЦПВШС"!!!

Вот как надо! А то все дустом и дустом Смеющийся Смеющийся


У Вас с дедушкой недоработочки в Мытищах, дорогой Марк! С формой одежды особенно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 20. 03. 2019, 11:18:32 »

Там не сидят, там заседают! Сидят в другом месте...

Центр Патриотического Воспитания, Александр Владимирович! Название-то какое!

С каждым годом всё краше и краше ситуация в российских детских шахматах!
А Вы это не видите! Не замечаете прогресса и поступательного движения!

Вообще, если серьёзно, такой центр не должен в принципе касаться дошколят просто потому, что так называемое патриотическое воспитание дошкольников абсолютно бессмысленно ибо малыши по своей природе стихийные патриоты. Только они не патриоты своей страны, а просто очень любят своих маму, папу, бабушку, дедушку, дом в котором они живут, т.е. свою совсем маленькую-маленькую но для них самую настоящую и очень дорогую Родину.
И именно то, что я перечислил и есть для них Родина, а не какие-то там вожди, духовные скрепы и всё такое прочее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 20. 03. 2019, 11:19:51 »

Противоречивые выдержки из Положения:
4.1.4. Участники команды должны быть одеты в единую спортивную форму.
....
4.3.1. Участники Фестиваля должны быть одеты в парадную форму одежды, иметь сменную обувь.
Ну, да это мелочи...

Отмечу, что Положение фактически задает новый стандарт проведения таких мероприятий. В дополнение к справкам и т.д. (кстати, почему они забыли про спортивные страховки?!)  должно быть ... "согласие родителей (законных представителей) на участие и доставку к месту проведения Фестиваля, фото- и видео съемку детей и размещение на официальном сайте и других интернет-ресурсах ГБОУ ДПО ЦПВШС"!!!

Вот как надо! А то все дустом и дустом Смеющийся Смеющийся

Ну, а если серьезно, то это вполне ожидаемая реакция на упреки, что качество шахматного всеобуча нельзя проконтролировать. Поскольку всеобуч - это не вполне шахматы, то и турниры по всеобучу тоже не вполне шахматные. Все очень логично. Мы еще с ностальгией вспомним о Белой ладье, Ферзе и пешке и прочих "шахматных дворах", когда они будут массово заменены подобными "шахматными фестивалями" Шокированный Шокированный Шокированный

Марк, это никакая ни реакция на что-то. Это просто очередной способ оприходывать бюджетное бабло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #24 : 20. 03. 2019, 11:22:16 »

Противоречивые выдержки из Положения:
4.1.4. Участники команды должны быть одеты в единую спортивную форму.
....
4.3.1. Участники Фестиваля должны быть одеты в парадную форму одежды, иметь сменную обувь.
Ну, да это мелочи...

Отмечу, что Положение фактически задает новый стандарт проведения таких мероприятий. В дополнение к справкам и т.д. (кстати, почему они забыли про спортивные страховки?!)  должно быть ... "согласие родителей (законных представителей) на участие и доставку к месту проведения Фестиваля, фото- и видео съемку детей и размещение на официальном сайте и других интернет-ресурсах ГБОУ ДПО ЦПВШС"!!!

Вот как надо! А то все дустом и дустом Смеющийся Смеющийся

Ну, а если серьезно, то это вполне ожидаемая реакция на упреки, что качество шахматного всеобуча нельзя проконтролировать. Поскольку всеобуч - это не вполне шахматы, то и турниры по всеобучу тоже не вполне шахматные. Все очень логично. Мы еще с ностальгией вспомним о Белой ладье, Ферзе и пешке и прочих "шахматных дворах", когда они будут массово заменены подобными "шахматными фестивалями" Шокированный Шокированный Шокированный

Марк, это никакая ни реакция на что-то. Это просто очередной способ оприходывать бюджетное бабло.

Дурной пример заразителен. Для проведения такого "турнира" уже не нужны ни шахматы, ни часы, ни квалифицированные шахматные судьи. Это просто викторина на шахматную тему... Очень удобно... Это даже не в "пешки" играть Шокированный Шокированный. А то время, которое можно было бы потратить на занятия с детьми, педагоги потратят на сбор подписей и оформление документов, подготовку индивидуальных номерных бейджиков и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 11:27:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 20. 03. 2019, 11:25:04 »

В перспективе нас ждут соревнования малышей кто правильно проскачет ходом коня по шахматной доске. И это тоже будет шахматный фестиваль... Ну а потом и груднички по диагоналям большой шахматной доски напольной на перегонки поползут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #26 : 20. 03. 2019, 11:26:13 »

В перспективе нас ждут соревнования малышей кто правильно проскачет ходом коня по шахматной доске. И это тоже будет шахматный фестиваль... Ну а потом и груднички по диагоналям большой шахматной доски напольной на перегонки поползут...

Не ждут. Для этого шахматная доска нужна и кони. Зачем это надо, когда можно обойтись вообще без инвентаря?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 20. 03. 2019, 11:32:25 »

Конями будут дети... А ковры в виде шахматной доски (по которой дети будут прыгать) купят оптом под заказ (а вот как мне тогда шашки купили по 4 с лишним тысячи рублей - поставка по организация допобразования от конченого жулья из московского департамента образования).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #28 : 20. 03. 2019, 11:40:06 »

Сама идея неплохая - соревнование среди детсадовцев.
Вот только то, как она реализована - это ужас.
Почему не сделать так - по 1 ребенку из каждого сада и провести нормальный турнир? Без всяких команд. По правилам ФИДЕ, а не присуждая победу по ценности оставшихся на доске фигур.
И без тупых конкурсов!
Это было бы неплохо. И детям стимул! Если в саду несколько играющих детей - провести мини-турнир или матч за 1 место )
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #29 : 20. 03. 2019, 11:42:05 »

Есть и еще один загадочный пункт в Положении:
6.5.1. ... Выигрышем считается, если ребенок поставил мат или набрал наибольшее количество очков по ценности фигур ... (Ценность фигур смотрите в правилах)

А о каких правилах идет речь?! В официальных "Правилах шахмат" о ценности фигур нет ни слова Смеющийся Смеющийся. Сколько в этих "правилах" стоит ферзь, ладья?! Не говоря уж о двух слонах Подмигивающий Подмигивающий

Тут, думаю, очень актуален будет пункт 4.4.5.: Представитель команды все спорные вопросы решает только с главным судьей Фестиваля. А то ведь и до драки между представителями команд или родителями дойти может Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 11:45:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: